Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

291 страниц V  « < 289 290 291  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голубика
Анна 12
сообщение 20.6.2019, 16:54
Сообщение #5801

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(KaterinaV @ 20.6.2019, 18:00) *
У меня норткантри дал один уже. Сейчас кусту 5 -й год. Вот думаю отсадить или нет.

Лучше всего отсаживать на 2ой, а то и на 3ий год.Первогодка идёт практически без корней, питается от мамки.

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 21.6.2019, 12:44
Сообщение #5802

Дачник
*

Дача в Тверской, Зубцовский р-н

Цитата(АннаВласкина @ 20.6.2019, 16:24) *
Вот только подросли так, что укрывать их стало неудобно.

До зимы ещё далеко, а вот летнее укрытие от птиц - дело уже практически экстренное. Не знаю, как у кого, а у меня сейчас на клубнику местные пернатые открыли форменную охоту - уже утром поклёвано всё, что вечером только краснеть начинало. Не помогли ни чучела, ни ветряки многоцветные, ни даже разодранная на куски лента от видео-кассеты (ноу-хау от жены)! Пришлось срочняком лететь в ближайший городок за сеткой, которой там не оказалось (поскольку всё моментом разбирают), далее пришлось ехать в Оби, но и там полки оказались пустыми! Но кое-как прикупил, и клубнику вроде как защитили, но вопрос теперь про голубику! Пока зелёная - никому вроде не интересна, но с таким подходом летающих клювастых ко всему, что можно поклевать, с бАльшим подозрением я смотрю на этот вопрос.

Отсюда вопрос: как защищаете голубику от птиц (да и защищаете ли вообще)? У кого какой опыт? Спасибо!

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 21.6.2019, 13:55
Сообщение #5803

Новичок
Иконка группы

Дача в Нижний Новгород

Цитата(EDV @ 21.6.2019, 12:44) *
До зимы ещё далеко, а вот летнее укрытие от птиц - дело уже практически экстренное. Не знаю, как у кого, а у меня сейчас на клубнику местные пернатые открыли форменную охоту - уже утром поклёвано всё, что вечером только краснеть начинало. Не помогли ни чучела, ни ветряки многоцветные, ни даже разодранная на куски лента от видео-кассеты (ноу-хау от жены)! Пришлось срочняком лететь в ближайший городок за сеткой, которой там не оказалось (поскольку всё моментом разбирают), далее пришлось ехать в Оби, но и там полки оказались пустыми! Но кое-как прикупил, и клубнику вроде как защитили, но вопрос теперь про голубику! Пока зелёная - никому вроде не интересна, но с таким подходом летающих клювастых ко всему, что можно поклевать, с бАльшим подозрением я смотрю на этот вопрос.

Отсюда вопрос: как защищаете голубику от птиц (да и защищаете ли вообще)? У кого какой опыт? Спасибо!

В сетках гибнет много птиц(( можно защищать спанбондом 17 плотности, он прозрачный , но птицам через него никак даже клюв не сунуть. У нас знакомый так черешню накрывает

+Цитировать сообщение
GLORIA
сообщение 21.6.2019, 14:33
Сообщение #5804

Дачник
*

Из: Москва

Дача в д.Глазово, Серпуховский р-н

Цитата(Altair22 @ 21.6.2019, 13:55) *
В сетках гибнет много птиц(( можно защищать спанбондом 17 плотности, он прозрачный , но птицам через него никак даже клюв не сунуть. У нас знакомый так черешню накрывает

Прямо беда с этими птицами. icon_mad.gif Черешни вымахали большие, их ничем не накроешь. Желтую собрали, птицы ее не стали есть. А черную сожрали всю. Скворцы налетают целой стаей и в миг ее съедают. А впереди еще вишня, голубика. Вороны уже к ежевике примериваются, на заборе над ней висят. А виноград? Чтобы все это спанбондом накрыть, сколько его купить надо. sml15.gif
Раньше такого не было.

Сообщение отредактировал GLORIA - 21.6.2019, 14:36

--------------------
Спасибо, Галина.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 21.6.2019, 16:05
Сообщение #5805

Дачник
**

Дача в Тверская обл. Андреаполь 450км северо-запад от МСК

Да...уж....эти птицы вообще обнаглели...icon_sad.gif
Клубнику,жимолость,красную смородину накрыл самым легким укрывным....
Сморода на верху куста стала желтеть...вянуть icon_sad.gif
Но только верхние пару гроздьев!
Голубику буду укрывать сеткой ...

+Цитировать сообщение
solomon
сообщение 21.6.2019, 18:06
Сообщение #5806

Прохожий
Иконка группы

Дача в Чувашия Новочебоксарск

От нашествия дроздов, уничтожающих все ягодники, с успехом который год использую строительную сетку зелёного цвета! Защита идеальная!

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение 22.6.2019, 0:55
Сообщение #5807

Дачник
*

Дача в Подмосковье, Минское шоссе

Ух ты, я и не знала, что птицы так вредить могут. Клубники много, но птиц не видно. К нам почему-то не залетают(ттт)

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 22.6.2019, 10:31
Сообщение #5808

Новичок
Иконка группы

Дача в Нижний Новгород

Цитата(GLORIA @ 21.6.2019, 14:33) *
Прямо беда с этими птицами. icon_mad.gif Черешни вымахали большие, их ничем не накроешь. Желтую собрали, птицы ее не стали есть. А черную сожрали всю. Скворцы налетают целой стаей и в миг ее съедают. А впереди еще вишня, голубика. Вороны уже к ежевике примериваются, на заборе над ней висят. А виноград? Чтобы все это спанбондом накрыть, сколько его купить надо. sml15.gif
Раньше такого не было.

черешню изначально надо формировать низким деревом. я свой чуть не упустила, в этом году жестко стригла, иначе улетела высоко, она по полтора метра отрастает за сезон, вторую после посадки снесла на полметра от земли и сейчас формируется чашевидное дерево. сосед очень жалуется на птиц, говорит стоял махал всем чем можно рядом с ней, им пофиг, оно обожрали, у них тоже высокое выросло, другой сосед низкое вырастил и спанбондом укрывает. на виноград вроде есть сеточки , от ос шьют, думаю можно сшить и из спанбонда )

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 22.6.2019, 11:50
Сообщение #5809

Новичок
Иконка группы

Дача в Нижний Новгород

Смотрю на свои старшие кустики и удивляюсь. Сорта брались как патриот и блюголд, сортность не подтверждена, первое плодоношение. Начали цвести с разницей в 13 дней- первый зацвел 17 мая, второй 30-го, все это время был холод между этими датами, и ягоды у них на данный момент одного размера! сравниваю с теми, что первые зацвели, т.е. максимальные. как такое может быть? я считала, что ягодные цветут в разное время и соответственно плодоносят с тем же промежутком, видимо, все не так? ) или размер разный..не понимаю) я только начала садом заниматься, может глупый вопрос)
нулевых побегов так и не видно, очень их жду ) они с какого возраста куста появляться начинают?

+Цитировать сообщение
Hook
сообщение 22.6.2019, 20:42
Сообщение #5810

Дачник

Дача в Подмосковье

Цитата(Altair22 @ 22.6.2019, 11:50) *
Смотрю на свои старшие кустики и удивляюсь. Сорта брались как патриот и блюголд, сортность не подтверждена, первое плодоношение. Начали цвести с разницей в 13 дней- первый зацвел 17 мая, второй 30-го, все это время был холод между этими датами, и ягоды у них на данный момент одного размера! сравниваю с теми, что первые зацвели, т.е. максимальные. как такое может быть? я считала, что ягодные цветут в разное время и соответственно плодоносят с тем же промежутком, видимо, все не так? ) или размер разный..не понимаю) я только начала садом заниматься, может глупый вопрос)
нулевых побегов так и не видно, очень их жду ) они с какого возраста куста появляться начинают?

У разных сортов срок созревания разный от 45 дней (дюк) до 65
Судя по Вашим фото с голубикой у Вас все ОК - так что расслабьтесь и не кипешуйте!)) Все будет и ягоды и нулевые побеги!))
У меня норткантри первым зацвел но ягоды еще все зеленые а ...
22 июня 2019 ....в подмосковье.... у меня на даче .... начала окрашиваться голубика!!! yahoo.gif
это дюк блюэтта и река

Сообщение отредактировал Hook - 22.6.2019, 20:45
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
С уважением, Виктор!

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 23.6.2019, 10:52
Сообщение #5811

Новичок
Иконка группы

Дача в Нижний Новгород

Цитата(Hook @ 22.6.2019, 20:42) *
У разных сортов срок созревания разный от 45 дней (дюк) до 65
Судя по Вашим фото с голубикой у Вас все ОК - так что расслабьтесь и не кипешуйте!)) Все будет и ягоды и нулевые побеги!))
У меня норткантри первым зацвел но ягоды еще все зеленые а ...
22 июня 2019 ....в подмосковье.... у меня на даче .... начала окрашиваться голубика!!! yahoo.gif
это дюк блюэтта и река

Поняла в чем дело, значит и у ежевики так, ею я тоже начала заниматься.
Виктор, в этом сезоне вы применяете минералку? так же, как раньше или что изменилось? из форума надергала себе много инфы из ваших постов, пока им следую, результат нравится очень, посмотрела очередное видео Шареца- говорят, совсем не применяют минералку, да и Карлссон тоже по минимуму и то по весне удобрял, сейчас не знаю, и все у него на опиле хорошо росло.
Красота у вас! ))) скорее бы так же стало и у нас ))

Сообщение отредактировал Altair22 - 23.6.2019, 11:19

+Цитировать сообщение
Hook
сообщение 23.6.2019, 21:22
Сообщение #5812

Дачник

Дача в Подмосковье

Цитата(Altair22 @ 23.6.2019, 10:52) *
Поняла в чем дело, значит и у ежевики так, ею я тоже начала заниматься.
Виктор, в этом сезоне вы применяете минералку? так же, как раньше или что изменилось? из форума надергала себе много инфы из ваших постов, пока им следую, результат нравится очень, посмотрела очередное видео Шареца- говорят, совсем не применяют минералку, да и Карлссон тоже по минимуму и то по весне удобрял, сейчас не знаю, и все у него на опиле хорошо росло.
Красота у вас! ))) скорее бы так же стало и у нас ))

В этом году попробовал заменить часть минеральных подкормок (через раз) на подкормку из травяной бродилки -на первый и второй взгляд пока все ОК.

Зря норткантри ругал - сегодня начал окрашиваться.
Съел сегодня 3 ягодки дюк и блюэтта пока на троечку ( сахаров не хватает) пергеруженная река вообще безвкусна пока...

--------------------
С уважением, Виктор!

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 23.6.2019, 23:01
Сообщение #5813

Новичок
Иконка группы

Дача в Нижний Новгород

Цитата(Hook @ 23.6.2019, 21:22) *
В этом году попробовал заменить часть минеральных подкормок (через раз) на подкормку из травяной бродилки -на первый и второй взгляд пока все ОК.

о, неожиданно) это же органика, как и навоз, ее пишут нельзя вроде как, хотя и Шарец вермикомпост сыпет, удивительно, но фундаментальные основы меняются))

вспомнила, Шарец еще говорил о проливе мульчи у голубики эм-препаратами типа Байкал и Сияние.

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение Вчера, 11:09
Сообщение #5814

Дачник
*

Дача в Тверской, Зубцовский р-н

Цитата(Дмитрий-Хлам @ 21.6.2019, 16:05) *
Да...уж....эти птицы вообще обнаглели...icon_sad.gif Голубику буду укрывать сеткой ...

Цитата(Altair22 @ 21.6.2019, 13:55) *

Цитата(solomon @ 21.6.2019, 18:06) *
От нашествия дроздов, уничтожающих все ягодники, с успехом который год использую строительную сетку зелёного цвета! Защита идеальная!

Цитата(Altair22 @ 22.6.2019, 10:31) *
другой сосед низкое вырастил и спанбондом укрывает. на виноград вроде есть сеточки , от ос шьют, думаю можно сшить и из спанбонда

Спасибо за варианты, думаю по периметру каждого куста (а может, и сразу всей гряды - она у меня прямая) вбить колышки по метру и уже на них сетку, с мелкой ячейкой. Просто накрывать пробовал, но птицам поровну - садятся на сетку, своим весом продавливая оную, и клюют, а на днях дочка скворца уже из-под сетки выгоняла - он с краешку сетку отодвинуть умудрился, не смотря на то, что кирпичами привалили свободные концы, и пролезал туда и обратно... Так что буду повыше мастерить. По дороге на дачу, кстати, видел в одной деревушке плантацию клубники, так хозяева поставили колья метра по 2, и сверху сетку натянули, и свободно внутри передвигаются сами, так что тоже вариант.

Цитата(Hook @ 22.6.2019, 20:42) *

У меня на даче... не в подмосковье... вчера... ещё висели цветки на Нордлэнде и Патриоте. Буквально единицы... но висели... цветки... вчера... 23 июня... sml20.gif

+Цитировать сообщение
АннаВласкина
сообщение Вчера, 11:24
Сообщение #5815

Дачник
*

Дача в МО, Одинцовский район

О! Я, оказывается, не одна такая наблюдательная. Дюк цвёл значительно позже Реки, а ягоды наливаются быстрее и уже готовы начать созревать, в то время, как на Реке пока сплошь зелёные. Та же картина и на ежевике. Срок созревания часто не идёт в паре со сроком цветения.

А вот насчёт бродилки травяной надо подумать. Там что вредного может быть для голубики? Чего мы в принципе боимся? Да уничтожить микоризу, живущую на корнях. Насколько я понимаю, эти о есть главная опасность. А чего боится микориза? Щелочной среды. Любит жить в кислой. А какой рН у бродилки травяной? Чё-то сразу и не скажу, скорее всего как раз кислый. Завтра утром отолью в баночку, как раз крапива бродящая у меня для огурцов приготовлена, захвачу на работу, измерю, отчитаюсь.

То же касается и навоза. Свежий - щелочной, а в процессе брожения щелочность снижается. Ведь в процессе брожения происходит что? Под действием микроорганизмов разлагаются сахарА с образованием кислот. Это могут быть разные кислоты - уксусная, молочная, пропионовая.... Пожалуй, остановлюсь. А в другую баночку налью бродящий коровяк, он у меня в другой бочке готовится icon_lol.gif icon_lol.gif И его измерю. Прям даже интересно стало.

+Цитировать сообщение
Hook
сообщение Вчера, 13:50
Сообщение #5816

Дачник

Дача в Подмосковье

Цитата(АннаВласкина @ 24.6.2019, 11:24) *
О! Я, оказывается, не одна такая наблюдательная. Дюк цвёл значительно позже Реки, а ягоды наливаются быстрее и уже готовы начать созревать, в то время, как на Реке пока сплошь зелёные. Та же картина и на ежевике. Срок созревания часто не идёт в паре со сроком цветения.

А вот насчёт бродилки травяной надо подумать. Там что вредного может быть для голубики? Чего мы в принципе боимся? Да уничтожить микоризу, живущую на корнях. Насколько я понимаю, эти о есть главная опасность. А чего боится микориза? Щелочной среды. Любит жить в кислой. А какой рН у бродилки травяной? Чё-то сразу и не скажу, скорее всего как раз кислый. Завтра утром отолью в баночку, как раз крапива бродящая у меня для огурцов приготовлена, захвачу на работу, измерю, отчитаюсь.

То же касается и навоза. Свежий - щелочной, а в процессе брожения щелочность снижается. Ведь в процессе брожения происходит что? Под действием микроорганизмов разлагаются сахарА с образованием кислот. Это могут быть разные кислоты - уксусная, молочная, пропионовая.... Пожалуй, остановлюсь. А в другую баночку налью бродящий коровяк, он у меня в другой бочке готовится icon_lol.gif icon_lol.gif И его измерю. Прям даже интересно стало.

МЫ БУДЕМ ЭТО ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВОВАТЬ!!!
Я мерил раствор (на 220 литров 10 литров бродилки) РН изменился с 7.5 до 6.8

--------------------
С уважением, Виктор!

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение Вчера, 15:08
Сообщение #5817

Дачник

Дача в Красноярск

Анна, а помимо рН бродилки Вы азот лишний не учитываете?

+Цитировать сообщение

291 страниц V  « < 289 290 291
Ответить в данную темуНачать новую тему