Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Огуречная Болталка. 2015-2019
galli
сообщение 14.12.2015, 15:09
Сообщение #41


Дачник
***

Регистрация: 22.4.2009
Сообщений: 501

Дача в Подмосковье



Цитата(Леныч @ 14.12.2015, 12:19) *
А сажал кто нибудь Тещу? такие восторги в интернете

Я каждый год сажала огурец Зятек. Потом услышала, что якобы его нужно сажать в паре с Тещей. В этом году посадила и Тещу. О ней могу сказать, что семена проклевываются и растут хорошо. Выпада у меня не было. Но после того как посадила в теплицу- затормозили и огурцов от нее я дождалась в последнюю очередь. Возможно я сама виновата, так как из салфетки я ее переносила с большими корнями. От соседства Зятька с ней я ничего грандиозного не увидела.


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ninasa
сообщение 14.12.2015, 15:24
Сообщение #42


Дачник
*****

Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 2882
Из: Москва

Дача в Калужской обл.



Цитата(galli @ 14.12.2015, 15:09) *
Я каждый год сажала огурец Зятек. Потом услышала, что якобы его нужно сажать в паре с Тещей. В этом году посадила и Тещу. От соседства Зятька с ней я ничего грандиозного не увидела.

Соседство это шутка.)) Как и репа Дедка и Внучка.)) Внучка даже больше Дедки.))

Сообщение отредактировал Дюна - 9.1.2018, 20:44


--------------------
Нина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 6.1.2016, 23:20
Сообщение #43


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2010
Сообщений: 11458

Дача в Чеховский р-он М.О.



Цитата(TagilchankaSveta @ 7.1.2016, 0:04) *
Понравились Эколь F1 и Барабулька. Буду сажать еще. И МашаF1 понравилась.

Свет,Эколь правда классные - пучком висят! Только вот в засолке он у меня чуток мягковат получился, а в маринаде - нормально. На этот год его не купила. Взяла другие.


--------------------
Я-Таня

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 7.1.2016, 0:13
Сообщение #44


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2014
Сообщений: 2848
Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.



Цитата(апельсинка @ 7.1.2016, 1:20) *
Свет,Эколь правда классные - пучком висят! Только вот в засолке он у меня чуток мягковат получился, а в маринаде - нормально. На этот год его не купила. Взяла другие.

Как ты их умудряешься запоминать???
Я прихожу в теплицу с ведром, собрала со всех кустов и в засол! Визуально не отличить, все близнецы- братья)))


--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena64472
сообщение 7.1.2016, 10:03
Сообщение #45


Дачник
*

Регистрация: 1.3.2015
Сообщений: 68

Дача в МО под Наро-фоминском



Цитата(TagilchankaSveta @ 7.1.2016, 0:13) *
Как ты их умудряешься запоминать???
Я прихожу в теплицу с ведром, собрала со всех кустов и в засол! Визуально не отличить, все близнецы- братья)))

А мне кажется, что разные сорта в банке могут вести себя по-разному. Или ошибаюсь? Исходя из такого соображения, решила посадить не более трех сортов в парнике. Насчет Парижского корнюшона, читала что там одни семечки внутри. Планировала посадить , но задумалась. Или частный случай? Муромские купила в прошлом году, повелась, что проверенный сорт. У меня столько запасено пакетиков, что просто не знаю как буду выбирать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 7.1.2016, 10:48
Сообщение #46


Дачник
*****

Регистрация: 10.1.2008
Сообщений: 11045
Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не



Цитата(Elena64472 @ 7.1.2016, 10:03) *
А мне кажется, что разные сорта в банке могут вести себя по-разному. Или ошибаюсь?

Вы просто не умеете их готовить , солить .
icon_evil.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 7.1.2016, 12:26
Сообщение #47


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2014
Сообщений: 2848
Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.



Цитата(Elena64472 @ 7.1.2016, 12:03) *
А мне кажется, что разные сорта в банке могут вести себя по-разному. Или ошибаюсь? Исходя из такого соображения, решила посадить не более трех сортов в парнике. Насчет Парижского корнюшона, читала что там одни семечки внутри. Планировала посадить , но задумалась. Или частный случай? Муромские купила в прошлом году, повелась, что проверенный сорт. У меня столько запасено пакетиков, что просто не знаю как буду выбирать.

Вот Муромские точно древнючий сорт, девчонкой была, помню, бабуля сажала такие. Но тогда и выбора не было. Толстокорые, пузатые, много плотных семечек внутри, вот, что о Муромских запомнила. Какие в засоле не помню.


--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 7.1.2016, 13:00
Сообщение #48


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2010
Сообщений: 11458

Дача в Чеховский р-он М.О.



Цитата(TagilchankaSveta @ 7.1.2016, 1:13) *
Как ты их умудряешься запоминать???
Я прихожу в теплицу с ведром, собрала со всех кустов и в засол! Визуально не отличить, все близнецы- братья)))

Я около плетей бирки ставлю icon_lol.gif Потом закрываю по банке каждого сорта отдельно, а потом уже всей кучей солю. если приглядеться- отличаются некоторые сорта визуально icon_lol.gif


--------------------
Я-Таня

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 7.1.2016, 13:02
Сообщение #49


Дачник
*****

Регистрация: 7.3.2010
Сообщений: 21868
Из: Нижний Новгород

Дача в север Нижегородской области деревня Большая Дуброва



Цитата(kaluk @ 7.1.2016, 10:48) *
Вы просто не умеете их готовить , солить .
icon_evil.gif

Нет, просто не все сорта одинаково хороши для засолки.


--------------------
Я- Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 7.1.2016, 13:03
Сообщение #50


Дачник
*****

Регистрация: 9.4.2015
Сообщений: 8175

Дача в СЗФО



Цитата(Elena64472 @ 7.1.2016, 10:03) *
А мне кажется, что разные сорта в банке могут вести себя по-разному. Или ошибаюсь?

Лена, вы не ошибаетесь.Попробуйте огурчик Отелло, если сажаете в парнике, очень неприхотливый,
в своё время считался одним из лучших для ферм.хозяйств, огурчики похожи на сорт Примадонна, мелкие,
мелкобугорчатые, кожица тонкая, никогда не горчат, сладкие и в засолке вкусные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


апельсинка
сообщение 7.1.2016, 13:06
Сообщение #51


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2010
Сообщений: 11458

Дача в Чеховский р-он М.О.



Цитата(Elena64472 @ 7.1.2016, 11:03) *
А мне кажется, что разные сорта в банке могут вести себя по-разному. Или ошибаюсь?

Да, было у меня и такое, когда насажала всех подряд сортов - в засоле потом встречалось - один, другой , третий попадались разбрюзгшие, а остальные крепкие и хрустящие. В одной банке!
Потом уму-разуму научилась, стала читать про засолочные и салатные сорта - дело пошло куда веселее!
А для маринадов , мне кажется, без разницы какой сорт.


--------------------
Я-Таня

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 7.1.2016, 13:27
Сообщение #52


Дачник
*****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2934
Из: Пенза

Дача в Пенза



Цитата(апельсинка @ 7.1.2016, 13:06) *
Потом уму-разуму научилась, стала читать про засолочные и салатные сорта - дело пошло куда веселее!


И какие сорта посоветуете для засолки, чтоб хрустели и пустыми внутри не становились?


--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 7.1.2016, 13:31
Сообщение #53


Дачник
*****

Регистрация: 7.3.2010
Сообщений: 21868
Из: Нижний Новгород

Дача в север Нижегородской области деревня Большая Дуброва



Цитата(Пензяк @ 7.1.2016, 13:27) *
И какие сорта посоветуете для засолки, чтоб хрустели и пустыми внутри не становились?

Мне "мальчик с пальчик" нравятся.


--------------------
Я- Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 7.1.2016, 14:34
Сообщение #54


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2010
Сообщений: 11458

Дача в Чеховский р-он М.О.



Цитата(Пензяк @ 7.1.2016, 14:27) *
И какие сорта посоветуете для засолки, чтоб хрустели и пустыми внутри не становились?

Саша kaluk очень хорошие сорта посоветовал! Они стопроцентно крепкие в засоле! Проверяла!
Но тут есть одно "НО". Вот смотрите, что происходит у меня , в частном случае. Когда я начинаю солить, температура в моем погребе еще не достаточно холодная - на улице тепло, и в погребе у меня не холодно, - вот такой у меня погреб... as.gif и первые ,поставленные банки продолжают киснуть - огурцы получаются как бочковые, когда к концу августа в моем погребе опускается температура пониже, и я продолжаю ставить банки с огурцами - вот эти огурцы уже не киснут, а именно солятся, становясь отменно крепкими и хрусткими.
А если еще удачные засолочные сорта посадила - то это огромный дополнительный плюс!
Самое основное, на что я обращаю внимание - на пакетике с сортом ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано - "для засола"! НЕ "годится для засола" и НЕ " для любых видов консервации" !!!, а именно упомянуто - для засола.
Почему не могу написать название своих сортов - для моей местности многие, любимые другими сорта, просто не подходят! Ни Маша, ни Герман, Ни Отелло и другие, - не показали себя что они именно для засола!
Да, возможно виноват погреб.... возможно, мои условия ухода и полива....
Вот Беттина в этом году - чуток мягковата в банке, совсем немного, но я почувствовала. Не беда - вкус и хруст присутствует - но не сильно выражен.
Эколь - усыпные по урожайности - но чуть мягче чем, Беттина.
Ритм и Кураж - отличные по плодоношению, в банках пустот у них нет.... но хочется еще покрепче огурец...
В этом году взяла Орфеус - он строго для засола - попробую.

И еще , на что я обращаю внимание - для засола огурцы всегда крупнобугорчатые... страшные такие...
А вот ровненькие и гладенькие на вид ( очень я их люблю,чисто эстетически) - вот всегда мне выдавали эдакий пердимонокль при засоле...


Так, что при всем уважении к Вам - ничего определенного посоветовать не могу! Сами видите - и погреб не ахти, и вырастить могу, нарушив все технологии...
Ну вот, чем смогла помогла, как говориться!


--------------------
Я-Таня

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 7.1.2016, 15:02
Сообщение #55


Дачник
*****

Регистрация: 9.4.2015
Сообщений: 8175

Дача в СЗФО



Цитата(апельсинка @ 7.1.2016, 14:34) *
Ну вот, чем смогла помогла, как говориться!

Танюш, спасибо, про погреб - один в один, у меня такой же.
Своих огурцов много, всегда раздаю, никто не жаловался,
не балованные icon_lol.gif
так хорошо огурчики могут различать, кто сам их выращивает, как ты appl.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 7.1.2016, 16:05
Сообщение #56


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2010
Сообщений: 11458

Дача в Чеховский р-он М.О.



Цитата(Тиман @ 7.1.2016, 16:02) *
Танюш, спасибо, про погреб - один в один, у меня такой же.
Своих огурцов много, всегда раздаю, никто не жаловался,
не балованные icon_lol.gif
так хорошо огурчики могут различать, кто сам их выращивает, как ты appl.gif

Анечка - да у нас тут все огурчики выращивают! yahoo.gif форум такой. icon_lol.gif Да и различают почти все - кто по вкусу, кто по виду... это просто народ маскируется и не "сдает пароли и явки" icon_lol.gif
Шифруются .... ближе к весне, народ начнет более активно рассказывать кто и какие сажал и что понравилось - не понравилось.
А качественно отличить и описать сорт могут только увлеченные, любознательные и много читающие люди, ну или агрономы. Я к таким не отношусь. icon_lol.gif
Вот и расскажи какие сорта сажаешь и как они себя ведут в твоей местности! icon_twisted.gif


--------------------
Я-Таня

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Чоли
сообщение 8.1.2016, 1:22
Сообщение #57


Дачник
**

Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 262

Дача в Лужский р-он Лен. обл.



Цитата(апельсинка @ 7.11.2015, 11:37) *
Я в парник всего две штуки сажаю. Если два Газала и один Изумрудный поток посадить, переплетутся, наверное. У Потока сильное ветвление, он даже на помидоры умудряется залезть.
Поток у меня ранний получается и холодостойкий. Вкус конечно.... но первые на то и первые!!! Да и едим до октября! Правда летом не знаем куда девать - знакомых кормим icon_lol.gif

Изумрудный поток очень люблю, у меня он хрустящий, ароматный. Плодит точно до заморозков. В нарезке поперек консервирую, и резаные огурцы у нас улетают первыми, наколол на вилку - съел - закусил - красота -лень наше все! ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena64472
сообщение 8.1.2016, 17:28
Сообщение #58


Дачник
*

Регистрация: 1.3.2015
Сообщений: 68

Дача в МО под Наро-фоминском



Цитата(Мама Чоли @ 8.1.2016, 1:22) *
Изумрудный поток очень люблю, у меня он хрустящий, ароматный. Плодит точно до заморозков. В нарезке поперек консервирую, и резаные огурцы у нас улетают первыми, наколол на вилку - съел - закусил - красота -лень наше все! ))))

Часто встречаю хорошие отзывы об этом огурце. Купила. А как его лучше консервировать - солить или мариновать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 8.1.2016, 17:40
Сообщение #59


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2010
Сообщений: 11458

Дача в Чеховский р-он М.О.



Цитата(Elena64472 @ 8.1.2016, 18:28) *
Часто встречаю хорошие отзывы об этом огурце. Купила. А как его лучше консервировать - солить или мариновать?

Никак не консервировать - он салатный. Правда вот вижу девочки консервируют. Я не пробовала.


--------------------
Я-Таня

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 10.1.2016, 2:49
Сообщение #60


Дачник
*****

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 6688
Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске



Некоторые салатные нормально мариновать. Только резать надо, а то в банку не лезут. Например, Тести Грин. Очень вкусный полудлинный салатный огурец, но в баночках не расквашивается. Солить не пробовала.


--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



100 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:05
Реклама на форуме