Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V  « < 28 29 30  
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Болезни и вредители винограда.
vlada
сообщение 16.6.2019, 17:58
Сообщение #581

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(SoNya68 @ 16.6.2019, 18:13) *
...Вот вдогонку

Я по инету прошвырнулась - один товарищ очень уверенно пишет, что это Кодрянка. У меня такого нет, поэтому не могу сказать. Может, УдачникЪ заглянет...

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 16.6.2019, 22:21
Сообщение #582

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(SoNya68 @ 16.6.2019, 17:13) *
Ну уж нет!! Я дикий виноград выводила, вытаскивав эти корневища))))
Вот вдогонку

посмотрите описание днестровский розовый

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 16.6.2019, 22:50
Сообщение #583

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Удачникъ @ 16.6.2019, 20:21) *
посмотрите описание днестровский розовый

Не подходит ни Кодрянка, ни Днестровский((( По фото в инете идентичен Ркацители. Но Ркацители вроде слабоват по мильдью и оидиуму, а наш в этом замечен не был ни разу. И три года без плодоношения- это разве возможно?? Хотя справедливости ради надо сказать, что как куст он только в прошлом году обозначился. А в этом году уже вполне себе набросился на шпалеру.Лоза красная, бордовая, черешки листьев - тоже бордовые, даже прожилки красноватые.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 16.6.2019, 23:01
Сообщение #584

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(SoNya68 @ 16.6.2019, 22:50) *
Не подходит ни Кодрянка, ни Днестровский((( По фото в инете идентичен Ркацители. Но Ркацители вроде слабоват по мильдью и оидиуму, а наш в этом замечен не был ни разу. И три года без плодоношения- это разве возможно?? Хотя справедливости ради надо сказать, что как куст он только в прошлом году обозначился. А в этом году уже вполне себе набросился на шпалеру.Лоза красная, бордовая, черешки листьев - тоже бордовые, даже прожилки красноватые.

на днях сфотаю свой днестровский , ркацтелли не такой кадрянка тоже по поводу слабоват, у меня 3 азиата и ркацители так они реже болеют чем комлексноустойчивые (при одновременной обработке)

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 16.6.2019, 23:53
Сообщение #585

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Удачникъ @ 16.6.2019, 21:01) *
на днях сфотаю свой днестровский , ркацтелли не такой кадрянка тоже по поводу слабоват, у меня 3 азиата и ркацители так они реже болеют чем комлексноустойчивые (при одновременной обработке)

Виктор, пожалуйста, сфотографируйте и покажите свой, как будет возможность. А почему ни одной кисточки не кинул?? Да, рассматривала его опять- он действительно точно такой как на фото- и черешки листьев такие же.И прожилки. А почему Ркацители не такой?? Белый Ркацители- один в один с моим. Розовый- да , другой. Вот ведь проблема- если бы хоть знать что за плоды у него??

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 17.6.2019, 3:39
Сообщение #586

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(SoNya68 @ 17.6.2019, 0:53) *
...А почему ни одной кисточки не кинул?? ...

Да мало ли...
У меня вон в прошлом году на кишмише было полно гроздей, первый раз плодил, пришлось обрезать все, оставить только одну, а в этом году - ни одной. Рядом с ник куст Ланселота, тоже по третьему году - ни одного цветка.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.6.2019, 9:47
Сообщение #587

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(SoNya68 @ 16.6.2019, 23:53) *
Виктор, пожалуйста, сфотографируйте и покажите свой, как будет возможность. А почему ни одной кисточки не кинул?? Да, рассматривала его опять- он действительно точно такой как на фото- и черешки листьев такие же.И прожилки. А почему Ркацители не такой?? Белый Ркацители- один в один с моим. Розовый- да , другой. Вот ведь проблема- если бы хоть знать что за плоды у него??

морозы -18 зимой были у днестровского морозостойкость лозы -22-23 а цветочных почек -18 а может ему просто тепла не хватает это поздний сорт САТ3000

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 17.6.2019, 13:42
Сообщение #588

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Удачникъ @ 17.6.2019, 7:47) *
морозы -18 зимой были у днестровского морозостойкость лозы -22-23 а цветочных почек -18 а может ему просто тепла не хватает это поздний сорт САТ3000

Прошлое лето и прошедшая зима были очень теплыми, минус 15 пару ночей только было. Ну судя по кусту- наконец он развил корневую. А что- если цветочные почки померзли- виноград вообще кисточки не выбрасывает? Или кисточки есть, но пустые? Правда я такого еще не виделаicon_lol.gif)

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.6.2019, 15:21
Сообщение #589

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(SoNya68 @ 17.6.2019, 13:42) *
Прошлое лето и прошедшая зима были очень теплыми, минус 15 пару ночей только было. Ну судя по кусту- наконец он развил корневую. А что- если цветочные почки померзли- виноград вообще кисточки не выбрасывает? Или кисточки есть, но пустые? Правда я такого еще не виделаicon_lol.gif)

некоторые сорта азиаты и некоторые гибриды закладывают гроздитолько в центральной почке (под щитком у винограда закладываются 3 почки центральная основная и по бокам дополнительные) встречали что из1 почки растут 2 или 3 побега это развиваются побеги из почек, как правило начинает развитие центральная почка (она и менее морозостойкая ) а если она повреждена морозом отрастают побеги из замещающих почек а они без зачатков гроздей. Есть сорта у которых грозди закладываются и в замещающих почках, просто нужно читать описание сортов, а то часто интересуемся сроком созревания и весом грозди про вес грозди это отдельный разговор сорт Нимранг (азиат) средняя масса грозди 330-350 гр, но когда после опыления пуховиками увидел качество опыления подкормил после цветения 3 ведрами свежего коровяка + 0,5 кг суперфосфата и 0,5 кг сернокислого цинка + полив 4 часа, получил 21 гроздь, самая маленькая 30 см весом 900 грамм .
Цветоносные кисточки появляются как правило со 2-3 между узилья, На любом сорте если на побеге появляется первым соцветие, а потом усик, если появился появился первый усик на этом побеге грозди не будет. Морозы тут нюанс ( я все кусты на зиму снимаю со шпалеры и укладываю на землю) потом или травой и листьями прикрыл или просто снегом перенес с дорожек, и критические морозы переносят легко, а с персиками сложнее его не прижмешь и не укроешь, и сколько раз было мороз -15-16 а ночь ясная и при восходе солнца понижение еще на 5-6 градусов пусть недолго 20-30 минут но этого хватает что бы остаться без урожая персиков.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 17.6.2019, 22:18
Сообщение #590

Дачник

Дача в Донецке

Спасибо Виктор, у вас не голова, а Дом Советов. Чем больше узнаешь- тем меньше знаешь, правы древние.
Снимать этот куст и еще два рядом не планируем совсем- нас устроит он даже просто как укрытие двора от палящего солнца- целый день печет. Возможно винограда с него мы и не увидимicon_lol.gif) но рядом растущие и тоже не укрываемые- выбросили кисточки. Но то другие сорта. Сегодня рас смотрела внимательно- прожилки на листе до половины красные, цвет такой ближе к бордо. Вообще куст такой удивительный.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 19.6.2019, 13:49
Сообщение #591

Дачник

Дача в Средней Волге

Людмила, чот Вы меня заинтересовали своим малиновым виноградом... sml20.gif
На свой посмотрела ... :

Кишмиш 342, по третьему году, растет не то чтобы в полутени, но на углу. Второй куст, который на солнце - обычная окраска.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 19.6.2019, 22:00
Сообщение #592

Дачник

Дача в Донецке

У нас два десятка сортов- есть в полутени, большинство на солнце. Этот бордовый- на самом пеклеicon_lol.gif))
Влада, я на него не обращала внимания три года с тех пор как посадилиicon_lol.gif)) честное слово- просто безо всякого внимания- растет и растет. А тут то одни гости, то другие- у нас народ то кто в своем доме все с виноградом. И вот мужчины кто ни придет- все удивляются. Ну и я решила покопатьсяicon_lol.gif) один он у нас такой, прекрасный лебедьicon_lol.gif)) среди всех сородичей на участке.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 19.6.2019, 22:27
Сообщение #593

Дачник

Дача в Запорожье

Ркацителли

Днестровский розовый

кодрянка

Сообщение отредактировал Удачникъ - 19.6.2019, 22:28

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 19.6.2019, 22:52
Сообщение #594

Дачник

Дача в Донецке

Спасибо Виктор!!
Не оно к сожалению(( Кстати, Ркацители переводится как красная лоза. Ваш какого цвета кисти имеет?? Потому что белый Ркацители с красной или розовой лозой. Я вот еще нашла инфу, что ему жара сильно вредит- может потому и бордовый он такой?? Он и еще три рядом- находятся на ярком и жарком солнце с восхода и до заката(( остальные хоть ноги в тени прохлаждают, а этим ребятам и деться некуда.
Еще пишут что побеги гонит вертикально- да, вертикально. А разве другие не так??

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 19.6.2019, 23:37
Сообщение #595

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(SoNya68 @ 19.6.2019, 22:52) *
Спасибо Виктор!!
Не оно к сожалению(( Кстати, Ркацители переводится как красная лоза. Ваш какого цвета кисти имеет?? Потому что белый Ркацители с красной или розовой лозой. Я вот еще нашла инфу, что ему жара сильно вредит- может потому и бордовый он такой?? Он и еще три рядом- находятся на ярком и жарком солнце с восхода и до заката(( остальные хоть ноги в тени прохлаждают, а этим ребятам и деться некуда.
Еще пишут что побеги гонит вертикально- да, вертикально. А разве другие не так??

белоягодный (зеленовато белый), со специфическим пурином и если быть точным в переводе слова ркацители, звучит как чубук красный Молодой побег (длина около 20 см). Коронка и первые два листа покрыты паутинистым пушком средней густоты, серовато-белые со слаборозовой каймой по краям листьев. Последующие листья, особенно на верхней поверхности, опушены значительно слабее, нижняя поверхность бледнорозовая, верхняя — зеленовато-желтая с бронзовым оттенком.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 20.6.2019, 0:11
Сообщение #596

Дачник

Дача в Донецке

Спасибо Виктор!
Пушок не замечала ( ну я вообще то и бордовости не особо замечала) завтра рас смотрю и фото сделаю .
Очень жаль, что попробовать нечего.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 9.7.2019, 17:48
Сообщение #597

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(vlada @ 17.6.2019, 3:39) *
Да мало ли...
У меня вон в прошлом году на кишмише было полно гроздей, первый раз плодил, пришлось обрезать все, оставить только одну, а в этом году - ни одной. Рядом с ник куст Ланселота, тоже по третьему году - ни одного цветка.

с Ланселотом потерпите, у меня правда на подвое,но тоже первые 3 года чудил, но зато потом -красавец , а на 5й год было девять
гроздей , но по 0,8-1,5кг. Вобщем терпите-и Вам воздастся!

+Цитировать сообщение

30 страниц V  « < 28 29 30
Ответить в данную темуНачать новую тему