Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

72 страниц V  « < 70 71 72  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители томатов. Определение дефицита питания. , Народные, и не только, методы борьбы с болезнями и вредителями томатов
Дюна
сообщение 9.8.2019, 17:30
Сообщение #1421

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Такие плоды развиваются вне зависимости от того, махровый был цветок или нет. Тут более важную роль играют условия, в которых растения находятся.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
nea14
сообщение 12.8.2019, 12:25
Сообщение #1422

Новичок
Иконка группы

Дача в г. Орел

Уже несколько лет в теплицы не краснеют целиком
Прикрепленное изображение

Верхняя часть остаются желтой и жесткой и это не зависит от сорта. Может каких-то микроэлементов не достает, отчего?

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 12.8.2019, 12:51
Сообщение #1423

Дачник

Дача в Средней Волге

Недостаток калия.

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 13.8.2019, 8:14
Сообщение #1424

Дачник

Из: г.Петрозаводск

Дача в Карелия

Вот,спасибо, Влада. А то я несколько сортов из-за этого забраковала. Не знала причины)).

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 13.8.2019, 9:05
Сообщение #1425

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

У меня в парнике два куста прихватило фитой. Растут как раз возле двери, которая днем открыта.

Зато чем дальше в парник от о крытой двери, тем лучше.

А это стенка, здесь уже с месяц ничего не проветривается. На стенах и потолке постоянный конденсат, но картина идеальная.
Ни на чем не настаиваю, но была бы поосторожнее с открытыми настежь парниками днем и ночью в любую погоду в это время года.
Урожай весь пока не собран, не успеваем съедать и перерабатывать. В ближайшие дни обещают жару, наверное все сниму и уберу в прохладный подвал, чтобы помедленнее перезревали.

Сообщение отредактировал Дюна - 16.8.2019, 19:26
Причина редактирования: Лидия, я просила вас вставлять другую ссылку на фото.

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 13.8.2019, 18:22
Сообщение #1426

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(tania 711 @ 13.8.2019, 8:14) *
Вот,спасибо, Влада. А то я несколько сортов из-за этого забраковала. Не знала причины)).

томат потребляет ( за 1 количество азота) азот 1, фосфор 1,6 калий 2,2, а вы по привычке сыпанули компост в котором веществ поровну, или травяную бродилку в которой основа азот, или потом ст ложку или в лучшем случае стакан золы, а то и не давали золу, и сетуем и ругаемся что жировать начали, не зреют, погода виновата, просто длинными зимними вечерами лезем в интернет, ищем составы навоза, помета, золы , смотрим на урожайность того или другого сорта, находим какое количество азота калия и фосфора выносится с 1 кг томатов, делаем прикид планируемый урожай и рассчитываем сколько компоста, навоза вносить + минералка как основное удобрение где то 60-70% от потребности ( азота лучше 30-40, он сильно вымывается его вносить в несколько приемов)а остальное добавлять (если необходимо) в виде подкормок.

+Цитировать сообщение
nea14
сообщение 13.8.2019, 20:19
Сообщение #1427

Новичок
Иконка группы

Дача в г. Орел

Спасибо большое. Гумат калия давали им по рецепту один раз. но, видимо, маловато! В этом году почти все помидоры трескуются, отчего бы?

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 13.8.2019, 20:46
Сообщение #1428

Дачник

Из: г.Петрозаводск

Дача в Карелия

Цитата(Удачникъ @ 13.8.2019, 19:22) *
..., и сетуем и ругаемся что жировать начали, не зреют, погода виновата, просто длинными зимними вечерами лезем в интернет, ищем составы навоза, помета, золы , смотрим на урожайность того или другого сорта, находим какое количество азота калия и фосфора ,...
icon_evil.gif . И лезу, и ищу,и смотрю, и нахожу.... А как жеж без этого))). Но, иногда, лично мне, не хватает такого вот короткого,чёткого: "недостаток калия".
И всё( или почти всё) становится понятно icon_lol.gif .

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 13.8.2019, 20:48
Сообщение #1429

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(nea14 @ 13.8.2019, 21:19) *
... Гумат калия давали им по рецепту один раз.
Гуматы не стоит считать удобрениями, они применяются как стимуляторы в очень малых количествах. Реальное количество питательных веществ при этом мизерное.

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 13.8.2019, 22:48
Сообщение #1430

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

Цитата(nea14 @ 13.8.2019, 20:19) *
В этом году почти все помидоры трескуются, отчего бы?

Нехватка чего-нито yahoo.gif

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 14.8.2019, 4:47
Сообщение #1431

Дачник

Дача в Сибири

Может быть нерегулярный полив, растут изнутри быстрее чем снаружи.
С морковкой это так, наверное и с помидорами тоже.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 14.8.2019, 4:47

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Елена Гусева
сообщение 14.8.2019, 9:48
Сообщение #1432

Дачник

Дача в Снежинске, Чел. обл.

Цитата(Андрей-312 @ 27.7.2019, 11:00) *
У меня Фатер Рейн в единственном экземпляре, причем в этом году дебютирует. Выглядит крайне нездорово на фоне других сортов. Внес его в стоп-лист на будущий год, каким бы вкусным он не окажется.
Ну и зря))) Очень вкусный и урожайный томатик! А выглядит так - особенность сорта. Как лиана. И места занимает не много!

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 14.8.2019, 19:37
Сообщение #1433

Дачник

Дача в белгород

Не все так просто с этими недозревающими частями плода.
Возможна некоторая аналогия с вершинной гнилью томата. Невозможно сказать однозначно, что это болезнь, а не "дефицит", или "дефицит", а не болезнь. (нет единого обязательного мнения.) По "вершинной гнили" - совсем все может быть странно. На одной грядке, в одинаковых условиях, "вершинка" может проявиться а) - не на всех сортах, б) - не на всех кустах одного сорта, в) - не на всех плодах одного куста.
Прекрасно понимаю, что "вершинка" связана с дефицитом кальция. Почему понимаю? Потому, что легко лечится ударной дозой кальция? Но, если всем растениям, кроме нескольких плодов единственного растения, ( и ед.сорта), никакие дозы никаких удобрений вообще не нужны?
Даже по такой простой штуке, как "вершинка", - не стоит все сводить к упрощенной позиции - НЕХВАТКА ЭЛЕМЕНТА. Обязательно будут сорта, которые наиболее подвержены каким-то патогенам, при каких-то условиях. Разве патогены не могут вызывать локальный дефицит какого-то вещества в каких-то тканях, при общем избытке этого вещества в почве и растении?

А по тому фото, которое дал НЕА14, - я считаю это заболеванием, неприятным, от которого лучше бы избавляться, но, которое можно терпеть с опр. допуском. НЕА14 пишет про "все сорта". Не факт. Возможно, на всех, которые сейчас есть у НЕА.
НЕА пишет про свои томаты в теплице. Непонятно, что у НЕА в ОГ. Все благополучно? На тех же сортах? Сомневаюсь.
НЕА задумывается о микроэлементах. ВЛАДА связывает с калием. Да там всего не хватает. Там сами ткани растения больны. Возможно, сосудистые ткани.
НЕА из Орла. Побратим Белгорода. (5 авг.1943г. icon_evil.gif ). Соседи мы. Вряд ли НЕА вспомнит что-то похожее в теплицах, или в ОГ, до начала 2000-х годов. В 80-90 г.г. - ни на каких промышленных сортах в ОГ, и намека не было. А уже после 2010- массово, повсеместно. (Кроме промышленных теплиц.)
Соглашусь и с ВЛАДОЙ, и с НЕА. Дефицит ЧЕГО-ТО - налицо. Но, локальный, в опр. зоне плода. В "попке". Вызванный, возможно, бактериальным, скорее вирусным заболеванием. Вряд ли через почву.
Буду рад за все человечество, если такую дрянь, как на фото, получится победить ударной подкормочкой калием. Тогда, это не большАя "проблема", чем "вершинка". Но, сомневаюсь. Предполагаю, что у этой дряни несколько иной характер, и возбудитель, и переносчик. ____
Мой взгляд на эту дрянь, не связан с тем, что с ней можно/нужно бороться. Есть у меня единственный сорт, который хотел бы защитить, и, пожалуй, попробую. Не выйдет, просто откажусь от сорта. Выращивать нужно то, что можно с удовольствием использовать, а не с жалостью выкидывать. __ Подбирайте сорта для себя, по своей потребности, получите то, что не придется лечить. __ /про страшные тотальные болезни, естественно, отдельный разговор. Но, не в этом случае./ __
Нужно пяток сортов выискать, под свои климат и почву, под свой вкус, под свои потребности в количестве, под свой способ выращивания, - что бы такие проблемы, как эта, не напрягали.

Сообщение отредактировал victor 3219 - 14.8.2019, 19:44

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 15.8.2019, 10:06
Сообщение #1434

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

А где-то мы обсуждали причину плохого завязывания? Нижние кисти завязывают очень хорошо, а выше - либо по одному-два, либо вообще ничего. Цветы вроде есть, но вянут и опадают.
На жару грешила, но после, в июле прохладно стало, но цветы все равно опадают. Болячка? Питание? Не знаю, что думать....

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 15.8.2019, 10:24
Сообщение #1435

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Маринча @ 15.8.2019, 11:06) *
...е знаю, что думать....

Марин, я в позапрошлом (вроде) году загреблась из-за этого, и фото выставляла - цветы, а потом сразу - отсыхают. Искала долго - нашла вроде - мучнистая такая роса. Обрабатывала Топазом, все прошло, то есть цветы перестали опадать.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 16.8.2019, 19:27
Сообщение #1436

Дачник

Цитата(Лидия @ 13.8.2019, 9:05) *

Лидия, ещё раз обращаю ваше внимание: http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...t&p=1171670

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 17.8.2019, 13:47
Сообщение #1437

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Цитата(Дюна @ 16.8.2019, 19:27) *
Лидия, ещё раз обращаю ваше внимание: http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...t&p=1171670

Лена, научилась наконец-то! yahoo.gif
Извини, что так долго доставляла неудобство. icon_rolleyes.gif Возраст не шутка, соображаешь медленно.

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 19.8.2019, 17:56
Сообщение #1438

Дачник

Все посты, так или иначе связанные с агротехникой томатов, перенесены в другую тему: Агротехника томатов.
Просьба, в дальнейшем, вопросы на эту тему, обсуждать именно в ней.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение

72 страниц V  « < 70 71 72
Ответить в данную темуНачать новую тему