Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Огурец на подоконнике
Аленушка
сообщение 11.12.2005, 23:02
Сообщение #41


Дачник
**

Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 211
Из: Санкт-Петербург




Мне этот способ выращивания огурцов очень нравиться. В этом году и тыкву декоративную в бочке вырастила. очень симпатично получилось. Урожайность действительно гораздо выше, чем на грядке и место экономится.
http://foto.rambler.ru/users/xlena.x/9/P7300012/
На следующий год планирую еще две бочки под огурцы использовать. Я их уже подготовила на зиму и пленочкой прикрыла. А на грядку вообще сажать не буду.


--------------------
Желаю всем хорошего урожая и УДАЧИ на ДАЧЕ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елка
сообщение 12.12.2005, 2:25
Сообщение #42


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 6.10.2005
Сообщений: 10
Из: Москва




Я сажаю огурцы в бочки уже 3 сезон ,мне очень нравится.Немного работы в мае,далее уход минимальный.Если интересно,расскажу всю технологию подробнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленkа
сообщение 12.12.2005, 2:31
Сообщение #43


Дачник
***

Регистрация: 7.7.2005
Сообщений: 569
Из: Стокгольм




ЛЕНА!!!

Конечно интересно! Расскажите поподробней!!! ПЛЗ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елка
сообщение 12.12.2005, 4:31
Сообщение #44


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 6.10.2005
Сообщений: 10
Из: Москва




Моя технология выращивания огурцов в бочке. Берем бочку(у меня старая),выбиваем дно и ставим в удобное вам место.В самый низ кидаем некрупные палки ,сухую траву,листву и т.д.,слоем 30-40см,затем желательно навоз,но у меня его нет, заменяю компостом еще см 30-40,потом садовая земля см 20 до края бочки (у меня высота бочки 1метр).Не забываем удобрения ,я пользуюсь кемирой-универсал и золой.Сажаем огурчики(я сажаю сухими семенами,но это кто как любит),закрываем сверху нетканным материалом(агротекс,лутрасил).Для крепления агротекса к бочке я использую обыкновенную резинку(извиняюсь,которая для трусов) icon_redface.gif .Как только листочки огурцов дорастут до материала,ставлю 2 дуги поперек друг друга и снова закрываю агротексом.Как стало тепло ,убираю укрытие.Далее,огурчики немного подрасли и я ставлю к каждому растению палку примерно 1 метр(у меня бамбуковые) связываю их наверху ,напоминает вигвам.И огурцы ползут вверх каждый по своей палке. Красиво!Далее обыкновенный уход подкормки,полив,прополка.Содержимое бочки меняю каждый сезон. Если место не понравилось,можно бочку перенести.Да ,на бочку 7 кустов огурцов.Всего у меня 14 кустов хватает и поесть (у нас семья 3 человека,2 живут все лето)и на заготовки. icon_twisted.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 12.12.2005, 10:13
Сообщение #45


Дачник
*****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2933
Из: Пенза

Дача в Пенза



Интересно... А у меня в этом году бензобак от ЗИЛа старый появится (раньше на душе стоял, в этом году прохудился, другой принесли). Может его тоже подо что-то можно приспособить? Он, правда, неглубокий, но по объему довольно большой. Пробовал кто-нибудь что-нибудь растить в бензобаках? icon_wink.gif


--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маруська
сообщение 12.12.2005, 12:07
Сообщение #46


Дачник
****

Регистрация: 28.3.2004
Сообщений: 1445
Из: Москва

Дача в Домодедово



Моя мама растит огурцы в телевизоре sml06.gif , боковые стенки от советского телевизора и еще для этих целей пригодился соседский книжный шкаф-заднюю стенку оторвали и положили на землю.
В эти "грядки" рано весной укладываются слоями
-ветки
-навоз (можно , даже лучше -свежий)
-огородная земля

Сажает мама в эту красоту огурцы и помидорки. накрывает лутрасилом.
В том году кол-во рассады на окне несколько сократилось, потому что некоторые сорта помидоров ( к сожалению не помню названия icon_redface.gif ) сажались прямо семенами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленkа
сообщение 12.12.2005, 13:50
Сообщение #47


Дачник
***

Регистрация: 7.7.2005
Сообщений: 569
Из: Стокгольм




Спасибо за идеи... у меня огорода почти нет, а в бочках, как мне кажется, даже декоративно получится
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nexy
сообщение 12.12.2005, 14:14
Сообщение #48


Дачник
*

Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 60
Из: из под Одеяла




Чем и как Вы подкормку огурцов производите,как поливаете и можно ли бочку разрезать на две части,чтобы в другую посадить кабачки.


--------------------
Жизнь дачника - это постоянная борьба с чужими детьми, считающими его любимый огород своим, и своими детьми, считающими этот идиотский огород чужим.

Нас двое =) Ольга и Люба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вантох
сообщение 12.12.2005, 14:33
Сообщение #49


Дачник
***

Регистрация: 17.7.2005
Сообщений: 757
Из: москва




Эта технология требует частых и обильных поливов, почти каждый день. Пробовал в полиэтиленовых мешках с землей - удобно для посадки, можно и в прорези стенок рассаду, даже клубники или помидоров. Только к сожалению поливать каждый день не получилось icon_sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 15.12.2005, 19:11
Сообщение #50


Дачник
***

Регистрация: 19.4.2005
Сообщений: 607
Из: Москва

Дача в Была в Пензенской губ. Теперь - нет...



Если у Вас нет бочки, старого шкафа, дырявого бензобака, участок мал или хотите увеличить площадь посадок, не залезая на участок соседа, то можно растить на вертикальных стенках. Это также полезно при близких грунтовых водах, на болотистых местах.
Выглядит это так:

Схема вертикальной посадки растений.
Площадь посадки можно увеличить минимум в два раза -
если высота стенки равна ширине занятой площади. Здесь выбор за Вами: если высота вдвое больше ширины, то площадь увеличивается почти в 4 раза.
Ориентировать стенку юг-север - для освещённости с двух сторон до и после полудня. Стенки можно делать из любых подручных материалов (старые двери, доски и т.п.) Желательно, если стенки деревяные, извнутри покрыть полиэтиленовой плёнкой, чтобы снизить влагопотери и увеличить срок службы.
Заполнять такие вертикальные гряды можно любым рыхлым влагоёмким субстратом
(любые почвенные смеси: почва+компост, почва+перепревший навоз, почва+торф, торф+песок+доломит, торф+доломит, обычная рыхлая почва с мульчой и т.д.)
Вопрос питания сложнее. Дело в том, что при регулярном поливе питательные вещества будут дренировать в нижние слои и верхние растения быстро начнут голодать, либо регулярно и часто придётся колдовать с приготовлением растворов удобрений. Именно из-за этого в своё время отказались от выращивания клубники на вертикальных стенках, а в Израиле вертикально стали располагать индивидуальные контейнеры на этажерках (тут, на сайте, можно найти - "про клубнику").
Лучшим вариантом питания растений на вертикальной стенке является использование апионов, как показано на схеме. В этом случае Вы закладываете удобрения на весь сезон при высадке рассады - апионы будут постепенно выводить питательные вещества каждому растению индивидуально и непрерывно. Потерь не будет, урожай будет... сами увидите. Для высокопродуктивных растений нужно использовать апионы большей массы (АПИОН-50, АПИОН-100). АПИОНы надо ставить на разных уровнях вместе с высадкой рассады.
Сколько растений ставить в стенку? Исходите из того, что для корневой системы растения огурца или томата с АПИОНом достаточно объёма 3-5 литров. Отсюда и рассчитайте шаг посадки по высоте и горизонтали. Учтите также и необходимость освещённости каждого куста.
Вопрос полива вертикальной стенки можно решать разными способами: капельным поливом по таймеру сверху, вручную регулярно сверху, регулярно снизу или даже почти автоматически без особых трудозатрат.
Регулярно и постоянно снизу полив можно осуществить только в случае, если у Вас очень близко, у поверхности, подпочвенная вода. В этом случае за счет капиллярного всасывания вода будет постоянно подниматься в почвенную структуру и растения будут получать нужное количество воды. Фактически это означает, что огород должен стоять на болотистой мокрой почве.
Капельный полив по таймеру хорошо известен, описывать не буду. То же и о поливе вручную сверху.
А вот "почти автоматически" можно осуществить без особых затруднений.
Для этого надо сверху в почвогрунт периодически "втыкивать" бутылки с водой просто горлом вниз (вместо розочки на схеме). При этом капиллярная структура почвы начнёт интенсивно высасывать воду из бутыпки, а освобождающися объём замещаться воздухом из порового пространства почвы. Все поры в почве заполнены водой - пузырьки воздуха в бутылку не идут - вода в бутылке стоит. По мере ухода воды вниз к корням растений вновь появляются воздухонаполненные объёмы, из которых воздух поднимается вверх в бутылку, замещая воду... Процесс пошёл...
Проверял сам неоднократно в огороде и балконных ящиках. В огороде такой полив можно было делать раз в неделю, а от балконных ящиков уезжал в отпуск на месяц.
Только бутылки надо брать стеклянные, т.к. пластиковые (ПЭТФ) скукожатся из-за сильного капиллярного всасывания. Лучше брать 1-литровые или из-под шампанского.
Скоро Новый год: сохраните свои и соберите у соседей. :D :D Летом будет легче...
Успехов! r.gif
С уважением.


--------------------
Григорьянц Игорь Константинович
Мои фотоальбомы:
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Mitero
сообщение 15.12.2005, 20:00
Сообщение #51


Дачник
****

Регистрация: 24.1.2005
Сообщений: 1144
Из: Angouleme France




На следующий год так картошку icon_lol.gif посажу.


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленkа
сообщение 15.12.2005, 21:05
Сообщение #52


Дачник
***

Регистрация: 7.7.2005
Сообщений: 569
Из: Стокгольм




Моя свекровь сажает картошку, чтобы была своя к Празднику середины лета... это типа нашего ивана Купала.
Так вот она сажает ее прямо в пластиковые мешки с землей, которые продаются в магазинах. На один мешок четыре куста, если не ошибаюсь :D

Оля! а повторять эксперимент с картофельной башней не будешь?

GIK!!!
Спастбо огромное за схему... Но вот апионы... что-то я не уверена, что они есть. Как-то мы заказывали рассаду, и в подарок за большой заказ получили несколько штук странных удобрений... Размером они были с наперсток, и по форме как наперсток, а состояли из гранул, походих на горчичные зерна... Это не они?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Losvetik
сообщение 16.12.2005, 10:32
Сообщение #53


Дачник
**

Регистрация: 12.12.2005
Сообщений: 473
Из: Москва

Дача в Рогачёвское шоссе, д. Костино



Это очень интересно - в бочках, а урожайность выше получается, чем на обычных грядках? И за счёт чего это происходит? icon_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 16.12.2005, 11:07
Сообщение #54


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




Сам не пробовал, но читал лет 15 назад в "Науке и Жизнь" про посадку огурцов в бочку.
В деревянной бочке сверлятся дырки по всей боковой поверхности, ставится в бочку так же просверленная асбестовая труба, через которую будет осуществляться полив и подкормка. Пространство между бочкой и трубой засыпается плодородной землей, компостом, навозом и т.д. Семена огурцов "сеятся" в просверленные отверстия.
В том же журнале рассказывалось о "грядке" под клубнику из "стопки" старых автопокрышек. Технология подготовки та же самая, единственное, что клубнику под зиму нужно надежно укрывать, т.к. может вымерзнуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 16.12.2005, 22:36
Сообщение #55


Дачник
***

Регистрация: 19.4.2005
Сообщений: 607
Из: Москва

Дача в Была в Пензенской губ. Теперь - нет...



Цитата(Lenka)
Моя свекровь сажает картошку, чтобы была своя к Празднику середины лета... это типа нашего ивана Купала.
Так вот она сажает ее прямо в пластиковые мешки с землей, которые продаются в магазинах. На один мешок четыре куста, если не ошибаюсь :D

GIK!!!
Спастбо огромное за схему... Но вот апионы... что-то я не уверена, что они есть. Как-то мы заказывали рассаду, и в подарок за большой заказ получили несколько штук странных удобрений... Размером они были с наперсток, и по форме как наперсток, а состояли из гранул, походих на горчичные зерна... Это не они?

Апионов в Стокгольме нет. Пока... Это российская разработка. Правда, они были в Польше, Бельгии, Швейцарии... на выставках и получили там бронзу, серебро и золото,... медали.
А то, что Вам подарили, скорее всего "Osmokot", "Agroblen" или "Multikot" голландского, французского или израильского производства. Это долгоиграющие удобрения, сильно отличающиеся по характеристикам от апионов, особенно, по времени работы и заложенной программе.
Но попробовать в той схеме, которую я дал выше, их можно. Но по-другому: цилиндрики или кубики, слепленные из гранул, надо заложить в разных точках объёма почвы. Вопрос сколько и на сколько времени - ответить не могу. Надо видеть состав и инструкцию.
Про апионы всё почти описано и тут, на сайте.
С уважением.


--------------------
Григорьянц Игорь Константинович
Мои фотоальбомы:
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mitero
сообщение 17.12.2005, 11:42
Сообщение #56


Дачник
****

Регистрация: 24.1.2005
Сообщений: 1144
Из: Angouleme France




Лена, у нас есть долгоиграющие типа осмокот на 6 месяцев и на 9 месяцев. И на коробках написано, для чего использовать, для хвойных, кустарников, цветов... Состав в них немного разный. Я использовала в том сезоне. Очень удобно. icon_lol.gif
А эта схема похожа на мою башню, только здесь посадка по всей площади. Совместим 2 метода icon_lol.gif


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленkа
сообщение 18.12.2005, 12:42
Сообщение #57


Дачник
***

Регистрация: 7.7.2005
Сообщений: 569
Из: Стокгольм




Плохо, что нет апионов icon_sad.gif
Мне такие удобрения понравились, очень удобно. Я покупаю долгоиграющие и в пакетах, где гранулы просто россыпью. Хочу заметить, что те наперсточки повлияли на мои цветики просто потрясно :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ekkart
сообщение 18.12.2005, 13:32
Сообщение #58


Дачник
****

Регистрация: 5.4.2005
Сообщений: 1210
Из: Кишинев




У нас вместо бочек, которые дефицит, используют изношенные автомобильные скаты. Складывают один на другой и проделывают отверстия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shalfei
сообщение 19.12.2005, 12:02
Сообщение #59


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 7.11.2005
Сообщений: 21
Из: С-Петербург




В нашей деревне многие этой темой (бочки) "заразились" несколько лет назад. Используют бочки, старые ванны, холодильники и др. Утверждают, что урожай выше, ухаживать легче (в т.ч. не надо сгибаться в три погибели). Мы тоже хотим попробовать на следующий год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 19.12.2005, 15:38
Сообщение #60


Дачник
***

Регистрация: 19.4.2005
Сообщений: 607
Из: Москва

Дача в Была в Пензенской губ. Теперь - нет...



Цитата(Losvetik)
Это очень интересно - в бочках, а урожайность выше получается, чем на обычных грядках? И за счёт чего это происходит? icon_rolleyes.gif

Продуктивность растений при таком способе выращивания (бочка, старый шкаф, бывший холодильник, вертикальная стенка, что приведена) возрастает потому, что
улучшаются условия воздухообмена у корневой системы,
почва лучше и быстрее прогревается (правда, при резком похолодании укрыть надо),
растения будут находиться в более благоприятных условиях по газообмену и освещенности.
И, конечно, надо создать депо с питательными вешествами (ПВ) для растений на весь сезон, чтобы на колдовать с растворами.
Кто-то захочет обойтись хорошо препревшим навозом-компостом (в этом случае ПВ на сезон скорее всего не хватит, придётся подкармливать),
кто-то ВМЕСТО навоза или растворов будет использовать апионы - тут ПВ хватит на сезон с запасом.
Про полив выше написано.
Но в любои случае урожай будет и раньше, и больше. Думаю, что раза в два...
Проверьте. Впереди весна... лето... Осенью поделитесь результатом.r.gif
С уважением


--------------------
Григорьянц Игорь Константинович
Мои фотоальбомы:
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:14
Реклама на форуме