Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Общий забор, хорошо ли просить деньги за него с соседа??
аглая
сообщение 27.6.2011, 10:05
Сообщение #1


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 27.6.2011
Сообщений: 2

Дача в МО



В прошлом году поставили забор на участке, к соседу не обращалась, т.к. знала, что он его продаёт. Теперь новый хозяин просит у меня подпись и кадастровый план моего участка для согласования границ, чтобы оформить свой в регпалате.А муж мой и говорит:"Возьми с него денег за общую часть забора (выходит 40 тыс руб., 20 проц. от длины), ведь он служит нам обоим. Не давай док-ты, пока денег не получишь." Как считаете, хорошо это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гусеница
сообщение 27.6.2011, 10:18
Сообщение #2


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 30.5.2011
Сообщений: 16

Дача в Купавна



Считаю позицию вашего мужа неправильной! Новый сосед не просил же вас ставить забор? А со стороны вашего мужа-это уже шантаж!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PiG
сообщение 27.6.2011, 10:33
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 31
Из: г.Лобня

Дача в д.Федотово Дмитровский район



я бы посчитал этот шаг как минимум - не красивым. всё хорошо в своё время и денег надо было просить именно со старого хозяина, а не с нового. я бы вас после такого предложения отправил бы в далекие страны. извините если что не так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 27.6.2011, 10:39
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 26.7.2004
Сообщений: 4212
Из: Москва

Дача в Минское шоссе



+1
С соседом надо договариваться о долевой оплате, когда планируете ставить общий забор. Может его вполне устроит рабица или просто жерди из леса, а вы выбрали более дорогой забор? К новому соседу врядли можно отнести затраты, произведенные год назад. Вам еще соседствовать и, надеюсь, добрососедствовать icon_evil.gif Хотя спросить его можно, но не более того

Похоже было несколько лет назад у нас. Когда брали участок, рабица с одной стороны уже была несколько лет, а с другой мы поставили деревянный забор. Когда соседи с рабицей предложили оплатить половину, я спросила соседа с другой стороны, будет ли он частично оплачивать деревянный забор и получила практически молчаливый отказ. Соседям с рабицей об этом сказала. Вроде договорились, считать каждый забор по левой части участка, относящимся к хозяину участка - он ставит, ухаживает и, если надо, ремонтирует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikolay_Ch
сообщение 27.6.2011, 18:25
Сообщение #5


Дачник
****

Регистрация: 28.3.2007
Сообщений: 1533
Из: Москва

Дача в МО - Чеховский р-н, Мещерское



Я построил забор, когда еще вообще никаких соседей у меня не было (три соседа у меня). Ни к одному после (а сейчас они все есть) не приходил и не предлагал возвращать мне стоимость забора - даже больше - готов снести его и поставить живую изгородь полметра высотой. Но один выпендрился. У меня сетка рабица, он со своей стороны поставил проф-настил и попробовал наехать на меня, чтобы я платил ему за это. Так я ему и указал, куда идти. Все уже в прошлом, но осадочек остался. И теперь ведь всю жизнь буду помнить об этом.
Так что сто раз подумайте, прежде, чем портить отношения с соседями. Ведь случись, что - помощь только от них сможет придти.

Есть только одно НО. Если у Вас в уставе товарищества записано, что в линии каждый оплачивает правую сторону, тогда тот, кто сделал этот забор за себя и за соседа может попросить оплатить свои труды. Если второй не согласится, то первый может снять забор, и уже потом, на общем собрании потребовать от второго сделать перегородку между участками...

Сообщение отредактировал Nikolay_Ch - 27.6.2011, 18:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мамаМалибу
сообщение 29.6.2011, 15:07
Сообщение #6


Дачник
**

Регистрация: 12.5.2011
Сообщений: 357
Из: Королёв М.о.

Дача в д.Дальняя Павлово-Посадский район (реально Ногинский, под Мамонтово)



Цитата(Nikolay_Ch @ 27.6.2011, 19:25) *
Есть только одно НО. Если у Вас в уставе товарищества записано, что в линии каждый оплачивает правую сторону, тогда тот, кто сделал этот забор за себя и за соседа может попросить оплатить свои труды. Если второй не согласится, то первый может снять забор, и уже потом, на общем собрании потребовать от второго сделать перегородку между участками...

а в Уставе такие вещи ВСЕГДА оговорены?
меня этот вопрос инетресует поскольку пока у меня ни справа ни слева нет соседей..сейчас мне одной возводить забор..и думаю вот может подождать еще) или пока сетку натянуть лишь...понимаю из ваших слов, что нужно выяснить КАКУЮ ЛИНИЮ ставит каждый из соседей?


--------------------
с уважением, Натали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 29.6.2011, 16:05
Сообщение #7


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Цитата(аглая @ 27.6.2011, 11:05) *
В прошлом году поставили забор на участке, к соседу не обращалась, т.к. знала, что он его продаёт. Теперь новый хозяин просит у меня подпись и кадастровый план моего участка для согласования границ, чтобы оформить свой в регпалате.А муж мой и говорит:"Возьми с него денег за общую часть забора (выходит 40 тыс руб., 20 проц. от длины), ведь он служит нам обоим. Не давай док-ты, пока денег не получишь." Как считаете, хорошо это?
Мягко говоря, нехорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergeevna
сообщение 29.6.2011, 16:19
Сообщение #8


Дачник
***

Регистрация: 8.3.2006
Сообщений: 824
Из: Москва

Дача в СНТ - "Малинка"



Цитата(аглая @ 27.6.2011, 11:05) *
В прошлом году поставили забор на участке, к соседу не обращалась, т.к. знала, что он его продаёт. Теперь новый хозяин просит у меня подпись и кадастровый план моего участка для согласования границ, чтобы оформить свой в регпалате.А муж мой и говорит:"Возьми с него денег за общую часть забора (выходит 40 тыс руб., 20 проц. от длины), ведь он служит нам обоим. Не давай док-ты, пока денег не получишь." Как считаете, хорошо это?


А мне кажется, спросить можно, но без ультиматума. Объяснить, что старый хозяин не платил...
Но не привязывать этот вопрос к документам!!!

Сама в такой ситуации: только что поставила весь забор при полном отсутствии присутствия соседей. Если появятся новые, предложу мне частично компенсировать...

Сообщение отредактировал Sergeevna - 29.6.2011, 16:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 29.6.2011, 18:40
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 3977

Дача в Московская Область, Шатурский район



Поддержу. Некрасиво. С какой стати он должен платить?
Причем могу что-то перепутать, но насколько я знаю, он все равно сможет согласовать границы через подачу в суд на Вас. Помимо гемороя с судом в результате с Вас еще и судебные издержки потом слупят. Ну и отношения после такого будут убиты напрочь, сами понимаете...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонна
сообщение 29.6.2011, 19:37
Сообщение #10


Дачник
*****

Регистрация: 7.10.2010
Сообщений: 5171

Дача в Ставрополе



ультиматум - не лучшее начало соседских отношений


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Sergeevna
сообщение 29.6.2011, 19:44
Сообщение #11


Дачник
***

Регистрация: 8.3.2006
Сообщений: 824
Из: Москва

Дача в СНТ - "Малинка"



Цитата(COBOK @ 29.6.2011, 19:40) *
Поддержу. Некрасиво. С какой стати он должен платить?
Причем могу что-то перепутать, но насколько я знаю, он все равно сможет согласовать границы через подачу в суд на Вас. Помимо гемороя с судом в результате с Вас еще и судебные издержки потом слупят. Ну и отношения после такого будут убиты напрочь, сами понимаете...



Во как! Значит пользоваться чужим забором нахаляву лучше?
Про судебные издержки - это фантазия.
Отношения в любом случае будут убиты, если люди не понимают, что за общий забор надо платить.

Примерный разговор:
"Вас хозяин предупредил, что забор он не оплачивал? Вы будете любезны внести лепту в наш общий забор?"
Ну а далее по ситуации, в случае отказа "Я в таком случае снимаю забор... " ))))

Речь конечно о новострое. Лет этак через ... этот разговор неуместен.

Сообщение отредактировал Sergeevna - 29.6.2011, 19:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 29.6.2011, 19:46
Сообщение #12


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21598

Дача в Средней Волге



Цитата(Sergeevna @ 29.6.2011, 20:44) *
..."Я в таком случае снимаю забор... " ))))

А он отвечает - ну и снимайте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergeevna
сообщение 29.6.2011, 20:03
Сообщение #13


Дачник
***

Регистрация: 8.3.2006
Сообщений: 824
Из: Москва

Дача в СНТ - "Малинка"



Цитата(vlada @ 29.6.2011, 20:46) *
А он отвечает - ну и снимайте!


Ну и будем жить без забора! ))))
Но большинство все же предпочитает огораживаться...
И большинство все же оплачивает соседям часть общего забора...

Кстати, умные покупатели задают вопрос о заборе ДО покупки участка...

Сообщение отредактировал Sergeevna - 29.6.2011, 20:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
truten
сообщение 29.6.2011, 20:37
Сообщение #14


Дачник
*****

Регистрация: 30.5.2005
Сообщений: 2684
Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца



Цитата
Ну и будем жить без забора! ))))
Давайтеicon_lol.gif. Видать для того забор и ставили, чтоб с будущих соседей денюжку срубить.


Цитата
Кстати, умные покупатели задают вопрос о заборе ДО покупки участка...
Порядочные соседи могли бы до покупки выйти и крикнуть потенциальным покупателям: " А нам, Афоня, за забор ещё рупь ( или сто, или сто тыщ) должен!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergeevna
сообщение 29.6.2011, 21:50
Сообщение #15


Дачник
***

Регистрация: 8.3.2006
Сообщений: 824
Из: Москва

Дача в СНТ - "Малинка"



Цитата(truten @ 29.6.2011, 21:37) *
Давайтеicon_lol.gif. Видать для того забор и ставили, чтоб с будущих соседей денюжку срубить.

И как Вы догадались?!

Цитата(truten @ 29.6.2011, 21:37) *
Порядочные соседи могли бы до покупки выйти и крикнуть потенциальным покупателям: " А нам, Афоня, за забор ещё рупь ( или сто, или сто тыщ) должен!"


Порядочных соседей непорядочные продавцы от покупателей скрывают! icon_lol.gif
А кто забор ставил чаще всего и так видно... без лишних вопросов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lbvf
сообщение 29.6.2011, 21:59
Сообщение #16


Дачник
***

Регистрация: 22.9.2009
Сообщений: 571
Из: г. Москва

Дача в Моск.обл. Новорязанское шоссе



Цитата(Sergeevna @ 29.6.2011, 21:03) *
Кстати, умные покупатели задают вопрос о заборе ДО покупки участка...


А мы такие глупые не задавались этим вопросом при покупке и теперь по своей глупости приходится жить с соседями в хороших и добрых отношениях, применяя взаимовыручку и взаимопомощь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergeevna
сообщение 29.6.2011, 22:07
Сообщение #17


Дачник
***

Регистрация: 8.3.2006
Сообщений: 824
Из: Москва

Дача в СНТ - "Малинка"



Цитата(Lbvf @ 29.6.2011, 22:59) *
А мы такие глупые не задавались этим вопросом при покупке и теперь по своей глупости приходится жить с соседями в хороших и добрых отношениях, применяя взаимовыручку и взаимопомощь.

Уточните, они денег за забор не просили? Или им прежний владелец платил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 30.6.2011, 10:18
Сообщение #18


Дачник
*****

Регистрация: 21.5.2009
Сообщений: 3514

Дача в Ленинградская область



Позиция мужа, это его позиция, а Вас он подставляет конкретно. Как Вы распределяете роли в семье - Ваши ньюансы, но подставлять близкого (возможно) человека?!! Попробуйте от него при случае (когда едет вместе с коллегой по работе) потребовать проехать на красный свет перекрёсток с главной дорогой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 30.6.2011, 10:45
Сообщение #19


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Цитата(Алексей Васкелово6 @ 30.6.2011, 11:18) *
Позиция мужа, это его позиция, а Вас он подставляет конкретно. Как Вы распределяете роли в семье - Ваши ньюансы, но подставлять близкого (возможно) человека?!! Попробуйте от него при случае (когда едет вместе с коллегой по работе) потребовать проехать на красный свет перекрёсток с главной дорогой.

Тоже об этом подумала. Если муж имеет такое мнение, то пусть и разруливает с соседями САМ, не подставляя жену.

У нас, кстати, сосед отказался платить и в первом (когда купили участок и меняли покосившуюся рабицу) и во втором (улучшение забора) случае. Более того, устроил нам скандал, что наш ростверк от забора на 15 см (общая ширина 30 см.) заходит на его территорию (!!!). В итоге весь забор за наши деньги и на нашей земле, т.е. наш участок стал меньше ( а его-больше) на 0,15 х 50 = 7,50 кв.м. Понятно, что с этим соседом никаких дел и отношений, на его просьбу (в прошлом засушливом году) насчет пользования водой из нашей скважины - вежливый, но твердый отказ. Он, кстати, до того хотел договориться на постоянное пользование нашей водой, в итоге всех перепитий ему пришлось тянуть к себе деревенский водопровод...

Сообщение отредактировал Марта - 30.6.2011, 10:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 30.6.2011, 16:18
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 3977

Дача в Московская Область, Шатурский район



Цитата(Sergeevna @ 29.6.2011, 20:44) *
Во как! Значит пользоваться чужим забором нахаляву лучше?

А если сосед вообще заборов не любит? Или не нравится высота? Или хотел другого цвета? У Вас цветы есть на участке? Если да, Вы еще с него денег потребуйте за ароматы. А какого фига он их запахи на халяву нюхает? yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Сосед приобретал участок. Все остальное его не касается. Если бы Вы заранее, строясь, предложили бы, я бы понял. А так это бред. Ни по закону, ни по совести, сосед Вам ничего не должен. Кстати участок не в СНТ? Забор не сплошной с не-северной стороны? А то ведь это он Вас еще может платить ему заставить. Или сносить.

Цитата
...
Про судебные издержки - это фантазия.
...

Зуб не дам, но насколько я в курсе, такой процесс не так давно выигрывала моя знакомая. Там тоже соседка отказывалась подписывать акт о границах из-за другого дачного конфликта между ними. Типа, просто так подгадить решила в отместку за старые дела. Тонкостей юридического характера не помню, но в результате был иск в суд, пара процессов. В результате границы определили, а судебные издержки этой соседке присудили, из-за необоснованного отказа.

Цитата
Отношения в любом случае будут убиты, если люди не понимают, что за общий забор надо платить.

Так и не понял, почему. Вы с ним обговаривали постройку забора? Ему вообще забор Ваш нравится? И нужен?

Цитата
Ну а далее по ситуации, в случае отказа "Я в таком случае снимаю забор... " ))))
...

Надо быть круглым дураком, чтобы повестись на такую угрозу. Я бы в таком случае сказал - "ок, снимайте. Потом будем ставить совместно, но уже оговаривая", какой этот забор будет. Чтобы обоих устроила цена, высота, тип и цвет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:23
Реклама на форуме