Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грунтовые огурцы, Стелящиеся или шпалерные?
Консерватор
сообщение 8.2.2008, 13:26
Сообщение #1


Дачник
****

Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 1042
Из: Коломна

Дача в : коломенский домовладелец



Пошарил в поиске, схожей темы не нашёл. Пришлось открывать wink.gif
Огурцы, наверное, сажают все. Как то так случилось, что в нашей местности практически все (и я не исключение) выращивают грунтовые огурцы в стелящейся форме, без шпалеры. То-ли забот меньше, то-ли растут лучше. Сорта, в основном, "Свойский" и "Соседский" icon_lol.gif , некоторые с покупными гибридами балуются. Вот хочу в этом году поэкспериментировать со шпалерой. Опишу свой техпроцесс: огуречной рассадой не занимаюсь (ранние не к чему), сажаю сухими семечками в конце мая (по погоде) в щедро заправленную компостом огороженную некопанную (под плоскорез)грядку. Дальше только поливаю, иногда (по желанию icon_lol.gif и возможности ), подкармливаю "бражкой" (трава, на "глазок" навоз, сено, вода, чуть дрожжей на 50-л бочку, и неделю бродит icon_lol.gif ). Никогда ничем не укрываю. Для себя огурчиков хватает, а продажей не занимаюсь wink.gif Вопрос такой: коллеги, кто пробовал варианты шпалеры и стелящиеся? Что оказалось лучше, удобнее, урожайнее? Заранее благодарен.


--------------------
Да здравствует ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaAl
сообщение 8.2.2008, 14:35
Сообщение #2


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 24
Из: Воронеж




У меня мама из-за отсутствия места всегда выращивала огурцы на шпалере. Грядка 3 метра на метр и высота 2 метра давала великолепный урожай. Я сажаю стелящиеся. Конструкцию городить не кому. Могу сравнить, что у мамы урожай с единицы пложади был выше и что самое главное болезней меньше. Плети не на земле, лучше проветривались.И никакой мучнистой росы и прочих гадостей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 8.2.2008, 14:52
Сообщение #3


Дачник
****

Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 1042
Из: Коломна

Дача в : коломенский домовладелец



Цитата(OlgaAl @ 8.2.2008, 14:35) *
У меня мама из-за отсутствия места всегда выращивала огурцы на шпалере. Грядка 3 метра на метр и высота 2 метра давала великолепный урожай. Я сажаю стелящиеся. Конструкцию городить не кому. Могу сравнить, что у мамы урожай с единицы пложади был выше и что самое главное болезней меньше. Плети не на земле, лучше проветривались.И никакой мучнистой росы и прочих гадостей.

Вот и я думаю, может, болеть поменьше будут wink.gif Да и чисто физиологически огурец - это ведь лиана, стало быть, должон вверх расти, как ему и следует по природе. Но ещё "но": лежит плеть на земле - огурчики на влажной земле в тени листьев беленькие и нежные, а будут висеть на солнце и ветре - огрубеют...


--------------------
Да здравствует ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 8.2.2008, 14:54
Сообщение #4


Дачник
****

Регистрация: 25.8.2006
Сообщений: 1702
Из: Москва

Дача в г. Руза



Цитата(Консерватор @ 8.2.2008, 13:26) *
Вопрос такой: коллеги, кто пробовал варианты шпалеры и стелящиеся? Что оказалось лучше, удобнее, урожайнее? Заранее благодарен.

Пробовала выращивать огурцы по-разному: в теплице, на шпалере, стелящиеся.
В теплице не понравилось тем, что нужно пленку натягивать каждый год, очень это нервное занятие для семьи icon_lol.gif Один в одну сторону тянет , другой в другую. Споры icon_lol.gif И открывать-закрывать дверь кто-то должен,а мы там только в выходные. И полив нужен. Еще недостаток теплицы , на мой взгляд, что на одном месте , если сажать длительное время, огурцы быстро заболевают мучнистой росой. Шашки "Фас" ,полив земли марганцовкой и т.д. -результат дает почти нулевой.Значит грунт менять, что муторно. ИМХО
На шпалере -неплохо, но учитывая, что рядом речка у меня утром сильный туман-значит нужно укрывать, а укрывать- неудобно icon_rolleyes.gif И ветра сильные -сдувает лутрасил, закреплять проблематично.
Стелящиеся неудобно собирать -на мой взгляд.
Остановились на таком варианте. Перекапываем вилами, формируем грядки. Делаем три бороздки,проливаем горячей водой, закрываем толстым лутрасилом за неделю до посадки.Сажаем в 20 числах мая. Как огрурцы взошли ,ставим дуги ,лутрасил поднимаем . Как огурцы подрастает подвязываем их к дугам. К первым числам июля всегда с огурцами. Сажаем гибриды самоопыляемые от Седек


--------------------
Скучно жить на свете октябренку Пете
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Не скажу
сообщение 8.2.2008, 14:55
Сообщение #5


Дачник
**

Регистрация: 26.4.2006
Сообщений: 317
Из: Россия, Москва

Дача в С.-Посадский р-н





--------------------
Якщо людина не п'е, вона або хвора, або падлюка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 8.2.2008, 15:28
Сообщение #6


Дачник
****

Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 1042
Из: Коломна

Дача в : коломенский домовладелец



Цитата(Наташа @ 8.2.2008, 14:54) *
Пробовала выращивать огурцы по-разному: в теплице, на шпалере, стелящиеся.
В теплице не понравилось тем, что нужно пленку натягивать каждый год, очень это нервное занятие для семьи icon_lol.gif Один в одну сторону тянет , другой в другую. Споры icon_lol.gif И открывать-закрывать дверь кто-то должен,а мы там только в выходные. И полив нужен. Еще недостаток теплицы , на мой взгляд, что на одном месте , если сажать длительное время, огурцы быстро заболевают мучнистой росой. Шашки "Фас" ,полив земли марганцовкой и т.д. -результат дает почти нулевой.Значит грунт менять, что муторно. ИМХО...

Н-е-е-е..., тепличные - это не огурцы! На рынок их sml00.gif А болеют в теплице из-за повышенной влажности - как ни проветривай. Поэтому у меня и теплицы-то нет icon_lol.gif Всё должно расти под открытым небом, солнышку радоваться, дождём поливаться wink.gif Кстати, при разряде молнии образуется много легкоусвояемых растениями азотных соединений, с дождём выпадающих на землю. Потому и говорят: грозовое лето - к урожаю.

Не скажу, от Вашей фотки прямо летом запахло sml01.gif sml01.gif sml01.gif


--------------------
Да здравствует ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katrin-ka
сообщение 8.2.2008, 15:49
Сообщение #7


Дачник
**

Регистрация: 13.1.2007
Сообщений: 314
Из: Донбасс, Луганск

Дача в Луганск, Острая Могила



Мы всегда выращивали на шпалере от яблочной ветки веревочки тянули, потом перешли на сетку при крепленную к трубам. И что самое интересное под яблонями они меньше болеют и дольше плодоносят, чем под другими деревьями и на открытой месности.


--------------------
Катерина
Мои альбомы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 8.2.2008, 23:16
Сообщение #8


Дачник
***

Регистрация: 29.1.2005
Сообщений: 647
Из: Саров




В прошлом году оказался незадействованным так называемый кустодержатель - это такой обруч на ножках. Поставила его на грядку, посадила несколько растений огурцов. А просто так, посмотреть, что из этого получится. В этом году пойду покупать уже специально для огурцов, высокий. Потому что очень понравилось.
Преимущества:
1. занимает очень маленькую площадь
2. Удобно накрывать лутрасилом
3. Выглядит вполне декоративно.
4. Огурчики удобно срывать, чистенькие, на виду.
Вот фото, увы, почему-то не сделала.


--------------------
Даже подколодную змею можно довести до того, что она запустит в вас колодой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 9.2.2008, 14:24
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2933
Из: Пенза

Дача в Пенза



Цитата(Консерватор @ 8.2.2008, 13:26) *
Вопрос такой: коллеги, кто пробовал варианты шпалеры и стелящиеся? Что оказалось лучше, удобнее, урожайнее?


Я пробовал.

Минусы шпалеры:
1. Делать ее надо - морока. Убирать осенью - тоже морока.
2. Первое время огурцы надо "направлять", особенно новые, боковые, плети. Тоже морока, плюс надо заранее веревками запасаться
3. Если холодно и ветренно - на шпалере огурцам хуже, это четко видно
4. Земля под ней быстрее сохнет, поливать надо каждый день, а в жару - и по два раза можно. Хотя мульча это конечно решает.
5. Если грядка расположена по направлению север-юг, то шпалера будет затенять саму себя - то есть верхние листья будут отбрасывать тень на нижние.

Плюсы:
1. Рвать огурцы с нее проще - они всегда на виду. На стелющихся вечно находишь забытых переростков, тут - почти никогда.
2. Мокнут и пачкаются они меньше и слизни их меньше жрут
3. Их проще контролировать - стелющиеся обычно лезут куда попало, от дорожек до соседних растений. На шпалере это четкий ряд шириной сантиметров сорок, не более - я даже свеклу на той же грядке умудряюсь выращивать и огурцы ей не мешают
4. Сажать растения можно чаще - я тыкаю их практически вплотную друг к другу, сантиметров через пятнадцать-двадцать, и все равно они нормально растут и плодоносят
5. Поливать их гораздо удобнее - не надо искать где у куста корень и куда выливать ведро
6. Обратная сторона четвертого минуса - земля на грядке лучше прогревается, а насколько я знаю - огурцы к этому довольно требовательны.
7. Урожаи на шпалере (с той же площади) по-моему выше, что отчасти объясняется более частой и компактной посадкой, а отчасти - своевременным сбором плодов (огурцы это любят).

То есть шпалера выгодна когда:
а) есть время на ее установку/демонтирование
б) грядка расположена недалеко от дома - есть возможность для частого полива
в) ориентация грядки - не четко север-юг. Идеально - вообще восток-запад, тогда солнце днем будет светить в "бок" шпалере
г) нет сильных холодов и ветров
д) на северном склоне (мой случай), т.к. позволяет сильно увеличить освещенность растений по сравнению со "стелющимся" вариантом

В общем я у себя выбрал шпалеры, и не разочаровался. Что подойдет в вашем случае - решать вам.

Сообщение отредактировал Пензяк - 9.2.2008, 14:27


--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
темерник
сообщение 9.2.2008, 16:36
Сообщение #10


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 8.2.2008
Сообщений: 20
Из: Ростов-на-Дону




Мы всегда выращивали на шпалере от яблочной ветки веревочки тянули icon_sad.gif , а по верёвочкам у меня лезут муравьи с тлёй, не остановишь. сделал вывод если под деревом, то на следующий год без яблок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Наблюдатель
сообщение 9.2.2008, 17:05
Сообщение #11


Считать зеленые квадратики медалями! Админ
*****

Регистрация: 25.9.2007
Сообщений: 2886
Из: ПСКОВ




Пензяк
Отличная сравнительная характеристика! Выбирай что тебе по душе и будешь с огурцами. Но с однии пунктиком я не согласен.
Цитата(Пензяк @ 9.2.2008, 14:24) *
5. Если грядка расположена по направлению север-юг, то шпалера будет затенять саму себя - то есть верхние листья будут отбрасывать тень на нижние.

в) ориентация грядки - не четко север-юг. Идеально - вообще восток-запад, тогда солнце днем будет светить в "бок" шпалер


Считаю, что самая выгодная посадка - как раз север-юг. Рассуждаю так: утром шпалера боком к восходящему еще не жаркому солнцу, освещается и согревается максимально вся боковая поверхность. В полдень шпалера оказывается ребром к солнцу, уменьшая нежелательный перегрев. Далее, чем ближе солнце к западу, тем больше увеличивается освещение другой стороны. Таким образом каждая сторона шпалеры одинаково получает свою долю.


--------------------
Если звезды зажигают....?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 9.2.2008, 17:48
Сообщение #12


Дачник
*****

Регистрация: 13.6.2007
Сообщений: 3395
Из: Уфа

Дача в Архангельский р\н . Орловка



У меня грядка была и север-юг, и восток-запад, особо ничем не отличается.
У тех, что стелятся по земле есть одно преимущество- плети прирастают, дают дополнительную корневую систему и только! От теплицы отказалась-слишком хлопотно. На сег день самый оптимальный вариант для меня -это парничок на май м-ц под плёнку (или лутрасил-не горит под ним), а потом после угрозы заморозков снимаю, прим 15 июня обычно срываю первые огурчики , а сажаю в конце апреля-начале мая


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 9.2.2008, 22:20
Сообщение #13


Считать зеленые квадратики медалями! Админ
*****

Регистрация: 25.9.2007
Сообщений: 2886
Из: ПСКОВ




Если огурцы стелятся по земле, то нет никакой разницы как расположена грядка. Но у шпалеры, расположенной с востока на запад одна сторона будет постоянно на солнце, другая - в тени.


--------------------
Если звезды зажигают....?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 9.2.2008, 22:40
Сообщение #14


Дачник
**

Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 290
Из: Киев 2,5 сотки: сад + огород




Я выращиваю огурцы на шпалере. О ее плюсах и минусах уже говорили.

В прошлом году столкнулась с интересной проблемой.
К концу лета огурцы у меня пропали, холодно им стало.

Как с этим быть. Подсказали специалисты которые занимаются выращиванием огурцов на продажу.
Ближе к осени ночи холоднее. Огурцы на шпалере из за колебаний температур пропадают. Рекомендуют выращивать осенние огурцы без опоры. За счет нагретой за день земли колебание температур день/ночь сглаживается и огурцы плодоносят дольше.
Сама не проверяла, но в этом году обязательно попробую.

ЗЫ: Людям которые дали этот совет доверяю. Плохого не скажут. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 9.2.2008, 22:56
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2933
Из: Пенза

Дача в Пенза



Цитата(НАБЛЮДАТЕЛЬ @ 9.2.2008, 22:20) *
Если огурцы стелятся по земле, то нет никакой разницы как расположена грядка. Но у шпалеры, расположенной с востока на запад одна сторона будет постоянно на солнце, другая - в тени.


Если там всего один ряд растений, то это не критично - у одного и того же куста будут листья, которые растут в обе стороны (на солнечную больше, на теневую меньше), то есть совсем "обездоленных" растений не будет.


--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 9.2.2008, 23:10
Сообщение #16


Дачник
*****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2933
Из: Пенза

Дача в Пенза



Цитата(Ленка1 @ 9.2.2008, 22:40) *
Ближе к осени ночи холоднее. Огурцы на шпалере из за колебаний температур пропадают.


Так и есть, совершенно точно! Правда весенние огурцы (которые ранней весной сажали) обычно к этому времени и так уже полуживые бывают, так что их не особо и жалко. Но вообще для осени наверное стелющийся вариант получше будет. Правда и тут есть одно "но" - не вымокнут ли такие огурцы под осенними туманами и дождями и не подхватят ли какую-нибудь грибную заразу? Все-таки на шпалере проветриваемость-то получше будет.


--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 10.2.2008, 13:00
Сообщение #17


Дачник
**

Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 290
Из: Киев 2,5 сотки: сад + огород




Цитата(Пензяк @ 9.2.2008, 23:10) *
.........Но вообще для осени наверное стелющийся вариант получше будет. Правда и тут есть одно "но" .....

Я не знаю, практики нет. Только чужой опыт и теория на тему...
Осенью проверю, какие "но" есть. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
refmehanik
сообщение 10.2.2008, 16:33
Сообщение #18


Дачник
**

Регистрация: 23.8.2006
Сообщений: 273
Из: Латвия, Лиепая

Дача в Лиепая



Ребята, шпалера, без всякого сомнения лучше! Можно сделать постоянную, чтобы не заморачиваться каждый год со сборкой - разборкой. У меня стоит такая уже лет семь, и как новенькая. icon_lol.gif Где-то у меня уже было рассказано, как просто эту штуку обустроить, найду - выложу. На неделе съезжу сфоткаю для наглядности, приложу. Пока не выбраться, гриппую, подкосила всю семью инфекция... sml22.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chapalen
сообщение 10.2.2008, 17:33
Сообщение #19


Дачник
*

Регистрация: 21.1.2007
Сообщений: 70
Из: Москва, м.Войковская - Дмитровское направлен. д.Сухарево




Цитата(Наташа @ 8.2.2008, 14:54) *
....Сажаем в 20 числах мая. Как огрурцы взошли ,ставим дуги ,лутрасил поднимаем . Как огурцы подрастает подвязываем их к дугам. К первым числам июля всегда с огурцами. Сажаем гибриды самоопыляемые от Седек

Я тоже выращиваю под дугами. С мая по 10-15 июля накрытым плёнкой или лутрасилом. В июле лр середины августа открываю, с середины августа снова закрываю (В прошедшем сезоне до 10 октября снимала огурчики.)
То есть, полушпалера, низкая шпалера получается. Верёвочки, подвязаные к дугам.
Огурцы в отличие от томатов влажный воздух воспринимают неплохо, ведь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натуська
сообщение 10.2.2008, 20:17
Сообщение #20


Дачник
**

Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 137
Из: Москва, Дмитр.ш. 94км от МКАД




Я огурцы сажала первый раз и тоже под дугами. Потом веревочками подвязывала к верхней перекладине. Спанбонд на день поднимала, когда были на даче, а когда нас не было все было накрыто,но ни чего не горело, т.к. этот материал отлично пропускает воздух. И поливать не надо каждый день. Подвязанные огурчики ни чем не болели и было их очень много, хотя мы на севере Моск.обл. и у нас часто бывают туманы. К сожалению нет фотки уже взрослых огурцов.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:43
Реклама на форуме