Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Анализы грунта, Обсуждение результатов агрохимических анализов
Willy
сообщение 5.7.2019, 0:59
Сообщение #1

Дачник

Из: Ростов-на-Дону

Дача в у дома

Предлагаю выкладывать результаты лабораторных анализов грунта и обсуждать.

Для затравки кину свои. Комментарии пока придержу, у меня много мыслей, но не хочу повлиять на мнение других, так сказать.
Две пробы. Смесь из 5 точек отбора каждая. Отбор с глубины 20-30см. 1 проба - с грядок, 2 проба - с целины (лет 10 там никто не касался земли).
Дополнительно отмечу по пробе 1 (с грядок): внесено 1,5 месяца назад на 1,5 сотки 70 мешков конской подстилки (~50/50 навоз/стружка), это чуть менее пол мешка на метр, хотя с учетом тропинок, скорее чуть более. Также компост свой (мешка 4 на 1,5 сотки), аммиачная селитра (грамм 100 на 1,5 сотки в начале мая). И в июне внесена зола в количестве чуть более чем дофига ведро сеяной на 10 м2 с последующим подкислением почвы поливной водой с уксусной или лимонной кислотой. Также вносится монофосфат калия, примерно 100 гр на 1,5 сотки в месяц. + подкормка травяной брагой. 6 вёдер плотно уложенной травы до верха. + мульча из соломы и прочая органика понемногу.
Особое моё удивление вызвали цифры по азоту и кальцию., хотя и фосфор несколько удивил.
З.Ы. Разница рекомендованных содержаний в пробе 1 и 2 объясняется тем, что проба 2 была заявлена как открытый грунт, а пробу 1 они посчитали теплицей (хотя никто им этого и не говорил).
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 5.7.2019, 5:42
Сообщение #2

Дачник

Дача в 200 км от Красноярска

Интересная тема. Но лично я ориентируюсь по растениям, как они растут и развиваются, анализам почему-то не доверяю, может просто такой кусочек почвы попался, где чего-то больше, чего-то меньше. Мы уже лет пять, осенью, вносим немного куриного навоза, весной все это перепахивается фрезой. Золу уже потом добавляю, вокруг лунок, перед дождем (смотрю по прогнозу). И пару раз удобряю комплексным, вроде все хорошо развиваются. Но там, где картошка растет, куриный не добавляем, там сидераты растут, сразу после уборки урожая. При посадке, в лунку, столовую ложку золы. Вроде всего всем хватает. icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 5.7.2019, 10:05
Сообщение #3

Дачник

Дача в у дома

Цитата(Perchinka @ 5.7.2019, 5:42) *
я ориентируюсь по растениям, как они растут и развиваются, анализам почему-то не доверяю,

Вот я теперь тоже. Ибо по анализу почва в ужасе, а по растениям не скажешь. Томаты стебли толщиной больше большого пальца выгнали. А азота типа нет почти.
Цитата(Perchinka @ 5.7.2019, 5:42) *
может просто такой кусочек почвы попался

Чтобы этого не было, отбирается с грядок 5 проб из разных мест, смешиваются хорошенько и берется оттуда кило смеси. Это и есть образец. Исключает "попался такой кусочек".

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 5.7.2019, 10:49
Сообщение #4

Дачник

Цитата(Willy @ 5.7.2019, 14:05) *
Чтобы этого не было, отбирается с грядок 5 проб из разных мест, смешиваются хорошенько и берется оттуда кило смеси. Это и есть образец. Исключает "попался такой кусочек".

Это понятно, но вот как они в своей лаборатории это делают, все ли правила и нормы соблюдают sml20.gif

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 5.7.2019, 11:25
Сообщение #5

Дачник

Дача в у дома

Цитата(Perchinka @ 5.7.2019, 10:49) *
Это понятно, но вот как они в своей лаборатории это делают, все ли правила и нормы соблюдают sml20.gif

А кто их знает. Мне цифры странными кажутся. Нет азота. Это при внесении свежего конского навоза (с учетом опилок пусть четверть мешка на квадрат). Томаты жировали в июне. Ок, может промылся с поливом, может азот медленный, в смысле он ещё в виде неразложившейся органики, а не в растворенной форме. Но я так и так ожидал увидеть как минимум средний показатель, а не "очень низкий". Кальций и магний понижен. Это на наших карбонатных чернозёмах и жесткой воде? Фосфора нет. Хотя я как бы вношу, хоть и не ударными дозами монофосфат калия.
В общем, вопросов больше чем ответов. Особенно учитывая что я для контроля сделал не только свои грядки, но и нетронутую землю. А там по показателям вообще ничего нет почти. В чернозёме то.
То ли я что-то не понимаю, то ли что-то не так с анализом.
Может, при щелочной почве PH 8 все ушло в недоступные формы? Но таблички доступности от PH говорят, что это ближе к 8,5.
Короче цифры есть, а толку нет.
Родной PH 8,14 на чистой почве, конечно, убил. Я бумажками намерил около 7. Но верю что больше. Куплю ортофосфорной кислоты, буду подкислять поливную воду. Постараюсь снизить до 7,5 хоть

Сообщение отредактировал Willy - 5.7.2019, 11:29

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 5.7.2019, 12:50
Сообщение #6

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Willy @ 5.7.2019, 11:25) *
...
Короче цифры есть, а толку нет.
Родной PH 8,14 на чистой почве, конечно, убил. Я бумажками намерил около 7. Но верю что больше. Куплю ортофосфорной кислоты, буду подкислять поливную воду. Постараюсь снизить до 7,5 хоть

Меня сильно удивила рекомендация по подкислению воды. 200 мл кислоты на куб... КАКОЙ концентрации??? По чистому содержанию HNO3?
Я опытным путем подобрал количество пищевой лимонной кислоты на 200 л бочку: 0.5 г, подкисляет воду с рН=8 до рН примерно 6.5. То есть на куб надо 2.5 грамма всего лишь. Это чайная ложка без "горки".

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 5.7.2019, 13:23
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Willy @ 5.7.2019, 15:25) *
Я бумажками намерил около 7. Но верю что больше. Куплю ортофосфорной кислоты, буду подкислять поливную воду. Постараюсь снизить до 7,5 хоть

Зачем? Ведь у вас все хорошо растет, да и определитель кислотности показал 7, а это нормально. Оставьте землю в покое, а то накислите, что растюхи расти нормально перестанут. repa.gif

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 5.7.2019, 17:56
Сообщение #8

Дачник

Дача в у дома

Ну лаборатория прибором 8,14 намерила. Это оч. много.
Подкисление ортофосфорной - это 66-73%. Это стандартные концентрации товарной кислоты для с/х. Если 150-200мл на куб, на 200л. получится 75 мл. У нас и вода не 7. Скорее 7,5. Думаю, подкисленная такой концентрацией ортофосфорной будет около 5,5-6. Ну для закисления раз в неделю что-то многовато, да. Я бы 6,5 делал по PH. И поливал. Пока почва 7,5 не станет. Вот тогда можно просто поддерживать.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 5.7.2019, 19:12
Сообщение #9

Дачник

Дача в Саратов

Когда участки давали, больше 30 лет назад, тоже анализ делали, общий, на всё садоводство, почва слабощелочная, 7,5. Была рекомендация вносить лигнин, но где его брать?, кислотой наверное проще.
Александр, а гипс не рекомендовали? Или это только при засолении?

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 6.7.2019, 10:18
Сообщение #10

Дачник

Дача в у дома

Сохранились результаты анализа? Посмотреть хотелось бы.

Гипс не рекомендовали. Засоления у меня нет и подавно, с этим нормально всё. Грунт хорошо дренируемый, вода уходит легко. EC 0.41 на грядках, 0,16 на чистой. Очень низкий показатель электропроводности говорит о низкой засоленности.

А лигнин... В 70-90х был бум на его применение везде где ни попадя, потому что отвалы гидролизного лигнина росли как на дрожжах. Но в целом, если я правильно помню, он не особо то хорош и в сельском хозяйстве и не особо полезен для здоровья. Лигнин в общем и целом - отход ЦБ и гидролизной промышленности. И рекомендовали, мне кажется, его просто потому, что девать его некуда было. А поскольку как отход он содержит некоторое количество серной кислоты, то его и рекомендовали для нейтрализации щелочных почв. Ну вы понимаете, ради кислоты, которая в нём. Если есть кислота в чистом виде, то почему не взять её без балласта сомнительного качества?
Было много попыток найти применение лигнину в сельском хозяйстве, но дело в общем-то так и не пошло. Отвалы продолжали расти, а применение топталось на месте. Да и сейчас что-то я не слышал о его активном использовании в с.х.
Всё это я к том, что я бы не стал его вносить. Плюсы сомнительны.

Сообщение отредактировал Willy - 6.7.2019, 10:19

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 6.7.2019, 12:10
Сообщение #11

Дачник

Дача в Саратов

Анализы, может где и лежат дома, но найти проблема. Лигнин я так и не вносил, его ведь ещё найти нужно и привезти, наверное и к лучшему. А как делают анализ на соли, вытяжка из грунта на дистилированной воде хоть примерно покажет? Солемер у меня есть, китайский, дешёвый (TDS 3), но дождевую воду например показывает 30+-,водопровод 150, на даче из скважины 1500, из речки 400 ppm.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 6.7.2019, 13:14
Сообщение #12

Дачник

Цитата(Willy @ 5.7.2019, 21:56) *
У нас и вода не 7. Скорее 7,5.

Не знаю сколько у нас, местные утверждают, что вода из артезианской скважины и очень хорошая, но мы ее не пьем, привозим из города. И без анализов понятно, что в воде много кальционатов, постоянная накипь в чайнике отваливалась кусками, нагревательный тэн с Термекса приходится пару раз в год чистить, тоже кусками отваливается. Не смотря на это, поливаю этой водой все растюхи без подкисления и нормально растут, даже бальзамины и петунии, которым нужно слабокислая почва.

+Цитировать сообщение
Lida74
сообщение 12.7.2019, 15:20
Сообщение #13

Дачник
*

Дача в Челябинске

Цитата(Willy @ 5.7.2019, 2:59) *
Предлагаю выкладывать результаты лабораторных анализов грунта и обсуждать.

Для затравки кину свои. Комментарии пока придержу, у меня много мыслей, но не хочу повлиять на мнение других, так сказать.
Две пробы. Смесь из 5 точек отбора каждая. Отбор с глубины 20-30см. 1 проба - с грядок, 2 проба - с целины (лет 10 там никто не касался земли).
Дополнительно отмечу по пробе 1 (с грядок): внесено 1,5 месяца назад на 1,5 сотки 70 мешков конской подстилки (~50/50 навоз/стружка), это чуть менее пол мешка на метр, хотя с учетом тропинок, скорее чуть более. Также компост свой (мешка 4 на 1,5 сотки), аммиачная селитра (грамм 100 на 1,5 сотки в начале мая). И в июне внесена зола в количестве чуть более чем дофига ведро сеяной на 10 м2 с последующим подкислением почвы поливной водой с уксусной или лимонной кислотой. Также вносится монофосфат калия, примерно 100 гр на 1,5 сотки в месяц. + подкормка травяной брагой. 6 вёдер плотно уложенной травы до верха. + мульча из соломы и прочая органика понемногу.
Особое моё удивление вызвали цифры по азоту и кальцию., хотя и фосфор несколько удивил.
З.Ы. Разница рекомендованных содержаний в пробе 1 и 2 объясняется тем, что проба 2 была заявлена как открытый грунт, а пробу 1 они посчитали теплицей (хотя никто им этого и не говорил).

В какую цену делали анализ? есть ли скидка на 5-10 анализов? как долго делали?

--------------------
Сад расцветает в тени садовника

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 13.7.2019, 23:41
Сообщение #14

Дачник

Дача в у дома

Цитата(Lida74 @ 12.7.2019, 15:20) *
В какую цену делали анализ? есть ли скидка на 5-10 анализов? как долго делали?

А вам, собственно, зачем? С Челябинска с пакетами земли поедете к нам в Ростов? icon_lol.gif У вас же всё иначе быть может.
1 проба 1,5 тыщи. Ну как бы... Не совсем полный анализ вышел. Нет ни гумуса, ни микроэлементов, ни содержания органического вещества (или как там правильно это назвать).
Не знаю, подумайте, а надо ли оно вам.
Про скидки я не в курсе, делал через знакомых в фирме гавриш. Делали что-то дня 4-5.
Я чем дольше думаю, тем сильнее убеждаюсь, что это надо скорее тепличникам. Особенно тем, у кого питание почти полностью на минералке. Для ОГ и заправке органикой это не очень показательно. Органика разлагается не в 5 минут, питает постепенно. Отсутствие азота по пробе не говорит о его нехватке растениям. У меня стебли томата толщиной как два пальца вымахали. Ну не похоже так сказать на голодание по азоту. Ну и много факторов играет. Они смотрят доступные формы. я вносил монофосфат калия и калий сернокислый и зольные растворы (правда нейтрализованные уксусом или лимонкой). Ну на выходе типа нет фосфора и кальция. Но скорее всего монофосфат связал кальций, а зола связала фосфор. Отсюда мноко калия и мало фосфора с кальцием. Т.е. элементы есть, просто в слабоподвижных формах. Они будут высвобождаться все равно. При поливах, при подкислении. Щелочная почва опять же... Многие элементы блокирует. Магний. Как может не быть магния, у нас вода жесткая, по магнию точно много солей. Короче.... скорее всего я вижу не реальное состояние, а количество заправки минералкой, быстродоступными формами. А минералки я применяю крайне мало. Ну по количеству. Того же монофосфата я 40-50 грамм за сезон внёс. Сернокислого калия ну грамм 100. В основном на бродиловках, навозе и компосте.
Хотя переделаю ещё в другом месте в августе пробы. Просто ради любопытства. И параллельно тут. Любопытно мне. Покоя не даёт.

Сообщение отредактировал Willy - 13.7.2019, 23:42

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 14.7.2019, 5:04
Сообщение #15

Дачник

Дача в Донецке

У нас кислотность и засоление - по 300 руб каждый и один элемент макро - 500 руб. На микроэлементы не делают. На содержание органики тоже 500. Делают да- преимущественно аграрники- им и рекомендации расчетные чего и сколько вносить.
У меня тоже щелочная, причем без малейшего взгляда на кислотность. Вода так же жесткая- по осадку вижу. Засоленности нет- даже после шланга нет никаких следов. Но у меня и почвы вылизанной нет. Думаю органика всяко нейтрализует.
Много лет назад у нас в своем доме был неглубокий колодец, да плюсом близкие грунтовые воды- весной погреба топило доверху, колодец крышку сдвинул , ведром наклонился зачерпнул. Потом уходила вода и летом мы из этого колодца поливали. Вот нам старики тогда говорили, что этой водой нельзя поливать- солонец на грунте появляется. И надо вносить навоз регулярно, если этот белый налет присутствует. Мы вносили, много. Ни помидоры ни картошка не болели . Выходит, там почва по кислотность лучше была- помидоры ведь слабо кислую любят?!

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Lida74
сообщение 14.7.2019, 10:31
Сообщение #16

Дачник
*

Дача в Челябинске

Цитата(Willy @ 14.7.2019, 1:41) *
А вам, собственно, зачем? С Челябинска с пакетами земли поедете к нам в Ростов? icon_lol.gif У вас же всё иначе быть может.
1 проба 1,5 тыщи. Ну как бы... Не совсем полный анализ вышел. Нет ни гумуса, ни микроэлементов, ни содержания органического вещества (или как там правильно это назвать).
Не знаю, подумайте, а надо ли оно вам.
Про скидки я не в курсе, делал через знакомых в фирме гавриш. Делали что-то дня 4-5.
Я чем дольше думаю, тем сильнее убеждаюсь, что это надо скорее тепличникам. Особенно тем, у кого питание почти полностью на минералке. Для ОГ и заправке органикой это не очень показательно. Органика разлагается не в 5 минут, питает постепенно. Отсутствие азота по пробе не говорит о его нехватке растениям. У меня стебли томата толщиной как два пальца вымахали. Ну не похоже так сказать на голодание по азоту. Ну и много факторов играет. Они смотрят доступные формы. я вносил монофосфат калия и калий сернокислый и зольные растворы (правда нейтрализованные уксусом или лимонкой). Ну на выходе типа нет фосфора и кальция. Но скорее всего монофосфат связал кальций, а зола связала фосфор. Отсюда мноко калия и мало фосфора с кальцием. Т.е. элементы есть, просто в слабоподвижных формах. Они будут высвобождаться все равно. При поливах, при подкислении. Щелочная почва опять же... Многие элементы блокирует. Магний. Как может не быть магния, у нас вода жесткая, по магнию точно много солей. Короче.... скорее всего я вижу не реальное состояние, а количество заправки минералкой, быстродоступными формами. А минералки я применяю крайне мало. Ну по количеству. Того же монофосфата я 40-50 грамм за сезон внёс. Сернокислого калия ну грамм 100. В основном на бродиловках, навозе и компосте.
Хотя переделаю ещё в другом месте в августе пробы. Просто ради любопытства. И параллельно тут. Любопытно мне. Покоя не даёт.

Интересно сколько примерно стоит сделать анализ почвы. Спасибо.
PS в Ростове часто бываю, родственники живут возле Таганрога.

--------------------
Сад расцветает в тени садовника

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 10.8.2019, 23:16
Сообщение #17

Дачник

Дача в Донецке

Купила прибор анализатор, проверила грядки на Рн. Помидорные нынешние выдали 4.5-5-5.5, все остальные 6-6.5. Что так- не знаю. Всегда почему то была уверена что грунт у нас уж точно не кислый.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему