Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 7 8 9  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Воздушное отопление, Обсуждение на основе печей проф. Бутаков и Булерьян
vpalex
сообщение 29.9.2011, 12:28
Сообщение #161

Дачник

Из: Moscow

Цитата(Bolesky @ 29.9.2011, 10:38) *
Этот котёл выкинуть и купить со стальной топкой!
Спасибо! appl.gif

Ну когда Вы нынешний котел покупали, Вы же не спрашивали совета icon_lol.gif Хоть марку и модель котла назовите, мож что-то придумаем icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Bolesky
сообщение 29.9.2011, 21:47
Сообщение #162

Дачник
*

Дача в Москве

Цитата(vpalex @ 29.9.2011, 13:28) *
Ну когда Вы нынешний котел покупали, Вы же не спрашивали совета icon_lol.gif Хоть марку и модель котла назовите, мож что-то придумаем icon_lol.gif

Котёл стс Wirbex 30 кВт
Горелка Bentone B10 FU R

+Цитировать сообщение
vpalex
сообщение 30.9.2011, 14:09
Сообщение #163

Дачник

Цитата(Bolesky @ 29.9.2011, 22:47) *
Котёл стс Wirbex 30 кВт
Горелка Bentone B10 FU R

Котел чугунный и конденсат ему пофиг, лет на 100 хватит icon_lol.gif
У чугунных котлов другая опасность, температурный удар. Вот этого они не любят. Т.е. резкий перепад температуры в рубашке котла. Когда в горячий котел попадает холодная вода.

+Цитировать сообщение
Bolesky
сообщение 1.10.2011, 14:58
Сообщение #164

Дачник
*

Дача в Москве

Цитата(vpalex @ 30.9.2011, 15:09) *
Котел чугунный и конденсат ему пофиг, лет на 100 хватит icon_lol.gif
У чугунных котлов другая опасность, температурный удар. Вот этого они не любят. Т.е. резкий перепад температуры в рубашке котла. Когда в горячий котел попадает холодная вода.

Значит циркуляцию отключать нельзя!
Можно только уменьшить.
Хорошо утеплить сам теплообменник, воздуховоды и распределитель.

+Цитировать сообщение
Bolesky
сообщение 6.10.2011, 17:11
Сообщение #165

Дачник
*

Дача в Москве

Тут возникла ещё одна особенность моей конструкции!
Воздух для отопления я беру из подвала. При прогреве дома забыл открыть окна в подвале и насос, номинальной производительностью в 1200 куб. м. в час создал такое разряжение, что всё, что было в дымоходе оказалось в подвале!
Нужно тянуть воздуховод с улицы!

+Цитировать сообщение
vpalex
сообщение 6.10.2011, 20:22
Сообщение #166

Дачник

Цитата(Bolesky @ 6.10.2011, 18:11) *
Нужно тянуть воздуховод с улицы!

Ну-ну, в мороз, например. Обычно воздух забирают по обратным каналам из комнат. И немного домешивают уличный через систему подогрева.

+Цитировать сообщение
Bolesky
сообщение 7.10.2011, 11:19
Сообщение #167

Дачник
*

Дача в Москве

Цитата(vpalex @ 6.10.2011, 21:22) *
Ну-ну, в мороз, например. Обычно воздух забирают по обратным каналам из комнат. И немного домешивают уличный через систему подогрева.

Естественно! wink.gif Так и было сделано вначале. Потом я заборные сделал тоже нагнетающими.
Так как я не специалист и учусь на своих ошибках. Я немного промахнулся, нужно было больше воздуха подать в дом.
Рециркуляцию наверное делать не буду. Забор сделаю смешанным с улицы и из подвала инжекторным насосом. (в улитке это просто сделать)
В мороз вообще заборный воздуховод покрывается льдом в тёплом помещении, если не утеплён.
При прогретом доме, расход воздуха составляет всего 25 куб. м. в час.
Скоро будет по настоящему холодно, вот и посмотрим нужна мне рециркуляция или нет.

+Цитировать сообщение
Bolesky
сообщение 24.10.2011, 0:50
Сообщение #168

Дачник
*

Дача в Москве

Доброго всем времени суток.
При работе системы наблюдается перегрев второго этажа.
Попробую один воздуховод от туда сделать обраткой.
Поставил термоконтроллер!!! Теперь почти всё автоматизировано!!! yahoo.gif
В термоконтроллере есть возможность включать или выключать что либо по достижении каких либо условий.
Это очень удобная функция. Она позволит отключить котёл совсем по достижении нужной температуры.
Вот только есть вопрос: что отключать? Горелку?
В котле есть выход для подключения комнатного термостата, но он отключает циркуляционный насос.
Что-то я не пойму. Ведь после включения насоса остывшая вода пойдёт в котёл. И если в котле 80 град, а вода будет 20, то он же может лопнуть!
Завтра позвоню спецам и выясню. Они мне сами говорили, что так делать нельзя.
Идеально было бы отключить горелку, но что-то такого выхода (перемычки) не нашёл. Есть разьём для подключения дополнительных мозгов, там тоже есть перемычки. Может одна из них и есть нужная? yahoo.gif

+Цитировать сообщение
Bolesky
сообщение 1.11.2011, 14:17
Сообщение #169

Дачник
*

Дача в Москве

Звонил на фирму, где покупал котёл. Сказали, что циркуляцию отключать нельзя и котёл выключать нельзя.
Можно и нужно ставить трёхходовой вентиль. Он просто пускает теплоноситель по малому кругу и котёл не остывает.

В системе есть один недочёт!
Если кончается солярка или по каким либо ещё причинам блокируется котёл, то термоконтроллер видя разницу температур начинает подавать всё больше воздуха в дом. А тепла то и нет!!! Система идёт в разнос!!!
Вот так и случилось. Приехал, солярки две капли на дне. Насос фигарит воздух из подвала на полных оборотах. Всё тепло выдуло на......
Ну ничего..... Солярки налил. Котёл запустил. Взял напряжение блокировки котла, завёл его на реле, которое в свою очередь замыкает цепь старта частотника. Теперь если котёл блокируется, блокируется и вентилятор. И последовательно с этим реле поставил ещё одно, которое так-же размыкает цепь, если темперетура в доме уже выше заданой. Хоть немного экономии. Трёхходовой вентиль поставлю уже летом. Если понадобится.

Для удобства поставил ещё одну штуковину.
Блок GSM. Повесил термодатчик, соединил с термоконтроллером. Теперь могу узнать температуру в доме в любой момент и из любого места планеты. И могу перевести дом в один из двух температурных режимов. (Заранее установленных) Например, когда никого нет - в доме 16 градусов, когда нужно приехать, за пару часов даю команду перейти во второй режим 22 градуса. Проверял! Работает! Пока доволен!
И самое главное, всё это сам!

+Цитировать сообщение
Bolesky
сообщение 30.11.2011, 23:09
Сообщение #170

Дачник
*

Дача в Москве

Извините, я кажется не в тему пишу.....
Здесь всё на основе печей длительного горения, а я его поменял на котёл... хотя изначально всё было на основе Бренерана..

Сообщение отредактировал Bolesky - 30.11.2011, 23:10

+Цитировать сообщение
blago
сообщение 15.12.2011, 10:29
Сообщение #171

Новичок
Иконка группы

Дача в Агрохимик

Что вы думаете по этому котлу длительного горения, с воздушным отоплением.

Сообщение отредактировал blago - 15.12.2011, 10:31

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 15.12.2011, 10:45
Сообщение #172

Дачник

Дача в Средней Волге

Вы ведь уже спрашивали об этом в теме Прошу совета кллективного разума as.gif

+Цитировать сообщение
Bolesky
сообщение 18.1.2018, 14:05
Сообщение #173

Дачник
*

Дача в Москве

Всем привет!
Вот уже почти 10 лет прошло с момента постройки дома и монтажа в нём воздушной системы отопления.
Напомню, воздуховоды я делал из канализационных труб 110 мм.
Изначально ставил Булерьян в качестве источника тепла и гнал горячий воздух канальными вентиляторами.
Потом я утомился кидать в топку дрова и поставил дизельный котёл.
Котлом грею трёхуровневый теплообменник малым кругом. Через теплообменник улиткой прогоняю воздух из подвала. В подвал воздух попадпет через специальные отверстия в полу 1-го этажа.
В итоге: система без сбоев работает всё это время! На вентиляторе установлен частотник, управляемый терморегулятором. Режимы терморегулятора задаются блоком управления (по СМС). Дом 7х8 (два этажа + подвал.) Режим поддержания тепла в доме (+10 гр). Режим проживания (+20 - 22 гр).
При уличной температуре (-10) на прогрев с 10 до 22 уходит 4 часа.
Всем доволен кроме цены на солярку. В год на топливо уходит 100 - 150 тыр!!!
Правда, несколько лет назад я построил ещё один дом (5х6, 2 этажа) и запитал его теплотрассой от этого-же котла. По мощности хватило.

+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 7 8 9
Ответить в данную темуНачать новую тему