Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Светодиодная подсветка для чайников - своими руками, Как самому дешево сделать подсветку для растений
Tibbledorf
сообщение 5.1.2018, 17:42
Сообщение #1


Дачник
****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 1360

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.



Имея богатый опыт использования покупных и самодельных светодиодных светильников, решил его обобщить и поделиться с народом.
К сожалению, покупные светодиодные лампы, как правило, неоправданно дороги, имеют непредсказуемое качество и зачастую практически бесполезны.
В то же время современный уровень развития светодиодной техники позволяет любому человеку (кроме совсем уж клинических гуманитариев as.gif ) самому изготовить фитосветильник необходимой мощности и конфигурации за очень небольшие деньги.

Описанием теории подсветки заполнен весь интернет, поэтому я её повторять не буду, а выскажу несколько основных тезисов для "чайников".

1) Чтобы светильник не был бесполезен, он должен обеспечивать достаточно мощный световой поток, сравнимый с тем, что дает нам Солнце.

2) Спектральный состав света важен, но не надо на нём сильно зацикливаться и мучиться с подбором наиболее "правильного" соотношения красный/синий и т.д. Сейчас ситуация сложилась так, что наиболее просто и выгодно использовать полноспектровые светодиодные сборки, дающие обычный "белый" свет. Они ещё имеют неоспоримое преимущество - их свет не так "режет" глаз, как классический "малиновый" фитосвет.

3) Чтобы светодиоды полностью раскрыли свои преимущества в плане экономичности, в некоторых случаях необходимо озаботиться изготовлением "гроубокса", т.е. ящика со светоотражающими стенками. Например, это желательно при выращивании рассады. Но если подсветка используется для декоративных растений в интерьере, то такие светоотражатели не всегда уместны.

Итак, для начала расскажу о способах изготовления светильников, потом немного о самодельных "гроубоксах".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 5.1.2018, 18:04
Сообщение #2


Дачник
****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 1360

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.



Итак, первый способ, самый простой и дешевый, при этом достаточно эффективный.

Сейчас благодаря стараниям наших китайских друзей стали доступны по смешным ценам светодиодные COB сборки белого света с питанием от обычной сети 220 В (COB - сокращение от "Chip on Board"). Они представляют собой матрицу светодиодов достаточно большого размера с люминофорным покрытием, размещённую на алюминиевой подложке, служащей теплораспределителем и упрощающей монтаж на радиатор. Доступны варианты с разной цветовой температурой - от "холодного" света (больше синего в спектре, цветовая температура 6000 К) до более "тёплых" (больше красного в спектре, 3500, 3000, 2700 К).
Главная особенность новых сборок - преобразователь переменного тока 220 В в постоянный конструктивно выполнен на самой сборке. Кроме того, обычно они идут со встроенным терморегулятором, который автоматически уменьшает питание при высоком нагреве. Благодаря этому такую сборку сложно "сжечь".
Таким образом, теперь не нужны отдельные "драйверы" (преобразователи 220 В переменный ток - постоянный ток"), которые раньше использовались для питания светодиодов. Достаточно присоединить фазный провод обычной электросети к контакту "L" на сборке и нулевой провод к контакту "N" - и светодиод будет работать.

Для ознакомления с внешним видом этих сборок, диапазоном доступных мощностей и цен дам ссылку на АлиЭкспресс:
https://ru.aliexpress.com/item/COB-LED-Lamp...f6897fee129be33

Ссылка просто для ознакомления, производителей и продавцов их очень много, так что выбирайте на свой вкус и смотрите на отзывы при покупке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 5.1.2018, 18:28
Сообщение #3


Дачник
****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 1360

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.



Но для изготовления светильника просто подключить СОВ сборку к сети недостаточно - она будет сильно нагреваться, эксплуатация в таком режиме недопустима. Поэтому её надо установить на радиатор для отвода выделяющегося тепла.

В качестве радиатора в первом приближении сгодится любой достаточно массивный кусок металла с участком плоской поверхности, достаточным для привинчивания на него светодиодной сборки. При этом чем больше площадь поверхности этого куска - тем лучше будет отводиться тепло.
В быту лучше всего использовать алюминий в силу хорошей теплопроводности и малой массы.
Вариантов тут несметное количество. Можно использовать покупные радиаторные профили (см. в гугле, что это такое), алюминиевые трубы, уголки, полосы из магазина стройтоваров, старые радиаторы от электронной и бытовой техники и т.д.

Для гуманитариев допустим самый простой вариант - купить в магазине компьютерных комплектующих (или найти у знакомых компьютерщиков) охладитель для процессора. Их множество видов и размеров, самые простые в диапазоне 300-500 рублей при использовании установленного на них вентилятора могут отводить до 100 Вт тепловой мощности, что вполне достаточно даже для мощной светодиодной сборки на 50 Вт. Единственная проблема - придётся искать питание для вентилятора (12 В постоянного тока) - тут можно найти старый блок питания от компьютера или купить преобразователь 220В в 12 В в магазине радиотоваром.
Более крупные и дорогие кулеры смогут справиться с охлаждением и без вентилятора.

Наиболее удобным, пожалуй, будет использование радиаторного профиля - можно отрезать кусок нужной длины и расположить на нём несколько сборок меньшей мощности (15, 20 Вт).

В радиаторе необходимо разметить положение отверстий, используя как шаблон саму светодиодную сборку,и просверлить их сверлом нужного размера, в зависимости от толщины используемых саморезов.

Между алюминиевой пластиной сборки и радиатором перед привинчиванием надо очень тонким слоем нанести термопасту (КПТ-8, Алсил и т.д), она продаётся в компьютерных магазинах, магазинах радиотоваров и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 5.1.2018, 18:44
Сообщение #4


Дачник
****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 1360

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.



Второй способ, более традиционный. Он тоже предполагает использование мощных (от 10 до 100 Вт) полноспектровых светодиодных сборок, но с традиционным питанием постоянным током от драйвера.

Драйвер, как писалось выше, это преобразователь переменного тока 220 В от нашей электросети в постоянный ток, необходимый светодиодам. Выглядит эта штука примерно так:
https://ru.aliexpress.com/item/100w-led-wat...f6897fee129be33

Плюсы второго подхода в том, что значительно шире выбор возможных вариантов светодиодных сборок. Например, можно использовать полноспектровые сборки очень высокой эффективности и качества от Cree, имеющие к тому же высокий индекс цветопередачи. Например, такую сборку:
https://ru.aliexpress.com/item/Original-Cre...f6897fee129be33

Правда, тут стоимость будет заметно выше, но все равно в итоге будет дешевле покупных ламп, при несоизмеримо лучшем качестве.

Можно использовать и более дешевые китайские полноспектровые сборки неплохого качества, например такие:
https://ru.aliexpress.com/store/product/100...f6897fee129be33

В остальном изготовление светильника не отличается от первого способа - берём радиатор, крепим сборку через термопасту, запитываем от драйвера, соблюдая полярность "+" и "-". Геометрию и мощность светильника выбираем исходя из своих потребностей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 5.1.2018, 19:04
Сообщение #5


Дачник
****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 1360

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.



Теперь о "гроубоксе".

Для его изготовления рекомендую два вида материалов, которые можно купить практически в любом магазине стройматериалов.
Первый - это фольгированный изолон. Это вспененный полиэтилен, покрытый слоем алюминиевой фольги:


Бывает разной толщины, продаётся обычно в рулонах шириной 1 метр и длиной 50-10 метров, продавцы могут нарезать по нужному метражу.
Этот материал (потолще) хорошо использовать как подстилку на подоконник фольгой вверх - отсекает холод от подоконника и отражает свет от светильника сверху, подсвечивая растения снизу.
Более тонкий (2-3 мм) используется для стенок нашего светоотражающего "ящика". Если каркас деревянный, можно крепить степлером, если из металлической проволоки, прутьев, монтажных шпилек - прищепками или канцелярскими зажимами. Если каркас из полипропиленовых или алюминиевых труб диаметром 20 мм, можно крепить покупными зажимами для плёнки.

Кроме того, этот материал можно использовать для укрытия на зиму винограда, ежевики, роз, земляники и т.д.

Второй вид материала - фольгированная гидроизоляция. Это рулонный материал, состоящий из нетканой основы (типа агроспана), покрытой фольгой. Он гораздо тоньше изолона, что часто удобно, и гораздо прочнее и гибче обычной алюминиевой фольги. Удобен для боковых стенок.

Итак, делаем каркас в меру доступных материалов и фантазии, со стороны комнаты и боковых стенок изолон или изоляцию, на подоконник толстый изолон, подвешиваем светильник - и наслаждаемся здоровой и крепкой рассадой icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 5.1.2018, 19:07
Сообщение #6


Дачник
****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 1360

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.



Обобщил свои знания по изготовлению бюджетной подсветки icon_lol.gif , желающие могут ознакомиться тут:
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=64408
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 5.1.2018, 19:17
Сообщение #7


Дачник
****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 1360

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.



Ещё пара моментов.
Для уменьшения угла рассеяния света от сборки можно использовать специальные линзы:
https://ru.aliexpress.com/item/100mm-Concav...f6897fee129be33

Для контроля мощности и, опосредованно, качества охлаждения сборки, удобно использовать розетку с измерителем мощности такого типа:
https://ru.aliexpress.com/item/HiDANCE-EU-D...iceBeautifyAB=0

Если после включения потребляемая мощность со временем уменьшается, значит охлаждение недостаточно и автоматика снижает потребление светодиодов, а значит падает и световой поток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 5.1.2018, 19:50
Сообщение #8


Дачник
*****

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 15088
Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)



Один момент, вы не написали примерную себестоимость такого светильника, со всеми комплектующими. И ещё, я хоть и далека от электричества, но что-то не увидела каким образом будет обеспечена безопасность всей этой сборки.Герметичность где? Ведь рассада, это всегда риск попадания воды на светильник! Я к примеру через день перцы опрыскиваю и влага попадает на светильник...


--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 6.1.2018, 3:47
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 2.12.2014
Сообщений: 3723
Из: г.Уссурийск

Дача в г.Уссурийск



Цитата(Дюна @ 6.1.2018, 2:50) *
Один момент, вы не написали примерную себестоимость такого светильника, со всеми комплектующими. И ещё, я хоть и далека от электричества, ....Герметичность где? ...

Со стоимостью то более менее понятно, если брать на Али и собирать самому, то для мощности в 100 Вт
можно уложиться до 2500 ИМХО. Но именно собирать самому, что не каждому по силам, а кому то платить,
с непонятным качеством сборки... Кстати по ценам у нас в магазине "Умное электричество" 5 шт по 20W
обойдутся около 1500 + 1500 драйвер. Можно и так. Вообще то вариантов море.
Насчёт "далека от электричества, ....Герметичность", Лена, я помню кто у Вас муж по специальности,
(привет коллеге) ну не гвоздями же всё это прибивается, наверно можно или прикрыть, или поднять,
выход есть всегда. Tibbledorf спасибо за подробные разъяснения, а то иной раз читаешь и понять не можешь,
а что автор сказать хотел.
PS: А стремление за меньшую сумму иметь больше и лучшего качества всегда было и будет.

Сообщение отредактировал Ан Георг - 6.1.2018, 3:53


--------------------
Удачи Всем !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 6.1.2018, 4:56
Сообщение #10


Дачник
****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 1360

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.



Цитата(Дюна @ 5.1.2018, 22:50) *
Один момент, вы не написали примерную себестоимость такого светильника, со всеми комплектующими. И ещё, я хоть и далека от электричества, но что-то не увидела каким образом будет обеспечена безопасность всей этой сборки.Герметичность где? Ведь рассада, это всегда риск попадания воды на светильник! Я к примеру через день перцы опрыскиваю и влага попадает на светильник...

Ну я многие частные вещи подробно не расписывал, иначе пришлось бы писать целую книгу icon_lol.gif
Что касается герметичности, то её обычно нет и в покупных светильниках. Собственно, герметичность и не нужна, нужна влагозащита. Сама светодиодная сборка и расположенные на ней компоненты, как правило, должны быть покрыты защитным слоем. Для защиты припаянных нами контактов можно купить обычный лак Цапон и аккуратно кисточкой нанести его на контакты.
И вообще, при работе с водой рядом с любым электрооборудованием, не сертифицированным на соответствующий уровень защиты, крайне рекомендуется его выключить на это время и временно защитить от брызг хотя бы полиэтиленовой плёнкой.

Что касается себестоимости, то она зависит от конкретных параметров светильника. Ну можно оценить по тем ссылкам, что я давал.
Допустим, делаем светильник длиной в метр, на котором устанавливаем 5 сборок на 220 В по 20 Вт каждая. Они обойдутся нам в 490 руб., доставка бесплатная. Или две сборки по 50 Вт, они будут стоить 220 руб. Стоимость радиатора - от нуля, если найдёте подходящий кусок металла в загашниках, до бесконечности icon_lol.gif
Пара компьютерных кулеров обойдётся менее чем в 1000 руб, радиаторный профиль - от 1000р до 2500р за погонный метр, в зависимости от его ширины и высоты.
Так что себестоимость от 200 руб до 2500 руб на 100 Вт мощности светильника. Покупные такой же мощности обойдутся в 6000-7000 руб, причём вовсе не гарантировано, что заявленная мощность будет равна фактической.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


НикОла 1
сообщение 6.1.2018, 8:04
Сообщение #11


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2010
Сообщений: 6255

Дача в Сибири



Как будто у меня подсмотрел, все так и сделано как выше описано.
Диодные сборки по 50вт радиаторы от компьютера, вентиляторы запитаны от маленького трансформатора
со стабилизатором, на 8 вольт. Напряжения 8 вольт вполне достаточно для охлаждения и вентиляторы не шумят.
Фольга на мягкой основе, закрывает ящики с четырех сторон.

Все это удовольствие вместе с фольгой обошлось примерно в 500 ну край 600руб.
Если не считать затраченного труда и времени.

Лампы включаются вечером и выключаются утром по таймеру. Почему так? Помещение где это размещено совсем темное, чтобы днем свет не мешал.
Включаются в 20/00 выключаются в 9/00 следующего дня.
Таймер тоже самодельный, на микроконтроллере.
Показывает цифрами время, дату, имеет четыре будильника и четыре таймера, на одно исполнительное устройство.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 6.1.2018, 8:16


--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 6.1.2018, 8:59
Сообщение #12


Дачник
*****

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 15088
Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)



Цитата(Ан Георг @ 6.1.2018, 3:47) *
Насчёт "далека от электричества, ....Герметичность", Лена, я помню кто у Вас муж по специальности,
(привет коллеге)

Спасибо! Передам!)) Обычно мои идеи, он воплощает в жизнь, и безопасность конструкции полностью на нём лежит. Но не у всех же мужья инженеры -электрики)) (конструкторы)))))
Я думаю что только узкому кругу людей (профессионалов-любителей), доступно самим собрать такой светильник. А обычному "чайнику" -нет. Таким, в лучшем случае, только готовые лампочки-светильники подвесить самим можно. Да и то, проконтролировать на тему безопасности)))

Сообщение отредактировал Дюна - 6.1.2018, 8:59


--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 6.1.2018, 9:17
Сообщение #13


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2010
Сообщений: 6255

Дача в Сибири



То что описано, не намного сложнее чем подключить и развесить лампочки,
было бы желание понять что и как и сделать.


--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 6.1.2018, 12:03
Сообщение #14


Дачник
*****

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 15088
Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)



Цитата(НикОла 1 @ 6.1.2018, 9:17) *
То что описано, не намного сложнее чем подключить и развесить лампочки,
было бы желание понять что и как и сделать.

Разрешите поинтересоваться? Вы кто по специальности? Я так думаю или работа, или специальность у вас техническая.. А попробуйте предложить собрать самому светильник, чисто гуманитарию..))) И желание тут не причём, каждому своё.


--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krv
сообщение 6.1.2018, 12:59
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 25.9.2014
Сообщений: 3150
Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе



Цитата(Дюна @ 6.1.2018, 15:03) *
Разрешите поинтересоваться? Вы кто по специальности? Я так думаю или работа, или специальность у вас техническая.. А попробуйте предложить собрать самому светильник, чисто гуманитарию..))) И желание тут не причём, каждому своё.

Ну, ежели гуманитарий мужик, да еще огородник/дачник, то что, он гвоздя не может забить? Или шуруп/болт не закрутит?
Гуманитарий - не приговор ... Главное, чтобы руки из нужного места росли, а не из ж**ы.
А на тему: "как и что-то сделать (спаять, склепать, прикрутить и т.п.)", Гугл, Яндекс и YouTube вам все расскажут и покажут icon_lol.gif

Меня, например, старшая внучка часто просит: "дедушка, найди мне в интернете: как нарисовать слона или слепить что-то из пластелина и т.п.". Нахожу Гуглом, ребёнок учится рисовать, лепить ... А вроде как не имеет никакого специального образования ... icon_lol.gif

На YouTube, в строке поиска, наберите: Адвокат Егоров - поразитесь способностям этого гуманитария ... icon_lol.gif

Сообщение отредактировал krv - 6.1.2018, 13:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 6.1.2018, 13:55
Сообщение #16


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2010
Сообщений: 6255

Дача в Сибири



Цитата(Дюна @ 6.1.2018, 16:03) *
... Я так думаю или работа, или специальность у вас техническая.. ...
Так и есть,"Слаботочные цепи" и электроника, лет этак с 10 и по сию пору.

Цитата(krv @ 6.1.2018, 16:59) *
. наберите: Адвокат Егоров - поразитесь способностям этого гуманитария ... icon_lol.gif
Знаком... удивляюсь.

ЗЫ Кстати многие гуманитарии занимались рукоделием.
"Гуманитарий" Фима из фильма "ликвидация" ладил чемоданы чем и жил, плохие бы не купили, а делал не по основной профессии.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 6.1.2018, 14:05


--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михайлик
сообщение 6.1.2018, 14:35
Сообщение #17


Дачник
**

Регистрация: 5.3.2010
Сообщений: 107

Дача в Озёрске Челяб. обл.



( О чемоданах. Дмитрий Иванович Менделеев очень даже неплохо их изготовлял в перерывах между организацией Палаты мер и весов...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 6.1.2018, 15:10
Сообщение #18


Дачник
*****

Регистрация: 2.12.2014
Сообщений: 3723
Из: г.Уссурийск

Дача в г.Уссурийск



Цитата(Дюна @ 6.1.2018, 19:03) *
... А попробуйте предложить собрать самому светильник, чисто гуманитарию...

Лена немного неправильно выразилась. Конечно не все гуманитарии не смогут собрать светильник по
описанию. Если мужчина, то ему по любому легче. Хотя помню в 1970-м одному т. помогал отрегулировать
зажигание на велосипеде с мотором. Для него это была проблема, родители у него были учителя к слову.
Тем не менее в 2000-м он был начальником мех.мастерских, жизнь заставила научиться. И другой пример:
на 5-м курсе в какой то лаборатории я спросил девушку из моей группы - "какой из 2-х эл.двигателей
переменного тока а какой постоянного?. Ответить не смогла, но закончила с красным дипломом инж.-электрик.
А если курсы кройки и шитья? Намёк ферштейн ?


--------------------
Удачи Всем !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
budgie
сообщение 6.1.2018, 15:43
Сообщение #19


Дачник
****

Регистрация: 17.3.2012
Сообщений: 2004
Из: Москва

Дача в Волоколамск



Готовые решения -http://секрет-дачника.рф/catalog/stellagi/stellagi-dlya-rassadi?cm_id=26147020_2539247277_3941781634_9218303690__www.avito.ru_context_type1_no_d
esktop_none_213&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyNjE0NzAyMDszOTQxNzgxNjM0O3d3dy5hdml0by5ydT
pndWFyYW50ZWU&yclid=18141627284113073350
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 6.1.2018, 17:15
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 15088
Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)



Цитата(НикОла 1 @ 6.1.2018, 13:55) *
Так и есть,"Слаботочные цепи" и электроника, лет этак с 10 и по сию пору.
Я почему то так и подумала...
Цитата(krv @ 6.1.2018, 12:59) *
А на тему: "как и что-то сделать (спаять, склепать, прикрутить и т.п.)", Гугл, Яндекс и YouTube вам все расскажут и покажут icon_lol.gif

Можно просмотреть кучу роликов на ютюбе, и даже научиться худо-бедно вязать, шить, готовить и т.д. И то что вы свяжете (рано или поздно) сошьёте, или приготовите, наверное даже будут носить, кушать, и никто от этого не пострадает (наверное icon_lol.gif ) Но если человек не имеющий понятия о принципе работы электрических приборов (кроме общеизвестных) и не знающий как обеспечить максимальную безопасность работы этого прибора, начнёт собирать подобные приборы, то последствия такой самодеятельности, могут быть очень плачевными, или даже смертельными.
Цитата(Ан Георг @ 6.1.2018, 15:10) *
Лена немного неправильно выразилась. Конечно не все гуманитарии не смогут собрать светильник по
описанию. Если мужчина, то ему по любому легче.
А если курсы кройки и шитья? Намёк ферштейн ?

Ну в общих чертах.. А если поконкретнее, то.. В 90-х годах, когда мы мыкались по съёмным квартирам, у нас был маленький, ламповый, чёрно-белый телевизор. И вот он перестал нормально переключать каналы, и соответственно показывать. Мастера ждали долго.. В один день явился, .. никакой. Моё терпение лопнуло. Я гуманитарий целиком и полностью.. разобрала ПТК (я знала как называется блок переключения каналов) Но я не знаю как называются катушки которые там находились. Намотала такое же количество витков, которое было на сгоревшей катушке, припаяла концы проволоки, и собрала ПТК. Один канал у нас стал показывать.
Да, я сама могу поменять вилку на электроприборе, заменить лампу в микроволновке, в холодильнике, в вытяжке, но даже имея все комплектующие, и инструкцию как собрать из них светильник, я ни в жизни не рискну это делать, тк.к я не спец! И это реально не безопасно.


--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:06
Реклама на форуме