Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выбор генератора. Дизель, бензин или газ, какой тип генератора выбрать
АА
сообщение 12.11.2017, 10:49
Сообщение #21

Дачник

Из: Москва

Цитата(Пегас @ 11.11.2017, 23:20) *
Вот может я совсем тупой родился,или с возрастом стал в маразм впадать:
1.Да,конечно подразумевается,что генератор включается автоматически..С хрена ли в нем заканчивается топливо,если он подключен к магистральному газопроводу?

Погуглите цену на генераторы на природном газе.
Цитата
2.Ну нет,так добавить надо. Что значит в тепле? Если котельная постоянно работает,там,что колотун?

Почитайте нормативы, касающиеся размещения оборудования в газовой котельной. Задумайтесь, есть ли там место генератору.

Цитата
Ну даже если так,что тяжело аккумулятору обеспечить теплое место....Хотя это все туфта.На машинах и при минусовой движки крутит. При этом нет постоянной подзарядки.

sml20.gif
Цитата
Вот может я совсем тупой родился,или с возрастом стал в маразм впадать:

Цитата
3.Все требует обслуживания.

В предлагаемом мной варианте замена масла раз в год и промывка фильтра. Полноценной АВР Вы, видимо, не представляете. Надеюсь, без обид.
Цитата
4. Ну это уже страшилки. Не дороже реальных денег..

У каждого свое представление о реальных деньгах.
Цитата
А вот последнюю мысль вообще не понял...Как можно что то распределить,чего нет. Вопрос в принципе в том,как обеспечить работу котельной при отсутствии э снабжения и обеспечить необходимую минимальную подачу э энергии. С чем должен элементарно справляться генератор

А зачем городить генератор только для котла и ЦН?
В моем понимании резерв должен обеспечивать практически нормальную жизнь при отсутствии электроэнергии. Это все розетки общего назначения, весь свет, телевизоры, ресиверы, холодильники и морозильники, насос подачи воды, электроподжиг газовой плиты и прочие нагрузки, без которых жизнь становится совсем скучной. И, представьте себе, что на все нужно от 2-х до 3,5кВт.
Но есть мощные приборы, без которых можно кратковременно обойтись. Это различные обогреватели, ПММ, СМ, духовка, эл. бойлер и ряд других. Их отключение при запуске резерва должно происходить без участия пользователя, дабы избежать скандалов в семье. Слово "отключение" условно. Просто РЩ пакуется таким образом, чтобы вышеперечисленное происходило автоматически. При наличии газового котла, горячую воду обеспечивает БКН, электрообогревателей нет, поэтому остается совсем немного.

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 12.11.2017, 11:05
Сообщение #22

Дачник

Цитата(вакула @ 12.11.2017, 8:17) *
С 2009 года перебои электроснабжения стали частыми. А на зимний период электричество совсем стали отключать.

А вот тут проблема не в генераторе.
ПП. 442: 316.
Для первой и второй категорий надежности допустимое число часов отключения в год и сроки восстановления энергоснабжения определяются сторонами в договоре в зависимости от параметров схемы электроснабжения, наличия резервных источников питания и особенностей технологического процесса осуществляемой потребителем услуг (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключен договор) деятельности, но не могут быть более величин, предусмотренных для третьей категории надежности.
Для третьей категории надежности допустимое число часов отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения, за исключением случаев, когда для производства ремонта объектов электросетевого хозяйства необходимы более длительные сроки, согласованные с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Жалобы надо в органы писать, а не на форуме.
Знание законов минимизирует затраты.

Сообщение отредактировал АА - 12.11.2017, 12:29

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 12.11.2017, 11:38
Сообщение #23

Дачник

Цитата(Vadimvs60 @ 11.11.2017, 22:09) *
И был бы признателен за "...простую систему на двух реле".

На фото группа управления генератором выделена.
Слева направо.
1. трехполюсный автомат, позволяющий отключить питание с генератора и отключающий одновременно провод управления (для запуска генератора при работающей внешней сети в случае проверки или обслуживания).
2. защита от повышенного и пониженного напряжения (опционально)
3. двухканальное, таймерное, многофункциональное реле. Используется как реле задержки. Первый канал переключает электроустановку на сеть при восстановлении питания с установленной задержкой (обычно - 20-40сек.); второй канал глушит генератор еще примерно через минуту-две, чтобы он мог поработать на х/х. Обычно при подаче напряжения от сети происходит скачок. Поэтому лучше немного подождать. Генератору также полезно поработать на х/х некоторое время. При отсутствии двухканального реле, можно использовать два одноканальных.
4. реле одноканальное, таймерное, многофункциональное. Обеспечивает прогрев, задерживая подключение электроустановки на примерно минуту, полторы (в зависимости от мощности генератора). Нагрузка не прогретого генератора может привести к выходу его из строя.
5. Четырехполюсный контактор с переключающимися контактами (2-2). Полностью переключает электроустановку на резервное питание автоматически. Никаких ручных рубильников.
6. доп. контакт - датчик посылающий сигнал на GSM-контроллер в виде СМС или голосового вызова. Опция для зятя. Позволяет убедится, что теща справилась с запуском генератора (смайлик). СМС примерно такие: "генератор заведен", "генератор заглушен".

Система также позволяет установить одну или несколько кнопок в доме, чтобы, например, заглушить генератор не вылезая из кровати, перед сном.

Как это работает.
Погас свет. На телефоны всех заинтересованных лиц приходит сообщение: питание отключено. Полезно, если Вы, допустим, в огороде. Или теща в огороде, а Вы в командировке. Идете к будке с генератором. Или звоните теще и говорите, что мясо в холодильнике и еще раз объясняете, что нужно сделать. Убеждаетесь, что генератор заправлен топливом. Осматриваете (бывает полезно) или объясняете теще куда смотреть. Заводите. Все, Ваше участие в процессе на этом закончено. Генератор прогревается, система подключает дом после времени прогрева. На телефон поступают СМС: генератор заведен., питание восстановлено.. Допустим, через пару или сколько-то часов свет дали. В поселке, после неизбежного скачка напряжения, что-то у кого-то сгорает, т.к. никто обычно не отключает приборы. После небольшой задержки электроустановка дома переходит на основное питание. Генератор продолжает работать на х/х (холостом ходу). Через некоторое время он глохнет. На телефон приходит СМС: генератор заглушен. Если до позднего вечера свет не дали, и Вам не нужно, чтобы генератор молотил всю ночь, то, посмотрев телевизор, Вы дотягиваетесь из кровати до кнопки глушения.

Сообщение отредактировал АА - 12.11.2017, 12:00
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 12.11.2017, 12:48
Сообщение #24

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(АА @ 12.11.2017, 11:05) *
А вот тут проблема не в генераторе.
ПП. 442: 316.
Для первой и второй категорий надежности допустимое число часов отключения в год и сроки восстановления энергоснабжения определяются сторонами в договоре в зависимости от параметров схемы электроснабжения, наличия резервных источников питания и особенностей технологического процесса осуществляемой потребителем услуг (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключен договор) деятельности, но не могут быть более величин, предусмотренных для третьей категории надежности.
Для третьей категории надежности допустимое число часов отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения, за исключением случаев, когда для производства ремонта объектов электросетевого хозяйства необходимы более длительные сроки, согласованные с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Жалобы надо в органы писать, а не на форуме выступать.
Знание законов минимизирует затраты.

АА , Вы меня удивили . Где , кому и на что пожаловался? Я написал каким образом решил переход на резервное электроснабжение. Привёл соответственно схему . Даже надеялся, что Вы её посмотрите.
Абсолютно не понял в связи с чем Вы написали " А вот тут проблема не в генераторе." У меня вообще нет проблем с электроснабжением. После того, как применил резервирование проблемы исчезли - 10 лет без проблем.
Про категории надежности мне кое что известно. Но всё равно спасибо, что освежили в памяти. Правда, когда я учился, это называлось категориями потребителей. И их было пять. Еще была нулевая , самая ответственная - это некоторые больницы . И четвертая, самая безответственная. Кажется, туда относили и садовые общества.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 12.11.2017, 13:05
Сообщение #25

Дачник

Цитата(вакула @ 12.11.2017, 13:48) *
АА , Вы меня удивили . Где , кому и на что пожаловался?

Хорошо, Вы не жаловались. Извините. Но написали, что с 2009 года у Вас бардак с электроснабжением, а еще, что отключают совсем, на всю зиму. Такое нужно лечить другими способами. Если бы так все действовали, то и в стране в целом бардака меньше было бы.

Цитата
Я написал каким образом решил переход на резервное электроснабжение. Привёл соответственно схему . Даже надеялся, что Вы её посмотрите.

Я посмотрел. Мне не понравилось. Особенно то, что написано про заземление.
Цитата
Абсолютно не понял в связи с чем Вы написали " А вот тут проблема не в генераторе." У меня вообще нет проблем с электроснабжением. После того, как применил резервирование проблемы исчезли - 10 лет без проблем.

Проблемы есть. Питание от генератора - это вынужденный режим. И чем реже, тем лучше.
Цитата
Про категории надежности мне кое что известно. Но всё равно спасибо, что освежили в памяти. Правда, когда я учился, это называлось категориями потребителей. И их было пять. Еще была нулевая , самая ответственная - это некоторые больницы . И четвертая, самая безответственная. Кажется, туда относили и садовые общества.

Сейчас три. К третьей относятся все бытовые потребители. Но и здесь все достаточно жестко.

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 12.11.2017, 15:33
Сообщение #26

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(АА @ 12.11.2017, 13:05) *
Я посмотрел. Мне не понравилось. Особенно то, что написано про заземление.

А что не так? Если можно в личку. Да, про заземление, - я имел ввиду, что подобным образом можно оценить качество при отсутствии измерительных приборов.

Сообщение отредактировал вакула - 12.11.2017, 15:34

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 12.11.2017, 17:51
Сообщение #27

Дачник

Цитата(вакула @ 12.11.2017, 16:33) *
А что не так? Если можно в личку. Да, про заземление, - я имел ввиду, что подобным образом можно оценить качество при отсутствии измерительных приборов.

Схема управления слишком сложная. Ручная "переключалка" - дорогое устройство для своего функционала и требует значительных усилий при переключении. На DIN -рейку, под стандартную лицевую панель, умещается, если не изменяет память, только АВВ. Ценник не радует, модулей занимает много. Остальные требуют отдельного бокса или устанавливаются на стену. И непонятно, зачем в этой схеме контактор? Можно было обойтись реверсивным рубильником.
Второе, что не нравится, это то, что к генератору подключается сразу весь дом. Это требует увеличения мощности, что не оправданно с точки зрения экономичности и эргономики. Нужно постоянно помнить о возможной перегрузке и отслеживать нагрузки вручную.
Третье - нет автоматического глушения. В поселке дали свет - как Вы узнаете об этом?
Описанный способ "измерения" заземления опасен и не дает четкого и однозначного результата. Заземлять только генератор нельзя, если есть еще питание от другого источника. Заземление выполняется на вводе в дом, а генератор подключается отдельным проводником к системе уравнивания потенциалов. Тоже касается и котлов. Заземляющего проводника в вилках недостаточно. Тогда все будет корректно работать.
Схема имеет право на существование, кроме заземления, но можно лучше.

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
Vadimvs60
сообщение 12.11.2017, 18:54
Сообщение #28

Новичок
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Прошу прощения у топик стартера, но коли уж мы углубились в дебри, позвольте в Вашей теме задать еще несколько вопросов знающим людям.

to АА
Не нашел кнопки"Поблагодарить", поэтому благодарю в ручном режиме. Спасибо!

Правильно ли я понимаю, что система все-таки полуавтоматическая, тк закрывать-открывать воздушную заслонку, включать- отключать эл.стартёр, все-таки приходится вручную самому.

Сообщение отредактировал Vadimvs60 - 12.11.2017, 19:00

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 13.11.2017, 9:44
Сообщение #29

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(АА @ 12.11.2017, 18:51) *
Схема управления слишком сложная. Ручная "переключалка" - дорогое устройство для своего функционала и требует значительных усилий при переключении...

Примерно 500 руб стоит. https://www.electro-mpo.ru/catalog/paketnye...6-12s0102-16a-/ Не намного дороже хорошей изоленты. Усилия переключения маленькие,примерно,как у переклчателя мощности конфорки электроплиты.
Цитата
И непонятно, зачем в этой схеме контактор?
Для дистанционного включения-отключения. От генератора до вводного щитка метров 20.
Цитата
В поселке дали свет - как Вы узнаете об этом?
По лампочке, подключенной к верхним клеммам контактора.
Цитата
Описанный способ "измерения" заземления опасен и не дает четкого и однозначного результата.
Так я его и не рекомендую в массы. И сам использую, как выход из положения , в исключительных случаях.
Цитата
Заземлять только генератор нельзя, если есть еще питание от другого источника.
Это спорный вопрос. Можно убедительно доказать обратное. В ПУЭ по этому вопросу противоречия. Я ,когда перехожу на резервное питание, полностью отсоединяюсь от сети и корпус генератора становится заземленным в соответствии с инструкцией на эксплуатацию. Все электроприемники тоже имеют заземление.
Цитата
можно лучше.
Согласен,- нет предела совершенству.

Сообщение отредактировал vlada - 13.11.2017, 9:58
Причина редактирования: поправила цитаты

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 13.11.2017, 10:11
Сообщение #30

Дачник

Цитата(Vadimvs60 @ 12.11.2017, 19:54) *
Прошу прощения у топик стартера, но коли уж мы углубились в дебри, позвольте в Вашей теме задать еще несколько вопросов знающим людям.

to АА
Не нашел кнопки"Поблагодарить", поэтому благодарю в ручном режиме. Спасибо!

К сожалению, Ваш вопрос требует углубления, поскольку задача только кажется простой.
Цитата
Правильно ли я понимаю, что система все-таки полуавтоматическая, тк закрывать-открывать воздушную заслонку, включать- отключать эл.стартёр, все-таки приходится вручную самому.

Да, система полуавтоматическая. Алгоритм запуска прост: осмотреть генератор, открыть топливный кран, закрыть воздушную заслонку ("подсос"), включить зажигание, дернуть ручку, плавно открыть возд. заслонку. Все. В любое время, после того, как генератор перестанет работать, выключить зажигание (что не обязательно) и закрыть топливный кран. Последнее делать рекомендуется большинством производителей.
Для редких отключений система показала себя оптимальной по стоимости и удобству.
Полноценный ("взрослый") АВР - это не блок автозапуска, устанавливаемый на ряд китайских генераторов. Это целый щит, управляемый контроллером. И стоимость всей системы высока. Генератор помещается в термокожух с управляемыми вентиляционными жалюзи (заслонками). Алгоритм управления включает в себя периодический запуск и прогрев (примерно раз в две недели) для того, чтобы топливо, которое потеряло легкие фракции из-за испарения, сменилось в карбюраторе. Контроллер всегда производит несколько попыток запуска с паузами, чтобы исключить залив свечи. Кстати, оживить генератор, в котором топливо простояло длительный срок, не так уж и сложно. Но для этого нужен доступ к воздушному фильтру и баллончик с "быстрым стартом". Сразу скажу, что с газовыми генераторами дела не имел. Но стоимость самого генератора отпугивает, тем более на природном газе, а не пропане. Особенно известных фирм, продукция которых представлена на нашем рынке весьма бедно.
Еще раз повторю, что при редких отключениях все эти навороты не нужны. Лучше потратить деньги на качественный генератор, который проработает без особого внимания десяток лет.
Лично сталкивался не раз с ситуацией, когда заказчик, вопреки советам, ставил полноценный ввод резерва. Работает без проблем только у тех, кто заключал договор на обслуживание. Смешно, когда пару раз в год приезжает сервисный инженер за немалые деньги, а свет ни разу за год не отключали. Я уже не буду говорить о грубейшем нарушении правил безопасности, на которые идут фирмы, устанавливающие системы, не разрывая нулевой проводник сети при переключении на резервное питание. Делают это сознательно, т.к., в большинстве домов отсутствует грамотные заземление и СУП. Поэтому котлы вываливаются в "error" при попытке перейти на резервное питание.
Кстати, для кратковременных отключений и запитке небольшого кол-ва потребителей вполне подойдет инвертор. И будет полная автоматизация. По затратам сравнимо с качественным генератором в предлагаемой "обвязке". Недостаток в том, что невозможно обеспечить дом в означенной конфигурации длительное время. Если отключение продлится долго, то без генератора уже никак. Только это уже другая история.

Сообщение отредактировал АА - 13.11.2017, 10:20

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 13.11.2017, 10:30
Сообщение #31

Дачник

Цитата(вакула @ 13.11.2017, 10:44) *
Примерно 500 руб стоит. https://www.electro-mpo.ru/catalog/paketnye...6-12s0102-16a-/ Не намного дороже хорошей изоленты. Усилия переключения маленькие,примерно,как у переклчателя мощности конфорки электроплиты.

Ссылка не работает. Но, впрочем, пусть переключалка дешевая. А контактор сколько стоит?
Цитата
Для дистанционного включения-отключения. От генератора до вводного щитка метров 20.

Понятно. А как заводите сам генератор? Тоже дистанционно?
Цитата
По лампочке, подключенной к верхним клеммам контактора.

Т.е. непрерывно надо смотреть на лампочку.

Цитата
Это спорный вопрос. Можно убедительно доказать обратное. В ПУЭ по этому вопросу противоречия.

Докажите. Приведите положения ПУЭ. Будет интересно.
Цитата
Я ,когда перехожу на резервное питание, полностью отсоединяюсь от сети и корпус генератора становится заземленным в соответствии с инструкцией на эксплуатацию. Все электроприемники тоже имеют заземление.

А энергозависимый газовый котел у Вас есть?

Сообщение отредактировал АА - 13.11.2017, 10:51

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 13.11.2017, 10:47
Сообщение #32

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(АА @ 13.11.2017, 11:30) *
Ссылка не работает...

Нормально работает sml20.gif

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 13.11.2017, 10:53
Сообщение #33

Дачник

Цитата(vlada @ 13.11.2017, 11:47) *
Нормально работает sml20.gif

У меня пишет "раздел не найден". Ссылка ведет в поиск по сайту МПО Электромонтаж, а не на конкретную позицию.

Сообщение отредактировал АА - 13.11.2017, 10:53

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 13.11.2017, 11:02
Сообщение #34

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(АА @ 13.11.2017, 11:53) *
У меня пишет "раздел не найден". Ссылка ведет в поиск по сайту МПО Электромонтаж, а не на конкретную позицию.

Аналогично. sml20.gif

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 13.11.2017, 17:02
Сообщение #35

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(АА @ 13.11.2017, 10:30) *
Ссылка не работает. Но, впрочем, пусть переключалка дешевая. А контактор сколько стоит?

Понятно. А как заводите сам генератор? Тоже дистанционно?

Т.е. непрерывно надо смотреть на лампочку.

Докажите. Приведите положения ПУЭ. Будет интересно.

А энергозависимый газовый котел у Вас есть?

1) Ссылка на конкретный переключатель
https://www.electro-mpo.ru/catalog/paketnye...6-12s0102-16a-/
2) Контактор не из дешевых и на большой ток. Можно было бы взять отечественный , дешевый. Но этот уже был, для другой цели приобретался.
3). Генератор заводится веревочкой, ручным стартером . Я же писал , что предполагалось со временем переделать на автоматический режим. Но потом в этом необходимость отпала Строим с сыном загородный дом.
4) Нет ни газа , ни котла
5) Про положение ПУЭ. Нет ни времени, ни желания листать правила. И нет необходимости в моем случае делать общее заземление. Хотя бы потому, что корпус генератора в определенной аварийной ситуации может оказаться под напряжением сети.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 13.11.2017, 19:42
Сообщение #36

Дачник

Цитата(вакула @ 13.11.2017, 18:02) *
[1) Ссылка на конкретный переключатель
https://www.electro-mpo.ru/catalog/paketnye...6-12s0102-16a-/

Спасибо. Действительно, этот переключатель не подходит для коммутации нагрузки всего дома.
Цитата
2) Контактор не из дешевых и на большой ток. Можно было бы взять отечественный , дешевый. Но этот уже был, для другой цели приобретался.

Понятно, почему использован контактор в дополнение к переключателю.
Цитата
3). Генератор заводится веревочкой, ручным стартером . Я же писал , что предполагалось со временем переделать на автоматический режим. Но потом в этом необходимость отпала Строим с сыном загородный дом.

Т.е. к генератору ходить все-таки приходится
Цитата(вакула @ 13.11.2017, 10:44) *
От генератора до вводного щитка метров 20.

Цитата
4) Нет ни газа , ни котла

Поэтому Вы и не знаете проблем, какие возникают при питании котла от резервного источника. Обращаю Ваше внимание, что в самом первом вопросе этой темы ТС пишет:
Цитата(dial @ 7.11.2017, 21:41) *
Подключили котел Vailliant 630.

Цитата
5) Про положение ПУЭ. Нет ни времени, ни желания листать правила.

Тогда и Вам придется поверить мне на слово, что никаких противоречий касательно устройства заземления в ПУЭ не наблюдается.
Цитата
И нет необходимости в моем случае делать общее заземление.

И здесь придется поверить, что Правила считают иначе. Ваш случай - это Ваш случай, только Вы несете ответственность за возможные последствия.
Цитата
Хотя бы потому, что корпус генератора в определенной аварийной ситуации может оказаться под напряжением сети.

В Вашем случае может многое случится. В электроустановке, выполненной по правилам, не может.

Сообщение отредактировал АА - 13.11.2017, 19:47

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 13.11.2017, 22:16
Сообщение #37

Дачник
*

Дача в Ступино

Цитата(АА @ 12.11.2017, 10:49) *
В моем понимании резерв должен обеспечивать практически нормальную жизнь при отсутствии электроэнергии. Это все розетки общего назначения, весь свет, телевизоры, ресиверы, холодильники и морозильники, насос подачи воды, электроподжиг газовой плиты и прочие нагрузки, без которых жизнь становится совсем скучной. И, представьте себе, что на все нужно от 2-х до 3,5кВт.
Но есть мощные приборы, без которых можно кратковременно обойтись. Это различные обогреватели, ПММ, СМ, духовка, эл. бойлер и ряд других. Их отключение при запуске резерва должно происходить без участия пользователя, дабы избежать скандалов в семье. Слово "отключение" условно. Просто РЩ пакуется таким образом, чтобы вышеперечисленное происходило автоматически. При наличии газового котла, горячую воду обеспечивает БКН, электрообогревателей нет, поэтому остается совсем немного.

Уважаемый АА,а вы действительно понимаете,о чем вы сейчас пишите? Ну даже это действительно так,то на хрена Ваши умные речи,если их 99% не понимает,даже при наличии денег.
А не проще обратиться на фирму,типа так и так,есть котел,иногда напруга исчезает. Как бюджетно решить эту проблему.
Уверен,что через несколько минут вы получите внятный ответ,а не это море словоблудия.
Подозреваю,что Вы просто ловите кайф,направляя овец на "путь истинный""

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 14.11.2017, 8:29
Сообщение #38

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Пегас @ 14.11.2017, 2:16) *
Уважаемый АА,а вы действительно понимаете,о чем вы сейчас пишите? Ну даже это действительно так,то на хрена Ваши умные речи,если их 99% не понимает,даже при наличии денег.
А не проще обратиться на фирму,типа так и так,есть котел,иногда напруга исчезает. Как бюджетно решить эту проблему.
Уверен,что через несколько минут вы получите внятный ответ,а не это море словоблудия.

Вот офигеть отповедь...
Вы что? Опрос населения проводили, чтобы проценты здесь публиковать?
Если не в состоянии понять написанное без денег, то и деньги не помогут. Ваш путь - "обратиться в фирму", но причём тут АА? Пройдите мимо и злитесь на 99% собственгого мозга.

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 14.11.2017, 14:49
Сообщение #39

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Пегас @ 13.11.2017, 22:16) *

Подозреваю, что Пегас был под кайфом, когда излагал свою мысль.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему