Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Давайте называть растения правильно
Белка
сообщение 29.7.2012, 15:07
Сообщение #141

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Цитата(Markiza @ 29.7.2012, 15:26) *
Тогда какие же орехи все едят, если не кедровые?
Вы сами были на Дальнем Востоке? Дайте, пожалуйста, ссылочку на литературу,в которой написано, что на ДВ не растут кедры. Очень интересно ознакомиться... Ибо не только я одна шашкой махаю - когда рассказала знакомым, что у нас оказывается не растут кедры, они тоже удивились... Что же тогда растет? Тоже не правильно называем и на самом деле это не кедры?

Вы шампанЬское Консерватору купите. Вместе с друзьями-товарищами. Ну, если не за то, что у вас кедры не растут, так за образование. Подтверждаю, прав он. И, поверьте, странно читать ваши просьбы о ссылке, если у вас есть интернет. Поищите и найдете. Совсем простое: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%...%B5%D0%B4%D1%80 . Главные слова:
Хотя в русском языке издавна называется кедром, относится к роду Сосна, а не Кедр, то есть является более близким родственником сосны обыкновенной, чем настоящих кедров — ливанского, атласского и гималайского. Остальное сами, ладно?
Когда Консерватору ждать посылку? icon_lol.gif

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 29.7.2012, 18:39
Сообщение #142

Дачник

Из: Коломна

Дача в : коломенский домовладелец

Тогда какие же орехи все едят, если не кедровые?
Вы сами были на Дальнем Востоке? Дайте, пожалуйста, ссылочку на литературу,в которой написано, что на ДВ не растут кедры. Очень интересно ознакомиться... Ибо не только я одна шашкой махаю - когда рассказала знакомым, что у нас оказывается не растут кедры, они тоже удивились... Что же тогда растет? Тоже не правильно называем и на самом деле это не кедры?

Был, и не раз.
Сосны сибирские, на юге Приморья ещё и сосны корейские. "Кедр сибирский" - это просто народное название. К настоящим кедрам сибирские и дальневосточные "тёзки" никакого отношения не имеют.

Цитата
...Существуют 4 вида кедра. Первый произрастает в горах Атлас в Сев.-Зап. Африке - кедр атласский (C. atlantica). Второй в Передней Азии, в горах Ливана, Сирии и Турции - кедр ливанский или библейский (C. libani). Третий вид в Зап. Гималаях - кедр гималайский (C. deodora). Четвертый на о. Кипр - кедр кипрский или короткохвойный (C. brevifolia). Первые три вида в пределах своего ареала ранее образовывали обширные крупные лесные массивы, сохранившиеся в виде реликтовых, как правило расчлененных на острова. Кедр (атласский, ливанский и гималайский)...

http://www.mgul.ac.ru/info/lf/drozdov/kedrbib.html

Вот и Ольга-Белка Вам примерно то же самое ответила sml35.gif . Посылку не надо - я сам приеду wink.gif

Цитата(Фиалка @ 29.7.2012, 7:20) *
А, ты ещё спрашиваешь: "как?? " Вот так!!, только ты мог увидеть Новороссийск и проснуться!! icon_twisted.gif

sml35.gif sml27.gif icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif

--------------------
Да здравствует ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ !

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 29.7.2012, 21:39
Сообщение #143

Дачник

Дача в 10км от дома

когда рассказала знакомым, что у нас оказывается не растут кедры, они тоже удивились...

Удивите своих знакомых, скажите, что и жасмин у вас не растет в садах. Вот удивятся-то! Но ведь не растет!

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 29.7.2012, 22:45
Сообщение #144

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(глата @ 12.10.2011, 22:08) *
Спасибо. Может когда поливчик у меня будет, тогда он попышнее станет...

Э-э-э...
Зачем Вам "пышный" горец птичий (спорыш)? Как лекарственное? Ну тогда я поливать не стал бы...
Как травка под ногами? Поливной он вырастет и станет ближе к осени как проволоки.
Кста о названиях .
Одна из моих Учителей - доцент Куйбышевского тогда политехнического института Л.К.Спорышева была заядлой дачницей. Однажды она посадила рядом кабачки и патиссоны. Они, ессно, переопылились... то, что выросло, Л.К. называла "спорышоны".
И еще о названиях. В Самарской области коренные жители говорят: "помидорА" и "огурец". Например: помидора растет хорошая, а огурец желтеет. Т.е. "огурцы" - это кучка плодов известного растения, а "огурец" - это само растение или его плантация.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 31.7.2012, 22:52
Сообщение #145

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(Alay @ 29.7.2012, 23:45) *
Одна из моих Учителей - доцент Куйбышевского тогда политехнического института Л.К.Спорышева была заядлой дачницей. Однажды она посадила рядом кабачки и патиссоны. Они, ессно, переопылились... то, что выросло, Л.К. называла "спорышоны".

И что же выросло, если переопыление вылезло бы только на потомстве?

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Markiza
сообщение 1.8.2012, 8:50
Сообщение #146

Прохожий
Иконка группы

Дача в нет дачи

Цитата(Белка @ 29.7.2012, 21:39) *
Вы шампанЬское Консерватору купите. Вместе с друзьями-товарищами. Ну, если не за то, что у вас кедры не растут, так за образование.
Удивите своих знакомых, скажите, что и жасмин у вас не растет в садах. Вот удивятся-то! Но ведь не растет!

А вот ерничать не надо!!! И хамить тоже! Я сельскохозяйственный не заканчивала, чтобы во всех растениях разбираться, на то и форум, чтобы обсуждать и что-то узнавать! Образование не стоит тут затрагивать, поверьте... repa.gif

Про жасмин это уже давно известно...

Цитата(Консерватор @ 29.7.2012, 18:39) *
Посылку не надо - я сам приеду wink.gif

Приезжайте... :-) Мы всегда гостям рады. sml31.gif

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 1.8.2012, 9:22
Сообщение #147

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(Markiza @ 1.8.2012, 9:50) *
А вот ерничать не надо!!! И хамить тоже! Я сельскохозяйственный не заканчивала, чтобы во всех растениях разбираться, на то и форум, чтобы обсуждать и что-то узнавать! Образование не стоит тут затрагивать, поверьте... repa.gif

Вы где хамство-то увидели? icon_rolleyes.gif При чем тут ВАШЕ образование, что вы одеяло-то на себя тащите? icon_lol.gif
Учишь вас, учишь, а в ответ вона что icon_sad.gif
Учитесь властвовать собой (с).

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 1.8.2012, 20:55
Сообщение #148

Дачник

Дача в пос.Северный Белгородской обл.

Цитата(Alay @ 29.7.2012, 22:45) *
Э-э-э...
Зачем Вам "пышный" горец птичий (спорыш)? Как лекарственное? Ну тогда я поливать не стал бы...
Как травка под ногами? Поливной он вырастет и станет ближе к осени как проволоки.

А без полива он и с весны как проволока... В деревнях спорыш - главная газонная трава icon_lol.gif , вот я и подумала, что за неимением лучшего, пусть себе растет.

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 1.8.2012, 22:15
Сообщение #149

Дачник

Дача в 10км от дома

icon_twisted.gif
Цитата(глата @ 1.8.2012, 21:55) *
А без полива он и с весны как проволока... В деревнях спорыш - главная газонная трава icon_lol.gif , вот я и подумала, что за неимением лучшего, пусть себе растет.

Знакомые хотели, поливая его, добиться устойчивого к вытаптыванию газона. Не получилось. Конституция у спорыша такова, что рано или поздно он из травы-муравы в проволоку с листьями превращается. Это у нас, а у вас, наверное, его еще труднее мягоньким удержать.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 4.8.2012, 17:54
Сообщение #150

Дачник

Из: Коломна

Дача в : коломенский домовладелец

Цитата(Markiza @ 1.8.2012, 9:50) *

Про жасмин это уже давно известно...

Приезжайте... :-) Мы всегда гостям рады. sml31.gif

Я знаю - только что в апреле был в Находке и Хабаровске. А вот насчёт "ёрничанья и хамства" Вы определённо загнули. Тут общаются по-свойски, иной раз и подколят беззлобно - и никто на это не обижается. Мы не в парламенте и не дипломаты sml35.gif

--------------------
Да здравствует ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ !

+Цитировать сообщение
owlsleep
сообщение 9.10.2012, 9:21
Сообщение #151

Дачник
*

Дача в Казахстан

Ой, может не совсем в тему, но хочу вступиться за спорыш. У нас, пока строили, да клумбы делали, да все перетаскивали-пересаживали дорожек садовых не было. Так вот вместо них - стриженный спорыш в качестве газона. Весной он хорошо стрижется - нежные прутики у него. После стрижки начинает куститься и стелиться по земле. В конце лета стричь сложнее, но я справляюсь ))) Стригу триммером. Стала подсеивать газонную траву - всходит, спорыш ей явно проигрывает. Сейчас подморозит немного, так я его просто граблями соберу. А ранней весной уже будет зеленый коврик.

--------------------
Наташа
Мой садик

+Цитировать сообщение
Гость alexmm
сообщение 5.3.2013, 15:06
Сообщение #152

Вот спасибо, да. О многом не задумываешься и не наводишь справки.

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 6.3.2013, 7:16
Сообщение #153

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Консерватор @ 29.7.2012, 18:39) *
Сосны сибирские, на юге Приморья ещё и сосны корейские. "Кедр сибирский" - это просто народное название. К настоящим кедрам сибирские и дальневосточные "тёзки" никакого отношения не имеют.

Сосны разные бывают . " Кедр сибирский" - это сосна кедровая , но не просто сосна . На счет такого народного названия " Кедр сибирский " можно спорить . Народ так витеевато не называет , называет просто "кедр" . А в магазинах действительно продают Кедровые орехи и масло кедровое , без ссылки на сосну . Где то читал ,что словосочетание "Кедр сибирский" появилось по распоряжению Петра 1 , манагеры тогдашние ему порекомендовали.

+Цитировать сообщение
Лесничий
сообщение 22.4.2015, 17:18
Сообщение #154

Новичок
Иконка группы

Из: г.Волгоград

Дача в Волгограде

Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему