Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Яблоня погибает? Фото
KoranLug
сообщение 16.4.2018, 23:07
Сообщение #81

Дачник
*

Дача в Алчевск

Цитата(Удачникъ @ 16.4.2018, 21:50) *
нет, просто будет нарастать новая ткань и затягивать мертвую древесину а тк древесина продезинфицирована + питательные вещества обмазки создают благоприятные условия для быстрого зарастания.

Т.е. в итоге мертвая древесина окажется внутри ствола? Хорошо ли это?

А не проще спилить ствол ниже повреждений и вырастить заново?
Меня пока Бог миловал от таких повреждений, но я бы сразу спилил и привил черенки с этого же дерева на пенек...

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 16.4.2018, 23:55
Сообщение #82

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Ялена @ 16.4.2018, 23:00) *
...а плохая агротехника-это как?

Это вот о чем:
Офф.инфа о сорте:
Яблоня Флорина
Цитата
ФЛОРИНА
ДОПУСК:
Номер заявки на допуск:25193
Заявители:ОРИГИНАТОР НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН (ДЗ)
Оригинатор(ы):ФГБНУ `СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР САДОВОДСТВА, ВИНОГРАДАРСТВА, ВИНОДЕЛИЯ`
350901, Г. КРАСНОДАР, УЛ. 40 ЛЕТ ПОБЕДЫ, Д. 39

Дата регистрации заявки на допуск:30.12.1989
Год включения в реестр допущенных:

Ну и там дальше почитайте про Флорину.
1989 год... Тогда (и ранее и позже, а в XXI веке и совать в реестр нечего стало) совали в реестр что попало.
Не может яблоня быть и в горах и в прежарком Краснодарском крае и, в Сочи (!) и в Ростове-на-Дону быть одинаково удачной для сердца садовода...

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 17.4.2018, 6:35
Сообщение #83

Дачник
**

Из: курск

Дача в курске + г.Алексеевка Белгородская обл

Спасибо большое!!!! только странно...недостатка воды нет,перекорма удобрениями тоже...а плохая агротехника-это как?
"Если яблоня заразилась черным раком, вокруг ран, будут видны небольшие точки. Расположены они кругами"....тогда всё же я сжёг-бы дерево.А вот похожее повреждение было у меня на старой груше,и она плодоносила долгие годы с частью коры на стволе.Пока не вырос заменитель и я её не спилил.Мне больше нравится предложение обмотать ствол и понаблюдать(может сорт такой-слабый к морозу? ).Я спрашивал на форуме в том году -"хорошо если после посадки яблоня Флорина выбросила осенью листочки".....мнение общее хорошо....а она у меня сильно подмёрзла за зиму и выживет -ли?

Original: http://sadsezon.com/sad/plodovie/yabloni/b...hyorn-raka.html

Сообщение отредактировал моряк - 17.4.2018, 6:40

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.4.2018, 14:32
Сообщение #84

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(KoranLug @ 16.4.2018, 23:07) *
Т.е. в итоге мертвая древесина окажется внутри ствола? Хорошо ли это?

А не проще спилить ствол ниже повреждений и вырастить заново?
Меня пока Бог миловал от таких повреждений, но я бы сразу спилил и привил черенки с этого же дерева на пенек...

а вы уверены что на ваших деревьях древесина внутри живая, быстрый пример монолиоз, гриб проникая через раны и пестик цветка вызывает отмирание тонких веток абрикосы, толстые выживают по повреждение тканей остается, а на других породах другие грибки делают аналогичное действие.
Спилил привил и потом несколько лет растишь древесину и ждешь отдачу, а так есть шанс вылечить почти теряя урожая, и опыта набраться как выходить из таких ситуациях,

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.4.2018, 14:43
Сообщение #85

Дачник

Дача в Запорожье

Спасибо большое!!!! только странно...недостатка воды нет,перекорма удобрениями тоже...а плохая агротехника-это как?

агротехника перекормил осенью азотом, недостаточно влаги в почве перед зимовкой, истощение дерева обильным урожаем, несвоевременная обработка листвы от вредителей которые могут переносить болячки повреждая листья и плоды, а как вы определяете хватает воды или нет, и как определить перекорм удобрениями по азоту понятно мощный рост зелени а как перекорм или недокорм калием.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 17.4.2018, 14:51

+Цитировать сообщение
Ялена
сообщение 17.4.2018, 19:40
Сообщение #86

Дачник
**

Дача в Ростов-на Дону(частный дом)

Цитата(Удачникъ @ 17.4.2018, 14:43) *
агротехника перекормил осенью азотом, недостаточно влаги в почве перед зимовкой, истощение дерева обильным урожаем, несвоевременная обработка листвы от вредителей которые могут переносить болячки повреждая листья и плоды, а как вы определяете хватает воды или нет, и как определить перекорм удобрениями по азоту понятно мощный рост зелени а как перекорм или недокорм калием.

В общем,ясно,что НИЧЕГО не ясно icon_rolleyes.gif
Надо быть очень знающим и опытным садоводом,чтобы в этом во всём разбираться.Я не из таких. У меня вообще иногда руки опускаются и не хочется ничего выращивать.Где бы найти чёткую инструкцию-вот март-делаю вот это,появились листья-делаю вот это,цветёт дерево-вот это...Может,легче бы было.Только я искала,есть что-то подобное такой инструкции,только все они разные.Как выяснить,что правильно,а что нет...Поэтому,часто пускаю на самотёк.Как будет,так и будет. Деревья сейчас обработаю,конечно.СПАСИБО всем за советы!!!

--------------------
Я-Лена

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 18.4.2018, 9:12
Сообщение #87

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Цитата(Ялена @ 16.4.2018, 16:18) *
Что-то случилось с корой .Что делать.? Хотелось бы,чтобы не умерла.Это было ещё в прошлом году,но на урожае не сказалось.

На суглинках, после отдельных зим, такое случается. Если мертвая кора долго не отваливается, то можно и не заметить вовремя проблему.
Видно что мостик из коры мимо поврежденного участка есть, это значит что у яблони есть шансы выжить.
По идее снизу должны активно расти порослевые побеги, если их вырастить и потом привит за кору выше места повреждения коры, можно сильно помочь яблоне. Из этих побегов будет формироваться новый ствол. Смущает то что не видно, насколько высоко дошли повреждения.

Борьба это может закончится удачно, но быстрее и эффективней посадить новую яблоню. Дичку или надежный зимостойкий сорт, который будет хорошим скелетоообразователем и на него привить черенки это болеющей яблони.
Дело в том, что возможно этот конкретный сорт, склонен к морозобинам, подпреванию коры и те же проблеммы будут повторяться и повторяться на этой яблоне.

У меня есть одна такая яблоня, один раз она так пострадала от морозобин, что там не было чего спасать. Я ее спилил и из порослевого побега вырастил новую яблоню, кора местами все равно повреждалась(не сплошняком) но яблоня живет и плодоносит. Получилась одна удачная прививка порослевым побегом в верхнюю часть ствола, эффект был хороший. А прививка второго порослевой побег с южной стороны не прижилась, и он остался с южной стороны здоровым, высоким уже 3 сантиметровым в диаметре, побегом.
И в этом году сморю, он весь в морозобоинах. Получается сорт такой и вообще чудо что это яблоня дошла до взрослого состояния и уже несколько лет радует меня урожаями.

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.4.2018, 9:38
Сообщение #88

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Ялена @ 17.4.2018, 19:40) *
В общем,ясно,что НИЧЕГО не ясно icon_rolleyes.gif
Надо быть очень знающим и опытным садоводом,чтобы в этом во всём разбираться.Я не из таких. У меня вообще иногда руки опускаются и не хочется ничего выращивать.Где бы найти чёткую инструкцию-вот март-делаю вот это,появились листья-делаю вот это,цветёт дерево-вот это...Может,легче бы было.Только я искала,есть что-то подобное такой инструкции,только все они разные.Как выяснить,что правильно,а что нет...Поэтому,часто пускаю на самотёк.Как будет,так и будет. Деревья сейчас обработаю,конечно.СПАСИБО всем за советы!!!

у меня так же руки опускаются не знаешь что в первую очередь делать, сделать таблицу 1 весна снег сошел обработать деревья карбамидом или масляной эмульсией, розовый бутон на абрикосах и персиках, борьба с монолиозом и курчавостью листьев, яблоня и груша фаза "мышиные ушки" обработка от вредителей цветоед, листовертка, обработки повторить через10-14 дней после цветения. про черешню можно по белому бутону обработать препаратом калипсо (он не токсичен для пчел) можно после цаетения любым инсектицидом, когда начинает зацветать акация обработать черешни от вишневой мухи, применяю актеллик совместно с биопрепаратами или препарат скор от гнилей, обработку от гнилей провожу повторно в начале созревания ягод биопрепаратами. июнь сбор черешни, осмотр яблонь на предмет количества сброшеной завязи я если много поврежденных плодожоркой обработать инсектицидами, полить и подкормить, .... я уже не упоминаю о кустарниках смородине, винограде, огороде...

+Цитировать сообщение
Ялена
сообщение 21.4.2018, 13:40
Сообщение #89

Дачник
**

Дача в Ростов-на Дону(частный дом)

Удачник!!!Спасибо Вам огромное!!! Вы всегда мне помогаете!!! Удачи Вам,здоровья и поменьше вредителей в Вашем саду-огороде...и вообще-в жизни!!! icon_twisted.gif

--------------------
Я-Лена

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 21.4.2018, 21:19
Сообщение #90

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Ялена @ 21.4.2018, 13:40) *
Удачник!!!Спасибо Вам огромное!!! Вы всегда мне помогаете!!! Удачи Вам,здоровья и поменьше вредителей в Вашем саду-огороде...и вообще-в жизни!!! icon_twisted.gif

спасибо сегодня в поросячий визг дообрабатывал по розовому бутону яблони, много листьев с дырочками это визитная карточка цветоеда.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему