Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Курицы, Разведение, болезни
Аисма
сообщение 4.8.2010, 7:27
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Казахстане

Кто-нибудь держит куриц? Посоветуйте, как правильно кормить, содержать? Я новичок в этом деле. Весной взяли 10 кур, у нас сарай небольшой. Кормлю раз в день комбикормом или зерном, воду меняю два раза в день, давала траву. Несутся очень хорошо. Но у одной курицы начался понос, попа вся в какашках. Даю воду с марганцовкой, перестала давать траву, но у нее не проходит. Уже неделя прошла. У других нет. Что это и от чего. Другие не заболеют, как предотвратить и лечить? Да, регулярно даю всякие минеральные добавки для кур.

+Цитировать сообщение
Селянин
сообщение 4.8.2010, 8:05
Сообщение #2

Дачник

Из: не москвич

Дача в Шаховском районе МО

Самое главное - не перекармливать, иначе сразу перестают нестись, "жируют". Я два раза кормлю (рано утром и часов в 6 вечера), воду меняю раз в сутки. Куры у меня "на свободном выпасе", но территория огорожена, трава очень полезна. Поносить может по многим причинам.. посмотрите в этой теме, вроде писали о болезнях:
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=21023&st=0

+Цитировать сообщение
Снейк
сообщение 17.8.2010, 22:35
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Цитата(Аисма @ 4.8.2010, 9:27) *
Кто-нибудь держит куриц? Посоветуйте, как правильно кормить, содержать? Я новичок в этом деле. Весной взяли 10 кур, у нас сарай небольшой. Кормлю раз в день комбикормом или зерном, воду меняю два раза в день, давала траву. Несутся очень хорошо. Но у одной курицы начался понос, попа вся в какашках. Даю воду с марганцовкой, перестала давать траву, но у нее не проходит. Уже неделя прошла. У других нет. Что это и от чего. Другие не заболеют, как предотвратить и лечить? Да, регулярно даю всякие минеральные добавки для кур.

не хочу расстраивать, но это могут быть глисты, проведите на всякий случай обработку курятника

+Цитировать сообщение
Димтрий
сообщение 22.8.2010, 15:34
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Дача в Голицыно

Здравствуйте у Ваших кур действительно, скорее всего простейшие, если обобщить, то пусть будут глисты Можно подовать метронидазол и трихопол 7 дней 1 табл на 1 литр но усртоните не всех Хорошее средство Байкокс но стоит дорого я покупаю и даю раз в месяц планово только фазанам и маточному поголовью породистых кур
Кстати продавайте и сразу заметите есть будут меньше а в весе прибавлять больше

+Цитировать сообщение
михална
сообщение 4.10.2010, 17:58
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Из: 3 км от зеленограда

Дача в северо-запад мос.обл.

Кур держу уже больше 10 лет, когда процесс налажен - никаких проблем с животными нет.
Курятник (на 30 птиц): в сарае бревнами отгорожен угол 1,5х2,5м, изнутри стены, потолок и пол обиты железом от грызунов, дверь на длинной стене утеплена войлоком, напротив двери - окно (на лето вынимаю), затянутое рабицей. В узких торцах полка с ящиками-гнездами и рейки-насесты. На уровне пола лаз в вольер (на зиму затыкаю сеном). На подстилку использую стружку и сено, в гнезда - сено.
Освещение: Лампа дневного света - включается в розетку через таймер, синяя лампа - антисептическая (зимой включаю на час раз в неделю).
Обогрев: По случаю удалось достать провод, который прокладывают на крышах от сосулек, втыкается в розетку 220W и потихоньку греет. Этим проводом обматываю гнезда, а конец опускаю в ведро с водой. Дополнительный масляный радиатор ставлю после -15 в помещении.
Кормежка: В основном варю мешанку (8-10 л кастюля в сутки на 15-25 кур) - картошка, очистки, иногда с рыбой или салом. Для густоты замешиваю гранулированым комбикормом свиным, говяжим, козьим (дешевле, чем куриный), отруби, хлеб. Если варить некогда, неохота или очень морозно обходятся комбикормом и пшеницей. На десерт летом - трава, огурцы, кабачки, зимой - капуста, тыква, кабачек.
Поилка: ведро, меняю по мере опустения и загрязнения, раковина в вольере под капелью.
Обязательно всегда должно стоять ведро с песком, лучше крупным, иначе будут расклевывать яйца.
Выгул: Летом - в отгороженном вольере, весной и осенью - по всему огороду, зимой - до -3 дверь на улицу открываю.
Наседки: Если курица заквохтала - выношу гнездо в сарай (там тоже есть окошко и плотно закрывающаяся дверь), ставлю лоток с комбикормом и ведерко с водой и про курицу забываю. Через полторы недели просматриваю на лампочку яйца, пустые отдаю псу, и жду выводок. Когда цыплята вылупятся и обсохнут, переселяю их вместе с курицей в отдельный вольер на газоне под деревом. Живут в ящике с крышей и лазом, моё дело - поставить корм, воду, поменять подстилку, об остальном заботится курица-мама.
Да, куры тоже иногда болеют: Чаще всего страдают от клеща, блох и пероеда - 1 каплю кошачьего препарата "БАРС" на загривок, летом могут недельку пожить на улице, а в курятнике запаливаю серную шашку. Иногда соседи-гады травят крыс и курица склевывает отравленое г... Бывают несчастные случаи - неудачно слетела, ударилась и др. В любом случае больную птицу лучше забить.
Я молодая (44г.), работающая женщина. В выходные часто уезжаем в гости, в отпуск на курорт. Но куры никогда не обременяют, а наоборот доставляют моральную и материальную радость, главное сразу все продумать и наладить так, чтобы все работало само. Вся работа - утром покормить, вечером собрать яйца и угостить ковшиком пшеницы, изредка почистить. Летом пару дней уделить заготовке сена. Ну и, конечно, необходима поддержка мужа и детей!
Вот такое сочинение, если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

+Цитировать сообщение
АвдругА
сообщение 2.12.2010, 9:37
Сообщение #6

Дачник
**

Из: Москва

Дача в Моск. обл. Калужское шоссе

Михална! Отличное сочинение! У меня даже появилась мысль брать цыплят весной и держать до поздней осени - на мясо. Ну не сравнить ведь курятину магазинную со своей. Когда-то для бабушки покупала по 30 цыплят по пятачку(!) в зоомагазине на Кузнецком мосту. Бабушка говорила, что в деревне только ленивый не держит курей. За лето они хорошо успевали подрастать. Печему-то петухов было среди них больше, чем кур. Вобщем осенью объедались. У меня к Вам вопрос - где и каких брать цыплят (порода), чтоб мой первый самостоятельный опыт не потерпел неудачу. Может сразу взять парочку подрощенных, чтоб неслись. Можно ли их будет держать вместе?

+Цитировать сообщение
Цветочик
сообщение 18.1.2011, 13:52
Сообщение #7

Дачник
*

Из: Санкт-Петербург

Михална а как у вас с вытяжкой ? У меня у кур сыровато незнаю что и делать держу кур первый год и сразу 40 довольна но не радует что от сырости они грязные Ваш совет

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 18.1.2011, 15:23
Сообщение #8

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(АвдругА @ 2.12.2010, 9:37) *
на мясо и чтоб неслись.

либо бройлеры ,либо несушки - выбирайте
ps мы тоже держали куриц с весны до осени - замечательно ( брали на прицефабрике молодок )
была одна проблема -осенью резать sml22.gif
ps 2
Цитата
михална: от пероеда - 1 каплю кошачьего препарата "БАРС" на загривок
спасибо, подскажу соседям

+Цитировать сообщение
михална
сообщение 6.4.2011, 14:42
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Цитата(Цветочик @ 18.1.2011, 14:52) *
Михална а как у вас с вытяжкой ? У меня у кур сыровато незнаю что и делать держу кур первый год и сразу 40 довольна но не радует что от сырости они грязные Ваш совет

Сыро на полу, если долго не менять подстилку, стараюсь не запускать. Стены и потолок сухие, хотя специальной вентиляции не предусмотрено. На грязные перья не обращаю внимания, у меня есть одно место под крыльцом, засыпанное 30 см шлака - это любимое место купания моих девчонок, белоснежные леггорны в блаженстве выползают оттуда чернушками. Страшнее сырость для лап - образуются трещины и наросты.

Цитата(Цветочик @ 18.1.2011, 14:52) *

Сыро на полу, если долго не менять подстилку, стараюсь не запускать. Стены и потолок сухие, хотя специальной вентиляции не предусмотрено. На грязные перья не обращаю внимания, у меня есть одно место под крыльцом, засыпанное 30 см шлака - это любимое место купания моих девчонок, белоснежные леггорны в блаженстве выползают оттуда чернушками. Страшнее сырость для лап - образуются трещины и наросты.

"У меня к Вам вопрос - где и каких брать цыплят (порода)": несушки - лучшие Ломан Браун, по-моему, мясные не знаю, не развожу. Цыплят покупаю 120-ти дневных, через месяц начинают нестись, держу 3 года, потом в суп. Но в основном размножаются свои.

Сообщение отредактировал FFR - 7.4.2011, 23:36

+Цитировать сообщение
Нилла1
сообщение 22.4.2011, 16:49
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Дача в Житомирская область

Статьи по разведению кур, возможные болезни, пишут эксперты
http://agrotimes.net/index.php?do=magazine&id=9

+Цитировать сообщение
михална
сообщение 7.5.2011, 17:32
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Цитата(Нилла1 @ 22.4.2011, 17:49) *
Статьи по разведению кур, возможные болезни, пишут эксперты
http://agrotimes.net/index.php?do=magazine&id=9

Замечательная, наверное, статейка, выучу язык, обязательно прочитаю. На самом деле, 10 лет назад, когда заводила первых курят, прочитала тонну литературы, все делала по науке, целовала их и в рот и в ж...., а они болели и дохли от моей заботы, пока я не наигралась и не перестала навязываться им. Животные сами знают, что им надо. Иногда народное средство опытной соседки действеннее, чем мудрые книжки. Кстати, недавно услышала, что ни в коем случае нельзя кормить кур очистками от креветок, что забивается зоб и птица умирает за 3 часа, а у моих кур - это любимое лакомство, наверное это не куры!

+Цитировать сообщение
tegamor
сообщение 17.5.2011, 8:20
Сообщение #12

Дачник
*

Из: Крым, с.Терновка

Дача в Севастополь

Здравствуйте. Прошу совета ,очень срочно!!! Какая то болячка пристала к моим несушкам, погиб петух и курица, сейчас заболела еще одна. Выглядит нормально, ран-расклёвов нет, двигается так будто у неё ноги отказали. Не ест и не пьёт. Кормлю как обычно- утром влажная мешанка с добавками, в обед пшеница и остатки овощей , трава по мере прополки огорода. Подскажите, пожалуйста, что делать. Мне их очень жалко и яйца крупные несут.

--------------------
Наши мечты материальны - мечтайте смелее, всё сбудется!

+Цитировать сообщение
михална
сообщение 19.5.2011, 14:49
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Спросите у соседей: крыс не травили?

+Цитировать сообщение
tegamor
сообщение 19.5.2011, 17:32
Сообщение #14

Дачник
*

Дача в Севастополь

Спрошу обязательно, но это маловероятно. Они коров держат и крыс не травят из опасения за скотину. Но есть соседи через улицу.... И у меня еще кот приболел... Если травили, значит и мои могли что-то схарчить. Что же делать?

Пожалуйста, помогите советом!!!!! Что делать? У меня уже 6 курей сдохло и притом молодые несушки. Соседи никого не травили, у нас с ними хорошие отношения. Я уже заметила- если у курицы хвост опущен и на ногах плохо держится, значит скоро сдохнет. Кот мой выздоровел, а куры продолжают дохнуть. Ветеринара у нас в селе нет, а из города не хотят ехать к птице. Откликнитесь, опытные птицеводы!!!

Сообщение отредактировал FFR - 16.9.2012, 0:38

--------------------

+Цитировать сообщение
aurinko
сообщение 22.6.2011, 15:24
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Дача в село Гадюкино

Цитата(tegamor @ 21.6.2011, 16:20) *
Пожалуйста, помогите советом!!!!! Что делать? У меня уже 6 курей сдохло и притом молодые несушки. Соседи никого не травили, у нас с ними хорошие отношения. Я уже заметила- если у курицы хвост опущен и на ногах плохо держится, значит скоро сдохнет. Кот мой выздоровел, а куры продолжают дохнуть. Ветеринара у нас в селе нет, а из города не хотят ехать к птице. Откликнитесь, опытные птицеводы!!!

кур несушек держу три года. однажды одна вредная забралась куда не положено, вытягивать было не удобно, получилось за шею. хотя тянул не сильно, кура стала кульгать и волочить хвост по земле, недавно гусак поймал другую куру и давил ее за шею, отбили, та же картина, еле ходит, хвостом метет землю.
первая оправилась, вторая уже почти в норме.
в переносном вольере на солнышке, с тазиком золы и обильным кальциевым питанием.
этоя к чему, для меня их шея теперь неприкасаема, а у ваших может быть было что-то не пищевое-инфекционное.
был случай, в курятник (не мой) кто-то забрался и погонял их, куры не только перестали нестись, но и немного странные в поведении стали. может они еще стрессонеустойчивые.

+Цитировать сообщение
tegamor
сообщение 22.6.2011, 19:44
Сообщение #16

Дачник
*

Дача в Севастополь

Нет, я курей за шею не тяну. Они у меня ручные, ловить не надо, сами подойдут.Гусей тоже нет. Да и не пугает никто-некому. Они у меня в вольере за забором, и вольер к уличнрму забору не примыкает. Ума не приложу ,что с ними?! Муж дает им сейчас розовый раствор марганцовки, будем надеяться, что поможет.

--------------------

+Цитировать сообщение
nataprof
сообщение 16.8.2011, 12:47
Сообщение #17

Прохожий
Иконка группы

Дача в Киеве

Режте курам (особенно цыплятам) кропиву, зелень лука, купите витамины... Все болезни из-за слабого имунитета. Каждый день меняйте воду. У нас тоже такое было. Мы ездили в ветеринарную аптеку (не обязательно приглашать вет. врачя к себе) за советом. И узнали, что такая болезнь может быть из-за недостатка витаминов. А еще, очень полезно давать курам пророщеное зерно!!!

+Цитировать сообщение
tegamor
сообщение 16.8.2011, 17:52
Сообщение #18

Дачник
*

Дача в Севастополь

Большое спасибо за ответ! К счастью эпидемия закончилась. Давали трикальций фосфат, аминовитан, серу, ещё какие-то препараты муж в городе покупал. Слава Богу, остальных спасли.

--------------------

+Цитировать сообщение
tov1968
сообщение 10.9.2011, 13:18
Сообщение #19

Прохожий
Иконка группы

Дача в п. Ванино

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мама держит трех курочек, они как детки очень к ней привязаны, а она к ним и одна заболела. С утра наелась червей дождевых, была здорова, энергична, стала нести яйцо оно вылилось, как-то постепенно, даже подумали что понос. К вечеру стала квелая что это может быть? Помогите советом, для мамы эта курочка как дитя! напишите на форуме

Сообщение отредактировал FFR - 15.10.2011, 20:48

+Цитировать сообщение
a0639
сообщение 14.10.2011, 14:22
Сообщение #20

Прохожий
Иконка группы

Дача в куялово

...
опять вы не про то.

Расскажу свою проблему

Когда моя дочь решилась выйти замуж, мы с женой решили - или ей квартиру или себе дом, а ей нашу квартиру.
Решили - себе дом. Так и сделали
За 2 года построили себе за деньги 3-х комнатной квартиры дом 200 м2. с участком 10 соток в ближнем пригороде Питера.
Живем 5 лет.Счастливы. И недоумеваем - почему у кого-то есть проблемы с жильем или парковкой.
Непонятно, когда кто-то от кого-то чего-то хочет. Тебе надо, возьми! Так легко. Чуть пошевелиться только.
Пока строились, я себе брюки новые купить не мог, ни рубля на строну - все на стройку. Однако, и это прошло

Не дам ни рубля нищему. Я сам им был и знаю что это.

Я, собственно, про кур хотел рассказать. Мы их завели сразу, как поселились в деревне.
Я их обожаю. Разрешаю все. Жена обижается, когда они склевывают ее свежие посадки. Воюем.

Но вот беда - не знаю чего им не хватает (все даю) но вот иногда мои девочки начинают нести яйца с очень тонкой скорлупой.
Ответы очевидны. Советов много. Но удивительно , что когда у них возможности для свободы минимальные - проблем нет!
Всю зиму - отлично. Весна -лето-ранняя осень - почти нет скорлупы. Почему?
Зимой - только комбикорм Кировского завода+ наши объедки, летом - вообще все зеленое. Не верю, что бы живые растения так плохо влияли на куриные беды. Не верю, ее понимаю

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему