Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

48 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите, пожалуйста, опознать-2014- ...
Семка
сообщение 10.1.2014, 21:42
Сообщение #1

Дачник

Дача в Ростове-на-Дону, х.Обуховка

Товарищи, пришла специально, что бы вас посмешить)))Ну и заодно просвятить стаких страждущих, как я)

В июне того года я разместила здесь фото с какими-то яйцами какого-то насекомого.Показываю еще раз, это не то фото, я сделала потом получше

Я нашла эти яйца под яблоней.Убрала совком, пришла через час и обалдела:они снова там лежат!!!Я снова убрала...А они опять...
Я их собрала, и положила в контейнер, что бы узнать, что за тварюга из них выведиться. Но никто не вывелся)))И любопытство мое было не удовлетворено.И все эта фигня мне покоя не давала до сих пор.А тут на днях я резко сообразила, что навернка существуют форумы энтомологов!И точно)Нашла такой форум, интересный и живой, там можно спрашивать.
Так вот, знаете, какой был ответ? sml06.gif
Цитата
Это экскременты гусеницы Zeuzera pyrina (Древесница въедливая). Гусеница прогрызла в стволе яблони ход и живет в нем. А экскременты выталкивает наружу. Вот они и падают на одно и то же место.
http://galhosbugalhos.blogspot.com/2013/03...a-pyrina-l.html

В общем, поржали мы, а потом озаботились.Теперь будем сволочь эту, гадящую, искать(Потому как яблонька хороша, а одну ветку, среднюю, муж уже вырезал-порченая была, но мы не оценили масштаба бедствия(

--------------------
Ира я. Зимуем.

+Цитировать сообщение
koliri
сообщение 10.1.2014, 22:06
Сообщение #2

Дачник

Дача в Санкт-Петербург Курортный р-н

Цитата(Семка @ 10.1.2014, 21:42) *
В общем, поржали мы, а потом озаботились.Теперь будем сволочь эту, гадящую, искать(Потому как яблонька хороша, а одну ветку, среднюю, муж уже вырезал-порченая была, но мы не оценили масштаба бедствия(

И мы... icon_lol.gif Как богат окружающий нас мир! А энтомологи не сказали - как эту гадящую извести??? Потому как судя по итогам - жреть она с большим аппетитом.

--------------------
У судьбы нет причин без причины сводить посторонних.

Хорошие люди принесут вам счастье,
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок,
а лучшие — подарят воспоминания.

Цените каждого.

+Цитировать сообщение
Семка
сообщение 10.1.2014, 22:18
Сообщение #3

Дачник

Да жрет-не то слово!
Я не спросила у них про извести)Они ж, наоборот, наверное, по разведению больше спецы)

--------------------
Ира я. Зимуем.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 11.1.2014, 1:15
Сообщение #4

Дачник

Дача в Запорожье

Вот некоторые методы борьбы с древесницей въедливаой Можно потыкать в отверстие мягкой проволочкой. Гусеница там одна и вполне возможно таким способом уничтожить. Можно при помощи шприца впрыснуть туда же раствор яда (например, хлорофоса, кктелика), дизтопливо. Замазать вход смесью глины с ядом. Попробуйте затолкнуть в ход смоченный в бензине ватный шарик. Насекомое задохнется в парах. Следите за заделанными ходами. Если они снова открыты, то повторите протравку.

+Цитировать сообщение
Семка
сообщение 11.1.2014, 11:28
Сообщение #5

Дачник

Виктор, спасибо большое) Я по-любому хотела к Вам потом поприставать на тему эту) Только решила, что сначала дерево осмотрю, сфотаю, если надо, и вам уже полную картинку предоставлю.А Вы уже ответили)

--------------------
Ира я. Зимуем.

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 21.1.2014, 20:51
Сообщение #6

Дачник

Дача в пос.Северный Белгородской обл.

Пока с моим интернетом сподобила фотку вставить, дерево кажись помЁрло... Но надеюсь на какое-нибудь "вдруг" (от корня отрастет или весной отойдет)...
Подскажите, что это может быть за растение. Покупалось как комнатное в магазине комнатных цветов, выглядело как деревце, на стволике даже кора бежевая имеется. Единственно, листья не на веточках растут, а прямо из стволика. Я даже заподозревала, что это ясень (маленький пока), но у ясеневых листьев должен быть желобок, а на этих листьях его нет. Осенью это деревце начало болеть, листья все в пятнах, чем старее лист, тем сильнее хлороз. Начали подсыхать края листьев, со временем более старые листья почти все стали бурые и усохшие. Мы с сестрой думали, может его на улицу высадить, но я не рискнула. Почти до Нового года растение стояло в комнате, где температура была 5-8 градусов тепла. Новые листья не росли, но и старые не сохли и даже пятнистость кажется немного меньше стала. А потом температура в комнате поднялась до 18 градусов и в течение буквально пары часов листья поскручивались вверх и к утру засохли... Цвет не меняли, а просто стали как сухая бумажка...
Помогите опознать. Очень нужно.....

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 21.1.2014, 21:09
Сообщение #7

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Тань, а во весь рост фото нет?

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 21.1.2014, 21:56
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Белка @ 21.1.2014, 21:09) *
Тань, а во весь рост фото нет?

Да нет... Я фотографировала стволик и лист по отдельности, чтобы покрупнее видно было. Завтра сфотаю, но теперь уже с засохшими листьями. Мне бы имя сего "экзота" узнать, чтобы если оклемать не получится, то хоть знать чего в магазине спрашивать. Если не точное название, то хоть из какого семейства... Мы с сестрой пробовали в интернете поискать, но "комнатное дерево с листьями как у ясеня" отыскать не получилось icon_lol.gif .

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 23.1.2014, 16:16
Сообщение #9

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(глата @ 21.1.2014, 22:56) *
Да нет... Я фотографировала стволик и лист по отдельности, чтобы покрупнее видно было. Завтра сфотаю, но теперь уже с засохшими листьями. Мне бы имя сего "экзота" узнать, чтобы если оклемать не получится, то хоть знать чего в магазине спрашивать. Если не точное название, то хоть из какого семейства... Мы с сестрой пробовали в интернете поискать, но "комнатное дерево с листьями как у ясеня" отыскать не получилось icon_lol.gif .

Тань, ты не давай грунту высохнуть совсем, поливай помаленьку. Может быть это что-то листопадное и ему период покоя нужен, вот он листву и сбросил. И выставь куда-нибудь туда, где прохладно, а вдруг начнет опять расти. и еще: то, что на фото, это один лист, или все же веточка с листочками? Когда опадали листья, каждый был из нескольких листочков? Есть у них общий черешок?

Сообщение отредактировал Белка - 23.1.2014, 16:19

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 23.1.2014, 17:28
Сообщение #10

Дачник

Цитата(Белка @ 23.1.2014, 16:16) *
Тань, ты не давай грунту высохнуть совсем, поливай помаленьку. Может быть это что-то листопадное и ему период покоя нужен, вот он листву и сбросил. И выставь куда-нибудь туда, где прохладно, а вдруг начнет опять расти. и еще: то, что на фото, это один лист, или все же веточка с листочками? Когда опадали листья, каждый был из нескольких листочков? Есть у них общий черешок?

Оля, да не опадали они... Я когда-то где-то читала о процессе обратного осмоса что ли... Так вот кажется мне, что с деревом моим это и произошло... Вчерась фоткала и таки убедилась - сдохло дерево sml22.gif . Теперь определить его имя еще сложнее и в то же время еще нужнее... Вот фотка :

Когда все были еще живы и здоровы, выглядело сие дерево так : стволик. Из него в разные стороны отходили ЧЕРЕШКИ (не ветки), а на них листья. То есть, из стволика росли листья наподобие как у акации, только форма листа не овальная, а очень вытянутая и размер листа... Сантиметров даже с пятнадцать, наверное (это длина одного листика, а весь лист или комплект из черешка и листьев, соответственно, гораздо больше).
На фотографии может заметно будет - со стволика типа тычки торчат. То я пообстригала совсем некрасивые листья. То есть, росли эти листья почти с самого низу и вверх по всему стволику. Что еще... Как растение было живое, то листья были хлорозные, полосатость усиливалась с возрастом листа - чем старее лист, тем сильнее хлороз. Дальше начинался краевой ожог как при калийном голодании, потом порыжение и засыхание распространялось от краев к центру, лист засыхал. Но засыхал как обычно в природе - менял цвет, постепенно становился безжизненным... А вот таким как на фото, растение стало очень быстро, буквально за сутки...
Я теперь даже не знаю, что делать и возможно ли определить название по такой фотографии.... Я даже не выбрасываю его только из-за необходимости узнать как эту бутявку зовут !
Земля вроде сырая... Да, при жизни листья у дерева веселенько так торчали в разные стороны и вверх, а плакучую форму оно уже посмертно приобрело.

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
alexa
сообщение 23.1.2014, 17:53
Сообщение #11

Дачник

Из: Боровичи Новгородской обл.

Дача в свой дом

Таня, очень похоже ваше комнатное растение на грецкий орех))) icon_eek.gif

--------------------
И жизнь хороша, и жить - хорошо!
Александра.

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 23.1.2014, 19:44
Сообщение #12

Дачник

Цитата(alexa @ 23.1.2014, 17:53) *
Таня, очень похоже ваше комнатное растение на грецкий орех))) icon_eek.gif

Да ну... Грецкий орех я хорошо знаю, хотя, была бы очень рада icon_lol.gif. У этого листья на ощупь гораздо нежнее, цвет более солнечно-зеленый, а у ореха просто зеленые листики. Да и форма листьев совсем не такая. У моего лист вытянутый, узкий.
(это всё было еще на живом дереве). Мдя... А орех - было бы замечательно...

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
Семка
сообщение 23.1.2014, 21:25
Сообщение #13

Дачник

Тань, я не понимаю только ни фига в цветах, не он?
http://www.plantopedia.ru/encyclopaedia/po...htanosemyannik/
Тань, раз он тебе так уж нужен, то ты сделай как я))Я посмотрела-форумов цветоводов до фига, ты поищи какой поактивнее, зарегься и спроси.
Мне ж вон," яйца" энтомологи на свое форуме определили)

--------------------
Ира я. Зимуем.

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 23.1.2014, 23:58
Сообщение #14

Дачник

Цитата(Семка @ 23.1.2014, 21:25) *
Тань, я не понимаю только ни фига в цветах, не он?

Не, не он... Ира, веришь, в интернете пробовала искать, но не зная ни род, ни семейство, ни вообще ничего, сложновато получается. А вот чтобы самой фотку выложить и спросить - мозг не додумался, видно уже все извилины повыпрямлялись...

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 24.1.2014, 7:06
Сообщение #15

Дачник

Дача в Нижегородской области

Цитата(глата @ 21.1.2014, 22:56) *
Мы с сестрой пробовали в интернете поискать, но "комнатное дерево с листьями как у ясеня" отыскать не получилось icon_lol.gif .

А если попробовать отыскать горшок, в котором продавалось это растение. Там же наклейка должна присутствовать.

--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина

+Цитировать сообщение
Семка
сообщение 24.1.2014, 8:29
Сообщение #16

Дачник

Цитата(глата @ 23.1.2014, 23:58) *
Не, не он... Ира, веришь, в интернете пробовала искать, но не зная ни род, ни семейство, ни вообще ничего, сложновато получается. А вот чтобы самой фотку выложить и спросить - мозг не додумался, видно уже все извилины повыпрямлялись...

))) До меня ж тоже полгода это доходило)))
Тань, а зачем он так тебе дался, а то любопытно?

--------------------
Ира я. Зимуем.

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 24.1.2014, 9:19
Сообщение #17

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(глата @ 24.1.2014, 0:58) *

Тань, я правильно понимаю, что оно у тебя ни разу не цвело?
Как вариант, вспомнить, где покупала и наведаться в тот же магаз. Там и спросить.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 28.1.2014, 17:14
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Томатик @ 24.1.2014, 7:06) *
А если попробовать отыскать горшок, в котором продавалось это растение. Там же наклейка должна присутствовать.

Ира, растение не вчера куплено и даже не пару месяцев назад. Кто там хранит эти одноразовые горшки ?.. Вернее, я такие собираю для рассады icon_redface.gif , но дерево-то не моё...

Цитата(Семка @ 24.1.2014, 8:29) *
Тань, а зачем он так тебе дался, а то любопытно?

Не скажу, пока дерево не опознаю, ато помогать передумаете icon_lol.gif.

Цитата(Белка @ 24.1.2014, 9:19) *
Тань, я правильно понимаю, что оно у тебя ни разу не цвело?
Как вариант, вспомнить, где покупала и наведаться в тот же магаз. Там и спросить.

Нет конЭшно... Покупала не я , сестра не помнит - они ежели собрались с подругами по магазинам, то шоппятся до полного беспамятства drv.gif . Говорит, что в тот день почитай все цветочные магазины обьехали. В каком именно приобрелся сей шедевр не знает icon_lol.gif.

Ну вот, и недели не прошло, а я уже отыскала свое дерево! Правда, легче мне не стало, поскольку это только фотография и подпись " Хессайон. Все о комнатных растениях". Ну, есть у меня такая книжка. Перелистала. Ни дерева, ни даже такой фотографии нетути...

Теперь вот смотрю и начинаю сомневаться... На фотке не очень хорошо видно как расположены листья на черешке... Если это шефлера, то у меня не то - у моего дерева листья равномерно по всему черешку растут, а у шефлеры вроде только на кончике...

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
Семка
сообщение 28.1.2014, 23:37
Сообщение #19

Дачник

От же...Я без сети была, ща зашла-думаю, наверное, уже дерев известно, и зачем оно тоже сообщено.А тут-полный облом-с!И в дереве сомнения, и в причине его поиска никакого просвета!)))
Тань, вполне может быть, что листья по черешку растут у молодого растения, а на твоей фотке уже деревца солидные такие,может, ни потом опадают, когда ствол древеснеет.

--------------------
Ира я. Зимуем.

+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 29.1.2014, 7:31
Сообщение #20

Дачник
**

Дача в К северу от Воронежа

Как вариант - радермахера.

+Цитировать сообщение
Загрузка...