Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

50 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Рассада капусты
тат
сообщение 27.4.2006, 18:50
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Из: С.ПОСАД

здравствуйте .подскажите пожалуйста что у меня с рассадой капусты.до пикировки всё росло нормально .пикировала заглубляя до семядолек.сначала до 3 листа всё было хорошо,потом начали вянуть семядольные, а потом 1,2по порядку листья.ращу капусту 1год.хотела свою рассаду,атут такая беда.

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 28.4.2006, 7:01
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы

Цитата(тат)
здравствуйте .подскажите пожалуйста что у меня с рассадой капусты.до пикировки всё росло нормально .пикировала заглубляя до семядолек.сначала до 3 листа всё было хорошо,потом начали вянуть семядольные, а потом 1,2по порядку листья.ращу капусту 1год.хотела свою рассаду,атут такая беда.

А вы достаньте завявший росточек и посмотрите на стебель.скорее всего у вашей капусты черная ножка

--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.

+Цитировать сообщение
Vezhira
сообщение 28.4.2006, 7:07
Сообщение #3

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Если есть еще что спасать - срочно высвободите оставшихся в живых из земли, лучше смените грунт, пролейте его фитоспорином, им же обработайте (осторожно) рассаду и посадите не заглубляя. На стадии семядолек капусту не заглубляют. А вот при посадке нужно заглубить до семядолек плюс пару окучиваний (не относится к кольраби) по вегетации. А еще рассаде капусты нужно много света, умеренный полив и низкие (15-18С) температуры, поэтому лично я давно уже не заморачиваюсь с раасадой капусты дома - в парнике она удается не в пример лучше. icon_wink.gif

--------------------
С уважением, Ирина

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 28.4.2006, 7:52
Сообщение #4

Дачник

Цитата(Vezhira)
Если есть еще что спасать - срочно высвободите оставшихся в живых из земли, лучше смените грунт, пролейте его фитоспорином, им же обработайте (осторожно) рассаду и посадите не заглубляя. На стадии семядолек капусту не заглубляют. А вот при посадке нужно заглубить до семядолек плюс пару окучиваний (не относится к кольраби) по вегетации. А еще рассаде капусты нужно много света, умеренный полив и низкие (15-18С) температуры, поэтому лично я давно уже не заморачиваюсь с раасадой капусты дома - в парнике она удается не в пример лучше. icon_wink.gif

Ира я спасал свою рассаду не выкапывая просто заливая фитоспорин прямо под кореньи хорошо увлажняя почву!Те что могли выжить выжили, хотя полузавявшие лежали почти на земле(скорее степень поражения была не 100%)

--------------------

+Цитировать сообщение
Vezhira
сообщение 28.4.2006, 8:42
Сообщение #5

Дачник
**

Саша, конечно, можно и так, но в этом случае я бы вынула рассаду из грунта, т.к. она заглублена и ей будет довольно тяжело выжить даже с фитоспорином. icon_wink.gif

--------------------
С уважением, Ирина

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 28.4.2006, 8:51
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Vezhira)
Саша, конечно, можно и так, но в этом случае я бы вынула рассаду из грунта, т.к. она заглублена и ей будет довольно тяжело выжить даже с фитоспорином. icon_wink.gif

Спорить не буду.Но немножко возражу.А что если стебель по всей длине поражен и при выкопке мы просто его повредим? Для еще не пораженных согласен,это лучше. Хотя мне непонятно почему нельзя заглублять по семядоли?
У меня в этом году рассада очень сильно вытянулась, аж ложилась и что бы спасти ее, мне пришлось распикировать в стаканчики по семядоли, но чуть ниже примерно 0,5-1см,А длина составляла до 5 см.Я сажал в сыроватый грунт, а потом сразу полил под корень фитоспорином.Сейчас, я их поливаю по чуть-чуть и не под корень, а рядом.Да кстати, практически все были в фазе семядоли,ну кое-где были листики и зачатки листиков
Я бы тоже с капустой не заморачивался, но никак не выеду на дачу (хотел попробовать в микропарничках, под бутылкой),да и парника нет!

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 28.4.2006, 9:57
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва

А мой эксперимент с рассадой капусты дома закончился полным фиаско. icon_redface.gif
Все хорошо взошло, росло не плохо. Но... Попался мне на глаза пузырек в котором была жидкость для улучшения "внешнего вида" растений, говорилось, что полив растений раствором этой жидкости способствует оздоровлению растений и т.д. Но в рекомендациях было сказано, что жидкость теряет свои свойства при замораживании и размораживании. А пузырек всю зиму был на балконе. Вот я и пролил этой жидкостью рассаду и розу. Эффект впечатлил, все погибло.
А капусту на рассаду мы посеяли на даче накрыв простейшим парничком.

+Цитировать сообщение
Vezhira
сообщение 28.4.2006, 10:10
Сообщение #8

Дачник
**

Саш, да у Вас рассаду можно и без парника выращивать - под легким укрытием. icon_twisted.gif На счет заглубления - мне кажется, что этот прием на стадии семядолек приостановит рост растений - оно не будет знать, что ему делать - растить вершки иль корешки. У меня такой проблемы ни разу не стояло, поэтому это лишь теоретические выкладки. А в этом году попробовала посеять раннюю капусту на "качелях" в парнике в начале апреля, когда еще снег не сошел - вся взошла, выжила, сейчас стоит крепкая крепкая. Полив в этом случае осуществляю через фитиль. icon_wink.gif

--------------------
С уважением, Ирина

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 28.4.2006, 11:43
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Vezhira)
Саш, да у Вас рассаду можно и без парника выращивать - под легким укрытием. icon_twisted.gif На счет заглубления - мне кажется, что этот прием на стадии семядолек приостановит рост растений - оно не будет знать, что ему делать - растить вершки иль корешки. У меня такой проблемы ни разу не стояло, поэтому это лишь теоретические выкладки. А в этом году попробовала посеять раннюю капусту на "качелях" в парнике в начале апреля, когда еще снег не сошел - вся взошла, выжила, сейчас стоит крепкая крепкая. Полив в этом случае осуществляю через фитиль. icon_wink.gif

Ир,так в том то и проблемма что я до дачи никак не доеду.Собрался перед вербным съездить ,так на выезде из города машина сломалась пришлось возвращаться...а там пасха.
а вот на счет заглубления согласен-по росткам видно чем сильнее заглублена тем хуже развитие, точно, примерно на неделю остановилось в росте. Но я уже писал выше заглубление вынужденная мера. я имел ввиду что заглубление не должно приводить к гибели рассады. Только переувлажнение и простуда.А при щадящем поливе-земля сырая-мне кажется ЧН исключена

--------------------

+Цитировать сообщение
Vezhira
сообщение 28.4.2006, 11:59
Сообщение #10

Дачник
**

Сочувствую на тему машины - мне это очень знакомо. :? На пасху мы тоже дома остались - традиции...
Насчет ЧН я вообще не понимаю, что с ней так носятся - один раз пролил фитоспорином (лучше, конечно, до посева) и забыл. icon_rolleyes.gif
Зы: богат и могуч русский язык:
Цитата
точно примерно
sml06.gif sml06.gif sml06.gif

--------------------
С уважением, Ирина

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 28.4.2006, 12:30
Сообщение #11

Дачник

Цитата(Vezhira)
Зы: богат и могуч русский язык:
Цитата
точно примерно
sml06.gif sml06.gif sml06.gif

Это из серии: казнить нельзя помиловать или: ДЭЗ Митино не поджигать (надпись на мусорном бачке)Как Прончик озадачился то ли дЭЗ Митино не поджигать толи Дэз,митино не поджигать .Спсиб уже исправил

--------------------

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 28.4.2006, 12:48
Сообщение #12

Дачник

Из: ото всюду

тат, здравствуйте!
Если уж не спасли капусту, не расстраивайтесь, особенно если она не ранняя. Средние и поздние сорта я вообще без рассады выращиваю. На май едете на дачу, подготавливаете место и делаете лунки. по схеме как капусту сажать. В одну лунку (семян правда уходит побольше) сеете друг от друга на расстоянии 2-3 см 4-5 семян и все. В некоторых лунках будет несколько - удалите, оставив самый сильный росток, в какой не будет - отсадите из той лунки, в которой несколько. Я так уже 3 года с капустой обхожусь. И вызревает нормально. Московская поздняя меньше 5 кг никогда не бывает, а рекордный кочан - 16 кг потянул в прошлый год. Вообще московская поздняя меня радует - больше 3 кочанов донести не в состоянии - тяжело. Только если на даче по выходным вибираетесь, то посыпьте сразу лунки золой, а то крестоцветные блошки повредят всходы раньше, чем вы приедете. И потом, пока они не окрепнут, посыпайте золой. При достаточном поливе, посеянные таким образом всходы, догонят посаженную рассажой. Для пушей уверенности можете накрыть посаженные лунки бутылками обрезанными. Но заморозки переносит вроде нормально. Я кстати так с ранними помидорами поступаю. вроде правда созревают наравне с не ранними, но зато возни меньше с рассадой.

+Цитировать сообщение
тат
сообщение 28.4.2006, 16:35
Сообщение #13

Прохожий
Иконка группы

рассаду сажала дома ,т.к.на участке ещё лежал снег ,капуста была ранняя,Июньская. То что это не чёрная ножка- это точно,перетяжек на стебле нет.Что -то с корнями ,были беленькие ,а теперь пожелтели.Кстати а почему при пикировке нельзя заглублять до семядолек,везде именно заглублять рекомендуется?

+Цитировать сообщение
тат
сообщение 28.4.2006, 16:49
Сообщение #14

Прохожий
Иконка группы

Большое спасибо всем за оперсоветы!
простите, пропустила объяснение про заглубление.
Но если рассада перерастает,почти заваливается?
Что же делать?
температура то как раз была 15-18,все по правилам,на ночь в холодильник.

+Цитировать сообщение
Апельсин
сообщение 28.4.2006, 20:29
Сообщение #15

Дачник
*

Из: Орел

Цитата(тат)
рассаду сажала дома ,т.к.на участке ещё лежал снег ,капуста была ранняя,Июньская. То что это не чёрная ножка- это точно,перетяжек на стебле нет.Что -то с корнями ,были беленькие ,а теперь пожелтели.Кстати а почему при пикировке нельзя заглублять до семядолек,везде именно заглублять рекомендуется?

Склоняюсь к мысли, что у Вас мучнистая роса, такое на рассаде капусты не редкость (если она дома выращивается), я сама 2 года от этого страдаю, тоже Июньскую сажала, теперь рассаду капусты только в теплице выращиваю, а до этого все погибало.

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
Лейла
сообщение 23.10.2009, 8:25
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Дача в Челябинске

Добрый день!
Подскажите я пыталась прошлой весной вырастить рассаду капусты дома, она взошла но потом вся погибла, я хотела узнать может для посадки капусты необходимо уже осень делать парник, и как его делать?
я совсем начинающий садовод, а капусты вырастить хочется.

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 23.10.2009, 12:05
Сообщение #17

Дачник
Иконка группы

Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке

Не знаю, выращивает ли кто-нибудь рассаду дома. Ее очень хорошо подсвечивать надо, сильно тянется. По первым весенним окнам можно сажать прямо в грунт под укрытие. Холод она любит, но морозов всходы не перенесут. Всходит быстро, проблем нет. Для организации конвейера надо высевать разные сорта и в разные сроки, до конца мая.

+Цитировать сообщение
Лейла
сообщение 23.10.2009, 13:28
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Дача в Челябинске

Цитата(Марюта @ 23.10.2009, 13:05) *
Не знаю, выращивает ли кто-нибудь рассаду дома. Ее очень хорошо подсвечивать надо, сильно тянется. По первым весенним окнам можно сажать прямо в грунт под укрытие. Холод она любит, но морозов всходы не перенесут. Всходит быстро, проблем нет. Для организации конвейера надо высевать разные сорта и в разные сроки, до конца мая.

а контейнер как делать, может землю сейчас туда наложить?
а перегной тоже ложить?

+Цитировать сообщение
КАБАКА
сообщение 23.10.2009, 13:48
Сообщение #19

Дачник
**

Дача в Подгороднее Днепропетровский р-н Украина

Выращиваю в холодном рассаднике под пленкой,сев 1 апр.
Но у Вас в Челябинске дату надо корректировать...

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 23.10.2009, 18:31
Сообщение #20

Дачник
Иконка группы

Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке

Цитата(Лейла @ 23.10.2009, 13:28) *
а контейнер как делать, может землю сейчас туда наложить?
а перегной тоже ложить?

Я имела ввиду КОНВЕЙЕР, т.е. бесперебойное поступление капусты. Одну едите, другая подрастает. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Загрузка...

50 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему