Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Азбука Дачника
Ария
сообщение 27.11.2011, 22:03
Сообщение #121

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Зелянка @ 27.11.2011, 14:43) *
Вот это да! А я редиску раза четыре за лето сажаю... Была один раз одна ботва, НО, как ни странно это было у самой ранней редиски, которую пыталась вырастить в теплице. Не знаю - в чем тут дело, списала все на сорт. Остальные четыре раза ( последний в августе) была шикарная редиска.

Я тоже несколько раз за лето сажаю. Лишь однажды ушла в цвет, в остальных случаях была нормальная редиска. Может быть, действительно дело в сортах?

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
yakoma
сообщение 4.2.2012, 23:31
Сообщение #122

Дачник
*

Дача в п. Майский, Белгородской обл.

Жалко, что тема заглохла. Третий месяц форум читаю. Это все таки каторжный труд - тонны флуда перелопачивать)))) А практикум очень и очень нужен.... Пожалейте новичков))))))

--------------------
Все забываю представиться))). Меня Яна зовут.)

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 5.2.2012, 4:40
Сообщение #123

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(yakoma @ 5.2.2012, 0:31) *
Жалко, что тема заглохла. Третий месяц форум читаю. Это все таки каторжный труд - тонны флуда перелопачивать)))) А практикум очень и очень нужен.... Пожалейте новичков))))))

Читайте профильные темы.

+Цитировать сообщение
yakoma
сообщение 5.2.2012, 13:11
Сообщение #124

Дачник
*

Цитата(vlada @ 5.2.2012, 4:40) *
Читайте профильные темы.

Дык читаю, и с интересом, но тяжело.))) Не хочу ни во что вмешиваться, но может быть Вам идея покажется здравой... Вместо азбук и энциклопедий я бы организовала практикум. Например, в разделе "огородничество" практикум вмещал бы темы по основным культурам: картошке капусте, помидорам и т.д. А внутри темы предложить активным форумчанам ответить на несколько вопросов типа: 1. подготовка к посадке, 2. сроки (с указанием региона), 3. схема посадки, 4. уход и кормежка, 5. важные, на взгляд автора детали. Кто то свежий пост напишет, кто то старое сообщение перепостит (автору же лучше знать где и что у него находится). А ГЛАВНОЕ запретить в этой теме комментарии и вопросы. Обсуждать можно по всему остальному форуму))))). Так глядишь и соберется "Энциклопедия бывалых")))))) Еще раз повторюсь, не воспринимайте мой пост как навязывание чего либо. Это так, мысли вслух после многомесячного путешествия в поисках знаний и опыта)))))

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 5.2.2012, 13:19
Сообщение #125

Дачник

Дача в Средней Волге

Вообще-то каждая тема - практикум... От подготовки к посадке до снятия урожая.
Все то, что Вы перечислили и есть в этих темах.
А обсуждение - это совершенно нормально, помогает избежать не многих, но хотя бы некоторых ошибок.

+Цитировать сообщение
yakoma
сообщение 5.2.2012, 14:17
Сообщение #126

Дачник
*

Цитата(vlada @ 5.2.2012, 13:19) *
Вообще-то каждая тема - практикум... От подготовки к посадке до снятия урожая.
Все то, что Вы перечислили и есть в этих темах.
А обсуждение - это совершенно нормально, помогает избежать не многих, но хотя бы некоторых ошибок.

Разумеется, Вы правы. Но иногда этого обсуждения все же слишком много. Например, из 98 страниц про картошку я себе выписала только 10- 15 постов. Все остальное, то же интересно, но уже не так информативно)))). А кто то, в ужасе видя количество текста, заходит на форум и начинает в 100500тый раз задавать одни и те же вопросы. Его разумеется тут же посылают в известном направлении "к истокам")))). Старожилов это раздражает, новичков отпугивает, а посещаемость немаловажный фактор wink.gif. Я, к примеру, могла бы разместить свои "выжимки", но потеряется, на мой взгляд, главное - авторство методик. Люди, все это придумавшие и опробовавшие, все таки заслуживают хвалы, почета и уважения)))). А перерыть форум еще раз в поисках авторов постов мне уже не под силу)))) Но все это ИМХО, конечно.

--------------------

+Цитировать сообщение
prog1
сообщение 27.3.2012, 16:21
Сообщение #127

Дачник

Дача в Волгоград

Спрошу здесь...
Высаживая свои растишки в ОГ (или делая прививки низко, или укореняя), зачастую прикрываем обрезан.бутылками. ЦВЕТ бутылки имеет значение? (вопрос дурацки-смешной?).
На рассаду - прозрачные? На укоренение (розы летом, виноград и т.п) - любые?или лучше затенить от солнца...
Синие, зелёные, коричн. по разному солнечный спектр пропускают....

+Цитировать сообщение
Лиароза
сообщение 27.3.2012, 18:02
Сообщение #128

Дачник
**

Дача в Татарстане

Летом укореняла черенки черной смородины в обрезанных бутылках, в прозрачных, зеленых, коричневых. Корни появились раньше на 4-5 дней у черенков в зеленых бутылках. Сорта Ядреная, Сокровище. Может это случайность? Надо будет повторить опыт в новом сезоне.

--------------------
Пусть всегда будет солнце !

С уважением Розалия

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 27.3.2012, 19:01
Сообщение #129

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(prog1 @ 27.3.2012, 16:21) *
Спрошу здесь...
Высаживая свои растишки в ОГ (или делая прививки низко, или укореняя), зачастую прикрываем обрезан.бутылками. ЦВЕТ бутылки имеет значение? (вопрос дурацки-смешной?).
На рассаду - прозрачные? На укоренение (розы летом, виноград и т.п) - любые?или лучше затенить от солнца...

Я только рассаду бутылками закрывала. Разного цвета, но лучше по-моему светлые или зелёные.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 27.3.2012, 22:41
Сообщение #130

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(prog1 @ 27.3.2012, 16:21) *
Спрошу здесь...

На успех (неуспех) влияет та-а-акое количество факторов и причин, что вычленить из них воздействие цвета бутылки - нереально.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Wislo2009
сообщение 6.9.2012, 1:29
Сообщение #131

Новичок
Иконка группы

Дача в Ожогино, Солнечногорск

Цитата(yakoma @ 5.2.2012, 14:17) *
Разумеется, Вы правы. Но иногда этого обсуждения все же слишком много. Например, из 98 страниц про картошку я себе выписала только 10- 15 постов. Все остальное, то же интересно, но уже не так информативно)))). А кто то, в ужасе видя количество текста, заходит на форум и начинает в 100500тый раз задавать одни и те же вопросы. Его разумеется тут же посылают в известном направлении "к истокам")))). Старожилов это раздражает, новичков отпугивает, а посещаемость немаловажный фактор wink.gif. Я, к примеру, могла бы разместить свои "выжимки", но потеряется, на мой взгляд, главное - авторство методик. Люди, все это придумавшие и опробовавшие, все таки заслуживают хвалы, почета и уважения)))). А перерыть форум еще раз в поисках авторов постов мне уже не под силу)))) Но все это ИМХО, конечно.

Я полностью с этим согласна. Однако в темах про яблони спецы не отправляют "к истокам", а терпеливо разъясняют по несколько раз в одной теме одно и то же и теми же словами. Наверно им так проще, да и "Повторенье - мать ученья". А тем про яблони на первых двух страницах я насчитала около пяти. В некоторых темах идет вдруг такая "загогулина" (пример- несколько постов выше этого про бутылки), что возникает вопрос "А где модератор?" С другой стороны, очень интересно был проведен именно ПРАКТИКУМ по обрезке плодовых деревьев, когда для каждого деревца было предложено свое решение, что очень правильно, т.к. даже огурец от огурца отличаются. А уж деревья!!! Было дано столько советов, что ясно стало "думайте сами, решайте сами", вам с ними жить.
Но форум и опыт спецов - бесценны.
С уважением, Наталья

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 25.9.2012, 21:00
Сообщение #132

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Wislo2009 @ 6.9.2012, 2:29) *
В некоторых темах идет вдруг такая "загогулина" (пример- несколько постов выше этого про бутылки), что возникает вопрос "А где модератор?"
Но форум и опыт спецов - бесценны.
С уважением, Наталья

Наталья, ведь это хорошо, что человек о чем-то спрашивает, значит не разуверился в человечности и доброжелательности форумчан. И обзывать чей-то вопрос "загогулиной", с которой должен разбираться модератор- не очень то правильно.
Предполагаю, что мы с вами не специалисты по пластиковым бутылкам, но на форуме вполне может оказаться агрофизик разбирающийся во всяких там спектральных составляющих и т.п. И наша с вами неграмотность в каком-то вопросе не должна никак ни пугать, ни обижать человека интересующегося этим.
Иногда для фотосинтеза решающее значение имеет не интенсивность света, а его спектр или даже поляризация. И серьезно это изучается с 19 или 18 века, а споры происходят и сейчас.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 25.9.2012, 21:10
Сообщение #133

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Вот я тоже.... где-то так и подумал.... только таких слов не нашел )))

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Pomidorka
сообщение 5.9.2017, 9:56
Сообщение #134

Новичок
Иконка группы

Дача в Сквире

Цитата(Ария @ 27.11.2011, 22:03) *
Я тоже несколько раз за лето сажаю. Лишь однажды ушла в цвет, в остальных случаях была нормальная редиска. Может быть, действительно дело в сортах?

думаю, что еще дело в количестве тепла.

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 5.9.2017, 10:03
Сообщение #135

Дачник

Дача в Нижегородской области

Цитата(Pomidorka @ 5.9.2017, 10:56) *
думаю, что еще дело в количестве тепла.

В теплице созрела очередная порция редиски. Надо собрать

--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина

+Цитировать сообщение
Rozochka
сообщение 25.2.2018, 16:27
Сообщение #136

Новичок
Иконка группы

Дача в Солнечногорске

Как новичок заглянула в Азбуку, а тут редиска. Очень жаль, что консолидированной информации нет по огороду(((

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 10.3.2018, 23:05
Сообщение #137

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

А какие именно вопросы вас интересуют?
Огород - понятие очень растяжимое.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему