Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

37 страниц V  « < 35 36 37  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дачные заготовки. Воспоминания о лете
Тиман
сообщение 9.12.2018, 14:21
Сообщение #721

Дачник

Из: Республика Коми

Дача в Республика Коми

Цитата(Дарт Вейдер @ 9.12.2018, 13:38) *

Солю холодным, чтобы не добавлять в огурцы уксус, также брожением 3 - 5 дней. Храню дома, в кладовочке, сроду крышек не рвало as.gif

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 10.12.2018, 22:30
Сообщение #722

Дачник
**

Дача в Талдомский район.

Цитата(Тиман @ 9.12.2018, 14:21) *
Солю холодным, чтобы не добавлять в огурцы уксус, также брожением 3 - 5 дней. Храню дома, в кладовочке, сроду крышек не рвало as.gif

Анна, брожение за эти дни прекращается, и вы укупориваете крышками. И в тепле больше не бродят? У меня крышки иногда дуются и стравливают излишки, особенно в жару и это при добавленной эссенции. Попробую несколько банок без эссен. сделать. Сегодня что бы понять насколько критично - в 1,5 литра воды добавил чайную ложку эссенции. Уксус еле смог распробовать. Не знаю как такая порция может прекратить брожение, но мне как сказали - так и делал. Огурцы то я их ел. Отличные. И у меня ничего. За исключением партии 10. Ладно,летом сравню. В баклажках я же без уксуса делал. Нормально квасятся. Только после вскрытия даю пару часов "подышать" , убираю "газированность" огурцов.
Перечитал 19 страниц темы - Солёные огурцы. Много интересного.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 11.12.2018, 0:06
Сообщение #723

Дачник

Дача в Республика Коми

Цитата(Дарт Вейдер @ 10.12.2018, 22:30) *
... За исключением партии 10.

Я рассол не добавляю, считаю, что это и есть консервант и чем плотнее огурцы в банке и меньше воды, тем этот консервант ну)))) крепче что ли. Огурцы в банке во время брожения чуть оседают, тогда я из одной добавляю огурцов до полной и доливаю из неё же рассол. Теперь как остановить брожение, через 3 - 5 дней, как закончит пенка появляться, сливаю рассол в кастрУльку, довожу до кипения, кипячу пару минут, пена будет шапкой, чуть ложкой помешаю, она осядет, заливаю сразу в банки и винтовой крышкой, переворачиваю и под одеялко для собственного успокоения, стоят дома. Рассол первое время мутный будет, постоят банки и станет прозрачный. Ещё раз скажу, рассол будет прозрачный и банки стоят с ровнёхонькими крышками.

Не хватило банок с винт.крышками и пришлось в литровые закрутить.

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 11.12.2018, 11:30
Сообщение #724

Дачник
**

Дача в Талдомский район.

Цитата(Тиман @ 11.12.2018, 0:06) *
Теперь как остановить брожение, через 3 - 5 дней, как закончит пенка появляться, сливаю рассол в кастрУльку, довожу до кипения, кипячу пару минут, пена будет шапкой, чуть ложкой помешаю, она осядет, заливаю сразу в банки и винтовой крышкой, переворачиваю и под одеялко для собственного успокоения, стоят дома. Рассол первое время мутный будет, постоят банки и станет прозрачный. Ещё раз скажу, рассол будет прозрачный и банки стоят с ровнёхонькими крышками.

И я так делаю. Как раз для хранения в условиях квартиры. Но они у меня чуть менее упругие из-за термической обработки. Нет, не мягкие, а чуть более эластичные что ли, в общем не так хрустят как под капроном из подвала гаража...

Две не хрустящих банки заставили думать как оптимизировать рецепт, что бы избежать подобного и ещё улучшить качество.
Огурцы, вода,соль,специи и технология одинаковая. Даже специально посмотрел есть ли в "мягких" банках чеснок - есть (в теме было что чеснок какие то "мягнические'))) бактерии подавляет). Добавил ли я эссенцию или передержал уже отбродившие в тепле не закрыв крышками теперь уже не узнаешь. Пока мне кажется что уксус не причём, да и сроки брожения не факт что повлияли. Апельсинка сразу закрывает крышками и в погреб. И бродят они там в жару более активно, а в прохладу - менее. "Прохладные" как я понял красивее, вкуснее и хрустнее! Татьяна, подскажите - за два года появились ещё наблюдения?
У меня квасятся при температуре окружающей среды. Закрываю когда пена образовывается менее активно (специально тюкаю по специям на поверхности банок, пена поднимается, убираю). Соответственно чем теплее, тем быстрее прекращается пенообразование. Могу попробовать квасить в прохладном месте, т.е. чуть растянуть процесс.
В общем посмотрю как следующие партии на хруст, попробую в бутылях засоленные и буду принимать решение.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 11.12.2018, 19:33
Сообщение #725

Дачник

Дача в Республика Коми

Цитата(Дарт Вейдер @ 11.12.2018, 11:30) *
.... чуть менее упругие
.....чуть более эластичные....

Однако sml20.gif не))))) мы тааак не забалованы icon_lol.gif

--------------------