Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Загораживающие деревья соседей..., Березы, 15 штук.
НеуГомоННаЯ
сообщение 8.2.2010, 21:31
Сообщение #21

Дачник
*

Из: Москва

Дача в МО, пос.Воровского СТ Звезда

У меня на даче вдоль одной стороны забора растет полно берез, высасывают все, не растет даже трава, но убирать нельзя - они поселковые, удерживают берег дренажной канавы...да и тень от них в жару... Есть и плюсы и минусы.
Сажала у этой части забора много всякого, но растет мало чего...Часть земли даже замостили - мини Красная площадь.
Сейчас буду дальше бороться (весной) за красоту этой части участка.

--------------------
Настоящая женщина должна сломать дом, спилить дерево и вырастить дочь (с). А новая дачка - вот она

+Цитировать сообщение
Sergeevna
сообщение 8.2.2010, 21:53
Сообщение #22

Дачник

Дача в СНТ - "Малинка"

Цитата(МТГ @ 8.2.2010, 21:14) *
Я бы все спилила, что мне мешает. И никого бы не спрашивала.

Вы очевидно не поняли: березы за чужим забором.
А то ведь следом к вам придуи и все спилят... icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 8.2.2010, 21:59
Сообщение #23

Дачник

Дача в Минское шоссе

Цитата(elyaroos @ 8.2.2010, 15:24) *
А года через 2 использовать весь участок для хоз.нужд? Как-то не прельщает.
Солнце было немного за тучей, когда я фотографировал, вообщем, нет его по шифер, снизу. По-другому сказать - от теплицы ко мне мысленно линию проложить по шиферу - это и есть - граница, где нет солнца, до забора справа.
Так все-таки, Ваша смородина на Вашей земле или на общих землях СНТ? Где граница Вашего участка?
Опять же если правильно поняла, то от границы Вашего участка есть какой-то промежуток до дороги, потом дорога минимум 3-4 метра, потом расстояние до границы другого СНТ и только потом березы? То есть все нормы расстояния до высокорослых деревьев выдержаны? Тогда только просить тех, у кого растут березы
5 соток за вычетом построек конечно маловато, да еще вытянутая форма и склон...
Цитата
Возможно, это была одна из причин дешевизны дачи.

+Цитировать сообщение
elyaroos
сообщение 8.2.2010, 22:17
Сообщение #24

Дачник
*

Из: Новосибирск

Дача в Новосибирске

Люди, простите меня за вспыльчивость... Тема была про березы, а не про смородину, крыжовник, и прочие растения, которые только и могут, что тянуться к свету и ничего не могут получить. И это из-за берез. Они закрывают все, что можно. Остальное закрывает еще и дом соседки. Солнца нет. Внизу бывает солнце только ранним утром, либо поздним вечером, это в самые длинные дни...
То что крыжовник должен быть каким-то или смородина - я прекрасно знаю. У соседа все увешанно этой смородиной и крыжовником и даже слива растет. Он находится выше меня еще на полметра. У него все растет, при перекапывании почвы в начале мая - у него лопата не ломается ото льда.
Я на даче этой практически жил почти 5 месяцев, все видел, почву перебирал везде, пропалывать порой не успевал, везде осота, крапива, молочай, сырец... шли постоянно дожди, но я находил занятие даже в дождь. Ночевать ходил домой, 2 км от дома.
Давайте не будем оффтопить!
Что надо делать - это был вопрос. Прошу придерживаться темы.

НеуГомННаЯ: Та же проблема. Только эти березы ничего не удерживают. И лучше бы была жара, чем постоянно тень. В жару - можно что-то сделать... Полить, прикрыть... А тут - зеркала ставить только на вышках. С автоматическим слежением за солнцем... Но это уже - маразм.

МТГ: Вашими бы устами wink.gif Просто мне еще там жить... Спалят хату и будешь думать - лучше бы березы стояли wink.gif

Алексей Васкелов: Видимо по СНиП я не прохожу... Может, еще есть какие-то законы? Типа, затенения участка по вине соседа или соседей... Вот это бы мне точно подошло.

Галина: На заборе нашем лежат палки от спиленных за забором кустов. За забором идет дорога, от забора до дороги - 50-100 см. После дороги промежуток метров 6 до ограды соседей и другого общества. СРАЗУ же, за забором растут эти злые березы, промежуток между забором и березой от 1 см до 10 см. Пусть было бы даже 4 сотки - нам бы этого хватило. Мы же не собираемся выращивать на продажу. А, так... Для дома и семьи.

Сообщение отредактировал elyaroos - 8.2.2010, 22:24

--------------------
Илья Русаков
Дача с фото в гугле: http://maps.google.com/maps?ll=55.062744,8...m.panoramio.all

+Цитировать сообщение
ГРУNЯ
сообщение 8.2.2010, 23:25
Сообщение #25

Дачник

Из: Псков

А может купить у соседей эти берёзы, скажем по 300 р. за штуку, ну типа на дрова?

--------------------

+Цитировать сообщение
elyaroos
сообщение 8.2.2010, 23:50
Сообщение #26

Дачник
*

Дача в Новосибирске

Я бы даже по 500 рублей купил, хоть и дороговато...
Но куда эти дрова потом складывать? wink.gif
Вообщем, попробую договориться. Или... не знаю что делать. Был бы ураган, как в прошлом году, чтобы он их повалил... Да только "Бы" мешает.

Сообщение отредактировал elyaroos - 8.2.2010, 23:54

--------------------
Илья Русаков
Дача с фото в гугле: http://maps.google.com/maps?ll=55.062744,8...m.panoramio.all

+Цитировать сообщение
Лысенковец
сообщение 9.2.2010, 9:07
Сообщение #27

Дачник

Дача в в забытом богом и горадминистрацией месте

Просьба к модераторам, не удалять пост до прочтения автором ветки.

elyaroos- для Вас жизнь подвиг, как у Дон Кихота. единственная разница тому мешали ветряные мельницы Вам березы, победив, начнете бороться с прилегающей дорогой, потом канавой. И так до инфаркта или инсульта. После с врачами которые плохо лечат.
никогда не ищите причину в других, ищите в себе.

а теперь сново про смороду для нее тень благо, это лесное растение , Я сознательно ее сажаю за домом. Пока не жалею.

--------------------
садовод помни, от тебя ни чего не зависит. Солнце и вода с урожаем будешь, всегда!!!

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 9.2.2010, 9:30
Сообщение #28

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Лысенковец @ 9.2.2010, 9:07) *
...elyaroos- для Вас жизнь подвиг, как у Дон Кихота. единственная разница тому мешали ветряные мельницы Вам березы, победив, начнете бороться с прилегающей дорогой, потом канавой. И так до инфаркта или инсульта. После с врачами которые плохо лечат.
...

Уважаемый Лысенкович, Вы забыли добавить ИМХО. wink.gif

+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 9.2.2010, 9:38
Сообщение #29

Дачник

Дача в Наро-Фоминск

Цитата(Лысенковец @ 9.2.2010, 9:07) *
Просьба к модераторам, не удалять пост до прочтения автором ветки.

elyaroos- для Вас жизнь подвиг, как у Дон Кихота. единственная разница тому мешали ветряные мельницы Вам березы, победив, начнете бороться с прилегающей дорогой, потом канавой. И так до инфаркта или инсульта. После с врачами которые плохо лечат.

а теперь сново про смороду для нее тень благо, это лесное растение , Я сознательно ее сажаю за домом. Пока не жалею.

Не согласен. Для elyaroos, судя по его постам, - не подходит понятие сутяжничества. А есть абсолютно понимаемое желание улучшить условия пребывания на участке. Облагородить его. А берёзам, на мой взгляд, вообще не место в садовых товариществах. Для их размещения существуют рощи и леса. И нормативы до забора приведены для ФРУКТОВЫХ, а не для лесных деревьев: для высокорослых и среднерослых.

+Цитировать сообщение
elyaroos
сообщение 9.2.2010, 9:57
Сообщение #30

Дачник
*

Дача в Новосибирске

Лысенковец, в обиде?
Мне мешают березы. Смородина - не важно. Я не любитель смородины. Правда, нет... Люблю кислицу (красную смородину) и люблю крыжовник.
Дело вот в чем, надеюсь, счас я уже точно расскажу, что я хочу от дачи... мне нужно пересадить заросли малины, либо выдернуть их, потому что малина заняла очень большую площадь, разрослась сильно. Я ее выдергивал и на втором и на третьем ярусе, ползет... До меня - не было никого на этом участке 5 лет! Продали дачу знакомые-знакомых. У них что-то произошло, дача стала попросту не нужна. Так вот. Малины мне много не надо. В этом году собираюсь приобрести 4 куста крыжовника, куда его сажать? Вниз? Правильно - наверх. На солнце. А малину куда? Вниз? Нет, наверх... Вы знаете, я уже все варианты перебрал... Вниз - нечего сажать просто. Мы в Сибири. Если земля оттает в мае - будет сырой еще пару месяцев, дополнят проблем дожди, что можно туда высадить на 1 месяц, чтобы выросло, чтобы от сырости не загнулось и не нужно было бы для этого никакого солнца? Крапиву? Осоту? Сырец? А потом заморозить ее и потреблять в свежем, соленом, замороженном, маринованном виде... Конечно, могу высеять и травкой, травка везде растет, а мне хочется отдачи от дачи wink.gif. Конечно, бороться приходится с разными структурами в жизни, иначе - нет жизни.
Электричества не было на даче, забегались по председателям и электрикам, отключили старых хозяев за неуплату. Обустройство дома - тоже было долгим... Уборки много было. Перекопка, уборка мусора, вывезли целую машину, старые хозяева постарались. И много я сделал на даче. Порой сам удивлялся, но глаза боятся - руки делают. Даже соседи говорили - вам что-то в этом году совсем не везет. Еще и черемуха упала. Но поднял целину, пусть только пару соток. И все выросло. В прошлом году был абсолютным чайником, в этом году уже и семена знаю какие купить, как их обработать, высевать...
Инфаркт - мне 38, пора бы уже. У меня сосед, моего возраста, спортивный человек, с лыж не сходил, на велосипеде катался, занимался айкидо - с инфарктом провалялся в больнице, не пил, не курил... А я выпиваю по пятницам пива, курю...
Любой человек, если он не тупой и не дурак для своей семьи разобьется, но создаст уют, и возможность к проживанию. А на даче - еще очень много работы. А еще и дома ремонт. Разрываюсь. Но делаю. Еще время нахожу в инете полазить, почитать книги электронные, занимаюсь радиолюбительством, фотографирую в детских садах... И вообще, не привык сидеть без дела! Сейчас начитываюсь, а потом уже буду все воплощать в реальность. Зарабатываю сейчас деньги - потом буду их тратить.
Смородина - да плевать на нее. Хотя, жена у меня ее любит. Раз любит - срублю эти кусты 10-тилетней давности и куплю новые. Либо срежу молодые побеги и высажу их. У нас один куст вообще самопосеялся. Ветка упала еще до нас, корни дала... Посадим за домом.
Не будем ссориться. Просто хочется дельных советов именно про березы, законы, либо что можно предпринять. А про смородину - имеются разные ветки в этом форуме. Я лучше там бы задал какой-нибудь вопрос, если меня это заинтерисует.
Любопытный и vlada - спасибо за поддержку wink.gif.
Любопытный - может есть пункт какого-то дачного закона? Ткните меня носом - обчитался уже, не могу ничего найти!!! Либо просто туплю уже в этих фразах не для средних умов...
Илья.

Сообщение отредактировал elyaroos - 9.2.2010, 10:12

--------------------
Илья Русаков

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 9.2.2010, 10:11
Сообщение #31

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(elyaroos @ 9.2.2010, 9:57) *
, не пил, не курил... А я выпиваю по пятницам пива, курю...
Любой человек, если он не тупой и не дурак для своей семьи разобьется,

Так и сходите по весне с бутылочкой к хозяевам берез, покурите за жизнь. А половину дров им сложите - на шашлыки, и Вы заходить будете.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 9.2.2010, 10:22
Сообщение #32

Дачник

Дача в Средней Волге

Это был бы вполне приемлемый выход. А если соседи опять не появятся? Если Илья за все прошлое лето видел их пару раз?

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 9.2.2010, 10:35
Сообщение #33

Дачник

Цитата(vlada @ 9.2.2010, 10:22) *
Это был бы вполне приемлемый выход. А если соседи опять не появятся? Если Илья за все прошлое лето видел их пару раз?

Тогда опять на Форум, посты гонять! Ну кто то же знает: Как тихо (без пыли и шума) свести берёзы.

+Цитировать сообщение
elyaroos
сообщение 9.2.2010, 10:39
Сообщение #34

Дачник
*

Дача в Новосибирске

Ага, с монтировочкой, бутылочкой и топориком... Если не согласятся, выпью бутылочку, монтировочкой поработаю, а потом топориком. Если согласятся, бутылочку выпьют соседи, монтировочка подождет, топориком поработаю. Если их не будет - поработать топориком, (если внезапно придут - монтировочкой), бутылочку - после.
Я видел соседку одну... Ну, это в юмор надо добавить уже... Когда березы еще не распустились... Слышу крик - "Валя!" (точно не помню как вторую соседку звать)... "Валяяяяяя... мать твою, отзовись!" И так - минут 15. Потом Валя отзывается - "что тебе?" Та кричит - "открой меня, задвижка закрылась на туалете"... Как вариант. Задвижку закрываем, 5 берез спиливаем ;-).

--------------------
Илья Русаков

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 9.2.2010, 10:57
Сообщение #35

Дачник

Дача в Минское шоссе

Илья, я ж не из вредности Вас пытала. Нормы выдержаны и ничего Вы не можете сделать с этими березами. Как у Вас есть право сажать растения на своем участке по своему разумению, так и у них есть право отгородиться от другого СНТ, которое с горки за ними наблюдает. Судя по расстояниям между березами, они посажены как изгородь от дорожной пыли и чужих глаз. Тем более, люди сделали эту изгородь на своем участке.
Попробуйте поговорить с ними, может по высоте можно обрезать березы, тогда березовая "стенка" будет гуще, соседей будет меньше видно с дороги, а снижение высоты берез даст Вам желанное солнышко. Объясните им, что березы не долгожители и если упадут при очередном сильном ветре, могут много чего переломать, а укороченные и стоят лучше и если упадут, сломают меньше

Не думайте, что такие проблемы нас не касались. От всей души желаю Вам найти понимание с соседями.

+Цитировать сообщение
Лысенковец
сообщение 9.2.2010, 11:05
Сообщение #36

Дачник

Дача в в забытом богом и горадминистрацией месте

Господа у меня тоже проблема из 100 летних дней, только 20 солнечных. остальные, солнце загораживают тучи. Как их разогнать и кому обратиться?
ну и что что все растет в соответствии с агронормами нашей области, хочу как в Крыму и все тут.

elyaroos не на Вас я обиделся, вспомнил соседку живущую в 2 линиях от меня, а каково тем кто живет рядом с ней?

--------------------
садовод помни, от тебя ни чего не зависит. Солнце и вода с урожаем будешь, всегда!!!

+Цитировать сообщение
Burzik
сообщение 9.2.2010, 11:09
Сообщение #37

Прохожий
Иконка группы

Дача в Geirbyj

Берете ручную дрель или шуруповерт, сверлите достаточно крупное отверстие в дереве, наполняете это отверстие медным купоросом. Отверстие замазываете, например глиной.
После этого дерево гибнет (соответственно при наличии сокодвижения).

Сразу говорю: так делать нехорошо.

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 9.2.2010, 11:19
Сообщение #38

Дачник

Цитата(Burzik @ 9.2.2010, 11:09) *
Берете ручную дрель или шуруповерт, сверлите достаточно крупное отверстие в дереве,
Сразу говорю: так делать нехорошо.

Спасибо, но ищем ну очень не определимое средство воздействия. То есть даже мелкие отверстия выводять на организаторов мероприятия.

+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 9.2.2010, 11:27
Сообщение #39

Дачник

Дача в Наро-Фоминск

Цитата(Галина @ 9.2.2010, 10:57) *
Илья, я ж не из вредности Вас пытала. Нормы выдержаны и ничего Вы не можете сделать с этими березами. Как у Вас есть право сажать растения на своем участке по своему разумению, так и у них есть право отгородиться от другого СНТ, которое с горки за ними наблюдает. Судя по расстояниям между березами, они посажены как изгородь от дорожной пыли и чужих глаз. Тем более, люди сделали эту изгородь на своем участке.
Попробуйте поговорить с ними, может по высоте можно обрезать березы, тогда березовая "стенка" будет гуще, соседей будет меньше видно с дороги, а снижение высоты берез даст Вам желанное солнышко. Объясните им, что березы не долгожители и если упадут при очередном сильном ветре, могут много чего переломать, а укороченные и стоят лучше и если упадут, сломают меньше

Не думайте, что такие проблемы нас не касались. От всей души желаю Вам найти понимание с соседями.

Нормы - это ещё не всё. По закону 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" http://www.klerk.ru/doc/122351/ :
"садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений)".
Другие земли тоже предназначены для выращивания сельскохозяйственных культур.
Берёза не относится к плодовым, и вообще, к сельскохозяйственным культурам. Следовательно, соседями самовольно изменено целевое предназначение участка. Незаконно.

Сообщение отредактировал Любопытный - 9.2.2010, 11:30

+Цитировать сообщение
elyaroos
сообщение 9.2.2010, 12:21
Сообщение #40

Дачник
*

Дача в Новосибирске

Лысенковец, ну хватит уже, а? Тучи разогнать - к метерологам. У них есть ракеты. Запуск одной - скажу, очень недешевое занятие.
Я тоже могу одну соседку вспомнить, от которой мы были с женой "без ума"... Тут было одно. Либо мы ее сожрем, либо она нас. Зависть - это порок. Поставили теплицу, она обзавидовалась и начала против нас писать какие-то нелепые бумаженции, типа, отхапали мы у нее 5 метров, на которых стоит сейчас теплица, это не помогло, напрямую сказала - вы тут не копайте, типа, это мой участок... Это не помогло. А сама была пару раз за все лето, то ей помоги, прочисть ей кран...
С соседями нельзя ругаться. Там, где живешь и работаешь - нельзя мусорить. Стиснув зубы, матеря ее внутри себя, шел к ней, помогал.

Burzik - проще серную кислоту. Действие быстрое у нее, газов, правда, будет выделяться много... но ищу и изучаю правовые воздействия, если не помогут в их садовом обществе. Нашему председателю до этого нет дела, как поведет себя тот председатель - посмотрим. Можно хоть счас сходить. Но счас мне некогда, да и морозец что-то не отступает...

Любопытный - Получается все-равно палка о двух концах. Жаль, нет закона, где бы было расписано не расстояние до и от забора, а высота деревьев. Затенение от соседских деревьев.

Я с соседом разговаривал, типа, не мешает ему моя ранетка?.. Лишь слегка затеняет у него участок. Давай совместно спилим? Он сказал - у тебя ранетка очень вкусная, я ее собирал постоянно, когда 5 лет никого не было. Я ему разрешил ее хоть всю собрать, осыпалась. А ранетка и действительно - вкусная, объелись просто, было много. Жена несколько трехлитровых банок компота сделала - просто пальчики оближешь. А дерево это собираюсь подровнять в этом году. Ветки сильно разрослись. С соседом - я в отличнейших отношениях. Может помочь всегда, когда попрошу, да и я не отказывался, посоветует что-то. Жена у меня с другой соседкой в хороших отношениях, насмотрится вечно на ее порядок на даче и начинает фантазировать - здесь надо то-то сделать, тут надо так сделать, застелить, прибрать... А вот третья соседка - у которой дом кирпичный - мдаааа... Сосед ее тоже не взлюбил.

Сообщение отредактировал elyaroos - 9.2.2010, 12:33

--------------------
Илья Русаков

+Цитировать сообщение
Загрузка...

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему