Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

262 страниц V  « < 260 261 262  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голубика
Orakyl
сообщение Вчера, 17:57
Сообщение #5221

Новичок
Иконка группы

Дача в на Юго Западе Московской области

Цитата(оскольский садовод @ 16.12.2018, 17:31) *
отвечаю друг: когда вы раствором электролита 2,5 польете свои опилки, не ждите, что ph будет 2,5 (будет примерно 4,5 в лучшем случае), потом пройдет дождь и будет 6. Ну и на самом деле 10мл на 10 литров воды даст вам ph4 по воде в ведре и уж никак не 2,5. Что касается посадки в землю - корни голубики это вам не морковка, нужен более рыхлый дышащий субстрат. Можно посадить и в опилки, только перепревшие, которым лет так 6, иначе бактерии их долго пережевывать будут. Ну и наконец - вы хотите просто доказать себе будет ли расти растение или хотите посадить куст на несколько десятков лет, получая от него урожай, увеличивающийся с каждым годом? Напоминаю - поливайте электролитом не куст а вокруг куста. Будут еще вопросы - задавайте

1 Я ничего не писал что будет при поливе электролитом опилок.
2 Ну и на самом деле 10мл на 10 литров воды даст вам ph4 - https://www.youtube.com/watch?v=7EjRwA0OSBA (с 8 минуты Ph = 2.3)
3 Я ничего не писал про посадку голубики в землю, а лишь поправил Вас что и там она будет расти (плохо ли хорошо не мое дело, я так не сажаю)
4 Я ничего не хочу себе доказать, и зачем столько буковок на эту тему мне непонятно.

С уважением.

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение Вчера, 18:53
Сообщение #5222

Дачник
**

Дача в Красноярск

Зачем изобретать велосипед.... sml20.gif Уже до нас,любителей, всё изобретено, и действительно профи в этом деле.Ну не хотите америкосов почитать, так хоть нашу Курлович прочтите, материала в доступе много, всё разжёвано.И касаемо всяких чернозёмов и иже с ними в частности.
А про рост просто в земле.Да не растёт она там толком, и ни в какие кустищи не превращается, да ещё и с урожаем.Не показывают сорта свой потенциал с таким подходом.А горсть ягод с таких вымученных кустов это смех, а не урожай.
И про 50мл....Это тоже не наши придумки, а всё та-же Курлович и рекомендует, а уж ей не верить оснований нет.

+Цитировать сообщение
Orakyl
сообщение Вчера, 19:16
Сообщение #5223

Новичок
Иконка группы

Цитата(Анна 12 @ 16.12.2018, 18:53) *
Зачем изобретать велосипед.... sml20.gif Уже до нас,любителей, всё изобретено, и действительно профи в этом деле.Ну не хотите америкосов почитать, так хоть нашу Курлович прочтите, материала в доступе много, всё разжёвано.И касаемо всяких чернозёмов и иже с ними в частности.
А про рост просто в земле.Да не растёт она там толком, и ни в какие кустищи не превращается, да ещё и с урожаем.Не показывают сорта свой потенциал с таким подходом.А горсть ягод с таких вымученных кустов это смех, а не урожай.
И про 50мл....Это тоже не наши придумки, а всё та-же Курлович и рекомендует, а уж ей не верить оснований нет.

1 всё изобретено - Жизнь не стоит на месте.
2 Курлович прочтите, - Не читал, спасибо за совет. (какого года написания?) Понимаю что знания не стареют, но думаю поддаются корректировке.
3 про рост просто в земле - Вообще про это не писал, только поправил человека. (прекрасно понимаю какой надо субстрат, - писал выше )
4 И про 50мл....Это тоже не наши придумки, а всё та-же Курлович и рекомендует - Только что написал, Жизнь не стоит на месте, и электролит 10-15мл./ведро я считаю достаточным. - https://www.youtube.com/watch?v=7EjRwA0OSBA (с 8 минуты Ph = 2.3)
Ну и в качестве юмора: мне надо доказать что отдельно взятой микоризене больше нравится электролит 50мл./ведро, чем электролит 10мл./ведро при ph = 2.3. Я просто так и вижу как она в нем купается и радуется, а мой электролит 10мл./ведро она считает плохим, потому что его в справочниках не пишут.)))))))))) то есть нужна доказательная база.

Для меня нет авторитетов, а есть доказанная целесообразность действий.
А вообще СПАСИБО, я верю что ВЫ хотите мне помочь разобраться в тонкостях выращивания голубики.

Сообщение отредактировал Orakyl - Вчера, 19:33

+Цитировать сообщение
оскольский садов...
сообщение Вчера, 19:45
Сообщение #5224

Дачник
**

Дача в Старом Осколе

Цитата(Анна 12 @ 16.12.2018, 18:53) *

Анна добрый вечер!!! А как у Вас с кустами сейчас? Оправдались ли ожидания от этой культуры в целом? Какие сорта не удались? Как в вашей полосе с голубикой садовой?

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение Вчера, 19:48
Сообщение #5225

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(Orakyl @ 16.12.2018, 20:16) *
Для меня нет авторитетов, а есть доказанная целесообразность действий.

Совершенно правильный подход. Но при отсутствии своего опыта приходится пользоваться чужим. Наше право верить роликам в Ютюбе или нет.
Вы на форуме спросили, товарищи с опытом Вам ответили. Вы вольны следовать их советам или ставить свои опыты и доказывать целесообразность своих действий.
Не пойму, что еще тут обсуждать?
Наработаете опыт - будете показывать свою агротехнику на примере своих кустов sml15.gif

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Orakyl
сообщение Вчера, 20:12
Сообщение #5226

Новичок
Иконка группы

Цитата(Марина Х @ 16.12.2018, 19:48) *
Совершенно правильный подход. Но при отсутствии своего опыта приходится пользоваться чужим. Наше право верить роликам в Ютюбе или нет.
Вы на форуме спросили, товарищи с опытом Вам ответили. Вы вольны следовать их советам или ставить свои опыты и доказывать целесообразность своих действий.
Не пойму, что еще тут обсуждать?
Наработаете опыт - будете показывать свою агротехнику на примере своих кустов sml15.gif

1 Вы на форуме спросили, товарищи с опытом Вам ответили. - Если я вижу что ответ не соответствует доказательной базе (например разбавление электролита), то я пишу об этом, и даю адрес сайта где узнал об этом.
2 Не пойму, что еще тут обсуждать? - Я ничего не обсуждаю, но если я вижу неправильный ответ, то я стараюсь показать где он неправильный.
На обсуждение я вынес лишь вопрос о вермикомпосте и черноземе. Грамотного ответа ни по одному не получил, кроме предложения - что тут обсуждать.
3 Наработаете опыт - Если я на форуме месяц, это не означает что голубику я только что увидел. И практика у меня наработана достаточно многолетняя чтобы иметь собственное мнение.

+Цитировать сообщение
VidiSu
сообщение Вчера, 22:20
Сообщение #5227

Новичок
Иконка группы

Дача в Йошкар-Ола, Марий Эл

Цитата(Orakyl @ 16.12.2018, 10:58) *
Добрый день, спасибо что ответили, хорошо что тема не заглохла. Немного изменились вводные данные. (буду сажать и пересаживать 10 кустов )

Хочется Вам пожелать прислушаться к советам "оскольского садовода". Во всем и на все 100% с ним согласен. Сажал почти так же как и он. И поливаю так же 50мл. электролита на 10л воды раз в три недели. Многих факторов Вы не учитываете, например, буферность почвы. Она не сразу и не на всю глубину резко меняет кислотность. и так же не сразу ее восстанавливает. Мой совет про добавление перегноя дан тем, у кого нет торфа, а есть только опил. У Вас же, я так понял, есть и опад, и торф, и опил. Смешайте все три компонента в равных пропорциях и получите идеальный субстрат. Зачем тратить деньги и покупать грунт для азалий? Не понимаю.
Про Ютьюб. Вообще, интернет это большая свалка, в которой надо хорошо покопаться, чтобы найти что-то стоящее!
И как показывает практика, перефразируя всем известную фразу - "Растения живы не благодаря, а вопреки нашим стараниям". В них природой заложен большой потенциал для выживания.
Я об этом всегда вспоминаю, когда на снимках вижу, что у садовода приствольный круг голубики зарос сорняками, а куст вроде как усыпан ягодами (садовод доволен). Но стоит присмотреться и видишь, что из грунта совсем нет молодой поросли, на старой древесине молодой прирост совсем слабенький. Т.е. куст старается всеми силами выжить и, в принципе, тут хвалиться нечем.

+Цитировать сообщение
Orakyl
сообщение Вчера, 23:13
Сообщение #5228

Новичок
Иконка группы

Цитата(VidiSu @ 16.12.2018, 22:20) *
Хочется Вам пожелать прислушаться к советам "оскольского садовода". Во всем и на все 100% с ним согласен. Сажал почти так же как и он. И поливаю так же 50мл. электролита на 10л воды раз в три недели. Многих факторов Вы не учитываете, например, буферность почвы. Она не сразу и не на всю глубину резко меняет кислотность. и так же не сразу ее восстанавливает. Мой совет про добавление перегноя дан тем, у кого нет торфа, а есть только опил. У Вас же, я так понял, есть и опад, и торф, и опил. Смешайте все три компонента в равных пропорциях и получите идеальный субстрат. Зачем тратить деньги и покупать грунт для азалий? Не понимаю.
Про Ютьюб. Вообще, интернет это большая свалка, в которой надо хорошо покопаться, чтобы найти что-то стоящее!
И как показывает практика, перефразируя всем известную фразу - "Растения живы не благодаря, а вопреки нашим стараниям". В них природой заложен большой потенциал для выживания.
Я об этом всегда вспоминаю, когда на снимках вижу, что у садовода приствольный круг голубики зарос сорняками, а куст вроде как усыпан ягодами (садовод доволен). Но стоит присмотреться и видишь, что из грунта совсем нет молодой поросли, на старой древесине молодой прирост совсем слабенький. Т.е. куст старается всеми силами выжить и, в принципе, тут хвалиться нечем.

1 Смешайте все три компонента - Не хочется ломать копья по составу субстрата, сколько людей столько и мнений
2 И поливаю так же 50мл. - Я выше приводил свои аргументы.
3 Она не сразу и не на всю глубину резко меняет кислотность. - Заполняю яму однородным составом хвойного опада, опилок, торфа.
4 Зачем тратить деньги и покупать грунт для азалий? - Наверное можно и не добавлять. Но это грунт со своими микроэлементами. (зависит от производителя).

А вообще то я спрашивал про Вермикомпост, и Чернозем, - который не добавляется в субстрат, а лежит сверху него под мульчей добавляя свое при поливе.
Я интересовался есть ли у кого практика применения Вермикомпоста на голубике на своих участках. Результат.
И уже в связи с ответом вопрос о черноземе, его отличии от Вермикомпоста. То есть я просил развернутый ответ от тех кто применял Вермикомпост у себя на участке.
Мне не хочется ввязываться в дискуссию по составу, кислотности, а хотелось бы получить ответ на свои вопросы у тех кто может на них ответить.

P.S. Сайты про добавке Вермикомпоста в субстрат я видел, но хотелось бы разговорить человека применяющего его.

+Цитировать сообщение
VidiSu
сообщение Вчера, 23:26
Сообщение #5229

Новичок
Иконка группы

Цитата(Orakyl @ 16.12.2018, 23:13) *
P.S. Сайты про добавке Вермикомпоста в субстрат я видел, но хотелось бы разговорить человека применяющего его.

Хорошо. Что мешает связаться с Ниной Анндреевой? Милейшая женщина, охотно отвечает на вопросы. По крайней мере, переписывался с ней год назад.
Ну и удачи Вам! Раз решились никого не слушать, или не слышать, и идти по своему лишь Вам ведомому пути.
Критерием того, что Вы все правильно сделали, будет наличие ежегодного хорошего молодого прироста.

Сообщение отредактировал VidiSu - Вчера, 23:33

+Цитировать сообщение
temktoznaet
сообщение Сегодня, 0:08
Сообщение #5230

Новичок
Иконка группы

Дача в Север МО

Однажды, на заре знакомства с голубикой, сжёг пару кустов 50-ю мл электролита на 10 л. Просто облетели все листья за два дня и... куст голый, посреди лета средь бела дня. Да, лил непосредственно под куст. У меня часть кустов в земле, часть на тот момент росла в контейнерах. И мне нужен был универсальный способ подкисления, который подходил бы и для контейнера и для почвы. Учитывая, что по периметру 20 литрового контейнера пролить невозможно, а серой подкислять категорически не хотел, начал подбирать оптимальную безопасную дозу электролита.
В итоге, оптимальной безопасной концентрацией электролита на 10 литров воды оказалась 20 мл. Прямо под куст (не рядом и не по периметру) 2 раза в месяц - листва янтарная, цветёт, приросты молодые прут, куст расширяется и растёт вверх, ягоды есть, а больше ничего и не надо... 4 года, полёт нормальный, более 30 кустов. Все посажены в смесь кислого верхового торфа, сосновой коры мелкой фракции, свежей сосновой стружки и речного песка.
И да, всегда после подкисления ополаскиваю ту часть куста и листвы, на которую случайно мог попасть электролит... то есть нижнюю часть куста. Но это уже просто подстраховка.
Так что могу заверить всех сомневающихся - нет смысла, а в некоторых случаях даже опасно разводить 50 и более мл электролита на 10 литров воды...

Сообщение отредактировал temktoznaet - Сегодня, 0:24

+Цитировать сообщение
VidiSu
сообщение Сегодня, 0:36
Сообщение #5231

Новичок
Иконка группы

Цитата(temktoznaet @ 17.12.2018, 0:08) *
Однажды, на заре знакомства с голубикой, сжёг пару кустов 50-ю мл электролита на 10 л. ...

Что можно на это сказать? У всех разные условия произрастания, разный состав субстрата, разная влажность субстрата при поливе электролитом. Возможно лили в сухой грунт. У меня хороший результат при 50мл. Про контейнерные посадки согласен - лучше уменьшить дозу. Слишком малый объем грунта. Главное - чтоб голубике нравилось!

Сообщение отредактировал VidiSu - Сегодня, 0:39

+Цитировать сообщение
temktoznaet
сообщение Сегодня, 0:47
Сообщение #5232

Новичок
Иконка группы

Дача в Север МО

Цитата(VidiSu @ 17.12.2018, 0:36) *
Что можно на это сказать? У всех разные условия произрастания, разный состав субстрата, разная влажность субстрата при поливе электролитом. Возможно лили в сухой грунт. У меня хороший результат при 50мл. Главное - чтоб голубике нравилось!

Согласен! Но Вы проливаете судя по всему по периметру, немного отсупив от возможного залегания корней.. А мне нужно было непосредственно под корень. Отсюда и родилась безопасная доза.
Сейчас уже в контейнерах кустов нет - все в ямах с субстратом. И все они проливаются именно с дозой 20 мл.
Весной приедут несколько новых сортов - вот они уже будут расти в контейнерах и без страха пролью их под корень, уверен - будет только польза и никакого вреда! Вот я о чём.
P.S. В сухой грунт никогда не лил, ни при удобрении, ни при подкислении. Только предварительно хорошо смочив.

Сообщение отредактировал temktoznaet - Сегодня, 1:39

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение Сегодня, 7:37
Сообщение #5233

Дачник
**

Дача в Красноярск

Цитата(оскольский садовод @ 16.12.2018, 23:45) *
Анна добрый вечер!!! А как у Вас с кустами сейчас? Оправдались ли ожидания от этой культуры в целом? Какие сорта не удались? Как в вашей полосе с голубикой садовой?

День добрый! Сейчас зимуют, надеюсь что хорошо.Зимовка только в пригнутом состоянии под укрытием, по другому ни как. По сортам сказать могу только то, что у нас однозначно в выигрыше полувысокие и низкорослые сорта и только раннего срока созревания.Лично по моим первенство держат Норткантри и Нортланд, как по общему развитию так и по ягоде.Не плохо Эрлиблю заложил цветковых почек.Спартаны ни шатко-ни валко, а вот Блюкроп....И отошёл от зимы не важнецки, и цв. почек почти не заложил. На фоне тех же Спартанов ну ни какой...В след. сезоне раскопаю, вдруг кто корни жрёт.
А вообще в нашей полосе с садовой голубикой ни как. Не хочет местный садовод иметь лишнюю головную боль.Вроде бы и саженцы в магазинах продают, и их покупают, а вот реальных отзывов не то что по урожаю, а просто по ягоде - нет.Не доживает до урожая. Вот и получается, что у нас голубика - это не ширпотреб, а индпошив.Культура для терпеливых, поскольку ошибок не прощает.Кто хочет быстро и без соответствующего ухода - тот мимо кассы.
Ну а в целом....За вкусную ягоду и прощаю все заморочки.

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение Сегодня, 7:45
Сообщение #5234

Дачник
**

Дача в Красноярск

И опять по поводу этих пресловутых 50 мл. Вода поливная у всех по кач-ву разная, не то что с разной рН, но и с разной минерализацией.Вот и получается, что у кого-то 20,у кого-то 50.

Сообщение отредактировал Анна 12 - Сегодня, 7:47

+Цитировать сообщение

262 страниц V  « < 260 261 262
Ответить в данную темуНачать новую тему