Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Алыча. Можно ли ее спасти?
Puma_2002
сообщение 15.7.2019, 22:10
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Дерево явно болеет. Глубокие трещины на коре, течет камедь. Нет приростов. В прошлом году было 4 плода (крупные, сладкие). В этом году цвело, но плодов нет. Дерево высокое, 7м. Примерно 10 лет. Досталось в наследство.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 15.7.2019, 23:41
Сообщение #2

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Puma_2002 @ 15.7.2019, 22:10) *
Дерево явно болеет. Глубокие трещины на коре, течет камедь. Нет приростов. В прошлом году было 4 плода (крупные, сладкие). В этом году цвело, но плодов нет. Дерево высокое, 7м. Примерно 10 лет. Досталось в наследство.

трещины промыть железным купоросом 4% почистить кору от мертвой ткани, приготовить вату тряпки купить корневин смочить вату тряпки запихать в раны и трещины , обмотать пленкой от высыхания и так 2 суток, потом снять и покрасить краской или горячим жидким садовым варом, другой вариант после снятия ваты и тряпок смешать навоз и глину 50/50 разести до густоты сметаны наложить на ствол в круговую , запихать в раны обмотать натуральной тканью можно бинт поверх опять тркань или бинт и так несколько раз, перед устойчивыми морозами повязку снять замазать варом весной если нужно операцию повторить.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 16.7.2019, 8:55
Сообщение #3

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Побороться за дерево, конечно, можно. А смысл? Ради 4 плодов в год?
Я бы плоды съел, косточки - слегка подсушить, и в пакет в холодильник, до осени. Периодически проверять на плесень, если что - промывать и подсушивать. МОжно "в компанию" подложить несколько таблеток активированного угля.
Осенью выбрать место, подготовить почву, как для посадки дерева. Примерно в октябре посеять туда косточки на глубину ~3 см, не ближе ~5 см друг от друга.Это место прикрыть листовым опадом, сеном, соломой, опилками - что под руку попадет.
Весной прикрытие снять и ждать всходов.
Появились всходы - дальше есть варианты.
1. Осенью оставить самый сильный, остальные вырезать (не выдергивать sml36.gif). На следующий год (или через год - в зависимости от развития сеянца) - весной привить его сортовой алычой, лучше самоплодного сорта.
2. Оставить сеянцы расти как есть, до первого плодоношения (3-4 года ожидания). Выбрать лучший, остальные вырезать.
3. Модификация 1 вар. Привить весной все выросшие сеянцы. На следующий год оставить лучшую прививку, остальные вырезать.

Смысл: вырастить дерево без пересадки, с естественным развитием ничем и никем не поврежденных корней. В таком случае и дерево будет лучше адаптировано к конкретным условиям, и поросли от него будет поменьше.

Написал, потом вспомнил -
Цитата
В этом году цвело, но плодов нет
sml15.gif
Можно взять у соседей или купить на рынке - только местную, не привозную.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Алексей С
сообщение 16.7.2019, 21:13
Сообщение #4

Дачник
**

Дача в Юг Нижегородской обл.

Боритесь, не сомневайтесь.Алыча стоит борьбы. У меня тоже в прошлом году был страшнючий разрыв. Фото разрыва в прошлом году и урожай этого года.

Сообщение отредактировал Алексей С - 16.7.2019, 21:17
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 16.7.2019, 23:39
Сообщение #5

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Alay @ 16.7.2019, 8:55) *
Побороться за дерево, конечно, можно. А смысл? Ради 4 плодов в год?

Смысл: вырастить дерево без пересадки, с естественным развитием ничем и никем не поврежденных корней. В таком случае и дерево будет лучше адаптировано к конкретным условиям, и поросли от него будет поменьше.

Написал, потом вспомнил - sml15.gif
Можно взять у соседей или купить на рынке - только местную, не привозную.

Подов по всей вероятности нет по 2 причинам не самоплодная, или монолиоз, и "адаптировать" дерево к этим причинам не получится, тут нужно привить сорт опылитель и делать обработки но обрабатывать 7 метровое проблематично. Тут главное вылечить, оно как память

Сообщение отредактировал Удачникъ - 16.7.2019, 23:47

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 17.7.2019, 0:18
Сообщение #6

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Удачникъ @ 16.7.2019, 23:39) *
Подов по всей вероятности нет по 2 причинам не самоплодная, или монолиоз, и "адаптировать" дерево к этим причинам не получится, тут нужно привить сорт опылитель и делать обработки но обрабатывать 7 метровое проблематично. Тут главное вылечить, оно как память

Тут случай еще хуже. Впарили "москвичу" алычу-"южанина", который вяло и прозябает. Растет, болеет.
Для именно МСК не так много сортов алычи районированной и закрепленной патентами.
Все они есть в Госреестре РФ.
Для себя я выбрал 5 сортов. Для 3-го(МСК) региона.
Все они у меня есть. Ничего похожего на монилиоз/самобесплодность и близко нет. От плодов на 5-м году уже с подпорками ветки ломаются(

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Puma_2002
сообщение 17.7.2019, 9:44
Сообщение #7

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Действительно, дерево досталось в наследство от переселенца из Кубани. Наверняка сорт южный. Я готова побороться. Но у меня есть подозрение, что это "рак" на коре. Читала в интернет про это страшное заболевание.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 17.7.2019, 12:40
Сообщение #8

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Ну да, сравнить 4-х летнее дерево с 10-и летним по количеству накопленных болячек. Да и уход разный наверное. Я не отрицаю южность происхождения этого дерева, просто 6 лет назад и оно было здоровым...

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему