Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

50 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Рассада капусты
ирина маркина
сообщение 14.3.2011, 9:48
Сообщение #41

Дачник

Дача в Винницкой обл., Украина

Прошу помощи!
Т.к. очень хочется получить пекинскую капусту к концу мая, прошу совета: если я сейчас посею ее на рассаду в комнате (+22-24 градуса), и высажу в грунт рассаду 9 апреля (по прогнозам +7-10 градусов), она в стрелку не пойдет?
Как лучше поступить для получения пекинки в конце весны-начале лета?

--------------------
"Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной."
/Никола Тесла/

+Цитировать сообщение
LarisaA
сообщение 14.3.2011, 10:19
Сообщение #42

Дачник

Из: Юрга, Кемеровская область

Дача в Кемеровской области

Я тоже дома не сею давно, дома тынется рассада капустная. и в итоге некрасивая получаятся - хилая, я в майские праздники в ящик сею, ставлю в теплицу и сверху укрывным первоначально. Укрывной снимаю по погоде. Рассада привысадки здоровая, крепкая.

Цитата(ирина маркина @ 14.3.2011, 13:48) *
Прошу помощи!
Т.к. очень хочется получить пекинскую капусту к концу мая, прошу совета: если я сейчас посею ее на рассаду в комнате (+22-24 градуса), и высажу в грунт рассаду 9 апреля (по прогнозам +7-10 градусов), она в стрелку не пойдет?

Видела на канале усадьба - пекинскую садят прямо в теплице. Сначала в емкости, а потом в землю в теплицу. Сама не садила, попробуйте.

--------------------
Лариса.
Всем удачи! Берегите себя и своих близких!

+Цитировать сообщение
Freken10
сообщение 14.3.2011, 10:24
Сообщение #43

Дачник

Дача в 20км от Челябинска

Цитата(Томатик @ 22.12.2009, 17:36) *
Скажите пожалуйста, а в какое время вы сеете капусту. потому что дома мне кажется это нереально вырастить, потому что в квартире жара и сушь. Я начинающий огородник и пока теряюсь, хотя собираю информацию и учусь.

Посмотрите вот здесь, тут много полезной информации http://www.sedek.ru/info/detail.php?ELEMENT_ID=327.

--------------------
Наше дело зеленое...
Я-Юлия

+Цитировать сообщение
ирина маркина
сообщение 14.3.2011, 11:10
Сообщение #44

Дачник

Цитата(LarisaA @ 14.3.2011, 9:19) *
Я тоже дома не сею давно, дома тынется рассада капустная. и в итоге некрасивая получаятся - хилая, я в майские праздники в ящик сею, ставлю в теплицу и сверху укрывным первоначально. Укрывной снимаю по погоде. Рассада привысадки здоровая, крепкая.
Видела на канале усадьба - пекинскую садят прямо в теплице. Сначала в емкости, а потом в землю в теплицу. Сама не садила, попробуйте.

Лариса, спасибо, но в том-то и дело, что теплицы нет, а хочется пораньше. sml20.gif
На огородах еще снег - мокрый, просевший, но еще около 10 - 15см.

--------------------
"Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной."
/Никола Тесла/

+Цитировать сообщение
LarisaA
сообщение 14.3.2011, 11:22
Сообщение #45

Дачник

Из: Юрга, Кемеровская область

Дача в Кемеровской области

Цитата(ирина маркина @ 14.3.2011, 15:10) *
Лариса, спасибо, но в том-то и дело, что теплицы нет, а хочется пораньше. sml20.gif

Может в парник? А так она помоему мороза боится..

--------------------
Лариса.
Всем удачи! Берегите себя и своих близких!

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 14.3.2011, 13:03
Сообщение #46

Дачник

Дача в Нижегородской области

Цитата(Freken10 @ 14.3.2011, 11:15) *
Вот так увлеклась чтением . Сама собираюсь садить капусту,вот и перечитываю посты,а на дату и не посмотрела. icon_redface.gifИзвините,плиз.

Спасибо за ссылку. Правда нашла ее в другой теме тоже.Прочитала, и есть полезное, тем более мне(второй раз буду сажать). В прошлом году удалась вся, кроме брокколи.Моя мама была удивлена.
У нее никогда не получалась капуста.

--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 14.3.2011, 19:43
Сообщение #47

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(ирина маркина @ 14.3.2011, 11:10) *

Ирина, если есть холодная лоджия, сей в отдельные кассеты и выставляй на ложджию, на солнышко. Можно ничем не укрывать, в помещении таких морозов то не будет как на улице. А в квартире она сильно начнёт тянуться и будет слабой и не сформирует нормального кочанчика.Как сойдёт снег, к тому времени капустка у тебя уже проклюнется и даст листочки, можно будет её под дуги и укрывной высадить. Лучше конечно в парничок, но если нет, то просто под толстый укрывной, что бы не попала под возвратные заморозки. Только если земля будет холодной, нужно будет её пролить кипятком, или просто горячей водой, и после посадки рассады замульчировать торфом, или сухим перегноем, или опилками Я свою посеяла 31.01. И на днях высадила из теплицы в ОГ, под дуги на кирпичные грядки. У неё только начала завязываться розетка(рыхлый кочанчик). Нужно будет калием подкормить(настоем золы). Всё бы ничего, но в теплице мне всё муравьи испоганили. Капуста сладкая, и энти твари стали подгрызать корешки и листья у капусты и прямо под ней устраивают себе муравейник. Из 25-ти 14 обгрызли за пять дней!!! Вот и пришлось на улицу высаживать, но у нас днём второй день до +12 поднимается температура.

Сообщение отредактировал Дюна - 14.3.2011, 19:46

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
ирина маркина
сообщение 15.3.2011, 10:06
Сообщение #48

Дачник

Лена, спасибо большое! Буду пробовать! Под твоим чутким руководством... icon_twisted.gif
Если не сложно, сфотай свою капусточку - интересно.

--------------------
/Никола Тесла/

+Цитировать сообщение
anna1709
сообщение 15.3.2011, 10:20
Сообщение #49

Дачник
*

Из: Белгород

Дача в Белгород частный дом

Девочки, а при какой температуре прорастают семена брюссельской капусты? У меня на веранде около 7 градусов, можно посеять или подождать еще?

--------------------

Я Аня

+Цитировать сообщение
passq
сообщение 15.3.2011, 10:21
Сообщение #50

Новичок
Иконка группы

Дача в уфе

Муравьи не любят пихтовое масло.они ушли на дорожку,пробовала в том году,они у меня томаты заели. fly2.gif Татьяна

+Цитировать сообщение
Нютхен
сообщение 15.3.2011, 14:23
Сообщение #51

Дачник

Из: Тверская обл

Дача в Тверской обл.

Цитата(passq @ 15.3.2011, 10:21) *
Муравьи не любят пихтовое масло.они ушли на дорожку,пробовала в том году,они у меня томаты заели. fly2.gif Татьяна

А с дорожки куда?

--------------------
Ты есть, что ты ешь!!!

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 15.3.2011, 19:37
Сообщение #52

Дачник

Цитата(ирина маркина @ 15.3.2011, 10:06) *
Лена, спасибо большое! Буду пробовать! Под твоим чутким руководством... icon_twisted.gif
Если не сложно, сфотай свою капусточку - интересно.

Только что зашла на форум, сегодня уже не сфоткаю, а завтра постараюсь сделать. Вот ссылка, здесь всё доступно и понятно про выращивание капусты написано. И для новичков, и для опытных интересно почитать. http://sadsadogorod.narod.ru/kapusta.htm Про температурный режим для семян тоже написано. (Это для Аnnы 1709)

Сообщение отредактировал Дюна - 15.3.2011, 19:37

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Татьяна 42
сообщение 15.3.2011, 21:52
Сообщение #53

Дачник

Из: Нижегородская область

Дача в Нижегородская область

А у меня много чего не получается, а вот капуста, морковь и свекла -почти всегда. (т-т-т)Немного сею ранней, в этом году Бэлла от СеДеК, и брокколи, в этом году Цезар от них же, все же дома, вернее в подсобке на работе, окно там есть, а отопления нет, холодно! Но когда основную сею в парнике около 25 апреля, смотря по погоде, то все переношу туда. Про парник писала -это два положенных друг на друга оконных блока, второй со стеклом. Днем всегда открываю, хожу до работы -до огорода 20 минут. Т. Е. 40 минут здоровья! icon_lol.gif ИМХО, рассаду капусты лучше выращивать на холоде. Некоторые виды -брокколи, пекинку, цветную сею в несколько приемов, даже в июле. В прошлом году такие шикарные лопухи вместо брокколи выросли! icon_lol.gif Остальную всю разом. 1-2 раза подкармливаю. 1 раз мочевиной, а 2 -травяным настоем, если вырастет трава.Регулярно поливаю! Место парника или землю в нем регулярно меняю, хотя кила уже по всему участку, надо находить тему про борьбу с нею!

+Цитировать сообщение
anna1709
сообщение 15.3.2011, 23:33
Сообщение #54

Дачник
*

Из: Белгород

Дача в Белгород частный дом

Цитата(Дюна @ 15.3.2011, 19:37) *
Только что зашла на форум, сегодня уже не сфоткаю, а завтра постараюсь сделать. Вот ссылка, здесь всё доступно и понятно про выращивание капусты написано. И для новичков, и для опытных интересно почитать. http://sadsadogorod.narod.ru/kapusta.htm Про температурный режим для семян тоже написано. (Это для Аnnы 1709)

Спасибо, Лена icon_evil.gif

--------------------

Я Аня

+Цитировать сообщение
ninyureva
сообщение 16.3.2011, 8:24
Сообщение #55

Дачник

Из: Москва

Дача в МО Чеховский р-н

Цитата(ирина маркина @ 14.3.2011, 9:48) *
Прошу помощи!

Я посеяла по 1 шт по стаканчикам,чтобы не пересаживать, а сразу в огород.Вылезла вся за 2 дня . Я выращиваю рассаду дома, а высаживаю в начале мая уже на место.
В принципе я всю рассаду дома выращиваю.

Сообщение отредактировал ninyureva - 16.3.2011, 8:32

--------------------
Я-Нина

+Цитировать сообщение
ирина маркина
сообщение 16.3.2011, 14:44
Сообщение #56

Дачник

Цитата(Дюна @ 15.3.2011, 18:37) *

Спасибо, Леночка, посмотрела! Но пекинке они мало внимания уделили.
Будете очень смеяться, но я подсеяла семена капусты (пекинку Гилтон и Дитмаршер), к георгинам, поставленным на проращивание и черенкование. Места не хватает, а тут земля почти свободная. Потом распикирую сразу в ОГ.
Следующую порцию семян, в т.ч. поздней капустки, посею через пару недель в ОГ под укрытие.

--------------------
/Никола Тесла/

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 16.3.2011, 18:46
Сообщение #57

Дачник

Вот как и обещала, фото моей капусты пекинской, той что пока выжила после нашествия муравьёв.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 17.3.2011, 8:31
Сообщение #58

Дачник

Цитата(ирина маркина @ 16.3.2011, 14:44) *
Спасибо, Леночка, посмотрела! Но пекинке они мало внимания уделили.

Ирина, вот у СЕдека, есть больше инфы по пекинке- http://www.sedek.ru/info/detail.php?ELEMENT_ID=399

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
ирина маркина
сообщение 17.3.2011, 11:19
Сообщение #59

Дачник

Цитата(Дюна @ 17.3.2011, 7:31) *
Ирина, вот у СЕдека, есть больше инфы по пекинке- http://www.sedek.ru/info/detail.php?ELEMENT_ID=399

Лена, спасибо, отличная статья! А рассада капустки вообще замечательная! Недаром мураши соблазнились. icon_twisted.gif
Оказывается есть "весенние" и "осенние" сорта! Непременно нужно научиться ее выращивать!

А кто-то пробовал ее в борщ класть? Как впечатления?

Сообщение отредактировал ирина маркина - 17.3.2011, 11:24

--------------------
/Никола Тесла/

+Цитировать сообщение
Linka
сообщение 18.3.2011, 17:40
Сообщение #60

Дачник
**

Из: Самара

Дача в домик в деревне Самарской области

А у меня в прошлом году блошки слопали всю капусту подчистую, заодно репу, дайкон. Есть какие-то профилактические меры? Я читала про золу с табачной пылью. Зола есть, табачной пылью запаслась. Может что-то еще надо?

--------------------
Я - Оля
Мой блог о том, как я учусь жить в деревне http://yavderevne.ru

+Цитировать сообщение

50 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему