Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Воздушное отопление, Обсуждение на основе печей проф. Бутаков и Булерьян
MyXaH
сообщение 26.10.2009, 14:21
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Муромской дорожке

Я внимательно ознакомился с уже поднимавшейся ранее темой по этому вопросу, но думаю, что с 2006 года есть изменения и новые решения.
Основные мои метания, это выбор между двумя печками. Соять она будет в подвале, и структуру воздуховодов я уже разработал (мне легче, дом еще строиться и воздуховоды я могу между стен пустить), схему тоже не вижу проблемы, а вот кто это тепло будет вырабатывать?
Естественно как всякий здравомыслящий человек, не испытываю желания среди ночи вскакивать от холода и бежать подтапливать, поэтому считаю оптимальное время горения при полной загрузки не менее 8 часов, без потери качества (тоесть выработка тепла)
Сразу скажу, дом у меня довольно большой 8х9, подвал и еще два этажа, естественно ставить везде по печке и бегать топить их по очереди глупо и не рационально. А посему разработал план рахпределения тепла по всему дому от одной печи, от того какая печь будет стоять, мой проект измениться мало.
Так какой опыт эксплуатации у кого был, расскажите.

Сообщение отредактировал MyXaH - 26.10.2009, 14:22

+Цитировать сообщение
frend
сообщение 26.10.2009, 14:31
Сообщение #2

Дачник

Из: Н,НОВГОРОД

Цитата(MyXaH @ 26.10.2009, 16:21) *
Я внимательно ознакомился с уже поднимавшейся ранее темой по этому вопросу, но думаю, что с 2006 года есть изменения и новые решения.
Основные мои метания, это выбор между двумя печками. Соять она будет в подвале, и структуру воздуховодов я уже разработал (мне легче, дом еще строиться и воздуховоды я могу между стен пустить), схему тоже не вижу проблемы, а вот кто это тепло будет вырабатывать?
Естественно как всякий здравомыслящий человек, не испытываю желания среди ночи вскакивать от холода и бежать подтапливать, поэтому считаю оптимальное время горения при полной загрузки не менее 8 часов, без потери качества (тоесть выработка тепла)
Сразу скажу, дом у меня довольно большой 8х9, подвал и еще два этажа, естественно ставить везде по печке и бегать топить их по очереди глупо и не рационально. А посему разработал план рахпределения тепла по всему дому от одной печи, от того какая печь будет стоять, мой проект измениться мало.

3 этажа одной печкой,ну-ну
если только водяное отопление

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 26.10.2009, 14:41
Сообщение #3

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(MyXaH @ 26.10.2009, 14:21) *
структуру воздуховодов я уже разработал (мне легче, дом еще строиться и воздуховоды я могу между стен пустить),

Это вы гравитационную систему хотите построить? Надеюсь замуровали воздуховоды не в наружные стены. На три этажа боюсь не потянет. Тем более, что на верхних этажах (хотя и самых тёплых при прогреве нижних) будет создаваться избыточное давление и не давать поступать пеплому воздуху. Поэтому топить вы будете подвал. Ну а уж кто будет следить за топкой-это решать вам.

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)

+Цитировать сообщение
MyXaH
сообщение 26.10.2009, 16:15
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Дача в Муромской дорожке

Олег, я не согласен, принудительное поступление теплого воздуха легко будет достигнуто верхних этажей. Кроме того, я к сожалению не мастер автокадов, я инженер (не сторитель) старой школы и мои чертежи только на бумаге. Но если в двух словах, что бы вы поняли, конструкция моей системы, позволяет отапливать каждый этаж по отдельности. Проблема с шумом вентиляторов я решил. Отток холодного воздуха, тоже, так, что вполне вероятно, что при реализации моего решения, даже может и не потребуется дополнительные нагнетатели.
Цитата(frend @ 26.10.2009, 15:31) *
3 этажа одной печкой,ну-ну
если только водяное отопление

Вы сомневаетесь? Поясните ваше: ну-ну...
Не вижу причин для скепсиса, или вы подумали вероятно, что я собераюсь жить круглогодично в предпологаемом доме? Нет, время проживания намечается с момента, когда на дачу можно будет проехать, до момента, когда уже сложно будет выехать.

Сообщение отредактировал MyXaH - 26.10.2009, 16:27

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 26.10.2009, 19:27
Сообщение #5

Дачник

Цитата(MyXaH @ 26.10.2009, 16:15) *
Проблема с шумом вентиляторов я решил. Отток холодного воздуха, тоже, так, что вполне вероятно, что при реализации моего решения, даже может и не потребуется дополнительные нагнетатели.

При побудительной системе вероятность работы нормальная. А с шумом вентиляторов чего решать, есть стандартные глушители для вентсистем. Удалять воздух не потребуется, он будет уходить в неплотности строений. Ну а если уж вы рециркуляцию устроите, совсем классно.

Сообщение отредактировал Oleg - 26.10.2009, 19:28

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

+Цитировать сообщение
musso
сообщение 27.10.2009, 8:33
Сообщение #6

Дачник

Из: Подмосковье

Цитата(MyXaH @ 26.10.2009, 15:21) *

А твердотопливный котел не нравится? Чего изобретать когда все изобретено!

--------------------
"Правильно заданный вопрос - половина ответа." (с)

+Цитировать сообщение
vpalex
сообщение 27.10.2009, 10:09
Сообщение #7

Дачник

Из: Moscow

давненько тут не был, но смотрю мало что изменилось icon_lol.gif
2 автору топика. Если Вы инженер, да еще старой школы, то должны знать, что только дураки учатся на своих ошибках. Если Вы хотите получить одобрямс своей идеи, то это вряд ли. Зачем Вам воздухогрей для всего дома, если не планируете жить там зимой? Выберите "теплое ядро" дачи и только его в переходные сезоны топите. Лучше возьмите камин - и тепло, и красиво. Воздушное отопление Бутаковым-Булерьяном большого дома, извините, глупая затея. Впрочем, эксперимент это третейский судья icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
MyXaH
сообщение 27.10.2009, 12:50
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Дача в Муромской дорожке

Цитата(vpalex @ 27.10.2009, 11:09) *
2 автору топика. Если Вы инженер, да еще старой школы, то должны знать, что только дураки учатся на своих ошибках. Если Вы хотите получить одобрямс своей идеи, то это вряд ли. Зачем Вам воздухогрей для всего дома, если не планируете жить там зимой? Выберите "теплое ядро" дачи и только его в переходные сезоны топите. Лучше возьмите камин - и тепло, и красиво. Воздушное отопление Бутаковым-Булерьяном большого дома, извините, глупая затея. Впрочем, эксперимент это третейский судья icon_lol.gif

Во первых, я не инженер-строитель. Во вторых, а какое вам дело до того в какое время я в доме собираюсь жить? Моя задача обеспечить теплом и комфортом МОЮ семью, а не удовлетворить ваше мнение.
Ну и в третьих, я хотел получить отзывы о работе двух вариантов "долгоиграющих" печей, а не зубоскальство отдельных индивидумов.
Цитата
Воздушное отопление Бутаковым-Булерьяном большого дома, извините, глупая затея.

Бла-бла, бла-бла, бла-бла... пустые слова, ни капли полезной информации, или аргументов
Цитата(musso @ 27.10.2009, 9:33) *
А твердотопливный котел не нравится? Чего изобретать когда все изобретено!

Извини, не по карману паровое отопление, да и дом будет размораживаться, необходимо будет заливать специальную жидкость, что бы не лопнули радиаторы.
Если бы я расчитывал на постоянное проживание, то вопросов даже не возникло бы, естественно батареи, у меня в имении так и сделано, ведро антрацита на сутки хватает, но речь идет о даче моей жены и тещи, я уж не говорю о детях, так что сами понимаете, не рационально делать полноценную систему отопления с перспективой на холодную зиму, кто будет проживать зимой на дачном участке без света и воды.... (как построю, проверю систему в морозы, может тоже вполне живуче будет)

+Цитировать сообщение
Кузулис
сообщение 27.10.2009, 13:30
Сообщение #9

Дачник

Из: СП-б, р.Оредеж

Дача в окрестностях Вырицы

На моей памяти за время нахождения здесь только один форумчанин - Profi550 затеял воздушное отпление. Насколько я понял, его идея в жизнь еще не претворилась.

--------------------
Отрицательный результат - тоже результат

+Цитировать сообщение
MyXaH
сообщение 27.10.2009, 13:39
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Дача в Муромской дорожке

Цитата(Кузулис @ 27.10.2009, 14:30) *
На моей памяти за время нахождения здесь только один форумчанин - Profi550 затеял воздушное отпление. Насколько я понял, его идея в жизнь еще не претворилась.

Значит я буду второй, но я уверен в успехе, покрайней мере расчеты показывают, что я на 89% близок к успеху.
Хочу полностью убедиться в том, что вышеуказаные печи, будут покрайней мере давать тепло не менее 8 часов.

+Цитировать сообщение
frend
сообщение 27.10.2009, 15:06
Сообщение #11

Дачник

Из: Н,НОВГОРОД

только если снимать не более 30% мощности

+Цитировать сообщение
MyXaH
сообщение 27.10.2009, 15:42
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Дача в Муромской дорожке

Вот есть примерчик, качество не очень, на телефон делали снимок. Файлик во вложении

Но увы так о самих печах я ничего и не узнал пока. Хочеится услышать опыт эксплуатации.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
vpalex
сообщение 27.10.2009, 15:55
Сообщение #13

Дачник

Цитата(MyXaH @ 27.10.2009, 13:50) *
Во первых, я не инженер-строитель.

Инженер, это в первую очередь умение решать любую инженерную задачу. И не важно, кто вы по профессии строитель или электронщик.
Кстати, вы сами указали начальные условия - жить будете не круглый год, поэтому ваш выпад по поводу кому и что вам указывать стоит вам обрратить на себя icon_lol.gif
если вы себя считаете инженером, то подойдите к данному вопросу системно, как полагается настоящему инженеру. Начните, хотя бы с изучения основополагающих принципов отопления частных домов и дач. Впрочем, зачем вас учить, вы же инженер icon_lol.gif
Если вы хотите получить поддержку своей идеи, то это вряд ли произойдет - надеюсь, по откликам в этом топике вы уже успели это понять. Плохо, что идея уже вышла из под вашего кнтроля и превратилась в идею-фикс. Т.е. в попытки решить задачу любой ценой, а не оценить - может быть задача неверно сформулирована.
Дерзайте, надеюсь, что ВАША семья в конце пути по решению этой задачи не разочаруется в 89% успеха.
К слову, я тоже не строитель, но вовремя успел остановиться на пути реализации воздушного отопления на основе Бутакова icon_lol.gif. И все благодаря хорошему умению мыслить инженерно.

Вопрос на проверочку - сколько нужно перегнать воздуха (в кубометрах), чтобы поднять температуру в помещении объемом 30 куб.м. на 2 градуса? И какая должна быть максимальная температура воздуха в системе воздушного огтопления, и с какой скоростью он должен подаваться в помещение?

+Цитировать сообщение
Кузулис
сообщение 27.10.2009, 16:42
Сообщение #14

Дачник

Из: СП-б, р.Оредеж

Дача в окрестностях Вырицы

Цитата(MyXaH @ 27.10.2009, 17:42) *
Но увы так о самих печах я ничего и не узнал пока. Хочеится услышать опыт эксплуатации.

Наберите в поиске "Булерьян". Тема разрослась на 20-30 страницах. Отзывов- тьма.

--------------------
Отрицательный результат - тоже результат

+Цитировать сообщение
MyXaH
сообщение 27.10.2009, 18:02
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Дача в Муромской дорожке

Цитата(vpalex @ 27.10.2009, 16:55) *
Если вы хотите получить поддержку своей идеи, то это вряд ли произойдет - надеюсь, по откликам в этом топике вы уже успели это понять.

Мне не нужна поддержка, мне не нужны ваши vpalex подначки, Я хотел узнать о печах, не более. Если бы ви мыслили инженерно и читали бы внимательно, то суть вопроса в этом и стоял.
Я даже акцентировал, на том, кто из них дольше выделяет тепло.
Но мне не хочется с вами припинаться по пусту. Когда нибудь, года через 1,5- 2, возможно вы измените свое мнение.

+Цитировать сообщение
vpalex
сообщение 27.10.2009, 18:41
Сообщение #16

Дачник

по печам вам коротко, но ясно и верно ответил frend.
а я-то свое мнение об эффективности воздушного отопления изменил уже 2 года назад. кстати, даже на бутакове проводил экспериментальное исследование эффективности теплоотдачи при разных видах топлива и определения необходимых режимов работы печи для отопления помещений разного объема. подробности вы вряд ли поймете, если даже мои простые вопросы вас смутили. но выводом я уже поделился ранее.
кстати, с Profi550 мы активно, в том числе и в привате, обсуждали эту тему. жаль его давно не слышно, было бы интересно что же в конце-концов он выбрал в качестве системы отопления.
и еще напоследок - по стоимости реализация система воздушного отопления обойдется в итоге дороже простой системы водяного отопления.

+Цитировать сообщение
Profi550
сообщение 27.10.2009, 18:54
Сообщение #17

Дачник

Из: Москва

Дача в Дмитровском р-не

Цитата(Кузулис @ 27.10.2009, 15:30) *

Тута я, тута! sml35.gif Идея не воплотилась, но не умерла! На следующий год первым пунктом плана работ у меня намечено воздушное отопление. Дом у меня не громадный (6х9) и топить буду только первый этаж. Была мысль вместо Бутакова использовать шведскую топку Кедди с проверенными 10-14 часами тления и возможностью непрерывной топки, но видимо придется брать Бутакова-инженера. Цена Кедди до кризиса была 50-60 тыр, а потом и не смотрел. Пока все остальное в конструкции по старому. Только воздуховоды решил сделать из сэндвича нержавейки. Мне их надо-то метров 7-8.

--------------------

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 27.10.2009, 19:52
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Profi550 @ 27.10.2009, 18:54) *
Только воздуховоды решил сделать из сэндвича нержавейки.

А сендвич в целях пожаробезопасности?

--------------------

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 27.10.2009, 20:31
Сообщение #19

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(Кузулис @ 27.10.2009, 15:30) *

С памятью у Вас не всё хорошо. Я тоже делал такое отопление Булерьяном и оно функционирует и по сей день:

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
Profi550
сообщение 27.10.2009, 20:56
Сообщение #20

Дачник

Из: Москва

Дача в Дмитровском р-не

Цитата(Oleg @ 27.10.2009, 21:52) *
А сендвич в целях пожаробезопасности?

Не только. Для снижения трения воздуховоды должны быть гладкими, гофра отпадает. Готовых квадратных коробов все равно нет, только на заказ. Оцинковку не хочу, т.к. воздух при начальной топке будет очень горячий. Плюс, не надо самому заморачиваться с теплоизоляцией и тройниками, шиберами... Вообщем всего понемногу и получается, что сэндвичи самое удобное. Наружную обшивку можно и из оцинковки.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему