Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

46 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Огурцы. Делимся агротехникой., Продолжение. ч. 3 Делимся своим опытом по выращиванию огурцов
Юганочка
сообщение 23.3.2015, 10:47
Сообщение #41


Дачник
**

Регистрация: 1.5.2012
Сообщений: 138

Дача в Нефтеюганске, ХМАО, Тюменской обл.



Всем добрый день. Подскажите, сажали ли огурцы-корнишоны с завязями букетного типа? Купилась на рекламу и "накупилась", теперь гадаю, а вырастут ли как заявлено? Семена дорогие, по 85 руб. за 5 семечек. Ну, вот как-то так...получилось.

Сообщение отредактировал Юганочка - 23.3.2015, 10:48


--------------------
Я - Ирина. Заглянула на минутку-осталась навсегда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Меркатор
сообщение 23.3.2015, 11:52
Сообщение #42


Дачник
***

Регистрация: 24.5.2006
Сообщений: 538
Из: Дачи

Дача в @



Цитата(Юганочка @ 23.3.2015, 10:47) *
Подскажите, сажали ли огурцы-корнишоны с завязями букетного типа? а вырастут ли как заявлено?

Ирина, Букетные кормить хорошо надо! Иначе сбрасывают завязи (отсохнут)!
Без минералки и в тени ... увы...
Первые 3-4 пазухи: всё удалить надо! Иначе корневая и куст слабые будут, урожай не потянут.

Сообщение отредактировал Меркатор - 23.3.2015, 11:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юганочка
сообщение 23.3.2015, 13:12
Сообщение #43


Дачник
**

Регистрация: 1.5.2012
Сообщений: 138

Дача в Нефтеюганске, ХМАО, Тюменской обл.



Цитата(Меркатор @ 23.3.2015, 11:52) *
Ирина, Букетные кормить хорошо надо! Иначе сбрасывают завязи (отсохнут)!
Без минералки и в тени ... увы...
Первые 3-4 пазухи: всё удалить надо! Иначе корневая и куст слабые будут, урожай не потянут.

Спасибо за подсказку.


--------------------
Я - Ирина. Заглянула на минутку-осталась навсегда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юганочка
сообщение 24.3.2015, 6:34
Сообщение #44


Дачник
**

Регистрация: 1.5.2012
Сообщений: 138

Дача в Нефтеюганске, ХМАО, Тюменской обл.



Цитата(Главбушка @ 23.3.2015, 12:25) *
Всегда выращивала огурцы в ОГ, а теперь что то захотелось в теплице пораньше посадить, чтоб в июне уже с огурцами быть. Не подскажете сорта огурцов для теплички скороспелые, и какие хитрости раннего урожая существуют?

Когда их посеять можно, чтоб в теплицу высадить?

Я в позапрошлом году сняла первый огурец 22 июня, а в том году только в июле и только покушать. От погоды О-О-Очень много зависит. Я в этом тоже хочу попробовать посадить несколько штук пораньше: 2-4 шт. под дуги с укрывным и 2 шт. в большую бочку и чуть поднять её над землёй, а плети пущу поверху горизонтально. Под крышей потеплее будет. Вот такие и у меня планы.


--------------------
Я - Ирина. Заглянула на минутку-осталась навсегда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главбушка
сообщение 27.3.2015, 16:39
Сообщение #45


Дачник
***

Регистрация: 7.2.2014
Сообщений: 588

Дача в Удмуртии



Цитата(Юганочка @ 24.3.2015, 6:34) *


А когда планируете посеять?


--------------------
Ольга, 1970 г.р.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главбушка
сообщение 28.3.2015, 13:51
Сообщение #46


Дачник
***

Регистрация: 7.2.2014
Сообщений: 588

Дача в Удмуртии



Хочется конечно пораньше огурцов своих, вот думаю в теплице экспериментально высадить рассаду огурцов немного, по углам с помидорами. Может, поделитесь знатоки, как это сделать, в какие сроки и в какие гряды? У кого есть опыт.


--------------------
Ольга, 1970 г.р.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Томатовет
сообщение 30.3.2015, 23:57
Сообщение #47


Дачник
***

Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 507

Дача в Пензенская область. частный дом.



Для того чтобы огурцы были пораньше, решил привить на тыкву и после прививки рост значительно увеличился, а значит и заплодоносить.

Привил такие сорта Герман, Темп, Маша и Паратунка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 31.3.2015, 18:44
Сообщение #48


Дачник
****

Регистрация: 11.9.2014
Сообщений: 1704
Из: Ростовская область

Дача в г.Ростов-на-Дону



Цитата(Томатовет @ 30.3.2015, 23:57) *
Для того чтобы огурцы были пораньше, решил привить на тыкву и после прививки рост значительно увеличился, а значит и заплодоносить.
Привил такие сорта Герман, Темп, Маша и Паратунка.
ух ты!
А за сколько тыква до такого состояния вырастает?
Быстрее огурца?
С каким интервалом сеяли?

Сообщение отредактировал Дюна - 31.3.2015, 19:18
Причина редактирования: Излишнее цитирование.


--------------------
женщина никогда не знает чего хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annaivan
сообщение 31.3.2015, 18:56
Сообщение #49


Дачник
***

Регистрация: 19.3.2013
Сообщений: 681

Дача в Московская обл Истринский район



Цитата(Томатовет @ 30.3.2015, 23:57) *
Для того чтобы огурцы были пораньше, решил привить на тыкву и после прививки рост значительно увеличился, а значит и заплодоносить.

А вы оставите на двух корнях или переведете на подвой? Смотрю прививка от 24 марта, а стебель огурца не пережат. И когда планируете высаживать в теплицу?

Сообщение отредактировал Annaivan - 31.3.2015, 18:59


--------------------
АннаВанна, наш отряд хочет видеть поросят
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Томатовет
сообщение 1.4.2015, 9:08
Сообщение #50


Дачник
***

Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 507

Дача в Пензенская область. частный дом.



Цитата(Таньчик @ 31.3.2015, 18:44) *
ух ты!
А за сколько тыква до такого состояния вырастает?
Быстрее огурца?
С каким интервалом сеяли?


На третий день после всходов стебель тыквы уже толстый и можно прививать. Я посеял с интервалом три дня и это все таки мало, потому что у огурца стебель медленней утолщается и поэтому тыкву лучше посеять через пять дней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


elzav
сообщение 1.4.2015, 9:14
Сообщение #51


Дачник
**

Регистрация: 17.5.2011
Сообщений: 213
Из: г. Щелково, Подмосковье

Дача в г. Щелково Подмосковье



Добрый день. ПОдскажите такой момент. Если на основном побеге пустоцвет, а на боковых огурчики- надо ли обрывать пустоцветные цветочки или они всё-таки для чего-то нужны. Может они просто силу у остальных отбирают. Огурчики партенокарпические.


--------------------
Я- Лена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Томатовет
сообщение 1.4.2015, 9:27
Сообщение #52


Дачник
***

Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 507

Дача в Пензенская область. частный дом.



Цитата(Annaivan @ 31.3.2015, 18:56) *
А вы оставите на двух корнях или переведете на подвой? Смотрю прививка от 24 марта, а стебель огурца не пережат. И когда планируете высаживать в теплицу?


Стебель огурца я сейчас пережал. но не у всех до конца и буду пробовать и на двух корнях и на одном подвое. Теплица у меня с подогревом и вполне уже можно на средних грядках высаживать в грунт, а на крайних еще грунт не совсем прогрелся. В средних грядках уже растет редиска, салат, лук, укроп, морковь и капуста на рассаду, а также помидоры с экспериментальной партии. Капусту конечно рано посадил, но это получилось ошибочно, так как семена были не подписаны и обработаны тирамом, а я думал редиска sml20.gif и теперь рассады капусты аж 205 корней, но уж больно хорошая получилась. Теперь как потеплеет высажу в высокие грядки под лутрасил icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 1.4.2015, 10:51
Сообщение #53


Дачник
****

Регистрация: 11.9.2014
Сообщений: 1704
Из: Ростовская область

Дача в г.Ростов-на-Дону



Цитата(Томатовет @ 1.4.2015, 9:08) *
На третий день после всходов стебель тыквы уже толстый и можно прививать. Я посеял с интервалом три дня и это все таки мало, потому что у огурца стебель медленней утолщается и поэтому тыкву лучше посеять через пять дней.

О! Спасибо!
Я замочила огурцы. Корни проросли и я вчера их высадила в стаканы.
Если сегодня замочу лагинарию, то как раз и получится разница?
Хочу пару кустиков на лагинарию попробовать привить.

Сообщение отредактировал Таньчик - 1.4.2015, 10:51


--------------------
женщина никогда не знает чего хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 2.4.2015, 11:22
Сообщение #54


Дачник
****

Регистрация: 11.9.2014
Сообщений: 1704
Из: Ростовская область

Дача в г.Ростов-на-Дону



Скажите, люди добрые, а огурцы можно заглублять до семядолей?


--------------------
женщина никогда не знает чего хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 2.4.2015, 15:41
Сообщение #55


Дачник
*****

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 15088
Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)



Цитата(Таньчик @ 2.4.2015, 11:22) *
Скажите, люди добрые, а огурцы можно заглублять до семядолей?


Огурцы, как и все тыквенные прекрасно наращивают дополнительные корни. Но для начала, лучше подсемядольное коленце присыпать влажной мульчей. Когда отрастут корешки, тогда уже присыпать землёй, или перегноем.


--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 2.4.2015, 19:29
Сообщение #56


Дачник
****

Регистрация: 11.9.2014
Сообщений: 1704
Из: Ростовская область

Дача в г.Ростов-на-Дону



Цитата(Дюна @ 2.4.2015, 15:41) *
Огурцы, как и все тыквенные прекрасно наращивают дополнительные корни. Но для начала, лучше подсемядольное коленце присыпать влажной мульчей. Когда отрастут корешки, тогда уже присыпать землёй, или перегноем.

Спасибо, Лена.
Я там слышала вы в качестве мульчи используете рисовую стружку или что-то подрбное.
Хотела спросить, можно ли использовать для мульчи зерновые отходы( пшенмчние, ржаные, кукурузные, рисовые, все в перемежку) они тоже как стружка выглядят, ну или как поп корн.
И вот еще вопрос, не придут ли мыши. У пеня просто другой мульчи пока нет. И еще свежие опилки, но свежие вроде тоже не айс?

Сообщение отредактировал Дюна - 2.4.2015, 20:21


--------------------
женщина никогда не знает чего хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 2.4.2015, 20:25
Сообщение #57


Дачник
*****

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 15088
Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)



Цитата(Таньчик @ 2.4.2015, 19:29) *
Спасибо, Лена.
Я там слышала вы в качестве мульчи используете рисовую стружку или что-то подрбное.
Хотела спросить, можно ли использовать для мульчи зерновые отходы( пшенмчние, ржаные, кукурузные, рисовые, все в перемежку) они тоже как стружка выглядят, ну или как поп корн.
И вот еще вопрос, не придут ли мыши. У пеня просто другой мульчи пока нет. И еще свежие опилки, но свежие вроде тоже не айс?


Стружку проливаете раствором мочевины, и можно использовать через неделю. На ведро столовая ложка. Десятилитровая лейка на мешок стружки. Я в своё время использовала рисовую шелуху. Никаких мышей не было. Там же риса нет. Только жесткая оболочка зерна. А вот зерновые отходы, могут привлечь полчища грызунов.


--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 2.4.2015, 20:30
Сообщение #58


Дачник
****

Регистрация: 11.9.2014
Сообщений: 1704
Из: Ростовская область

Дача в г.Ростов-на-Дону



Отлично. Спасибо большое.
Это у меня все точно есть.


--------------------
женщина никогда не знает чего хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Огородник-дачник
сообщение 2.4.2015, 21:03
Сообщение #59


Дачник
****

Регистрация: 10.3.2015
Сообщений: 1046

Дача в Средняя Волга



В общем, огурцы я выращиваю по-простому. Узкую грядку, через равные промежутки высаживаю рассаду и втыкаю семечки. Сажаю на вторые майские, в июне с огурцами. Поливаю теплой водичкой. Все!
Но однажды для бабушки делал теплую высокую грядку. Делал на Первомай. Выкопал траншею длину будущей грядки и глубиной до полуметра. Точно не помню. На дно набросал хворост (в основном остатки яблони, облепихи), сверху толстым слоем (см 20-25) накидал и разровнял свежий навоз от коровы, все это дело засыпал выкопанной землей, придал форму. Получилась грядка высотой 20 см над уровнем земли. Полил. Навоз разогрелся. Пошла реакция. По словам все той же бабушки температура грядки на несколько градусов выше, чем температура земли. Тем самым появляться дополнительная защита от возвратных заморозков. Добавлю, что слой земли над навозом должен быть не менее 30 см, иначе корни огурцов сгорят.
Навоз за лето разложится, на будущий год можно использовать уже для других культур, соблюдая севооборот.
.........
Насчет мульчи. Никогда не мульчировал огурцы. Просто рыхлил на следующий день после полива. Подкармливаю один раз до цветения и один раз во время цветения удобрением "Здравень."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 3.4.2015, 6:13
Сообщение #60


Дачник
****

Регистрация: 11.9.2014
Сообщений: 1704
Из: Ростовская область

Дача в г.Ростов-на-Дону



Спасибо)
Я правильно поняла, вы сажаете куст рассады, через 20 см семечка, через 20 рассада, потом опять семечка?

Ну и как грядка для бабушки, удалась?


--------------------
женщина никогда не знает чего хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



46 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:31
Реклама на форуме