Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Котел Navien Ace-24 код ошибки 10, перебои в работе котла
v60v
сообщение 26.3.2012, 15:07
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в волгоград

котел проработал зиму без нареканий.Сейчас временами стал отключаться.Появляется ошибка 10(ошибка реле давления воздуха) секунд через 10 ошибка исчезает с дисплея и котел продолжает работать.Итак раз 10 в течении дня.кто может подсказать в чем причина?Спасибо.

+Цитировать сообщение
Билдер
сообщение 26.3.2012, 15:28
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Раменское

Цитата(v60v @ 26.3.2012, 15:07) *
котел проработал зиму без нареканий.Сейчас временами стал отключаться.Появляется ошибка 10(ошибка реле давления воздуха) секунд через 10 ошибка исчезает с дисплея и котел продолжает работать.Итак раз 10 в течении дня.кто может подсказать в чем причина?Спасибо.

А как именно он подключен? Откуда идет подача воздуха и куда выбрасываются дымовые газы? Можете фото прислать? Помимо просто ошибки электроники может быть забит патрубок подачи воздуха или дымоход. И еще вопрос - слив конденсата как организован?

+Цитировать сообщение
v60v
сообщение 26.3.2012, 15:58
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Дача в волгоград

Цитата(Билдер @ 26.3.2012, 15:28) *
А как именно он подключен? Откуда идет подача воздуха и куда выбрасываются дымовые газы? Можете фото прислать? Помимо просто ошибки электроники может быть забит патрубок подачи воздуха или дымоход. И еще вопрос - слив конденсата как организован?

котел потключон через коаксиальную трубу через стену на улицу.конденсат стекает по трубе наружу так как она установлена с уклоном.а патрубок подачи воздуха вроде все чисто попробовал отсоединить от трубы сейчас воздух поступает из комнаты. пока работает без остановок но прошло еще мало времени.

+Цитировать сообщение
bandagnic
сообщение 21.12.2012, 6:09
Сообщение #4

Прохожий
Иконка группы

Дача в дом в деревне

код ошибки 10 на газовом котле навьен как устранить неисправность

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 21.12.2012, 6:25
Сообщение #5

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата
10 Сбой в работе системы дымоудаления
(только в Navien Ace и Navien Ace Coacial) Повышенное пневмосопротивление в системе дымоудаления. Проверьте систему дымоудаления, при необходимости прочистите её.
Длина системы дымоудаления превышает максимально допустимую длину труб системы дымоудаления (См. руководство пользователя).
Сильные порывы ветра, препятствующие нормальному дымоудалению. При монтаже системы дымоудаления учитывайте местную «розу ветров» и выводите дымоход на сторону противоположную подветренной стороне дома.

Из здесь

+Цитировать сообщение
denis1981
сообщение 20.3.2013, 18:37
Сообщение #6

Прохожий
Иконка группы

Дача в Краснодарский край

Хочу поделиться своим опытым общения с котлом NAWIEN 24K турбо. У меня ошибка "10" стала появляться через год после установки котла, потом сама исчезала после некоторого времени, и так происходило достаточно редко. Но когда стало холодно зимой 2012, и задул восточный ветер, он совсем заглючил на этой ошибке отключался после 2-3 мин работы, выкидывал 10-ку, я его перезагружал, розеточным методом, он снова отключался и т.д. Я вскрыл котёл, и всё то время, которое я любовался его внутренностями мало что понимая, он ни разу не отключился, вывод сам по себе напросился, я отсоединил всасывающий патрубок и он так работал до самого лета ни разу меня не огорчив своими фокусами. Летом я снял коаксиальную трубу продул её компрессором, промыл напором воды и он снова до ноября (включил отпление в октябре) работал нормально, с установленным на место патрубком всоса. В ноябре я заметил известную мне уже тенденцию, я снова снял этот патрубок и по сегодняшний день он работает безошибочно, забирая воздух из помещения в котором установлен.

+Цитировать сообщение
интернеткнопки
сообщение 28.3.2013, 22:01
Сообщение #7

Дачник
*

Дача в Russia

Цитата(denis1981 @ 20.3.2013, 18:37) *
забирая воздух из помещения в котором установлен.

Может быть в Краснодаре такой подход оправдан, но в средней полосе это сущее расточительство. Для нормального горения газа или дизтоплива нужен огромный объем воздуха (кислорода). А забирая его из помещения, вы подсасываете туда холодный воздух с улицы. Просто греете косвенно улицу. Все же надо делать через коаксиал.

--------------------
Социальный проект: Удобная навигация по Глобальной сети! Подключи к Интернет родителей!

+Цитировать сообщение
марат30517
сообщение 21.1.2014, 8:30
Сообщение #8

Прохожий
Иконка группы

Дача в уфа

как и написано отсоединить трубу, потом выйти на улицу и продувать отверстия подачи воздуха простым женским феном минут 5- это всё от хорошего снегопада или неправильно установленной трубы

+Цитировать сообщение
очевидец
сообщение 28.1.2016, 6:47
Сообщение #9

Прохожий
Иконка группы

Дача в простоквашино

Месяц скакал вокруг котла с ошибкой 10 и дымоход чистый был такая тяга лист А4 с трудом отрывал при проверке вентиляции, до электронного блока управления дело дошло версия была что от перепада напряжения плата полетела. Но тут начал узнавать у кого из знакомых такой котел и есть ли в нем такая проблема. Один сказал сильная тяга и улитку вентилятора нужно перекрыть листом бумаги с отверстиями. Кстати когда ошибка выходила после запуска котла один цикл работает т.е. включается нагревает трубы (либо ГВС) и выключается при этом вентилятор котла крутит как сумашедший без остановки и не останавливается. Крайнюю ночь провел вместе с ним т.к. на улице было -20 , а любимый котел вырубается и чтобы домашние не замерзли постоянно перезапускал, но это отступление.
Звоню второму знакомому, так и так он говорит полгода также мучился купил запчастей на второй котел бы хватило, в инструкциях и на форумах этого ни где не нашел. Дошел своим путем но он снимал полностью с отсоединением от системы и продувал компрессором от пыли и грязи. Вот какой совет делал сам без всяких спецов в -25 на улице , время ушло ровно 1 час:
1. перекрываем газ и выключаем из сети
2. снимаем лицевую крышку
3. откручиваем газоподающую трубку
4. откручиваем пьезу (осторожно у нею прокладка бумажная очень нежная не порвите)
5. выкручиваем все шурупы лицевой стороны камеры сгорания (левый верхний шуруп держит датчик его осторожно снимаем)
6. снимаем крышку камеры сгорания
7. аккуратно пылесосом удаляем всю пыль, кладем на форсунки лист А4 чтобы не засорить форсунки
8. берем щетку (зубную, обувную пожоще только не металлическую) и чистим пластинчатый теплообменник
9. затем снимает выхлопную трубу и пылесосом удаляем мусор сверху теплообменника
10 собираем все в обратном порядке.

Вся соль в том что вентилятор засасывает пыль из дома плюс у меня был ремонт там еще и штукатурную пыль всосало вот и результат.
А вообще теплообменник нужно чистить перед каждым отопительным сезоном.

+Цитировать сообщение
Алекс36
сообщение 25.2.2016, 21:48
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Дача в боброве

Вечер добрый! Подскажите, котёл навесной Навьен:
Проблема в следующем, вода на гвс идёт то горячая то холодная при этом стрелка давления скачет и в котле характерный щелчок, что это может быть и на что стоит обратить внимание?

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 26.2.2016, 12:10
Сообщение #11

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(Алекс36 @ 25.2.2016, 22:48) *
вода на гвс идёт то горячая то холодная
А так они работают, при малом расходе воды она перегревается и котёл отключается. Включайте воду посильнее и она не будет перегреваться, будет бежать постоянно подогретая.

Цитата(Алекс36 @ 25.2.2016, 22:48) *
стрелка давления скачет и в котле характерный щелчок, что это может быть и на что стоит обратить внимание?
Расширительный бачёк проверять нужно, наверно подкачки требует.
А ещё лучше обратится в обслуживающую компанию с которой у вас должен быть оформлен договор на обслуживание, без которого вам газ бы не подключили.

+Цитировать сообщение
Алекс36
сообщение 26.2.2016, 16:22
Сообщение #12

Прохожий
Иконка группы

Дача в боброве

Цитата(Sstvov @ 26.2.2016, 12:10) *
А так они работают, при малом расходе воды она перегревается и котёл отключается. Включайте воду посильнее и она не будет перегреваться, будет бежать постоянно подогретая.

Расширительный бачёк проверять нужно, наверно подкачки требует.
А ещё лучше обратится в обслуживающую компанию с которой у вас должен быть оформлен договор на обслуживание, без которого вам газ бы не подключили.

С водой перебой при любых манипуляций

Цитата(Алекс36 @ 26.2.2016, 16:18) *
С водой перебой при любых манипуляций, в бачке воздух проверяю регулярно!

+Цитировать сообщение
denis1981
сообщение 20.12.2017, 16:51
Сообщение #13

Прохожий
Иконка группы

Дача в Краснодарский край

Цитата(интернеткнопки @ 28.3.2013, 22:01) *
Может быть в Краснодаре такой подход оправдан, но в средней полосе это сущее расточительство. Для нормального горения газа или дизтоплива нужен огромный объем воздуха (кислорода). А забирая его из помещения, вы подсасываете туда холодный воздух с улицы. Просто греете косвенно улицу. Все же надо делать через коаксиал.

Не могу с этим не согласиться! ))) Но всё же это помогло до тех пор пока не столкнулся с очередными перебоями по этой же ошибке (10) в конце декабря 2016 года накануне морозов. Промучился я целый день, но результат был оправдан, работает через коаксиал теперь, как положено. Неисправность заключалась в мембранном датчике давления вентилятора, как я понял, он изначально и барахлил. Я его разобрал, и укоротил пружинку, не обрезая её, т.е. проволочкой соединил соседние витки. собрал и вуаля - всё работает! appl.gif Пришёл я к этому конечно не сразу, я её сперва растянул, посчитав что она от времени сжалась, но получил совсем противоположный результат - котёл наотрез перестал запускаться.
Ввиду отсутствия в радиусе 100 км запчастей, а конкретно этого мембранного датчика, пришлось его лечить. В итоге соединил витки пружинки, как описано выше, и работает. Но с этим рекомендую упражняться только после прочистки от налёта пыли крыльчатки вентилятора, коаксиальной трубы, и прочистки заборника воздуха из вентилятора к датчику (маленькая такая штучка к воздуховоду вентилятора прикручена одним шурупом, а к ней шланги подключаются). Так как эта манипуляция не поможет если всё перечисленное не в порядке.

+Цитировать сообщение
postergorny
сообщение 31.3.2018, 15:57
Сообщение #14

Прохожий
Иконка группы

Дача в горном адтае

Цитата(denis1981 @ 20.12.2017, 19:51) *
Не могу с этим не согласиться! ))) Но всё же это помогло до тех пор пока не столкнулся с очередными перебоями по этой же ошибке (10) в конце декабря 2016 года накануне морозов. Промучился я целый день, но результат был оправдан, работает через коаксиал теперь, как положено. Неисправность заключалась в мембранном датчике давления вентилятора, как я понял, он изначально и барахлил. Я его разобрал, и укоротил пружинку, не обрезая её, т.е. проволочкой соединил соседние витки. собрал и вуаля - всё работает! appl.gif Пришёл я к этому конечно не сразу, я её сперва растянул, посчитав что она от времени сжалась, но получил совсем противоположный результат - котёл наотрез перестал запускаться.
Ввиду отсутствия в радиусе 100 км запчастей, а конкретно этого мембранного датчика, пришлось его лечить. В итоге соединил витки пружинки, как описано выше, и работает. Но с этим рекомендую упражняться только после прочистки от налёта пыли крыльчатки вентилятора, коаксиальной трубы, и прочистки заборника воздуха из вентилятора к датчику (маленькая такая штучка к воздуховоду вентилятора прикручена одним шурупом, а к ней шланги подключаются). Так как эта манипуляция не поможет если всё перечисленное не в порядке.

Здравствуйте! у меня тоже ошибка 10 только на navien deluxe, хотел попросить Вас, расскажите, как снять вентилятор с котла, что где перекрыть открутить

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему