Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

26 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Петунии 2016
remko
сообщение 25.2.2016, 22:42
Сообщение #21

Дачник

Дача в Наро-Фоминский район СНТ Творец

А я, а я......
Петуния махровая Дуо смесь и Дуо Роуз Энд Вайт
Дабл Каскад Орхид Мист
Превосходнейшая розовая
Грандифлора
Пируэтт икс
некоторые еще малюсенькие, но у них уже 4 листика, а некоторые уже такие по полтора сантиметра кустики с 5-ю листиками. счас сфотаю своих малышек.
Петунии я выращиваю уже лет 7, но сажаю рано, чтобы в вазон уже в апреле рассадить и в теплицу, она у меня не обогреваемая, тогда в июне я получаю густой цветущий куст.

--------------------

+Цитировать сообщение
Огородник-дачник
сообщение 25.2.2016, 23:26
Сообщение #22

Дачник

Дача в Средняя Волга

В эти выходные сею Петунию "Снежный шар"

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 25.2.2016, 23:38
Сообщение #23

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Цитата(Огородник-дачник @ 26.2.2016, 0:26) *
В эти выходные сею Петунию "Снежный шар"
Ну еще что-нибудь для разнообразия и цветистости. Столько петуний разных!.. Маме понравитсЯ.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Огородник-дачник
сообщение 25.2.2016, 23:52
Сообщение #24

Дачник

Дача в Средняя Волга

Хотел красные и синие, но они у нас почему-то штучно или в гранулах

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 26.2.2016, 0:05
Сообщение #25

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(Огородник-дачник @ 26.2.2016, 0:52) *
Хотел красные и синие, но они у нас почему-то штучно или в гранулах

Как это штучно?
А что страшного в гранулах? Разложил их по поверхности грунта, полил, потом слегка нажал зубочисткой, чтобы оболочку разрушить. А все остальное как обычно.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
remko
сообщение 26.2.2016, 0:09
Сообщение #26

Дачник

Это общий план
в каждом ряде в 4 стаканчика один сорт
Прикрепленное изображение

А это так фрагменты

Эти самые крупные

--------------------

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 26.2.2016, 0:23
Сообщение #27

Дачник

Дача в 10км от дома

Не пикировали?

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
remko
сообщение 26.2.2016, 1:02
Сообщение #28

Дачник

Цитата(Белка @ 26.2.2016, 0:23) *
Не пикировали?

Нет и не буду. я в каждый стаканчик положила по 3 семечка. Не все пережили семядольный период, хотя взошли все, хоть и семена были совсем несвежие, некоторые были даже просроченные. Они когда подрастут я разведу коленца в разные стороны и присыплю до семядолек, самого слабого третьего где есть либо пересажу в пересорт, либо совсем слабого удалю. Летники я почти все сажаю по 2 в горшочек уже лет 10, и бархатцы и петунии и цинерарии и так они по 2 и высаживаются в грунт. Куст быстро становится пушистее и круглее, цвести начинают раньше и главное, они вдвоем поддреживают дружка дружку в период горшечного роста.
С этими петуньками я по 3 сеяла чисто потому, что количество в упаковке сорта было кратно 3-м, мне пересорт не страшен, когда они идут в вазон на них уже по одному цветку. да собственно я у махровых люблю смеси разноцветные.

--------------------

+Цитировать сообщение
Огородник-дачник
сообщение 26.2.2016, 6:23
Сообщение #29

Дачник

Дача в Средняя Волга

Оль, клумбу хочу трехцветную сделать, патриотическую. Там цветов много надо. А в гранулах семян около 10
а россыпью дешевый только "шар" почему-то.

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 26.2.2016, 10:43
Сообщение #30

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(Огородник-дачник @ 26.2.2016, 7:23) *
Оль, клумбу хочу трехцветную сделать, патриотическую. Там цветов много надо. А в гранулах семян около 10
а россыпью дешевый только "шар" почему-то.

И? Из одного белого какой "патриотизм? Купите семена самой простой петуньи, пусть будет просто разноцветье. В некоторых пакетиках чуть ли не щепотка семян. И стоимость ниже. Но она обычная, без экзерсисов icon_lol.gif

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
irina2
сообщение 26.2.2016, 12:30
Сообщение #31

Дачник
*

Дача в В Краснодаре

Тоже посеяла петуньки. Вот зарекалась их сеять-но захотелось.Такие красивые все таки-нежные. Очень им тяжело в нашей жаре и с разовым поливом (в неделю). Но они же и самые устойчивые в этой жаре. Пусть хоть в июне порадуют красотой. Сеяла в основном дорогие сорта Вельвет, Оперу. Не все проросли, какие проклюнулись-пока в семядольках. Поливать страшно-такие тоненькие. Вынесла в прихожую под подсветку. Боюсь как бы не холодно им там было, но и жарко не хочу делать-чтоб не тянулись. Температура +18.

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 26.2.2016, 12:35
Сообщение #32

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(irina2 @ 26.2.2016, 13:30) *
Тоже посеяла петуньки. Вот зарекалась их сеять-но захотелось.Такие красивые все таки-нежные. Очень им тяжело в нашей жаре и с разовым поливом (в неделю). Но они же и самые устойчивые в этой жаре. Пусть хоть в июне порадуют красотой. Сеяла в основном дорогие сорта Вельвет, Оперу. Не все проросли, какие проклюнулись-пока в семядольках. Поливать страшно-такие тоненькие. Вынесла в прихожую под подсветку. Боюсь как бы не холодно им там было, но и жарко не хочу делать-чтоб не тянулись. Температура +18.

Не холодно, точно. Поливать пока лучше шприцем или с поддона.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Огородник-дачник
сообщение 26.2.2016, 18:08
Сообщение #33

Дачник

Дача в Средняя Волга

Цитата(Белка @ 26.2.2016, 10:43) *
И? Из одного белого какой "патриотизм? Купите семена самой простой петуньи, пусть будет просто разноцветье. В некоторых пакетиках чуть ли не щепотка семян. И стоимость ниже. Но она обычная, без экзерсисов icon_lol.gif

Белый, синий, красный! Клумбу в виде российского влага хочу! С четкими границами.

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 26.2.2016, 18:22
Сообщение #34

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(Огородник-дачник @ 26.2.2016, 19:08) *
Белый, синий, красный! Клумбу в виде российского влага хочу! С четкими границами.

Это-то понятно, но... Пока они не зацветут, вы не знаете какого они цвета. Пересорт, будь он неладен!
Белый у вас есть. Из красных мне Пламя нравится. Синий цвет у петуний разный. Есть темно-синий, бархатистый, есть голубой с отливом в сиреневый. Вам какой нравится? Темно-синие еще и душистые.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Aleksasha
сообщение 26.2.2016, 18:23
Сообщение #35

Новичок
Иконка группы

Дача в России

Здравствуйте. Хочу спросить. У меня черенок петунии просидел в горшке зиму и одревеснел. Там, где не одревеснел, маленькие листочки - очень маленькие, потому что зимой не хватало солнца. Я его постригла, потому что он был хилый такой, длинный и падал всей мягкой частью - той, что не дерево. Теперь не знаю, что делать. Может еще ниже постричь? На дереве есть почка и на ней тоже маленькие листики торчат.

Спасибо.

+Цитировать сообщение
Огородник-дачник
сообщение 26.2.2016, 18:32
Сообщение #36

Дачник

Дача в Средняя Волга

ладно
завтра еще прошвырнусь по семеноводческим

+Цитировать сообщение
Aleksasha
сообщение 26.2.2016, 18:47
Сообщение #37

Новичок
Иконка группы

Дача в России

Цитата(eheiler @ 7.2.2016, 23:18) *
Да,мне тоже имя нравится.Причём раньше мне казалось что это мальчиковое имя....не любила....А сейчас очень благодарна родителям что назвали меня Евгения.И даже с отчеством звучит красиво Евгения Владимировна icon_redface.gif

Ну вот и познакомились sml35.gif

Подскажите,кто петуньку выращивает в гранулках?Я позапрошлом году купила гибридную,в колбочке было 5 штучек,посеяла..3 растворились и ничего не вылезло из них,а две проросли и через день пропали.Неужели в гранулках так тяжело вырастить,чем обычными семенами?В этом году купила тоже одну пачечку в гранулах,посеяла....теперь жду...боюсь что история повториться....а такой красивый на упаковочке цветок!!!!

У меня в гранулах в первый раз тоже ничего не получилось. Это были семена "Биотехника", кажется. То есть вообще ноль. Но кажется, я их тогда зарыла, хотя на пакете было написано, что не надо этого делать. А вот в этом году - думала, что тоже ничего не получится, - ан нет. Семена тоже, как у вас, в колбочке, "Поиск", Петуния махровая ДАБЛ КАСКАД БЛЮ!

Есть такие банки из-под сметаны, низкие и с прозрачной пластиковой крышкой. Насыпала в банку земли, утрамбовала, пролила обычной водой. Осторожно положила сверху гранулы, осторожно же немного вдавила в землю сухим пальчиком (если мокрым, то гранула распадется). Сверху прикрыла крышкой, но просто прикрыла, без защелкивания. Ну и все. Всхожесть, надо сказать, потрясающая. У меня не пропало ни одной гранулы.

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 26.2.2016, 22:02
Сообщение #38

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(Aleksasha @ 26.2.2016, 19:23) *
Здравствуйте. Хочу спросить. У меня черенок петунии просидел в горшке зиму и одревеснел. Там, где не одревеснел, маленькие листочки - очень маленькие, потому что зимой не хватало солнца. Я его постригла, потому что он был хилый такой, длинный и падал всей мягкой частью - той, что не дерево. Теперь не знаю, что делать. Может еще ниже постричь? На дереве есть почка и на ней тоже маленькие листики торчат.

Спасибо.

Если его подкормить и подсвечивать, то он даст новые побеги. Петунья растение многолетнее, просто наших зим не переносит. Потом эти подросшие побеги можно начеренковать и укоренить. А потом высадить. У меня опять третий год в горшке петунья растет. Зимой очень хилая и бледная, сейчас стала зеленеть.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
remko
сообщение 26.2.2016, 23:10
Сообщение #39

Дачник

*********Здравствуйте. Хочу спросить. У меня черенок петунии просидел в горшке зиму и одревеснел. Там, где не одревеснел, маленькие листочки - очень маленькие, потому что зимой не хватало солнца. Я его постригла, потому что он был хилый такой, длинный и падал всей мягкой частью - той, что не дерево. Теперь не знаю, что делать. Может еще ниже постричь? На дереве есть почка и на ней тоже маленькие листики торчат. *********

Возьмите неодревесневшие ростки, срежьте их с деревца и при помощи корневина или гетероуксина попытайтесь их укоренить. У меня не всегда получалось, но корешки петуния пускает. Череночки я срезала по 10 см. Верхушки не прищипывала, они сами начнут из пазух мелких листьев куститься, неделю держала в растворе корневина, росточки пускали корешки, я их сажала сразу в горшки подвесные. Мелкие листики заменятся буйной зеленью, потом выпустит бутоны. Как только петунии начнут оживать и выпускать росточки с крупными листиками ростки начнут ветвиться, а одревесневший черенок теперь годиться только как маточное растение, красивым он уже врядли будет.

А гранулы полная лотерея, я их при посадке размачиваю на земле из шприца и зуботычкой размазываю, вот тогда всходят все. С одной стороны удобно, чем пыль, с другой - гранулы не всегда вскрываются и порой растет ниточка с шариком, а в шарике голова гниет.

Мои малявки все из шариков, сажала негранулированные - увы, взошла продресь и быстро поиздохла.

Сообщение отредактировал remko - 26.2.2016, 23:11

--------------------

+Цитировать сообщение
Aleksasha
сообщение 27.2.2016, 0:40
Сообщение #40

Новичок
Иконка группы

Дача в России

Цитата(Белка @ 26.2.2016, 22:02) *
Если его подкормить и подсвечивать, то он даст новые побеги. Петунья растение многолетнее, просто наших зим не переносит. Потом эти подросшие побеги можно начеренковать и укоренить. А потом высадить. У меня опять третий год в горшке петунья растет. Зимой очень хилая и бледная, сейчас стала зеленеть.

Спасибо большое! А то я первый раз из черенка выращиваю - не знаю, что и как. Кормить - уже подкормила один раз, а вот с подсветкой - все эти лампочки это сложно. Но окно солнечное.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

26 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему