Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

97 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Огурцы. Делимся агротехникой. 2009-2011 гг., Стандартные и нестандарные решения.
leva
сообщение 5.1.2009, 15:16
Сообщение #1


Дачник
**

Регистрация: 17.9.2008
Сообщений: 209

Дача в Башкирия Зауралье



Цитата(Ilsi @ 4.1.2009, 18:23) *
Зато теперь других консультирую - суперурожай-то мой все видели, кроме того, были холода в июне и у всех рассада в грунте погибла, а моя с огурчиками сидела, по улице нашей огородной только у меня были огурцы, и всё это, благодаря форуму и его обитателям - спасибо ВСЕМ!

Меня попутно проконсультируйте тоже .


--------------------
Зульфия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilsi
сообщение 6.1.2009, 2:18
Сообщение #2


Дачник
**

Регистрация: 3.10.2008
Сообщений: 173

Дача в Поволжье



Цитата(Green4ik @ 5.1.2009, 23:08) *
Можно обо увсем этом поподробнее и не в личку? icon_twisted.gif

Эх, нет сканера, вернее полетел, а то бы сюда Вам и выложила, а печатать долго. Книжица называется "Календарь овощевода", автор - Я.Х. Пантиелев, может найдёте где, там всё расписано по месецам в открытом и защищёном грунте, по всем овощам сразу, т. е. вперемешку идут . Может, завтра придумаю что-нибудь.
Огурцы свои я сажала в открытый грунт рассадой, семена хорошие, брали пачку профессиональных с подружками и поделились (ГерманF1, МашаF1). Садила семена в несколько заходов, первые несколько десятков семян загубила - причина - плотная почвосмесь которую сама и приготовила(опилки, земля, перегной, при этом больше было опилок, от них в дальнейшем я отказалась и больше никогда не буду использовать). Далее сажала в перегной. Делала так: На дно бутылёчка наматывала бумагу (лист формата А4 нарезала на полоски) чтоб получилась трубочка высотой примерно 10-12 см, половина ниже дна, шов заклеивала, то что ниже дна просто загибала - это стаканчик, снимаем с бутылёчка. Насыпаем в стаканчик 1 или 2 столовые ложки смеси, не утрамбовываем её, заливаем кипятком, когда почва остынет,станет тёпленькой, кладём сухое семечко и сверху чуточку, чтоб только прикрыть, насыпаем почвосмесь. Я 20-25 штук стаканчиков расставляла в ящик, и там проделывала всё это, ящик затягивала плёнкой и в тёплое место. Ровно ч/з день, начинаю постоянно заглядывать туда, почва поднимается, вылезают родимые, быстрее на свет, там дальше следим, поливаем из фарфорового чайника тёплой водой чуть-чуть, чтоб почву смочить-не перелить, но строго следим, чтоб не высохла почва, заглядывала несколько раз в день. Росточки тянутся, досыпаем-подсыпаем почву, стаканчик иногда заполняется до того как высадим в грунт. Те, которые посеяла позже, сразу так и высадила в грунт, а те, что в конце марта сеяла - высадила в трубочки из плёнки, d-ом 14 см-ов, квадрат из плёнки складывала и прострачивала на машинке, снизу ниткой закручивала, чтоб стаканчиком получился. Когда высаживала в грунт, нитки отматывала и в ямку осторожно плёночную трубку ставила, засыпаю ямку, вытягиваю трубку.Марточные сажала с махонькими огурцами. Таким способом проклюнулись и проросли все - 100% - семена, и прижилась в огороде вся рассада. Грядку делала шириной 120 см, сажала с 2-х сторон, ч/з 40см , надо делать реже, урожай был бешенный. Поливала высаженную рассаду сначала вручную,бегала с ведром, затем по краям грядки, с 2-х сторон кетменём сделала бороздки (арыки) и кидала в начало грядки шланг, вода сама бежала по арыку и пропитывала землю водой. Мои огурцы почему-то не боялись холодной воды и ничем не болели и всякая нечисть обошла их стороной, повезло, наверное. Весь уход состоял в том, что поначалу оберегала от холода, укрывая чем смогла, никаких дуг не было и плёнки тоже, кидала дерев. ящики сверху, то тряпки, когда были заморозки даже снизу ящиков газетами закрывала, ещё боролась с сорняками, это пока маленькие были, а как подросли, на грядку невозможно пробраться было - столько ботвы и огурцов. Это мой первый урожай огурцов - я раньше не умела и не занималась этим. Ещё я посадила в бочку и старую газовую плиту, как садить в бочку тут в старых темах и рассказано, и показано. Урожай sml01.gif
Да, ещё, в ямки тоже перегной добавляла. Может что-то забыла - вспомню - допишу.

Уфф, целый час писала, пока печатала и Татьяна просит рассказать. Даааа, что делать-то с бочками, ещё не открывали даже, куда-нить сбагрю, в супермаркет или на рынок торговцам. Если нужен рецепт бочковых огурцов, могу дать, они у меня хорошо получаются, тоже из старинной книжицы.
Салатные огурцы, которые росли у забора, тоже поливала также, арык и шланг. Мне понравился этот способ посадки, можно плёнкой или спанбондом укрывать, я, конечно так не делала, но можно в будущем. Закрепить на заборе и сбросить на плети огуречные укрывной материал, а снизу придавить рейкой или ещё чем-нибудь.

Самое главное забыла. Те, первые, мартовские, высадила в траншею, которую выкопала с одной стороны грядки. Она сначала задумывалась как утеплённая, почему-то стала я прямо туда сажать, видимо устала навоз таскать, но сколько-то снизу натаскала, на эту хилую подстилку поставила трубы плёночные (вытянуть обязательно), вокруг всякой всячиной обсыпала, и листья туда же пошли. И вот они у меня внизу сидели, поэтому и не замёрзли. Поливала я кинув в траншею шланг, вода бежала в обе стороны. А вторая грядка была с 2-х сторон обычная, как выше писала. Сколько огурцов выкинули! И зачем я столько посадила? По-видимому чтобы научиться, оно того стоило. Сколько удовольствия стоит весь этот процесс, только такой же сумашедший меня поймёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
саблинка
сообщение 6.1.2009, 13:48
Сообщение #3


Дачник
***

Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 871

Дача в 40 км от Санкт-Петербурга



Ilsi, это же точно подвиг-совершать столько сложных манипуляций с бумагой, плёнкой и т.п., чтоы получить ёмкости для семечек и растюшек.
Если это не тайна, то в пригороде ЧЕГО у Вас дача? Я, например, в крупных садовых центрах Питера купила контейнеры с прозрачными крышками (парничок такой маленький) и покупаю периодически торфяные таблетки.
Удовольствие недешёвое (упаковка таблеток 25 шт.-220 р и 3 контейнера-300р)-зато как удобно! В контейнер помещается 21 таблетка (7х4), там углубления для них. Наливается тёплая водичка, кладётся по 2-3 семечки в каждую табл., накрывается крышкой. Всё! Ждём-с. Потом растюшка вместе с таблеткой в грунт.
Я так выращиваю и циннии, и помидорки, и перцы... Только перцы и помидорки сначала в стаканчик, потом в грунт. Скорей бы, скорей бы этим заняться!


--------------------
Татьяна.

Мы с вами счастливые люди-у нас есть земля!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilsi
сообщение 6.1.2009, 14:32
Сообщение #4


Дачник
**

Регистрация: 3.10.2008
Сообщений: 173

Дача в Поволжье



Татьяна, я не считаю это подвигом, просто щас у меня много свободного времени и огород с дачей для меня не просто хобби, а - жизнь, они помогли мне встать на ноги в буквальном смысле и обрести здоровье и я полюбила это. А дача у нас просто рядом с городом, от последней остановки 15 минут пешего ходу, от дома я доезжаю на машине за 25 минут, если нет пробок, вот и мотаюсь туда-сюда (что же мне ещё бездельнице делать), хотя на даче живём с мая по сентябрь.
У нас тоже в продаже появились таблетки по 5 руб штука, маленькие такие, продавец ск., что они разбухают, а контейнеров нет, конечно, у нас даже семян не купить нормальных, в смысле найти желаемое, я вчера 3 магазина посетила, все или закрыты или вообще никаких семян, поеду по др. точкам, с завистью наблюдаю за вашими покупками и списками, мы берём то, что нам везут, а заказывать я тоже больше не хочу, тут много об этом говорилось не буду повторяться.
Я бы тоже хотела садить так растюхи, вот бы поглядеть на контейнерки и таблетки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
саблинка
сообщение 6.1.2009, 14:50
Сообщение #5


Дачник
***

Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 871

Дача в 40 км от Санкт-Петербурга



Цитата(leva @ 6.1.2009, 14:51) *
А вы на таблетке оболочку не разрезали ? Корни не спутывались ?
В позапрошлом году в них кобею, ипомею , цв капусту сажала. Пришлось потом на них аккуратно разрезать оболочку.А капусте ничего не было-посадила вместе с таблеткой и на ура.


Если честно, то где как. Старалась, конечно, при посадке в землю пальцами надорвать (это легко). Но циннии так и посадила. Когда по осени выдрала из земли, сеточка была видна, хотя корни из неё вылезли во все стороны за милую душу. Так что, похоже, можно не утруждаться.

Прикрепленный файл  IMG_3969_1.jpg ( 58,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2246

А вот и контейнеры

Прикрепленный файл  IMG_3970_1.jpg ( 65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1128


Прикрепленный файл  IMG_3971_1.jpg ( 49,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 818


И таблетки. Анфас и профиль


--------------------
Татьяна.

Мы с вами счастливые люди-у нас есть земля!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nad
сообщение 6.1.2009, 17:42
Сообщение #6


Дачник
***

Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 611

Дача в Лен. обл., г. Сертолово



Цитата
Сколько огурцов выкинули! И зачем я столько посадила?

Меньше посадите- еще больше вырастут, проверенно!!! Успешно выращивать огурцы, по крайней мере у себя, мне помогают теплые гряды. Без них урожай в нашем климате был очень маленький (мама так раньше сажала). А когда я вышла замуж, муж построил нашу первую теплицу, кот. мы набили старой травой и полуперепревшим навозом. Огурцов было море! Теперь, правда навоза нет, набиваем травой, полуперепревшим компостом, растительными остатками (это можно делать осенью). В этом году ставлю эксперимент в ОГ (в теме про огурцы писала). У меня теперь интерес сколько можно снять с 1 куста. У моей мамы на работе есть мужчина, у него с 5 кустов вырастает до 300 кг. Но технологией он, к сожалению, не делиться. Я когда это услышала - засомневалась, но мама говорит, что он очень умный и врать ему не зачем. Так что нам есть к чему стремиться, девочки!!! icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сирина
сообщение 8.1.2009, 21:29
Сообщение #7


Дачник
*****

Регистрация: 25.2.2008
Сообщений: 2685
Из: Тюмень




Я в огуречник длиной 4 м, шириной 1.2 м сажаю 10 корней максимум. Огуречник с осени забивается травой - сверху земля. Навозной разогревкой практически сейчас не пользуюсь. Укрываю по дугам укрывным материалом типа Лутрасил 30-ка или 60-ка. От пленки отказалась -можно сжечь огурцы, если вовремя не приехать.
Сажала раньше по-разному, сейчас практически нашла оптимальный вариант.
Делаю 5 лун (больших лунок). В 3 из них сажаю по три семечки (чтоб осталось 1-2 растения, если все взойдут - одно отбраковываю). В оставшиеся 2 луны сажаю рассадой в возрасте двух недель по 2 растеньица. Как правило, сажаю 2 сорта - партенокарпиков и пчёликов.
Рассада. По 2 семечка в баночку из под сметаны (250 гр). Опыт показал - лучшая тара для рассады огурчиков. Всего 4 баночки. Более слабых отбраковываю. Высаживаю перевалкой, огурцы иначе нельзя. Приживаются 100%.
В результате - у огурцов получается разбег в плодоношении, что лично мне - удобно, проще консервировать.
Вот и всё. Поливаю только теплой водой в луны. Кормлю золой и раз-другой за лето каким-нить удобрением типа "Идеал" или "Гуми".
Урожая хватает всегда. Кормлю себя, свекровь, закатываю консервы.
Вот он мой огуречник в июле:


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АндрейВ
сообщение 9.1.2009, 20:35
Сообщение #8


Дачник
***

Регистрация: 28.1.2008
Сообщений: 531
Из: Москва (Сев. Бутово)

Дача в Детчино, Калужская обл.



Моя технология следующая. Каждое лето компостирую в огороде кухонные, туалетные, прополочные отходы, скошенную траву, засыпая все это землей. К концу лета формируется бурт длиной 6 метров, шириной 1 метр, высотой 0,7 метров, следующим летом я ее не трогаю, созревает естественным образом. И только следующей весной я ее "перелопачиваю" мотокультиватором и с 1-10 мая сажаю сухими семенами огурцы под 60 гр. лутрасил. Грядка получается теплая, земля рыхлая. Сажаю сорта Семкросс, Регия, Отелло. В следующем году новый бурт формирую параллельно предыдущему и так каждый год, таким образом бурты последовательно перемещаются по огороду из начала в конец. Огурцы накрываю лутрасилом только до тех пор, пока они не начнут снизу подпирать лутрасил, в дальнейшем не накрываю ваще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 9.1.2009, 21:26
Сообщение #9


Дачник
**

Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 260
Из: МО, 35 км по Горьковскому ш-е




Пишу, то что прочитала в журнале...Хочется попробовать весной.
Огуречная рассада.
В лоток насыпается песок крупнозернистый (прокаленный) заливается водой, до верха песка не доходя около 1 см (или около того). Далее густо высеваются семена огурца около 1 см. Все растет с месяц без пересадки, до момента высадки в ОГ. Главное следить, что бы вода была на первоначальном уровне всегда. Ну и подсветка ес-но. Далее сплетенный ком корней с песком аккуратно поднимается и опускается в емкость с водой. Якобы песок опустится на дно и корни легко расплетутся. И в грунте рассада кааак попрет!
Для эксперимента посажу в небольшую емкость, что бы не много, погляжу, что выйдет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сирина
сообщение 10.1.2009, 8:16
Сообщение #10


Дачник
*****

Регистрация: 25.2.2008
Сообщений: 2685
Из: Тюмень




Солнышко, огурцы очень плохо переносят пересадку. Не знаю, расплетутся ли у Вас корни, после того, как огурцы будут расти месяц в плошке. Там, по-моему, даже вершки не расплетутся. Пробуйте, конечно, но на всякий случай, запасите ещё семян, мой Вам совет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


evgenijfech
сообщение 10.1.2009, 8:54
Сообщение #11


Дачник
**

Регистрация: 1.11.2008
Сообщений: 101
Из: Пермский край

Дача в Пермский край



Цитата(Солнышко @ 9.1.2009, 23:46) *
Пишу, то что прочитала в журнале...Хочется попробовать весной....


Вместо песка я использую опилки.Всё хорошо получается.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Крымка1
сообщение 10.1.2009, 14:12
Сообщение #12











Я всегда огурцы сразу сею на постоянное место. В прошлом году все посеянные семена что-то съело изнутри. Пришлось выращивать сначала в стаканчиках. При пересадке некоторые комья земли рассыпались и корешки огурцов были на поверхности. Так вот эта рассада очень плохо прижилась. Все-таки огурцы желательно не пересаживать или делать это очень осторожно-100%-я перевалка. У меня другой вопрос. Я огурцы по мере роста поднимаю на шпалеру высотой 1,5 м. Быстро начинают желтеть листья на плетях. Стволики не усыхают, а листья-да. Естесственно снижается урожай и огурцы хуже переносят жару. У многих огурцы растут по земле. Как лучше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nad
сообщение 10.1.2009, 14:36
Сообщение #13


Дачник
***

Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 611

Дача в Лен. обл., г. Сертолово



Цитата
Быстро начинают желтеть листья на плетях.

мне кажется это азотное голодание. Тыквенные на 1 месте по потреблению азота.

Сообщение отредактировал nad - 10.1.2009, 14:37


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pomacka
сообщение 10.1.2009, 14:40
Сообщение #14


Дачник
**

Регистрация: 3.1.2009
Сообщений: 170
Из: Санкт-Петербург

Дача в Трубников Бор



Цитата(Ilsi @ 6.1.2009, 22:45) *
У нас издательство бочки железные 200-литровые продаёт по 50 рублей, или рядом с издательством кто-то, надо сходить, поглядеть.

А где это издательство находится? В каком городе sml15.gif

А кто-нибудь сажал огурцы в одном парнике с помидорами. Может их пленкой разделить или не обязательно sml15.gif Поделитесь опытом с новичком sml35.gif


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людочек
сообщение 10.1.2009, 15:31
Сообщение #15


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 17.9.2008
Сообщений: 13
Из: Москва,дача - г.Сергиев-Посад




Повезло Вам с бочками(по 50р.),а у нас от 250рублей.
В прошлом году сажала огурчики на рассаду в теплицу из поликарбоната:взяла транспортировочные горшочки и посадила в них проклюновшиеся семена(в начале мая),затем закопала транспортировочные горшочки с семенами в землю в теплице.В конце мая когда рассада достигла высоты примерно 20см. пересадила на грядки,вытаскивая из траспорт. горшков, поставила дуги и накрыла нетканным материалом толщины 60.Огурцов было много и соседям раздовали и знакомым.

Сообщение отредактировал Людочек - 10.1.2009, 15:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
саблинка
сообщение 10.1.2009, 19:42
Сообщение #16


Дачник
***

Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 871

Дача в 40 км от Санкт-Петербурга



Цитата(Крымка1 @ 10.1.2009, 14:32) *
У многих огурцы растут по земле. Как лучше?


Мне, например, больше нравится на шпалере. За ними проще ухаживать и собирать. Не надо в три погибели выискивать под массой листьев огурцы.


--------------------
Татьяна.

Мы с вами счастливые люди-у нас есть земля!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evgenijfech
сообщение 10.1.2009, 21:35
Сообщение #17


Дачник
**

Регистрация: 1.11.2008
Сообщений: 101
Из: Пермский край

Дача в Пермский край



Цитата(Крымка1 @ 10.1.2009, 16:32) *
Я огурцы по мере роста поднимаю на шпалеру высотой 1,5 м. Быстро начинают желтеть листья на плетях. Стволики не усыхают, а листья-да. Естесственно снижается урожай и огурцы хуже переносят жару. У многих огурцы растут по земле. Как лучше?

nad правильно сказала-азота мало!Сделайте внекорневую подкормку,через 2-3 дня увидете результат.А в вертикальной культуре огурцы лучьше выращивать!Удобней формировать и болеют меньше.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elenaus2009
сообщение 10.1.2009, 21:54
Сообщение #18


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 5.1.2009
Сообщений: 5

Дача в Тверская область



Сажала раньше по-разному, сейчас практически нашла оптимальный вариант.
Делаю 5 лун (больших лунок). В 3 из них сажаю по три семечки (чтоб осталось 1-2 растения, если все взойдут - одно отбраковываю). В оставшиеся 2 луны сажаю рассадой в возрасте двух недель по 2 растеньица. Как правило, сажаю 2 сорта - партенокарпиков и пчёликов.
Рассада. По 2 семечка в баночку из под сметаны (250 гр). Опыт показал - лучшая тара для рассады огурчиков. Всего 4 баночки. Более слабых отбраковываю. Высаживаю перевалкой, огурцы иначе нельзя. Приживаются 100%.
--Опыт наработан похожий - только в зависимости от грунта а он у нас песчаный - отходы растительные свежие врываю в землю, присыпаю грунтом, укрываю черной пленкой, семена огуцов 3-4 сортов прогреваю 15-20 мин в гор. воде с марг. и золой, укладываю в мох-сфагнум и "в луны" по 3-4 шт., обильно проливаю. Вначале прикрываю в сильный холод лутрасилом, недолго, в течение лета поливаю редко (пленку формирую под огурцами Ямкой, вода дождевая туда собирается и задерживается мхом) Огурцы любим только "крохи". Кстати, огуречные плети лежат на пленке, очень декоративны, огурцы чистые, в первые заморозки еще растут, а если прикрыть осенью лутр-м...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонидовна
сообщение 10.1.2009, 22:00
Сообщение #19


Дачник
***

Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 638
Из: Вятка

Дача в домик у реки



С огурцами у меня -то густо ,то пусто.Просто ,каждый раз сапером себя чувствуешь.Сеешь сухим семенем или в стаканчиках из-под сметаны-холодный июнь и растения сидят и ждут тепла...
В прошлом году купила решедчатые контейнеры 20х30 насыпала земли и,за месяц до высадки в грунт,посеяла огурчики.Огуречник у меня всего 4 м,засаживала его в 3 приема-последними закапала контейнеры с подросшими растениями.Они и дали первые огурцы на еду...
sml35.gif


--------------------
Доброго дня! Прошу на ТЫ!! Оля (крези огородник).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сирина
сообщение 11.1.2009, 16:33
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 25.2.2008
Сообщений: 2685
Из: Тюмень




Я свои подвязываю к дугам, а потом, кроме полива и подкормок ничего не делаю. В смысле, не прищипываю. И так выше крыши всегда нарастает. Огурцы любят теплую почву. Если им её создашь - то 80% успеха обеспечено. Мне так кажется. Ну и обильный полив.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



97 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:35
Реклама на форуме