Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пустует подвал под домом 100м2.Подо что приспособить?, получить советы по возможному функциональному использованию подвала
JenivЕva
сообщение 17.6.2011, 15:17
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Краснодар-Москва

Дача в Краснодар

Здравствуйте! уже несколько лет живем в доме(строили не сами)."дурной" цокольный этаж во всю площадь дома пустует.Видимо, застройщик мечтал жить в ЛосАнжелесе , запроектировал гараж и подсобные помещения в цоколе на 2.3м ниже уровня земли.Дом,холодный, т.к. получается висит в воздухе-пол холодный.Цокольный- часто весной подтапливает и стоит вода на 15см.,летом высыхает-прохладно, хорошо.На участке достаточно подсобных построек и эта цокольная площадь не используется никак.Мужчин в доме нет,одни бабоньки,Хочется по хозяйски подойти к решению наших проблем,воспользоваться толковыми советами и использовать это помещение по уму в течении всего года,а если под какой-то бизнес приспособить -вообще, будет всем счастье! спасибо заранее. icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
JenivЕva
сообщение 18.6.2011, 15:43
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодар

что ж такое..ни у кого нет идей?? mol.gif

+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 18.6.2011, 21:23
Сообщение #3

Дачник
**

Из: Украина,Хмельницкий

Цитата(JenivЕva @ 18.6.2011, 15:43) *
что ж такое..ни у кого нет идей?? mol.gif
В таком помещении только грибы или перепела... . Но вот воды грунтовые?.

Сообщение отредактировал Валерий - 18.6.2011, 21:24

--------------------

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 19.6.2011, 22:05
Сообщение #4

Дачник

Из: Ашкелон

Дача в РФ

Ну перепела, это слишком ароматно, а грибы тоже не лучшее дело для жилого дома.
Думаю, стоит поискать применение не связанное с сельским хозяйством.

--------------------

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 20.6.2011, 1:53
Сообщение #5

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Ничего не приходит на ум ,особенно ночью , кроме как посоветовать вам разводить калифорнийских червей. Попробуйте не смеяться , а поинтересоваться у дачников и рыбаков , возможно есть спрос

+Цитировать сообщение
ded 65
сообщение 20.6.2011, 10:38
Сообщение #6

Дачник

Из: Минская область

Дача в Минской области(собственный дом)

Цитата(kaluk @ 20.6.2011, 1:53) *
Ничего не приходит на ум ,особенно ночью , кроме как посоветовать вам разводить калифорнийских червей. Попробуйте не смеяться , а поинтересоваться у дачников и рыбаков , возможно есть спрос

ИМХО. Прекрасная идея! Учитывая, что в качестве среды обитания для вермикультуры используются каровяк, да и фекалии тоже.

--------------------
Все уже было!
Михаил Павлович

+Цитировать сообщение
JenivЕva
сообщение 20.6.2011, 13:18
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодар

Цитата(kaluk @ 20.6.2011, 2:53) *

ммм..а это-интересная идея (сосед справа-держит пруды, а напротив-коров..Вы как в воду глядели.. fly2.gif Вот только вопрос-насколько это "ароматно"? спрос на это товар не знаю, прикинуть можно....

+Цитировать сообщение
Сергей_Ф
сообщение 20.6.2011, 16:36
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва. МО , платф. "73-й км" Казанского напр.

Темный, прохладный и влажный подвал - это ж солодовня ! Пивзаводик открыть не мечтаете ? А там и пивной ресторанчик при нем ... Веранда на улицу, столики, эксклюзивное пиво в розлив и на вынос...
Только для хорошего пива вода должна быть мягкая.

--------------------
да ебались вы все в рот, пидоры гейные. Главные мудаки тут : летун-балласт на заслуженной пенсии sonial54, электрический зануда АА, парочка олдскульных безруких деревяшечников типа Онотолея, и конечно же, несравненный Алеша Васкелово, вершина убожества.

+Цитировать сообщение
Веруся
сообщение 20.6.2011, 18:07
Сообщение #9

Дачник

Дача в Подмосковье, Троицк

Цитата(JenivЕva @ 20.6.2011, 14:18) *
ммм..а это-интересная идея (сосед справа-держит пруды, а напротив-коров..Вы как в воду глядели.. fly2.gif Вот только вопрос-насколько это "ароматно"? спрос на это товар не знаю, прикинуть можно....

А я бы вам не советовала такое, амбре еще то будет...Почему не хотите подумать об осушении помещения, откуда такой уровень воды у вас берется?
Там же можно сделать отличное помещение для летнего отдыха, мини сауну, многое что (хотя наверое вам это не нужно).

--------------------
Вера

+Цитировать сообщение
JenivЕva
сообщение 24.6.2011, 16:02
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодар

спасибо за советы!!буду взвешивать, думать..

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.6.2011, 17:09
Сообщение #11

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(JenivЕva @ 24.6.2011, 17:02) *
спасибо за советы!!буду взвешивать, думать..

Подумайте еще и о том, что для конструкции и отделки дома вода в подвале 15 см - совсем не айс. У Вас двери в доме не ведет после такого весеннего потопа? Плесени пока нет нигде? Вне зависимости будете Вы этот подвал использовать или нет, с водой надо однозначно вопрос решить грамотными дренажом и гидроизоляцией.

Сообщение отредактировал Марта - 27.6.2011, 17:10

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
JenivЕva
сообщение 28.6.2011, 11:10
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодар

как ни странно-в доме все сухо-цоколь высокий.Подвал не грамотно спланирован, продухи только в 2 местах,грунтовые воды поднимаются по осени и вода потом уходит, но так долго сохнет (разводятся комары,всем кому там хорошо..) гидроизоляцией точно надо заняться..а как осушить еще?

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 29.6.2011, 16:07
Сообщение #13

Дачник

Дача в МО

Цитата(JenivЕva @ 28.6.2011, 12:10) *
как ни странно-в доме все сухо-цоколь высокий.Подвал не грамотно спланирован, продухи только в 2 местах,грунтовые воды поднимаются по осени и вода потом уходит, но так долго сохнет (разводятся комары,всем кому там хорошо..) гидроизоляцией точно надо заняться..а как осушить еще?
Не может в доме быть сухо, если подвал мокрый. Просто Вы не ощущаете этой влажности.
Надо, помимо гидроизоляции, делать дренаж. Скорее всего, в Вашем случае потребуется еще и дренажный колодец, на рельеф скидывать не получится - подвал глубокий.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
JenivЕva
сообщение 29.6.2011, 21:55
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодар

...вот -ж.... у кого руки и откуда росли,кто этот подвал делал.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 30.6.2011, 10:20
Сообщение #15

Дачник

Дача в МО

Цитата(JenivЕva @ 29.6.2011, 22:55) *
...вот -ж.... у кого руки и откуда росли,кто этот подвал делал.

На самом деле, это очень распространенная вещь - мокрый подвал, в частности в Подмосковье. Потому далеко не все зарываются в землю, чтобы потом героически не бороться с водой.

По сути, сейчас Ваш подвал - тот же дренажный колодец, куда собирается вся окрестная вода в мокрое время года... По хорошему, Вам бы надо откопаться по периметру дома ниже подошвы фундамента (скорее всего, не весь дом сразу, а частями, сторонами), проложить ниже уровня фундамента дренажные трубы, гидроизолировать стену фундамента, засыпать образовавшуюся траншею песком, сверху - отмостка. Трубы вывести в дренажный колодец, который прокопать до песка ( не знаю как в Вашей местности, у меня это 12 колец).. Еще рекомендуют сделать несколько ревизий для труб.

У меня сделано так, плюс под домом (но Вы под свой уже не попадете) плюс гидроизоляция нижней плиты. По весне в дренажник из трубы дня три-четыре хлещет так, что мама-не горюй. Иногда в разгар половодья даже приходится скидывать излишек воды насосом из дренажника на рельеф. В остальное время года в дренажнике сухо.

Насчет использования.. в подвале у меня топочная (в которой и водоподготовка), две кладовки, хозяйственная комната (шкафы для хранения + глажка+сушка), постирочная, сауна, тренажерка + с/у. Но у меня не фермерское х-во и как использовать для получения дохода... sml15.gif .. ну разве что - мастерская.... пошивочная либо корзины плести, либо еще каким рукоделием заниматься...

Сообщение отредактировал Марта - 30.6.2011, 10:34

--------------------

+Цитировать сообщение
JenivЕva
сообщение 1.7.2011, 6:10
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодар

Цитата(Марта @ 30.6.2011, 11:20) *
На самом деле, это очень распространенная вещь - мокрый подвал, в частности в Подмосковье. Потому далеко не все зарываются в землю, чтобы потом героически не бороться с водой.

По сути, сейчас Ваш подвал - тот же дренажный колодец, куда собирается вся окрестная вода в мокрое время года... По хорошему, Вам бы надо откопаться по периметру дома ниже подошвы фундамента (скорее всего, не весь дом сразу, а частями, сторонами), проложить ниже уровня фундамента дренажные трубы, гидроизолировать стену фундамента, засыпать образовавшуюся траншею песком, сверху - отмостка. Трубы вывести в дренажный колодец, который прокопать до песка ( не знаю как в Вашей местности, у меня это 12 колец).. Еще рекомендуют сделать несколько ревизий для труб.

У меня сделано так, плюс под домом (но Вы под свой уже не попадете) плюс гидроизоляция нижней плиты. По весне в дренажник из трубы дня три-четыре хлещет так, что мама-не горюй. Иногда в разгар половодья даже приходится скидывать излишек воды насосом из дренажника на рельеф. В остальное время года в дренажнике сухо.

Насчет использования.. в подвале у меня топочная (в которой и водоподготовка), две кладовки, хозяйственная комната (шкафы для хранения + глажка+сушка), постирочная, сауна, тренажерка + с/у. Но у меня не фермерское х-во и как использовать для получения дохода... sml15.gif .. ну разве что - мастерская.... пошивочная либо корзины плести, либо еще каким рукоделием заниматься...

Марта! спасибо за ответ..Дом-жилой уже вокруг все растет,по периметру дома -отмостка бетонная с зарослями вьющегося винограда(на Кубани у всех так)...Начинать такие объемные работы даже страшно.Когда прочитала "о дренажном колодце", я удивилась,почему подвал такую функцию взял на себя, КОГДА РЯДОМ в 3м. от фундамента на углу старинный колодец(о котором я не подумала упомянуть) с расчудесной водой (в засуху мотором из него огород поливаем). Грунтовые собираются в подвале, и после дождя тоже сыро, гадость, комары,только лягухи не завелись.Даже , если захотеть окопаться -с 2х сторон дома-такие бетонные площадки под навес, машины и тд., Если с 2х других сторон-зарыться и организовать дренаж-будет работать? Вот мой вопрос! еще раз-огромное спасибо всем за участие в нашей беде..

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 1.7.2011, 17:51
Сообщение #17

Дачник

Дача в МО

Есть у меня опыт откапывания под отмосткой шириной в 1 м. Рыли в шахматном порядке, чтобы отмостка не рухнула, потом засыпали отрытое и рыли рядом.
Но растений рядом не было, как и пристроенной встык стоянки для машин.
Насчет Вашего вопроса про дренаж не со всех сторон.... не знаю..

--------------------

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 2.7.2011, 11:30
Сообщение #18

Дачник

Из: Ашкелон

Дача в РФ

Ситуация действительно непростая. Но можно подумать и о еще одном варианте - внутреннем дренаже.
По существующему полу подвала, проложить дренажные трубы. Это пластиковая труба диаметром 63-75 мм со множеством отверстий по всей длине. Желательно бы такие трубы заглубить ниже пола, сантиметров на 10 (если это возможно).
Трубы должны лежать под небольшим уклоном в 1-2 градуса в сторону трубы-коллектора, которая должна быть выведена наружу в самой низкой точке. Там нужно вырыть дренажный колодец для сбора дренажа, или поставить небольшую емкость, оборудованную небольшим насосом для откачки воды, если есть куда эту воду сбросить, например, сточные канавы, канализация и т.п.
Проложенные в подвале дренажные трубы нужно засыпать слоем крупного щебня. Щебень покрыть рубероидом или иным гидроизоляционным материалом и поверх него сделать новый пол. Это может быть бетонная стяжка или иной вид пола.
Высота подвального помещения у вас немного уменьшится, но это как мне кажется более простой и реальный выход из положения. Наружный дренаж будет стоить не дешевле, а сделать его также будет очень сложно и объем работ может оказаться очень большим.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 2.7.2011, 13:59
Сообщение #19

Дачник

Дача в МО

Цитата(FFR @ 2.7.2011, 12:30) *
Ситуация действительно непростая. Но можно подумать и о еще одном варианте - внутреннем дренаже.

Беда в том, что внутренний дренаж не убережет от сырости стены и пол, которые будут продолжать подвергаться воздействию воды.

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 2.7.2011, 14:54
Сообщение #20

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

У нас в бетонный пол подвала вбетонирована (изв. за товтологию) бочка с отверстиями. Когда на улице сухое лето или зима- она,бочка, практически, пустая, ну, а когда половодье или осенняя непогода- то тут уж водичка поступает и конкретно. Вот тут и начинает работать поплавковый насос БОШ. Вода по шлангу ( а на участке он прикопан) поступает в прудик, пополняя его чистой водицею. При такой погоде, как сейчас, насос срабатывает 1-2 раза в день.
Жена смеётся: эта вода ещё может пригодиться в 2012-м! Вполне, 5метров от поверхности- вполне питьевая (после фильтра или кипячения), резервная вода. В подвале, кстати сухо. БольшУю роль играют и слуховые оконца.
Эх, до выращивания вешенки- просто руки не доходят!

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему