Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  « < 29 30 31  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Редкие овощные культуры, Экзоты на грядке: пепино, грибная трава, люфа, артишок,бамия, соя и др
Марина Х
сообщение 12.1.2018, 23:31
Сообщение #601

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(Горная Любовь @ 17.9.2016, 16:40) *
пастернак вроде здесь обсуждали?
я сеяла 3 пакетика семян от разных производителей и разных сортов.
в итоге выросло 4 штуки. 2 крупных выкопала, 2 помельче оставила на семена.

Наверное, уже не актуально, но вдруг кому-то интересно? На Курилах сеяла каждую весну вместе с морковкой. Больше всего нравился сорт от Русского огорода Русский размер.
У меня вырастал с очень крупную морковку, может чуть больше, с заметным утолщением в верхней части корнеплода.
Никаких заморочек. Агротехника от агротехники моркови вообще ничем не отличается, только расстояние между растениями в ряду побольше. Прореживала 2 раза. Первый раз оставляла в ряду через 5 см, второй - через см 10. Между рядами см 30.
Всходит долго и неравномерно, но можно замочить в тряпочке на пару суток, и часто менять воду. Я не замачивала, но до всходов поливала часто.
Почва там у меня была легкая супесь. Любит поливы и подкормки бражкой, навозным настоем, мульчирование.
Убирала в октябре. Хранится плохо, быстро вянет, поэтому чистила, терла на терку комбайне, плоско раскладывала по пакетам и морозила. Использовала везде, где используется морковка: борщ, супы мясные и овощные, каши с мясом, при тушении рыбы, птицы и мяса, с тушеной картошкой. Наверное, можно и высушить, но я не пробовала.
Честно говоря, мне это растение экзотом не кажется icon_redface.gif Очень люблю всякие овощи, купить пастернак проблематично, так что семенами уже запаслась. Купила три сорта разных фирм. Русского размера, к сожалению, пока не нашла.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 13.1.2018, 0:22
Сообщение #602

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

С пастернаком, по-моему, одна проблема - купленные семена часто не всходят. Поэтому обязательно оставляю растения на семена. А вообще очень нравится этот овощ.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение

31 страниц V  « < 29 30 31
Ответить в данную темуНачать новую тему