Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

66 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Всё о мульчировании, Объединение разных разделов о мульчировании, Часть II
Ирина Строитель
сообщение 27.3.2013, 13:14
Сообщение #21

Дачник

Из: Ленинград. обл.

Дача в Ленинградской обл.

Цитата(natalizvezda @ 27.3.2013, 11:56) *
Не знаю. Так привыкли. Чеснок садит муж.
Дело привычки-великая вещь. Но и мульчи нужно больше на большие расстояния между рядами.

Сообщение отредактировал Ирина Строитель - 27.3.2013, 13:16

+Цитировать сообщение
Самострой
сообщение 27.3.2013, 13:44
Сообщение #22

Дачник

Из: неуказано

Дача в Татарстане

Полностью все расстояния между рядами вряд ли нужно мульчировать. По опыту 2010 года о противопожарных разрывах не надо забывать-- у кого участок вблизи луга,леса.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 27.3.2013, 14:30
Сообщение #23

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Николай Макаров @ 26.3.2013, 22:58) *
Сам в шоке. Но я провёл эксперимент, 3. Грядки картофеля. Крайние замульчировал травой, среднюю щепой лиственных пород. Средняя грядка была бледно зеленой в сравнении с крайними. Что это, как не недостаток азота? Жаль сфоткать не догадался.

Может быть тот случай, когда от одного приема ждем того, что больше свойственно другому? Хотя в обоих случаях есть и органическая мульча, и какие-то похожие процессы... Одна печка прогорит жарко, но быстро, успеешь только раз вскипятить чайник, остальное тепло будет греть небо. Другая печурка позволит попить чаю несколько раз. Но небо в итоге они нагреют одинаково.
"Жрут азот" или требуют его в один момент, чтобы отдать в другой - есть разница. Но это все существенно только тогда, когда рассматриваем систему - "Даю сегодня растению то, что ему нужно сегодня." Запустим "биодинамику", не нужно будет думать отдельно о потребностях растения, отдельно о качестве питания, об азоте или микроэлементах. Нужны будут углерод и условия для бактерий. Там уже будет и "жарко" и "долго", тепло в небо не будет уходить минуя чайники. Здесь важно не проколоться. На сколько таких грядок будет хватать свежей органики всегда? Каждый год, новая поверх старой, будь то сено или опилки. Остальное пускать по другим схемам.

+Цитировать сообщение
natalizvezda
сообщение 27.3.2013, 15:19
Сообщение #24

Дачник
*

Дача в Беларусь, Минск, Негорелое

Цитата(Самострой @ 27.3.2013, 13:44) *
Полностью все расстояния между рядами вряд ли нужно мульчировать. По опыту 2010 года о противопожарных разрывах не надо забывать-- у кого участок вблизи луга,леса.

Есть водораздел. А полоть-то не хочется. Мульчи пока хватало. Мне проще замульчировать, чем косить проходы вручную. Мужа отрывать от дел стройки или самой серпом.

--------------------
Я Наталья. "Я не волшебник, я только учусь". Дача под Минском,Беларусь на http://photoshare.ru/user/natalizvezda

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 27.3.2013, 15:50
Сообщение #25

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(victor 3219 @ 27.3.2013, 14:30) *
Может быть тот случай, когда от одного приема ждем того, что больше свойственно другому? Хотя в обоих случаях есть и органическая мульча, и какие-то похожие процессы... Одна печка прогорит жарко, но быстро, успеешь только раз вскипятить чайник, остальное тепло будет греть небо. Другая печурка позволит попить чаю несколько раз. Но небо в итоге они нагреют одинаково.
"Жрут азот" или требуют его в один момент, чтобы отдать в другой - есть разница. Но это все существенно только тогда, когда рассматриваем систему - "Даю сегодня растению то, что ему нужно сегодня." Запустим "биодинамику", не нужно будет думать отдельно о потребностях растения, отдельно о качестве питания, об азоте или микроэлементах. Нужны будут углерод и условия для бактерий. Там уже будет и "жарко" и "долго", тепло в небо не будет уходить минуя чайники. Здесь важно не проколоться. На сколько таких грядок будет хватать свежей органики всегда? Каждый год, новая поверх старой, будь то сено или опилки. Остальное пускать по другим схемам.

Было чтото подобное, но с помидорами. Присыпали опилками помидоры и они почти сразу начали бледнеть, стали какието жёлтозелёные, пришлось "АНДРИАНЫЧЕМ" отливать, правда быстро поправились.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 27.3.2013, 16:01
Сообщение #26

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Анатолий1951 @ 27.3.2013, 16:50) *
Было чтото подобное, но с помидорами. Присыпали опилками помидоры и они почти сразу начали бледнеть, стали какието жёлтозелёные, пришлось "АНДРИАНЫЧЕМ" отливать, правда быстро поправились.

Вот и не надо думать о свежей мульче, если мысли заняты питанием растения. О ней надо вспоминать, когда думаешь о грядке, которая питается органикой и сама питает растения. А то грядки еще нет, а мульча на грядке уже лежит. Кто там кого начнет жрать, - непонятно.

+Цитировать сообщение
Николай Макаров
сообщение 27.3.2013, 22:36
Сообщение #27

Дачник

Дача в Московской области

Цитата(victor 3219 @ 27.3.2013, 15:30) *

витеевато выражаетесь как то. Если в кратце, то щепа/опилки отнимают азот у растений, когда он особенно нужен, а когда готтовы его отдать, растениям это уже не нужно.

--------------------
Если слишком долго всматриваться в пустоту, пустота начнет всматриваться в тебя.

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 27.3.2013, 23:02
Сообщение #28

Дачник

Из: Керчь

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(Николай Макаров @ 27.3.2013, 21:36) *
витеевато выражаетесь как то. Если в кратце, то щепа/опилки отнимают азот у растений, когда он особенно нужен, а когда готтовы его отдать, растениям это уже не нужно.
Дык ить, фазу сдвинуть...

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 27.3.2013, 23:08
Сообщение #29

Дачник

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(Николай Макаров @ 27.3.2013, 21:36) *
Речь-то о чём... ну может в первое время, опилки может немного и подворуют азот, хотя сомневаюсь... возможно пожелтение, хоть и связано с опилками, но может иметь и другую причину... тем не менее, через. к примеру год, они начнут уже возвращать этот азот со своим в придачу и добытым азотофиксаторами, сверху новую партию, уже влияние меньше, потом ещё меньше и пошёл работать динамический процесс, когда внизу идут одни процессы, в середине другие, вверху третьи, но всё последовательно обогащает землю, тем же азотом...

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 28.3.2013, 0:16
Сообщение #30

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Николай Макаров @ 27.3.2013, 23:36) *

Дык ить,..(Здорово у Альбертыча appl.gif )... простыми словами не всякую простую вещь можно выразить. Настоящий ПРОСТОЙ процесс имеет какие-то фазы только в сложном представлении "заученного" агронома. А в природе и на нормальной грядке даже проросток семечка уже кормит бактерий и закладывает урожай следующего года. И свежая щепа не отнимает ничего сейчас, а сейчас не дает чему-то пропасть. Если это у нас происходит с каким-то ущербом для растений - значит мы еще мало потрудились. Сама по себе свежая щепа может навредить там, где нет единого процесса, а есть АГРОНОМ с единственным учебником, который берется этот процесс регулировать. Но мы-то не такие. Попытаемся запустить процесс, чтобы потом его не нужно было регулировать.

+Цитировать сообщение
ТаТиК
сообщение 2.4.2013, 16:45
Сообщение #31

Дачник

Из: Брянская обл.

Дача в Брянской обл.

Цитата(natalizvezda @ 27.3.2013, 12:35) *
Я именно так и делала. На грядках - мульча поделикатнее, в междурядье можно грубее (кора, щепа, мелкие сучки после обрезки деревьев и т.п.), и еще и картон кладу под мульчу. .

А мне не понравилось класть картон под опилки мелкие.Всё ветром разлеталось по всему участку,не смотря на то,что слой опилок был примерно 10см.Я так дорожки делала.Плюс был,что трава почти не росла.Теперь отказалась от такого метода.
Вопрос:можно ли этими опилками мульчировать землю на грядках,если они пролежали под открытым небом пару лет?

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Восьмая Марта
сообщение 2.4.2013, 21:52
Сообщение #32

Дачник

Дача в МО. Калужское. Зинаевка.

Замочите опилки, пардон, мочой. Мочевиной. И мульчируйте без сомнений.

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 2.4.2013, 22:53
Сообщение #33

Дачник

Дача в 15ти мин. пешком

За два года и так можно, тем более мульчировать...

--------------------

+Цитировать сообщение
Радимир
сообщение 3.4.2013, 17:39
Сообщение #34

Новичок
Иконка группы

Дача в Тамбовская область

Здравствуйте!
встал вопрос о покупке укрывного материала - и так как покупаться он будет, отец предложил купить ещё и АГРОСПАН мульча
и вот вопрос
собсно предыстория что бы попонятней было
огород не унавоживался очень давно - не мульчировался вообще ни когда! - земля почти савсем бедная!
в этом году хочу перейти на орг земледелие - и тут затык - травы что бы все посадки укрывать в течении всего сезона у меня нет(на будущей год частично заготовлю частично укрою грядки на зиму орг мульчёй!

вопрос - постелив на грядки (в этом) сезоне агроспан мульчу могу ли я под него в течении лета вносить по мере возможности орг мульчу?? беспокоюсь как бы она под агроспаном не закисла!
поливать буду настоем травяным с байкалом!

может быть я коряво изложил мысль - если что не понятно пожалуйста уточните у меня - для меня очень важно разобраться с этим вопросом! может чёрный нетканный материал и вообще не покупать!

очень всем признателен кто откликниться и поможет!

Добра!

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 3.4.2013, 20:07
Сообщение #35

Дачник

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(Радимир @ 3.4.2013, 16:39) *
Здравствуйте!
встал вопрос о покупке укрывного материала - и так как покупаться он будет, отец предложил купить ещё и АГРОСПАН мульча
и вот вопрос
собсно предыстория что бы попонятней было
огород не унавоживался очень давно - не мульчировался вообще ни когда! - земля почти савсем бедная!
в этом году хочу перейти на орг земледелие - и тут затык - травы что бы все посадки укрывать в течении всего сезона у меня нет(на будущей год частично заготовлю частично укрою грядки на зиму орг мульчёй!

вопрос - постелив на грядки (в этом) сезоне агроспан мульчу могу ли я под него в течении лета вносить по мере возможности орг мульчу?? беспокоюсь как бы она под агроспаном не закисла!
поливать буду настоем травяным с байкалом!
.

может быть я коряво изложил мысль - если что не понятно пожалуйста уточните у меня - для меня очень важно разобраться с этим вопросом! может чёрный нетканный материал и вообще не покупать!

очень всем признателен кто откликниться и поможет!

Добра!
Мысль понятна.
Хуже от агроволокна, не будет, практически наверняка. Под ним ничего особо не загниёт, особенно если ЭМ поливать. В принципе, в вашем регионе, сплошное мульчирование не столь принципиально, можно переходить на него постепенно... лично я, просто убедился в относительной бесполезности, агроволокна для природного земледелия, то есть, ситуации когда оно помогает, встречаются, но так что бы уж очень оно не надо...
Агроволокно, это своя отдельная технология, не связанная ни с органическим ни с природным земледелием... я иногда применяю, но не скажу, что не обошёлся бы без него... впрочем и применение ему всегда можно найти, поэтому, если его покупка не связана с финансовым напрягом, то почему бы и нет, но если есть возможность, то средства лучше пустить на закупку той же соломы или другой орг мульчи.
Стоит и о сидератах задуматься.

Сразу оговорюсь, что восстановление плодородия природными методами чисто мульчей, процесс не одного года, моментального эффекта может и не быть...

--------------------

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 3.4.2013, 20:52
Сообщение #36

Дачник

Дача в пос.Северный Белгородской обл.

Цитата(Радимир @ 3.4.2013, 17:39) *

Полностью согласна с Альбертычем. Лучше уж семян сидератов накупить и соломы, сена, опилок или древесной стружки. Я в первый год на новом участке тоже покупала нетканку. Не знаю, может от того, что непривышные мы с такими материалами работать, но пробовала и там, и сям, и до сих пор валяется оно у меня "на всякий случай"...

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 4.4.2013, 1:03
Сообщение #37

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Мне нетканка удобна на земляничных грядках, уже засыпанных приличным слоем морской капусты да на бахче, но она растет у меня на теплых грядках-буртах из органики. На голую землю не стала бы стелить, тем более, если под нее органику в течение сезона подкладывать - та еще головная боль. Хотя лучше мульча из агроспана, чем вообще никакой...
Да, если проливать ЭМками, то агроспан и до осени не доживет. Действительно, лучше уж прикупить сена-соломы-опилок.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Piligrim
сообщение 4.4.2013, 5:33
Сообщение #38

Дачник
**

Из: Северо-восток Украины (Сумы)

Дача в 9км от дома

Цитата(Радимир @ 3.4.2013, 17:39) *
Здравствуйте!
и вот вопрос.....

Хочу поддержать мудрые высказывания друзй форумчан по этому вопросу. Плёнка - это хорошо когда её применять как плёнку, а если применять как мульчу, то безусловно лучше применять матриалы которые предусмотрел Творец для этого дела. На старте, как и во всех когда-то, будет нехватать природного материала для мульчирования, но это первый год, ну может на второй ещё недостаток будет ощущаться, а потом всё встанет на свои места, как в природе там где человек не "лезет" со своими "мудрствованиями". Сейте сидираты где можно и где нельзя, они дадут немного материала укрывного, но главное, что они будут делать и сделают своё дело с оживлением и оздоровлением почвы. Есть фото по этому вопросу, но сейчас нет времени искать и выставлять, если нужно будет позже это сделаю, а пока посмотрите тут альбом как начинал я, хотя могут быть проблемы с просмотром если вы не регистрировались в "Мой мир" - http://foto.mail.ru/community/organik/162

+Цитировать сообщение
Радимир
сообщение 4.4.2013, 8:02
Сообщение #39

Новичок
Иконка группы

Дача в Тамбовская область

Всех от души благодарю!

агроспан мульчу куплю только под арбузы)) хотел покупать и под помидор и перец(это из малой (действительно малой) лени от ума моего) теперь думаю посеять сидерат у меня фацелия есть в неё же потом и посадить перец и помидор - подрастёт подрежу + у меня так или иначе с газона травка будет мало мало а всё подспорье ОРГАНИЧЕСКОЕ земле! в междурядья тоже фацелией засею!
не в тему но коль уж затронули - скажите когда можно сеять горчицу белую как сидерат что бы она блошку на участок не притянула? с какого времени оптимально?

соломы нет!)) у нас комбайны которые солому выкидывают а не скирдуют - а потом её запахивают!

рядом есть сельский ток - так вот там много так пирамидок с двух этажный дом - отсева (мякины) - вопрос через сколько лет отсев этот можно без боязни что растихи погорят в ог внести - понимаю что можно и компост сделать (это в планах у меня)

Добра!

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 4.4.2013, 8:50
Сообщение #40

Дачник

Дача в 15ти мин. пешком

Не совсем понятно, почему при внесении мякины в виде мульчи, растюхи могут погореть... я с ней не работал, но не вижу причин, если Вы имеете в виду разогрев в куче, то это совсем другой процесс и в мульче он не грозит...

--------------------

+Цитировать сообщение

66 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему