Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Огурец на подоконнике
Гость
сообщение 4.12.2004, 15:05
Сообщение #21











Я тоже с таким сталкивалась, поверьте. Мне такое отношение не по душе, как и вам. Поэтому и "застряла" именно здесь - на этом форуме. В чем-то каждый из нас разбирается лучше, в чем-то хуже, так давайте помогать друг другу, приумножая ЗНАНИЯ. icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 4.12.2004, 15:06
Сообщение #22


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 22.9.2004
Сообщений: 1396
Из: Химки-Хотьково




Оба-на. Вот и в гости сходила... Это я была у вас в гостях, Дачник!


--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 4.12.2004, 17:32
Сообщение #23


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1773
Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.



Так что же получается, если я посажу только ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИЕ сорта на грядке, то огурцов не дождусь? Или как это понимать?
Дачник сказал Для начала Вам необходимо приобрести следующий минимальный набор для выращивания:
термометр, психрометр, люксомер, измеритель pH
.
sml06.gif sml06.gif sml06.gif icon_redface.gif :cry: И как же я без этого огурцы то растила? :02:


--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 4.12.2004, 22:22
Сообщение #24


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 22.9.2004
Сообщений: 1396
Из: Химки-Хотьково




Дождетесь. Даже если посадите только новейшие пчелоопыляемые (со 100% женским типом цветения) если пчелы прилетят с соседской грядки с парижским корнишоном. Но лучше всегда сажать 1 кустик СОРТА на своей грядке. С партенокарпиками это не обязательно, потому что, ОНИ РАСТУТ БЕЗ ОПЫЛЕНИЯ вообще.


--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 5.12.2004, 0:58
Сообщение #25


Дачник
*****

Регистрация: 11.7.2004
Сообщений: 3180
Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы




С точки зрения банальной эрудиции, каждый индивидуум...
А если серьезно каждый из нас в чем то чайник...Дачник программистом не был - жизнь заставила стал.Я в свое время ремонтировал изделие которое называлос COMIC-80,не имея ни малейших знаний в компьютерах (потом прочитав инструкции на чешском(зная немного английский и латинский алфавит понял почему это изделие называлось КОМИК -com( puter) mic( ro),а 80 использовалась 8080 серия Тесловских микросхем)) И ни когда не думал, что буду коего консультировать по вопросам компутера (не не на форуме),а ведь в компах я и сейчас чайник.Так что в этих вопросах вернее вопросах форума будем УВАЖАТЬ Друг друга.И писать Самоопыляемый(партенокарпический) ил в скобках расшифровывать слова...Я до сих пор не знаю многих компьютерных терминов(садовых и др)Но это мне не мешает работать в этих областях.


--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mokas
сообщение 5.12.2004, 3:02
Сообщение #26


Дачник
**

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 138
Из: Литва

Дача в Литва. Утена



Сам непробовал icon_lol.gif

ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦОВ

Для выращивания огурцов в домашних условиях рекомендуется сорт Рытова, выведенный в Белоруссии. Выращивать их можно двумя способами.

ВОДНЫЙ (ГИДРОПОННЫЙ) СПОСОБ.
В литровой консервной банке удаляют обе крышки, оставляя внизу зажимы для опоры. Банку плотно набивают мхом, поливают питательным раствором и сажают туда пророщенное семя. Проращивают семена обычным способом: замачивают, кладут во влажную фланелевую ткань и держат при температуре 22-25 'С. Как только в семечке покажется белый бугорок - проросток, его сразу же пересаживают в банку со мхом (мох пригоден только белый). Прежде чем поместить пророщенное семечко, мох поливают питательным раствором.
Семя кладут плашмя, проростком вниз в центре банки на глубину 1-1,5 см. Сверху присыпают песком и слегка поливают. Всходы появятся через 2-3 дня. В первые дни комнатный огурец в отличие от обычного растет вертикально. Чтобы добиться крепости стебля, банку с растением на ночь ставят в прохладное место (15-17 гр С), а днем выставляют на окно к солнцу.
Как и все растения, комнатный огурец склоняется в сторону света. Поэтому вначале, в течение дня, банку периодически поворачивают. Затем, чтобы поддержать в вертикальном положении и удержать плоды, с карниза окна опускают несколько нитей шпагата. За них растения «хватаются» своими усиками и прочно держатся.
Через 3 недели сквозь мох пройдут первые корешки в виде тоненьких белых нитей, и банку с растением необходимо поместить в другую, пошире, заполненную питательным раствором, и следить, чтобы в ней всегда был свежий раствор.
Примерно через 2 недели после всходов появится первый настоящий листок. После появления третьего делают прищипку -удаляют верхнюю точку роста, что дает возможность огурцу более активно развивать корневую систему. Из пазух оставшихся листьев начнут развиваться боковые отростки - плети (по 10-11), на которых будут завязываться плоды. Прищипку верхушек каждой плети делают после появления пятого настоящего листа.
На 5-й неделе после всходов растение зацветает только мужскими цветками (пустоцвет). Поэтому необходимо сажать как минимум два растения через 5-6 дней. Тогда в любое время будут в наличии мужские и женские цветки. После опыления через 10-12 дней появятся первые огурцы.

ГРАВИЙНЫЙ СПОСОБ.
В широкий поддон вместимостью 5 л насыпают крупный песок (гравий) или мелкий битый кирпич слоем 8 см. На гравий ставят горшок без дна вместимостью 3 л и насыпают в него до половины промытый песок.
Проращивают семена так же, как и при водном способе. Пророщенные семена высаживают в горшок. По мере роста досыпают песок до семядольных листочков м ежедневно наливают в поддон питательный раствор. Уход за растениями аналогичен указанному при выращивании огурцов водным способом.
Опыление заключается в перенесении пыльцы с одного цветка на другой. Отличить женские к мужские цветки можно по околоцветнику. У женского цветка он имеет форму крохотного огурчика. Утром, когда пыльца липкая, надо сорвать мужской цветок (пустоцвет), осторожно оборвать на нем все лепестки и оставшимися тычинками легонько поводить по пестику женского цветка. Делают это 2-3 мужскими цветками с любого растения.
При хорошем опылении вырастают прямые красивые плоды, a при недоопылении - кривые и уродливые. После опыления все мужские цветки необходимо удалить, чтобы не попутать их с завтрашними свежими.
Питательный раствор готовится из удобрения «А» или «Б». Лучший из удобрения «Б» - в нем содержится больше микроэлементов: 1,6 г удобрения растворяют в 1 л воды комнатной температуры. В первых фазах развития перекармливать растение нельзя. Когда оно начнет обильно плодоносить, норму удобрения удваивают. Мох в верхней банке все время должен быть влажным: его также поливают питательным раствором.
Лучшее время проращивания и посадки огурцов - первая декада февраля (весенняя) и первая половина августа (осенняя).
Другие сорта огурцов можно также вырастить на подоконнике, но они дают меньший урожай. Сорта «Ива», «Спотрезистинг», «Дин 30-СН» на 52-54-й день дают первый урожай и не требуют опыления цветков. Сорта «Ленинградский тепличный», «ВИР-501», гибриды ТСХА нужно опылять.
Выращивают огурцы в помещении при температуре 21-24 ' С днем и 19 'С ночью на окнах южной, восточной или западной стороны.
Выращивая рассаду в горшках диаметром 7-9 см для мартовского или еще более раннего посевов, растение досвечивают в первые (от всходов) 15-20 дней лампой дневного света по 12-14 ч в день. Рассаду с 2-3 листьями пересаживают в ящик или в горшок диаметром 24-27 см.
Почва должна быть рыхлой и плодородной, состоять из равных частей дерновой земли, перегноя и торфа. Взрослые растения можно выращивать и в крупном песке, гравии или керамзите.
Поливают огурцы 1-2 раза в день водой температуры 27-29' С, подкармливают калиевой селитрой (по 1-1,5 г на 1 л воды) раз в декаду, такой же дозой минеральных удобрений с микроэлементами. Когда появятся 5-6 листьев, плети подвязывают к колышку, воткнутому в середине горшка, выше 2-14-го листа стебель срезают. Боковые побеги тоже обрезают под появившимся цветком с завязью.


http://www.passion.ru/flowers/kitgar/cucum.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 5.12.2004, 15:30
Сообщение #27


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 22.9.2004
Сообщений: 1396
Из: Химки-Хотьково




А я пробовала. Извините, что повторяюсь. На опилках пополам с песком и смесями №1 и 2 по МИттлайдеру. Получилось.
Окно было западное, огурцы сажала в марте месяце - 3 растения в небольшом по объему ящике - примерно 20 на 20 и 70 - шириной.
Рытова, не РЫтова - это все полная ерунда. ДЛя выращивания годится любой партенокарпик.


--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 5.4.2005, 18:12
Сообщение #28


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3917
Из: Москва

Дача в Толстопальцево



Дано:
Ориентация грядки с юго-запада на северо-восток. Соответственно, одна сторона шпалеры будет обращена на северо-запад и практически всегда в тени. Так огурцы сажать только с одной, освещенной солнцем стороны?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 5.4.2005, 18:57
Сообщение #29


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 22.9.2004
Сообщений: 1396
Из: Химки-Хотьково




Если речь идет именно о шпалере, то очевидно ответ "ДА!"


--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 6.4.2005, 10:49
Сообщение #30


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3917
Из: Москва

Дача в Толстопальцево



Уточняю: в качестве опоры для огурцов планируется крупноячеистая металлическая сетка, высота примерно 130-150 см.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Mitero
сообщение 6.4.2005, 11:00
Сообщение #31


Дачник
****

Регистрация: 24.1.2005
Сообщений: 1144
Из: Angouleme France




Глупый встречный вопрос- а развернуть на 180 градусов никак нельзя? То есть по-любому получается, что прямое солнце будет только во второй половине дня, а утром, с тыла, так сказать. Сетка ведь просвечивает. И по касательной. Днем снова солнышко под углом. Достаточно им будет тепла?


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 6.4.2005, 11:13
Сообщение #32


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3917
Из: Москва

Дача в Толстопальцево



Оля, ты наверное имела ввиду 90 градусов icon_lol.gif
Грядку переориентировать не буду, а вот если сетки поставить несколько поперек, а не одну вдоль?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 6.4.2005, 11:24
Сообщение #33


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3255
Из: Москва




Цитата(Марина)
Грядку переориентировать не буду, а вот если сетки поставить несколько поперек, а не одну вдоль?

Мне было бы жалко сетку резать icon_rolleyes.gif Поперек можно дуги поставить. И тогда дважды их использовать - пока заморозки, на них пленка лежать будет, а потом веревку поперек дуг натянуть. Не "шпалера", но вряд ли огурцы будут привередничать icon_twisted.gif
Самой что ли так попробовать... И у меня в этом году огурцы строго с востока на запад расти будут....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 6.4.2005, 11:27
Сообщение #34


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3917
Из: Москва

Дача в Толстопальцево



Не то чтобы сильно жалко сетку было... Но как раз идея была еще и в том, что верхний край сетки будет служить центральной опорой для укрытия (жалко, нарисовать не могу, а то на словах плохо получается объяснять icon_redface.gif ) К тому же сетка уже есть, а дуги покупать придется.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 6.4.2005, 11:36
Сообщение #35


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3255
Из: Москва




Цитата(Марина)
Не то чтобы сильно жалко сетку было... Но как раз идея была еще и в том, что верхний край сетки будет служить центральной опорой для укрытия (жалко, нарисовать не могу, а то на словах плохо получается объяснять icon_redface.gif )

А не провиснет? Или ты сетку на планку/палку крепить будешь? Я-то думала, что сетка будет натянута между вертикальными опорами, без жесткой "поперечины"... Заблуждаюсь?
А как вообще "шпалееры" устраивают? icon_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 6.4.2005, 11:39
Сообщение #36


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3917
Из: Москва

Дача в Толстопальцево



Цитата(Alena_M)
А не провиснет? Или ты сетку на планку/палку крепить будешь? Я-то думала, что сетка будет натянута между вертикальными опорами, без жесткой "поперечины"... Заблуждаюсь?
А как вообще "шпалееры" устраивают? icon_rolleyes.gif


Я саму сетку пока не видела. Но Нач.участка собирался ее крепить в жесткой раме (разных деревяшек много еще осталось после стройки), еще сделать боковые раскосы-упоры, которые а) уберживают конструкцию в вертикальном положении, б) служат боковыми ребрами для укрытия.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 6.4.2005, 12:16
Сообщение #37


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3255
Из: Москва




Цитата(Марина)
Но Нач.участка собирался ее крепить в жесткой раме (разных деревяшек много еще осталось после стройки), еще сделать боковые раскосы-упоры, которые а) уберживают конструкцию в вертикальном положении, б) служат боковыми ребрами для укрытия.

Это не сетку нарезать... Работы-то получится в пять раз больше - то одну большую раму сколотить, а то несколько маленьких.
Пойду поищу картинки - надо же представлять, о чем говорим icon_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mitero
сообщение 6.4.2005, 14:18
Сообщение #38


Дачник
****

Регистрация: 24.1.2005
Сообщений: 1144
Из: Angouleme France




Конечно, я имела в виду, 90! Я примерно представляю, о чем ты говоришь. Если несколько рам развернуть "лицом" к югу, то не только практично, но и красиво получится. Выглядеть будет ступеньками.


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nexy
сообщение 11.12.2005, 22:05
Сообщение #39


Дачник
*

Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 60
Из: из под Одеяла




Я видела где-то на форуме таему про то как выращивать огурцы в бочках,а теперь найти не могу,может кто-то подскажет где искать?


--------------------
Жизнь дачника - это постоянная борьба с чужими детьми, считающими его любимый огород своим, и своими детьми, считающими этот идиотский огород чужим.

Нас двое =) Ольга и Люба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 11.12.2005, 22:11
Сообщение #40


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3917
Из: Москва

Дача в Толстопальцево



Эта тема в архиве, в разделе Огород: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=3280
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:53
Реклама на форуме