Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грунтовые огурцы, Стелящиеся или шпалерные?
Katrin-ka
сообщение 11.2.2008, 20:11
Сообщение #21


Дачник
**

Регистрация: 13.1.2007
Сообщений: 314
Из: Донбасс, Луганск

Дача в Луганск, Острая Могила



Вот-так мы выращиваем уже 4 года огурцы и не жалуемся. Как забили трубы 4 года назад и натянули сетку, так они и стоят, на зиму не снимаем.

Сажаем в канавки, которые мульчирую бурьяном с первой прополки. Тля с муравьями лазят, под яблоней был муровейник подземный, но я его залила этим летом. С яблоками вобщем проблем нет как видите, усыпано и на дереве и на земле.


--------------------
Катерина
Мои альбомы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lada1406
сообщение 12.2.2008, 13:00
Сообщение #22


Дачник
**

Регистрация: 20.1.2007
Сообщений: 236
Из: Минск




Цитата(Katrin-ka @ 11.2.2008, 20:11) *
Вот-так мы выращиваем уже 4 года огурцы и не жалуемся. Как забили трубы 4 года назад и натянули сетку, так они и стоят, на зиму не снимаем.

refmehanik, Katrin-ka, вы огурцы по несколько лет на одном месте выращиваете? А как вы решаете проблему почвоутомления?
По моим прошлогодним наблюдениям способ выращивания на здоровье огурцов не отразился. У нас огурцы росли под дугами подвязанные к дугам и на черном спанбонде, у одних соседей на шпалере, у других врасстил по земле. Где-то во второй половине лета в считаннае дни почти одновременно у всех огурцы "сгорели" от ложной мучнистой росы. Правда, мы их не укрывали, да и к тому времени плети уже выбрались на дуги и перекладину и в стороны расползлись за пределы грядки, чтобы их укрыть пришлось бы плети возврщать в тонель, а огурцы такого обращения не любят.
Как от этой напасти спастись без химии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любава777
сообщение 12.2.2008, 13:22
Сообщение #23


Дачник
**

Регистрация: 5.2.2008
Сообщений: 113
Из: Краснодарский край




Цитата(Пензяк @ 9.2.2008, 23:10) *
Так и есть, совершенно точно! Правда весенние огурцы (которые ранней весной сажали) обычно к этому времени и так уже полуживые бывают, так что их не особо и жалко. Но вообще для осени наверное стелющийся вариант получше будет. Правда и тут есть одно "но" - не вымокнут ли такие огурцы под осенними туманами и дождями и не подхватят ли какую-нибудь грибную заразу? Все-таки на шпалере проветриваемость-то получше будет.


Вот весенние, чтоб на закатку не всегда выходят из-за жары, а осенние до самых морозов сажаю который год, пока и мороз не ударит.В этом году и огород не пахала, жаль было запахивать.И только стелющиеся..... на шпалерах ничего не выживает.И если травку совсем не выпалывать, то все атмосферные явления она будет принимать на себя.А то унас есть пенсионеры в огороде выполят и еще и веником заметут.


--------------------
Если хотите расмешить бога-расскажите ему о своих планах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фру-Фру
сообщение 12.2.2008, 15:12
Сообщение #24


Дачник
**

Регистрация: 21.6.2006
Сообщений: 277
Из: Рыбинск

Дача в В окресностях Рыбинска



Выращивала на сетке-рабице. Сохранилась загородка от кроликов. За верхний край прицепила лутрастил. Огурцы были еще в октябре, когда их уже и не хотелось.Большой разнице в урожае не заметила.


--------------------
Я люблю время колокольчиков
Ольга
http://my.mail.ru/mail/bibl27/?from_commercial=3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 12.2.2008, 19:24
Сообщение #25


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 8.1.2008
Сообщений: 1747
Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке



А у нас забор из рабицы и большущий его кусок без соседского сада, на запад-восток. Я часть этого забора занимаю огурцами, часть фасолью ( по 5-8м), и каждый год местами меняю. Сажаю в основном Феникс, так они к осени еще по земле расползаются. У этого сорта переростки не желтеют, бывают огромными. Так что у меня вариант двух зайцев. В расстил у меня никак не получаются, ржавеют и все. И лазить по ним не люблю, всякий раз слонов находишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 12.2.2008, 21:19
Сообщение #26


Дачник
****

Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 1042
Из: Коломна

Дача в : коломенский домовладелец



Большое спасибо всем откликнувшимся - всё-таки коллективный опыт куда богаче личного! Буду в этом году экспериментировать со шпалерой. О результатах доложу icon_lol.gif
ЗЫ А у Натуськи прямо образцовый огород по Курдюмову: газон, обордюренные грядки, совмещение культур. Действительно, красотища sml01.gif


--------------------
Да здравствует ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 13.2.2008, 6:18
Сообщение #27


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 8.1.2008
Сообщений: 1747
Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке



Цитата(Консерватор @ 12.2.2008, 21:19) *
ЗЫ А у Натуськи прямо образцовый огород по Курдюмову: газон, обордюренные грядки, совмещение культур. Действительно, красотища sml01.gif


Это да....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натуська
сообщение 13.2.2008, 20:14
Сообщение #28


Дачник
**

Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 137
Из: Москва, Дмитр.ш. 94км от МКАД




Ой, спасибо большое за такую высокую оценку моих трудов. icon_redface.gif Прямо крылья за спиной выросли и руки зачесались, сажать хотят. icon_twisted.gif Только вот с фоткой какая-то проблема, сначала огромная грузится, хотя я ее уменьшала. Прошу прощения icon_redface.gif icon_evil.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katrin-ka
сообщение 29.2.2008, 14:43
Сообщение #29


Дачник
**

Регистрация: 13.1.2007
Сообщений: 314
Из: Донбасс, Луганск

Дача в Луганск, Острая Могила



Цитата(lada1406 @ 12.2.2008, 13:00) *
refmehanik, Katrin-ka, вы огурцы по несколько лет на одном месте выращиваете? А как вы решаете проблему почвоутомления?
По моим прошлогодним наблюдениям способ выращивания на здоровье огурцов не отразился. У нас огурцы росли под дугами подвязанные к дугам и на черном спанбонде, у одних соседей на шпалере, у других врасстил по земле. Где-то во второй половине лета в считаннае дни почти одновременно у всех огурцы "сгорели" от ложной мучнистой росы. Правда, мы их не укрывали, да и к тому времени плети уже выбрались на дуги и перекладину и в стороны расползлись за пределы грядки, чтобы их укрыть пришлось бы плети возврщать в тонель, а огурцы такого обращения не любят.
Как от этой напасти спастись без химии?


Вот в том то и весь интерес, сколько лет на одном месте и не болеют и тля не заводится. Ндинственно что делаю это сажаю овес как сидерат и листьями мульчирую вот и вся подкормка. У соседей пропали огурцы уже в конце июля, а моим хоть бы что, а сорта были одинаковые. Та же беда у моей мамы, у нее дача через улицу, огурцы просто под небом и тоже болячки и тля. Вот не знаю или у меня яблоня такая или яблоня защищает огурцы от лишнего солнца и осадков. В этом году решила поэксперементировать, одну грядку перенести под открытое небо одну под яблоней оставить, кому интересно сообщу результаты.


--------------------
Катерина
Мои альбомы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странный
сообщение 29.2.2008, 14:51
Сообщение #30


Дачник
*****

Регистрация: 27.9.2007
Сообщений: 3366
Из: г.Москва

Дача в СНТ



Все - в бочку, все - в бочку!!! Ещё не пробовал, но уже заразился этой идеей. Люблю, когда не так, как у всех. sml.gif


--------------------
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте". (Оскар Уайльд)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


ГРУNЯ
сообщение 29.2.2008, 15:13
Сообщение #31


Дачник
****

Регистрация: 8.10.2007
Сообщений: 1075
Из: Псков




В прошлом году наши знакомые выращивали огурцы в бочке, им очень понравилось. Когда у меня в открытом грнте на огурцах было по 5 листочков, они уже первые огуречики собирали. Я тоже хочу в бочку три огурца посадить для раннего потребления.
На шпалере тоже пробовала выращивать. Собирать конечно удобнее, поливать легче. Но пожелтели растения раньше, чем на земле. Я думаю, что вверх соки гнать тяжелее, а может и не в этом причина, но росли на одной грядке.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alenarew
сообщение 29.2.2008, 15:17
Сообщение #32


Дачник
**

Регистрация: 24.8.2007
Сообщений: 102
Из: Москва м. Динамо

Дача в 59 -й км Можайского шоссе



Цитата(Странный @ 29.2.2008, 16:51) *
Все - в бочку, все - в бочку!!! Ещё не пробовал, но уже заразился этой идеей. Люблю, когда не так, как у всех. sml.gif


Почему это не так как у всех???
У нас пол СНТ огурцы и кабачки в бочках выращивают и всегда с урожаем!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 29.2.2008, 15:20
Сообщение #33


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3917
Из: Москва

Дача в Толстопальцево



Цитата(ГРУNЯ @ 29.2.2008, 15:13) *
... Я тоже хочу в бочку три огурца посадить для раннего потребления...

А что так мало, всего три? В бочке много больше прекрасно уживаются


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странный
сообщение 29.2.2008, 15:23
Сообщение #34


Дачник
*****

Регистрация: 27.9.2007
Сообщений: 3366
Из: г.Москва

Дача в СНТ



7 (по Дачнику)


--------------------
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте". (Оскар Уайльд)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГРУNЯ
сообщение 29.2.2008, 15:56
Сообщение #35


Дачник
****

Регистрация: 8.10.2007
Сообщений: 1075
Из: Псков




У огурцов поверхностная корневая система, не будет ли тесно в 200 л бочке?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КАБАКА
сообщение 20.11.2009, 19:37
Сообщение #36


Дачник
**

Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 419

Дача в Подгороднее Днепропетровский р-н Украина



При наличии т.н.бахчевой сетки шпалера делается из 2 кольев и сетки.Плюсы-проветриваемость и лучший доступ.
В грунт же без опоры сажу по неудобиям что-то типа Дальневосточных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pucha
сообщение 21.11.2009, 22:39
Сообщение #37


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 28.9.2009
Сообщений: 12

Дача в МО



Очень давно у мамы сажала огурчики "в разгул", лёжа т.е. Неудобно было и собирать и ухаживать за ними.
В этом году, заимев свою землю yahoo.gif , сажала так (фото).
Собирать очень удобно! Грядку делала следующим образом:
По краям грядки, в выкопаные рвы, укладывала навоз, с последующим разравниванием земелькой. После этого укрыла грядку чёрной плотной нетканной. В ней делала круглые отверстия, и сажала огуречную рассаду с двумя настоящими листами. Принялись практически все, некоторые досеявала прямо в эти отверствия. По первости, всё было под дугами с лутрасилом, при отступлении холодов, пустила плети по сетке на шпалере. Когда поспело всё, что можно было триммером скосить, укладывала поверх нетканки. Дивно получилось, в смысле поливок.
P.S. огуречную плантацию пришлось "прибить" 13 октября icon_redface.gif .
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  CIMG2080.jpg ( 455,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 557
Прикрепленный файл  CIMG2228.jpg ( 111,91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 666
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pucha
сообщение 21.11.2009, 23:13
Сообщение #38


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 28.9.2009
Сообщений: 12

Дача в МО



Кстати добавлю, сейчас эти конструкции для огурчиков висят за домиком, до следующего сезона. Фотки покажу позже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 22.11.2009, 6:14
Сообщение #39


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21598

Дача в Средней Волге



Я сажала на шпалеру высотой метра два, наверное. Основная масса плетей дорастала до 1-1,2 м и далее уже не поднималась. Подругу свою раскрутила на примерно такую же конструкцию, как и у Вас. Высота порядка 2,5 м. Повторилась та же история - основная масса огуречный плетей доходила только до высоты 1-1,2-1,5 м и все! Сортов по пять сажали одновременно в гряды. sml15.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gordeu
сообщение 24.11.2009, 22:18
Сообщение #40


Дачник
**

Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 105

Дача в Центральная Украина



А регулярно полить-подкормить возможность была? icon_question.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:52
Реклама на форуме