Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Опадание завязи, Массовое опадание завязи винограда
Mihail5274
сообщение 10.7.2011, 9:27
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Нижегородская обл.

У меня в этом году впервые такая проблема. Подскажите, почему сильно опадают завязи на зелёных сортах винограда, не достигнув размера "гороха", а синие не сбрасывают. У Курдюмова ничего не нашёл. Сам думаю, возможно, от дефицита влаги (поливаю в шурфы). Но по листьям и лозам этого не скажешь. Боюсь остаться без зелёного винограда вообще.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 10.7.2011, 20:16
Сообщение #2

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Mihail5274 @ 10.7.2011, 9:27) *
У меня в этом году впервые такая проблема. Подскажите, почему сильно опадают завязи на зелёных сортах винограда, не достигнув размера "гороха", а синие не сбрасывают. У Курдюмова ничего не нашёл. Сам думаю, возможно, от дефицита влаги (поливаю в шурфы). Но по листьям и лозам этого не скажешь. Боюсь остаться без зелёного винограда вообще.

Плохое опыление или функционально женский тип цветка.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 10.7.2011, 20:18

+Цитировать сообщение
Mihail5274
сообщение 12.7.2011, 20:50
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Удачникъ @ 10.7.2011, 21:16) *
Плохое опыление или функционально женский тип цветка.

Спасибо за ответ. Семь лет не было проблем с опылением. Сорт Алёшенькин. Грозди вырастали до двух килограмм. Из женских особей один сорт Лора. На всех десяти кустах состояние одинаковое, кроме синего сорта. Хотя цвели в хорошую погоду без дождей. Виноград здоровый, без признаков болезни. Неужели это все-таки опыление?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 12.7.2011, 21:04
Сообщение #4

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Mihail5274 @ 12.7.2011, 20:50) *
Спасибо за ответ. Семь лет не было проблем с опылением. Сорт Алёшенькин. Грозди вырастали до двух килограмм. Из женских особей один сорт Лора. На всех десяти кустах состояние одинаковое, кроме синего сорта. Хотя цвели в хорошую погоду без дождей. Виноград здоровый, без признаков болезни. Неужели это все-таки опыление?

я пользуюсь пуховками. Прохожу весь виноградник два раза за время цветения. Очень хорошо выравнивает опыление. и каждый раз вера в пуховки побеждает. И не зря.
Пользуюсь пуховиками (сшил варешки из короткого искусственного меха)эффект очень хороший в нормальную для цветения погоду. Но в нашем регионе часто во время цветения случаются похолодания +8-10С обложные дожди. Делаю обработку винограда таким составом 30гр железного купороса +50гр карбамида+20гр борной кислоты, обработку провожув первую очередь по соцветиям Если похолодание и дожди длительное время (вторые, верхние) соцветия начали цвести при такой погоде и собрать пыльцу практически не возможно. Через 2-3 дня через увеличительное стекло проверяю кончики ягод, если цвет отмершего пестика черный опыление произошло, если цвет светлого табака, ягода не опылилась подсчитывю соотношение опыленных и неопыленных ягод, при слабом опылении произвожу обработку гроздей Гибрееллином или завязью.
Второй год поселил у себя на даче рыжую осмию. маленькая оса собирающая пыльцу со всего цветущего. Очень хорошо работает на винограде. Во время цветения винограда другие растения уже или еще не цветут (хурмы у меня нет). хорошую работу насекомых признал потому,что не пришлось опылять Восторг черный и Нимранг (цветки этих сортов функционально женские) что до появления этих насекомых было обязательно.
Как будет себя вести осмия в холодную дождливую погоду пока не знаю, за эти 2 года сильно неблагоприятных погодных условий во время цветения винограда не было.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 12.7.2011, 21:06

+Цитировать сообщение
Mihail5274
сообщение 13.7.2011, 21:28
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Удачникъ @ 12.7.2011, 21:04) *
я пользуюсь пуховками. Прохожу весь виноградник два раза за время цветения. Очень хорошо выравнивает опыление. и каждый раз вера в пуховки побеждает. И не зря.
Пользуюсь пуховиками (сшил варешки из короткого искусственного меха)эффект очень хороший в нормальную для цветения погоду. Но в нашем регионе часто во время цветения случаются похолодания +8-10С обложные дожди. Делаю обработку винограда таким составом 30гр железного купороса +50гр карбамида+20гр борной кислоты, обработку провожув первую очередь по соцветиям Если похолодание и дожди длительное время (вторые, верхние) соцветия начали цвести при такой погоде и собрать пыльцу практически не возможно. Через 2-3 дня через увеличительное стекло проверяю кончики ягод, если цвет отмершего пестика черный опыление произошло, если цвет светлого табака, ягода не опылилась подсчитывю соотношение опыленных и неопыленных ягод, при слабом опылении произвожу обработку гроздей Гибрееллином или завязью.
Второй год поселил у себя на даче рыжую осмию. маленькая оса собирающая пыльцу со всего цветущего. Очень хорошо работает на винограде. Во время цветения винограда другие растения уже или еще не цветут (хурмы у меня нет). хорошую работу насекомых признал потому,что не пришлось опылять Восторг черный и Нимранг (цветки этих сортов функционально женские) что до появления этих насекомых было обязательно.
Как будет себя вести осмия в холодную дождливую погоду пока не знаю, за эти 2 года сильно неблагоприятных погодных условий во время цветения винограда не было.

Спасибо за идею с пуховками. Обязательно воспользуюсь в следующем сезоне. Если можно подробнее саму технологию обработки пуховками. Не совсем понятно как ими действовать. А осмий у нас нет.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.7.2011, 20:40
Сообщение #6

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Mihail5274 @ 13.7.2011, 21:28) *
Спасибо за идею с пуховками. Обязательно воспользуюсь в следующем сезоне. Если можно подробнее саму технологию обработки пуховками. Не совсем понятно как ими действовать. А осмий у нас нет.

Вот какой домик соорудил и поселились http://dacha.wcb.ru/index.php?act=attach&a...ost&id=8264
Для экстренных случаев сшил пуховики ("шлепанцы" из короткого искусственного меха на кисти рук), надеваю подхожу к цветущим гроздям аккуратно зажимаю гроздь и как бы поглаживая провожу по всей длине, и так делаю с каждой раскрытой или раскрывающейся гроздью, не бойтесь если увидите на пуховиках зеленые колпачки, это в порядке вещей. Прошел виноград в одном направлении, и сразу же в обратном направлении, не боюсь работать с пуховиками одновременно на разных сортах. После такого опыления, аккуратно сложил пуховики мехом друг к другу и повторил опыление на другой и последующие дни (до распускания всех гроздей) опыление начинаю проводить после 10-11часов (начало цветения новых ягод)

+Цитировать сообщение
Mihail5274
сообщение 15.7.2011, 21:31
Сообщение #7

Прохожий
Иконка группы

Пока все ясно и понятно. Благодарю.

С уважением, Михаил.

+Цитировать сообщение
Matilda
сообщение 17.7.2011, 19:14
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва

Дача в Пески (по Новорязанке)

Я жутко горжусь своим виноградом. В подмосковье такой - большая редкость. Светлый, крупный и плодоносит замечательно.
В этом году случилась такая же напасть. Завязи было очень много, даже больше, чем обычно. И вдруг начал сыпаться, когда ягодки были размером с зернышко пшенки. Аж шум по листьям стоял, если тряхнуть лозой.
Я не очень в виноградорстве разбираюсь и спросить не у кого из соседей. Решила на всякий случай оборвать лишние листики ( уж очень крупные и много) и прищипить у концов ветки лозы. Помогло. Думаю, что гроздьям просто питания не хватало, вот они лишние ягоды и сбрасывали. Сейчас ягоды уже с фасолину и их достаточно много, вобщем гроздья лысыми не выглядят.
Постараюсь сейчас заснять на мобильник и выложить.

+Цитировать сообщение
Matilda
сообщение 17.7.2011, 21:06
Сообщение #9

Дачник

Дача в Пески (по Новорязанке)

Вот он, мой реанимированный виноградик.

+Цитировать сообщение
В.А.
сообщение 29.7.2011, 10:52
Сообщение #10

Дачник

Дача в Солнечногорский р-н

Цитата(Удачникъ @ 14.7.2011, 21:40) *
Вот какой домик соорудил и поселились http://dacha.wcb.ru/index.php?act=attach&a...ost&id=8264

Удачникъ, из чего эти трубочки сделаны? У меня на участке тоже довольно много осмий, хотя для опыления и обычная пасека имеется, но эти тоже лишними не будут.

--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность,
Придут другие времена,
И вот тогда госбезопасность
Припомнит ваши имена...

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 29.7.2011, 23:36
Сообщение #11

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(В.А. @ 29.7.2011, 11:52) *
Удачникъ, из чего эти трубочки сделаны? У меня на участке тоже довольно много осмий, хотя для опыления и обычная пасека имеется, но эти тоже лишними не будут.

Это камыш с отверстиями не менее 8мм

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 5.1.2018, 17:17
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(Mihail5274 @ 10.7.2011, 9:27) *

К стати - Курдюмов такй же виноградарь,как я парашютист... (так примерно - с его слов)

+Цитировать сообщение
Natisk
сообщение 26.2.2018, 13:36
Сообщение #13

Прохожий
Иконка группы

Дача в г.Азов

У меня тоже бывает плохое опыление на Надежда АЗОС и Кодрянке, на форуме vinograd вычитала, что перед самым началом цветения надо прищипнуть вершину побега, это на немного приостановит рост побега и направит питательные вещеста к соцветию, буду пробовать у себя.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 27.2.2018, 0:55
Сообщение #14

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Natisk @ 26.2.2018, 13:36) *
У меня тоже бывает плохое опыление на Надежда АЗОС и Кодрянке, на форуме vinograd вычитала, что перед самым началом цветения надо прищипнуть вершину побега, это на немного приостановит рост побега и направит питательные вещеста к соцветию, буду пробовать у себя.

а если плохая погода и колпачки сбрасывает вяло, будет опыляться своей пыльцой или дождь, туман, смоет пыльцу, я применяю пуховики варежки из короткого искусственного меха. кадрянка горошением ягод, отзывается на плохую агротехнику.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 27.2.2018, 0:56

+Цитировать сообщение
Natisk
сообщение 5.3.2018, 20:54
Сообщение #15

Прохожий
Иконка группы

Дача в г.Азов

По Кодрянке не буду спорить, она у меня сидит вообще на другом участке и там до нее не всегда доходят руки, но Надежда АЗОС у меня в саду на винограднике и там агротехника нормальная , другие сорта плодоносят стабильно, а вот она сплошное разочарование. Кстати, бывает еще Лучик грешит иногда плохим опылением.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему