Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Борьба со слизнями
prog1
сообщение 9.6.2009, 10:13
Сообщение #1


Дачник
****

Регистрация: 25.5.2009
Сообщений: 1419

Дача в Волгоград



В прошлом году засыпала все грядки мульчей: по-началу нормально - ни полоть, ни поливать часто. Но развела слизней под этой самой мульчей немерено: страшно вечером/утром смотреть на их стада на выпасе. Урожай помидоров вырывала у них буквально! Перезимовали слизни отлично в этой мульче. В этом году уже устала бороться. Жрут ВСЁ! Особое Предпочтение отдали всходам огурцов и пекинской капусте. Огород для ленивых превратился в огород для энерджайзеров! Такого труда к спасению растений я еще не прикладывала: до темна ползаю - собираю слизней, А утром ни свет - ни заря опять еду на дачу (похудела даже от этих забот)
Что ж он не предупредил о таких страшных последствиях своих методик в своих же книгах?!
У Курдюмова читаю: "Слизни боятся чеснока, петрушки, бальзамина, лаванды, а также, мульчи из опилок или коры дуба."
Мои слизни, заткнув нос (чтоб запах не слышать), объели до основания чеснок. От дневной жары с огуречных грядок прячутся в тенистых зарослях петрушки. Ну и где правда жизни? В книжках его? ТОже самое про его борьбу с муравьями могу сказать...
Огурцы теперь без мульчи - спасибо, я поливать и подкармливать буду почаще - так мне легче...
P.S.Сосед-виноградарь откровенно смеётся над его строками про виноград...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крымка
сообщение 9.6.2009, 14:51
Сообщение #2


Дачник
*

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 54

Дача в Крым г.Севастополь



Цитата(prog1 @ 9.6.2009, 10:13) *
В прошлом году засыпала все грядки мульчей: по-началу нормально - ни полоть, ни поливать часто. Но развела слизней под этой самой мульчей немерено: страшно вечером/утром смотреть на их стада на выпасе. Урожай помидоров вырывала у них буквально! Огурцы теперь без мульчи - спасибо, я поливать и подкармливать буду почаще - так мне легче...


Я тоже начиталась и в интернете и в Клубе органического земледелия. Замульчировала клубнику скошенной, высушенной травой. Пошли дожди и вся трава начала гнить, вовремя заметила и все убрала. Несколько ягод только подгнило. Вроде трава была без семян, но столько её взошло на грядке, что уже и не знаю, как её прополоть. Хорошо, что не стала междурядья засевать, а то можно от этой травы и пластом лечь, вместо мульчи as.gif
Растила столько лет без мульчи и дальше буду растить. Лучше лишний раз полью, чем отдам весь урожай слизням, улиткам и медведке. А про муравьев я вообще молчу - мульча их дом родной. Может у кого-то получается, но не у меня.
Да и от подкормок я что-то не очень результат увидела. Если навозом подкормишь-то это видно и на месяц хватает. А ЭМ-ки льешь каждые 10 дней, деньги переводишь, спину гнешь, а результата и не видно.


--------------------
Я Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
глата
сообщение 9.6.2009, 18:24
Сообщение #3


Дачник
****

Регистрация: 28.5.2009
Сообщений: 2496

Дача в пос.Северный Белгородской обл.



Цитата(prog1 @ 9.6.2009, 11:13) *
В прошлом году засыпала все грядки мульчей: по-началу нормально - ни полоть, ни поливать часто. Но развела слизней под этой самой мульчей немерено: страшно вечером/утром смотреть на их стада на выпасе. Урожай помидоров вырывала у них буквально! Перезимовали слизни отлично в этой мульче. В этом году уже устала бороться. Жрут ВСЁ! Особое Предпочтение отдали всходам огурцов и пекинской капусте. Огород для ленивых превратился в огород для энерджайзеров! Такого труда к спасению растений я еще не прикладывала: до темна ползаю - собираю слизней, А утром ни свет - ни заря опять еду на дачу (похудела даже от этих забот)
Что ж он не предупредил о таких страшных последствиях своих методик в своих же книгах?!
У Курдюмова читаю: "Слизни боятся чеснока, петрушки, бальзамина, лаванды, а также, мульчи из опилок или коры дуба."
Мои слизни, заткнув нос (чтоб запах не слышать), объели до основания чеснок. От дневной жары с огуречных грядок прячутся в тенистых зарослях петрушки. Ну и где правда жизни? В книжках его? ТОже самое про его борьбу с муравьями могу сказать...
Огурцы теперь без мульчи - спасибо, я поливать и подкармливать буду почаще - так мне легче...
P.S.Сосед-виноградарь откровенно смеётся над его строками про виноград...

Вы меня расстроили просто до ужаса этими страстями про мульчу.У нас воды на участке совсем нет,весной 800руб.за бочку заплатила,ну никак полноценного полива не получится.Я так надеялась,что с мульчой ростюшки не так страдать будут без поливов.А теперь просто в ступоре.Мульчматериалов на сплошняк не хватило,я только под кустиками замульчировала,а на пустых местах прорыхлила,пока слизней нет.Может пронесет?


--------------------
Я - Таня !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 10.6.2009, 1:52
Сообщение #4


Дачник
*

Регистрация: 15.3.2009
Сообщений: 53

Дача в Вiнниця



Та-же фигня с этими слизняками. Так что я не мульчирую, а подсыпаю компост иперемешиваю. Все растительные остатки кладутся или в компост или осенью на грядку. А летом растения сами затеняют землю когда разрастаются. Мульчировать наверно надо в тех краях, где мало осадков.

Никто не говорил что книги Курдюмова - аксиома. Применяйте в соответствии со своими условиями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 10.6.2009, 4:32
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21617

Дача в Средней Волге



Купила железный купорос для опрыскивания винограда, а там написано : "Уничтожает слизней!". Прямо так, с восклицательным знаком. М. б. кому-нибудь поможет.

Сообщение отредактировал vlada - 10.6.2009, 4:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 11.6.2009, 17:11
Сообщение #6


Дачник
*****

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 6688
Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске



Цитата(Крымка @ 9.6.2009, 15:51) *
Я тоже начиталась и в интернете и в Клубе органического земледелия. Замульчировала клубнику скошенной, высушенной травой. Пошли дожди и вся трава начала гнить, вовремя заметила и все убрала. Несколько ягод только подгнило. Вроде трава была без семян, но столько её взошло на грядке, что уже и не знаю, как её прополоть. Хорошо, что не стала междурядья засевать, а то можно от этой травы и пластом лечь, вместо мульчи as.gif
Растила столько лет без мульчи и дальше буду растить. Лучше лишний раз полью, чем отдам весь урожай слизням, улиткам и медведке. А про муравьев я вообще молчу - мульча их дом родной. Может у кого-то получается, но не у меня.
Да и от подкормок я что-то не очень результат увидела. Если навозом подкормишь-то это видно и на месяц хватает. А ЭМ-ки льешь каждые 10 дней, деньги переводишь, спину гнешь, а результата и не видно.

Ну, не знаю! sml15.gif
Все мульчирую:свеклу, цветы, капусту, клубнику, пастернак, редиску, салаты, огурцы, помидоры, зелень... Слизни есть, муравьи есть(и много), но не замечала, чтобы сильно вредили. Растет все прекрасно на замульчированной земле, а песок за два года просто на глазах превращается в легкую плодородную почву. У нас сыро и солнца немного, самая погода для слизней. Но я их даже никогда не собирала, не мешают они мне.
А ЭМку лить на голую почву действительно не стоит, она же живая и кушать хочет.
Я себя не слишком утруждаю, проливаю ЭМ вместе с подкормками, обычно во время дождя. Туда же добавляю фитоспорин для картошки и цветов. Все равно ведь подкармливать, вот и мешаю все сразу. (Соседи грозяться психушку вызвать, когда я в дождь по участку с лейкой бегаю. icon_lol.gif )


--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexa
сообщение 11.6.2009, 19:06
Сообщение #7


Дачник
****

Регистрация: 6.2.2009
Сообщений: 2434
Из: Боровичи Новгородской обл.

Дача в свой дом



Цитата(vlada @ 10.6.2009, 4:32) *
Купила железный купорос для опрыскивания винограда, а там написано : "Уничтожает слизней!". Прямо так, с восклицательным знаком. М. б. кому-нибудь поможет.

Ой,Vlada, как в тему? А что с ним делать-то, как применять?


--------------------
И жизнь хороша, и жить - хорошо!
Александра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 11.6.2009, 20:18
Сообщение #8


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21617

Дача в Средней Волге



Увезла вчерась на огород. Поэтому ничего не могу сказать.
Звто в Инете надыбала :
Метод «химической атаки». Метод предполагает использование достижений химической промышленности. Например, «метальдегид» ( не позднее чем за 20 дней до сбора урожая) 40 грамм гранул на 10 кв.метров (см. инструкцию на упаковке), «железный купорос» вперемешку с песком (см. инструкцию на упаковке), перед наступлением вечера можно опылять междурядья гашёной известью-пушонкой или суперфосфатом ( 200-300 грамм на 10 кв.метров), сыпать гашёную известь вокруг парников.

Американские ученые предложили новое, экологически чистое средство борьбы с улитками и слизнями. Обычная чашка кофе отпугнет вредителей и не причинит вреда растениям.
Сотрудники исследовательской службы Министерства сельского хозяйства США в Хило, Гавайи, опробовали кофеиновые аэрозоли на слизнях, поедающих комнатные растения. Они заметили, что 1–2% раствор кофеина за два дня убивает почти всех улиток и слизней, а меньшие концентрации (около 0,01%) отпугивают их. Для сравнения: чашка быстрорастворимого кофе содержит примерно 0,05% кофеина, в кофе, сваренном из молотых зерен, его еще больше. Кофейную гущу тоже можно использовать как средство для отпугивания улиток, однако опрыскивание раствором кофеина значительно эффективнее: слизни уползают, едва вступив в контакт с обработанной кофеином почвой. Кофеином можно убить маленьких улиток и слизней, а больших отпугнуть от садового участка. Лучше всего использовать кофеин для небольших садов и участков. К сожалению, он может действовать не только на улиток и слизней, но и на полезных насекомых. Высокие концентрации (от 2%) способны повредить листву и вызвать пожелтение растений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 12.6.2009, 3:38
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 6688
Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске



У Кизимы прочитала, что можно опылить почву вокруг растений горчичным порошком, от чего слизни погибнут. На всякий случай сегодня купила. Что-то вы меня напугали icon_lol.gif


--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
truten
сообщение 12.6.2009, 9:30
Сообщение #10


Дачник
*****

Регистрация: 30.5.2005
Сообщений: 2684
Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца



Помнится и о слизнях НИК предупреждает и несколько способов борьбы предлагает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


YFCNTYF
сообщение 14.6.2009, 6:12
Сообщение #11


Дачник
*

Регистрация: 2.4.2007
Сообщений: 82
Из: Сахалин




Замульчировала в этот сезон грядки с помидорками соломой. Пока стояла сухая погода (а в этом году это очень большая редкость) было здорово! Но вот уже неделю практически дождь и пасмурно, сено стало влажное, т.к. под ним сыро. Помидоры в жутком холодном конденсате, на улице температура опустилась до плюс пяти. И конденсат ледяной. Так что не везде мульча полезна. Попробую убрать сено и положить укрывной.


--------------------
Ирина я. Лучше на ,,ты..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexxx
сообщение 14.6.2009, 8:26
Сообщение #12


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 12.5.2009
Сообщений: 7

Дача в Ропша, Питер



Бороться со слизнями не просто, а очень просто!!!! Надо разложить по грядкам веники из разных сорняков- они полежат пару дней и можно собирать урожай!Включайте голову! А то-металгедрид,купорос. Вы лучше залейте грядки серной кислотой и нет проблем !!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 15.6.2009, 11:02
Сообщение #13


Дачник
*****

Регистрация: 21.5.2009
Сообщений: 3514

Дача в Ленинградская область



Цитата(alexxx @ 14.6.2009, 9:26) *
Бороться со слизнями не просто, а очень просто!!!! Надо разложить по грядкам веники из разных сорняков- они полежат пару дней и можно собирать урожай!Включайте голову! А то-металгедрид,купорос. Вы лучше залейте грядки серной кислотой и нет проблем !!!!

Подскажите технологию поподробней пожалуйста. Какие размеры веников, какие сорники, чем перевязывать, а может просто достаточно положить кучкой. В грядке или рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prog1
сообщение 15.6.2009, 15:10
Сообщение #14


Дачник
****

Регистрация: 25.5.2009
Сообщений: 1419

Дача в Волгоград



За эти веники из сорняков - Вам спасибо от слизней. Я их не то что через два дня - утром и вечером собираю. Бес-ко-неч-но! Дощечки для слизней мы тоже проходили. Известь, купорос и т.п. действует до полива/дождя/росы, т.е каждый вечер надо сыпать - реально угробить не то что растения - почву. Солью сожгла огурцы (неожиданно получилось как-то). Хвою клала - ползают по ней - "брюшко колется, но терпимо, а через неделю хвоя преет, так под ней жить хорошо". Скажите, как они размножаются? И когда? И в каком возрасте?
Есть ещё радикальные средства: напалм, тротил, ядерный боезаряд...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexxx
сообщение 16.6.2009, 0:02
Сообщение #15


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 12.5.2009
Сообщений: 7

Дача в Ропша, Питер



Считаю разговор о том как избавиться от слизней очень важным в этой теме т. к. единственным минусом " Курдюмовского" сада-огорода эти слизни и есть!!! Без перекопки (особенно осенью) они размножаются под слоем мульчи очень активно! Перекопкой икра слизней зарывается довольно глубоко и там гибнет (это лично моя идея, не надо кидаться не чем тяжёлым если я не прав),без перекопки их очень много...было! Вернёмся к технологии избавления от этой напасти:
1 Использовать химию не позволяют убеждения, да и сына кормить таким урожаем почему-то не хочется!
2 Ручной сбор ночью с фонариком тоже как-то не прельщает- жена со смеху лопнет! Да и самому спать надо (на работу утром)
Отсюда имеем:надо отвлечь слизней чем-то более вкусным, чем наши культурные растения, и так чтобы удобно и не противно можно было их унести с грядки т.е. ищем растение на которое слизни сильнее всего набрасываются (у меня это мелисса, как ветка подвянет на ней живого места нет, едят только так) и раскладываем по грядкам, поздно вечером аккуратно поднимаем и в ведро с солёной водой( можно через забор к вредной соседке, которая не признаёт органического земледелия) , раскладываем новую порцию приманки и т.д. до полной победы.С одной ветки ловил штук 100 зверей. Может у кого-то будут есть лучше другую траву-попробуйте разные сорняки. Если кто раскажет как прикрепить фото-выложу. Кстати, пока на грядке есть подвядшая приманка слизни гораздо меньше интересуются культурными растениями.

P.S. для Алексей Васкелово6:размеры веников , какие сорники, чем перевязывать, а может просто достаточно положить кучкой. В грядке или рядом.А КАК ХОТИТЕ ТАК И ДЕЛАЙТЕ! ГЛАВНОЕ-ПОБОЛЬШЕ!
для prog1: я не понял, кого Вы бес-ко-неч-но собираете утром и вечером- слизней или веники?

Сообщение отредактировал alexxx - 16.6.2009, 0:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prog1
сообщение 16.6.2009, 7:49
Сообщение #16


Дачник
****

Регистрация: 25.5.2009
Сообщений: 1419

Дача в Волгоград



Для алеххх: бес-ко-неч-но собираю слизней под вениками. Мелиссу, конечно, они тоже кушают. Но, повторюсь, предпочтенье отдают пекинской капусте, огурцам, клубнике, помидорам (плодам). Перекапываю осенью обязательно. Может у меня зимы теплые - слизни нормально зимуют - крохотные по весне ползают пока не откормишь.
Говорят, любят они салат, но я его не сажаю. А чем, в таком случае, отвлечь от салата?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 16.6.2009, 8:16
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 18.2.2007
Сообщений: 17608
Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра



http://www.countrysideliving.net/ART_Slugs-Snails_Aug07.html - полезные советы, изучайте.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 16.6.2009, 8:19
Сообщение #18


Дачник
*****

Регистрация: 18.2.2007
Сообщений: 17608
Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра



Цитата(prog1 @ 16.6.2009, 8:49) *
...
Говорят, любят они салат, но я его не сажаю. А чем, в таком случае, отвлечь от салата?

Как это? Отвлечь от салата, которого нет?....


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 16.6.2009, 9:31
Сообщение #19


Дачник
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2856

Дача в Наро-Фоминск



У меня грядок сравнительно немного, поэтому я замульчировал в теплице грядки и проходы нетканым материалом. Только не тем, который для нас, дачников продают (максимум 60,0 г на 1,0 кв. метр), а тем, который от 100,0 г/м кв. и выше.
На грядках в теплице материал сильно ворсистый, в проходах более плотный, но менее ворсистый.

На улице восемь приподнятых грядок 3,0х1,0 м не закрывал, ограничился сплошным закрытием проходов между ними и с внешней стороны по периметру плотным материалом.
Наловил слизней и поставил на тренировочный забег по ворсу. Бежать не хотят. На грядках за всё время не обнаружил ни одного слизня, блестящих следов пересечения нетканки тоже нет. Кстати, муравьи тоже путаются в ворсе и прыти не показывают.
Остались незащищёнными две грядки: с кабачками, тыквами, да полсотки картошки. Но держу на контроле: если обнаружу следы пребывания слизней, мгновенно закрою грядки ворсистой нетканкой.
Очень удобно: на материале сразу видно, кто, куда и зачем перемещается. И сорняки в проходах практически отсутствуют, так, пытаются у стенки грядки поодиночке просочиться. Не страшно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Да4ник
сообщение 16.6.2009, 11:35
Сообщение #20


Дачник
**

Регистрация: 30.3.2009
Сообщений: 427

Дача в Михайловке



После аварии (травмы ноги ), съездил первый раз на праздник День независимости на дачу , участок
весь покрыт водой ,но что интересно слизняки присутствуют везде ,и на смородине ,и на яблонях ,
крыжовнике и тд .
Сажать ,видимо, в этом году ничего не получится ,но борьбу с слизняками в предыдущие года проводил
следующим образом , вокруг высаженной рассады огурцов , салата ,кабачков вокруг каждого растения
обсыпал обычной печной золой (форма в виде бублика) . Из более 100-120 высаженной таким образом
рассады не были съедены листья не на одном , ни какой химии не применяю .
Соседка ещё борется со слизняками красным жгучим перцем Чили,обсыпает листья растущего салата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:16
Реклама на форуме