Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> выращивание винограда, оптимальные методы защиты винограда
Васильевич 1941
сообщение 16.12.2017, 19:38
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

прошу прощения "удачника"(к сожалению не знаю имени)Я в интере "чайник"(в основном спорт ,погода ,политика).Был где-то на 8-10 стр- не нашёл попал сюда .По скольку Вы тоже здесь - прошу любить и жаловать!
Но если ещё кто уделит мне внимание -буду благодарен.
Вопрос каверзный ...перелистав мои "тома" (8 книг) давно твозникло много вопросов -один из них вводит меня в штупор.
За время вегитации я должен (или "надо")) провести: 6 корневых и 30 внеконевых(листовых)подкормок!!! Это что "прикол"? или
я много чего не понял? Прошу вас -обясните и посоветуйте как пактики, ПО ШАГОВО, сколько же мне сделать , и каких обработок
от и до, если можно -учитывая мой регион ? Занимаясь много лет виноградарством(любительским) нашёл свои варианты,но урожай
по 20-30 кг с куста не получается,но я не растраиваюсь- мне и моего хватает ( бабаке тоже).Вопрос в том,что болезни типа хлороз ,
антракноз и др.- занянчили.Я и так со своим эл.опрыскивателем на спине-не расстаюсь.
Прошу помочь советом.Всем спасибо! Васильевич.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.12.2017, 13:11
Сообщение #2

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 16.12.2017, 19:38) *
прошу прощения "удачника"(к сожалению не знаю имени)Я в интере "чайник"(в основном спорт ,погода ,политика).Был где-то на 8-10 стр- не нашёл попал сюда .По скольку Вы тоже здесь - прошу любить и жаловать!
Но если ещё кто уделит мне внимание -буду благодарен.
Вопрос каверзный ...перелистав мои "тома" (8 книг) давно твозникло много вопросов -один из них вводит меня в штупор.
За время вегитации я должен (или "надо")) провести: 6 корневых и 30 внеконевых(листовых)подкормок!!! Это что "прикол"? или
я много чего не понял? Прошу вас -обясните и посоветуйте как пактики, ПО ШАГОВО, сколько же мне сделать , и каких обработок
от и до, если можно -учитывая мой регион ? Занимаясь много лет виноградарством(любительским) нашёл свои варианты,но урожай
по 20-30 кг с куста не получается,но я не растраиваюсь- мне и моего хватает ( бабаке тоже).Вопрос в том,что болезни типа хлороз ,
антракноз и др.- занянчили.Я и так со своим эл.опрыскивателем на спине-не расстаюсь.
Прошу помочь советом.Всем спасибо! Васильевич.

самое главное это кислотность почвы, у вас как правило почвы щелочные, а это приводит к недостатку железа, марганца, цинка, молибдена, бора, что приводит к различным хлорозам и ухудшению в развитии винограда. Желательно сделать анализ почвы на рН. Я выработал свою систему обработок совмещаю обработки винограда от болезней и вредителей с внекорневыми подкормками, в начале вегитации азот, бор, железо, цинк, марганец, при смешивании всех солей по 10 гр на 10 л воды (первая обработка при появлении 5-6 листьев в половинной норме) до цветения и после обработки лечебно-профилактические, потом только лечебные, (при появлении симптомов заболевания) в 17 году 3 обработок хватило на весь сезон, жаркое лето около +40 подавило развитие мильдью. бывают года что опрыскиватель из рук не выпускаешь когда влажное лето, На однотипных фунгицидах не зацикливаюсь применяю поочередно строби , ридомил голд, топсин м, целитель, шавит, галбен, микал, В качестве прилепателя применяю жидкое мыло. В начале созревания урожая перестаю применять подкормки азотом по листьям, делаю зольный настой, пол литровая банка золы заливается 10 л воды настаивается 3-4 суток, если залить кипятком - готовность после охлаждения, сливаю настой с осадка, доливаю воду до 10 л добавил туда ст ложку лимонной кислоты что бы подкислить иначе фунгициды могут разлагаться,
По поводу корневых подкормок к примеру подкормили весной перед цветением после цветения желательно но не обязательно, в начале созревания обязательно , после сбора урожая желательно, на другой год оснью внесли органику и минералку, весной до цветения только по листу микроэлементами , после цветения обязательно, в начале созревания желательно, после сбора желательно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 20.12.2017, 16:28
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(Удачникъ @ 17.12.2017, 13:11) *
самое главное это кислотность почвы, у вас как правило почвы щелочные, а это приводит к недостатку железа, марганца, цинка, молибдена, бора, что приводит к различным хлорозам и ухудшению в развитии винограда. Желательно сделать анализ почвы на рН. Я выработал свою систему обработок совмещаю обработки винограда от болезней и вредителей с внекорневыми подкормками, в начале вегитации азот, бор, железо, цинк, марганец, при смешивании всех солей по 10 гр на 10 л воды (первая обработка при появлении 5-6 листьев в половинной норме) до цветения и после обработки лечебно-профилактические, потом только лечебные, (при появлении симптомов заболевания) в 17 году 3 обработок хватило на весь сезон, жаркое лето около +40 подавило развитие мильдью. бывают года что опрыскиватель из рук не выпускаешь когда влажное лето, На однотипных фунгицидах не зацикливаюсь применяю поочередно строби , ридомил голд, топсин м, целитель, шавит, галбен, микал, В качестве прилепателя применяю жидкое мыло. В начале созревания урожая перестаю применять подкормки азотом по листьям, делаю зольный настой, пол литровая банка золы заливается 10 л воды настаивается 3-4 суток, если залить кипятком - готовность после охлаждения, сливаю настой с осадка, доливаю воду до 10 л добавил туда ст ложку лимонной кислоты что бы подкислить иначе фунгициды могут разлагаться,
По поводу корневых подкормок к примеру подкормили весной перед цветением после цветения желательно но не обязательно, в начале созревания обязательно , после сбора урожая желательно, на другой год оснью внесли органику и минералку, весной до цветения только по листу микроэлементами , после цветения обязательно, в начале созревания желательно, после сбора желательно.

Добрый день! прочитал внимательно-спасибо. Как я понял: !.Весной после цветения и в начале созревания органика с минералкой а после цветения и после сбора урожая смотреть, что бы не допустить ожирения . Следующая корневая (полная)только на другой год осенью -так? А листовую я понял что и когда. По поводу анализа на Рн- для меня не "подъёмный" , я узнавал. Но потому кук буйно растёт на участке м о к р и ц а , почва конечно же кислая . И ещё один вопрос. Я понял,что известь пушонка способствует развитию хлороза , хотя теоретически она должна нейтрализовать кислоту и хотя у меня её 2 мешка - она как "старое одеяло" стоит без толку 10 лет , а хлороз на некоторых сортах жел.куп. не успеваю лечить Что скажете?
Очень Вам признателен! Васильевич.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 21.12.2017, 3:00
Сообщение #4

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 20.12.2017, 16:28) *
Добрый день! прочитал внимательно-спасибо. Как я понял: !.Весной после цветения и в начале созревания органика с минералкой а после цветения и после сбора урожая смотреть, что бы не допустить ожирения . Следующая корневая (полная)только на другой год осенью -так? А листовую я понял что и когда. По поводу анализа на Рн- для меня не "подъёмный" , я узнавал. Но потому кук буйно растёт на участке м о к р и ц а , почва конечно же кислая . И ещё один вопрос. Я понял,что известь пушонка способствует развитию хлороза , хотя теоретически она должна нейтрализовать кислоту и хотя у меня её 2 мешка - она как "старое одеяло" стоит без толку 10 лет , а хлороз на некоторых сортах жел.куп. не успеваю лечить Что скажете?
Очень Вам признателен! Васильевич.

мокрица это не всегда индикатор кислой почвы, это больше индикатор применения навоза, всхожесть семян 20 лет, мне она нравится хорошая почвопокрывная трава, развитию хлороза способствует избыток кальция, на севере где почва промывная те количество осадков превышает количество испаряемой воды, там как правило почвы кислые тк почти все растворимые соли а это как правило соли щелочных металлов, вымываются, на юге не так, количество осадков меньше чем может испаряться, по этому с поливной водой (если это не дождевая или талая вода) мы вносим некоторое количество кальция (жесткость воды никто не отменял) который или потребляется растениями или остается и накапливается почвой к примеру я с поливной водой даю 80-90% необходимого кальция,который потом может вызывать хлороз ( взял на сайте водоканала состав днепровсой воды в городе, пол иваю днепровской водой) остаток кальция дополняю зольными подкормками это и кальций и все элементы кроме азота.
по поводу сроков внесения органику можно вносить поздней осенью или в начале зимы, я так часто делаю весной напряженка со временем, потом до июля подкормки содержащие азот азот даю в 2-3 приема, с июля азот исключаю и кормлю фосфором, калием и микроэлементами. Известь использую только в качестве побелки деревьев. Железный купорос применяю для внекорневых подкормок делаю свой цитрат железа в 1 л воды развел 10 гр лимонной кислоты после ее растворения добавляю 10 гр железного купороса растворил и получил цитрат железа это аналог хелата железа , добавил в приготовленный раствор для обработок, в почву жел купорос вношу в лунки сделанные ломом глубиной 30-40 см расстояние от штамба 40-50 см на пог метр 3-4 лунки всыпаю в лунку чайную ложку жел купороса, несколько раз залил лунки. по аналогии делаю под деревьями только лунки по периферии кроны.

--------------------

+Цитировать сообщение
zaxarow
сообщение 23.12.2017, 4:04
Сообщение #5

Дачник
*

Дача в Московская обл. Сергиев Посад

Очень мудрено! Неужели все это нельзя уложить в одну строчку!

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 23.12.2017, 4:20
Сообщение #6

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(zaxarow @ 23.12.2017, 5:04) *

Можно.
Не хотите ухаживать - не выращивайте виноград. Примерно так.

+Цитировать сообщение
zaxarow
сообщение 23.12.2017, 4:29
Сообщение #7

Дачник
*

Дача в Московская обл. Сергиев Посад

Очень хочу, если доживу, Хотя бы подержать гроздь налившихся плодов. Пятый год мучаюсь - четыре лозы - пока по нулям..

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 23.12.2017, 22:18
Сообщение #8

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(zaxarow @ 23.12.2017, 4:04) *

привыкшим ходить в лес за ягодами и грибами (они там сами растут) трудно привыкнуть к тому, что к мало районированным культурам: виноград, черешня, абрикосы, нужен немного особый подход, а главное особенности роста. вот я с Васильевич 1941 и обсуждаем почему перестал его радовать урожаем кишмиш Лучистый, вот ищем причину начиная от того что в посадочной яме питание закончилось, а почва рядом не совсем подходит, из за кислотности способы устранения причины. Применяя мои рекомендации к твоим 4 кустам хуже им точно не было бы а увидеть и попробовать урожай шансов было бы больше.

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 23.12.2017, 23:45
Сообщение #9

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата
Пятый год мучаюсь - четыре лозы - пока по нулям..

Может сорта не те?

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 24.12.2017, 19:59
Сообщение #10

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(zaxarow @ 23.12.2017, 4:29) *
Очень хочу, если доживу, Хотя бы подержать гроздь налившихся плодов. Пятый год мучаюсь - четыре лозы - пока по нулям..

хочу добавить молдавскую поговорку "если виноградарь не поклонится лозе триста раз, не будет хорошего урожая" а это там где виноград растет как у вас грибы в лесу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 5.1.2018, 14:08
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(Удачникъ @ 24.12.2017, 19:59) *
хочу добавить молдавскую поговорку "если виноградарь не поклонится лозе триста раз, не будет хорошего урожая" а это там где виноград растет как у вас грибы в лесу.

С новым годом Удачникъ !!! Крепкого Вам здоровья и удачи!!!

Ещё один сурьёзный вопрос.Если есть возможность отметьте мне пожалуйста сорта с женски
ми или обоеполыми соцветиями пошил варежки по Вашему совету, хочу попробовать-
раньше как-то "не доходило"- какая-то не увереность была.

Багровый,атаман,виктор,белое пламя,кишмиш лучистый,ландыш,фламинго,юбилей новочеркасска,юбилей Кострикина,оригинал,зарница,преображение,плевен,аркадия,
балкановская(восторг ов.),лора,болгария устойчивая,супер экстра,кеша-1 ,ливия,галахард,
долгожданный,ляна,монарх,ланселот.
С уважением Васильевич.

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 11.1.2018, 17:04
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(Васильевич 1941 @ 5.1.2018, 14:08) *
С новым годом Удачникъ !!! Крепкого Вам здоровья и удачи!!!

Ещё один сурьёзный вопрос.Если есть возможность отметьте мне пожалуйста сорта с женски
ми или обоеполыми соцветиями пошил варежки по Вашему совету, хочу попробовать-
раньше как-то "не доходило"- какая-то не увереность была.

Багровый,атаман,виктор,белое пламя,кишмиш лучистый,ландыш,фламинго,юбилей новочеркасска,юбилей Кострикина,оригинал,зарница,преображение,плевен,аркадия,
балкановская(восторг ов.),лора,болгария устойчивая,супер экстра,кеша-1 ,ливия,галахард,
долгожданный,ляна,монарх,ланселот.
С уважением Васильевич.

В общем,я снимаю свой бестактный вопрос....

Хочу поделиться своим мнением по укоренению черенков. У многих возникают проблемы сохранности корешков,при высадке в
горшочки(или бутылки). Я делаю след. Перед тем как проращивать шью из не плотной марли мешочек (китайской) засыпаю субстратом " втыкаю" в него черенок и ложу на проращивание. При пересадке на доращивание, не нарушая корневой системы
вместе с мешочком сажаю и т.д. по ходу .....

Сообщение отредактировал vlada - 11.1.2018, 17:19
Причина редактирования: убрала повтор

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 11.1.2018, 22:33
Сообщение #13

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 11.1.2018, 17:04) *
В общем,я снимаю свой бестактный вопрос....

Хочу поделиться своим мнением по укоренению черенков. У многих возникают проблемы сохранности корешков,при высадке в
горшочки(или бутылки). Я делаю след. Перед тем как проращивать шью из не плотной марли мешочек (китайской) засыпаю субстратом " втыкаю" в него черенок и ложу на проращивание. При пересадке на доращивание, не нарушая корневой системы
вместе с мешочком сажаю и т.д. по ходу .....

ну почему же бестолковый, просто если никогда не сталкиваться с физиологией виноградных сортов тк многие сорта самоопыляемые, я так же не вдавался пока не появился сорта Чауш и Нимранг,выработал технологию опыления, а потом Подарок Запорожью, Кеша, София и как будто так и должно быть.

--------------------

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 12.1.2018, 9:54
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(Удачникъ @ 11.1.2018, 22:33) *
ну почему же бестолковый, просто если никогда не сталкиваться с физиологией виноградных сортов тк многие сорта самоопыляемые, я так же не вдавался пока не появился сорта Чауш и Нимранг,выработал технологию опыления, а потом Подарок Запорожью, Кеша, София и как будто так и должно быть.

Вобщем я примерно понял так:Я вижу сорта,которые горошатся значит это и есть "женщины".Или я не совсем прав?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему