Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Все для перепелов
next
сообщение 23.2.2009, 12:42
Сообщение #21

Дачник
*

Из: Украина

Расскажу прикол. Везде про этих перепелок пишут, что они сами не высиживают яйца, нужен инкубатор. Это безосновательное утверждение!
Одно время не хватало клеток и часть перепелок держал на полу… Смотрю, некоторые перепелки ведут себя как наседки – подкатывают клювом яйца под себя, собирают несколько штук, сидят на них. Потом заметил, что… даже сидящие в клетках самки иногда клювом закатывают яйца обратно в клетку!
Ну… осталось «дожать». Взял ящик, туда постелил соломы, и… высидела перепелка несколько штук нормальных птенцов! Это при том что много поколений они жили исключительно в клетках!
Для массового внедрения я бы не решился советовать, но энтузиасты могут проверить...
Не отбирайте у перепелок яйца… что они будут делать?
!!!Естественно, что держать нужно вместе с самцами, и это все на фоне правильного кормления и температуры.

Цитата(Rodger @ 19.2.2009, 6:18) *
И еще, если можно, такое количество может обслуживать 1 работник? Забой на мясо(для реализации) - сложный процесс?

На "куриной" птицефабрике одна птичница наверное может несколько тысяч голов обслуживать.
Вопрос тут в том, какие основные средства...
Насколько удобны клетки, сбор помета и т.д.
Комбикорм самодельный или покупной?
Какой риск отключения тепла?
Насчет ощипки... это Петр указал уже предельную скорость. Не факт, что люди целый день захотят этим заниматься.

А вообще дело интересное.

Начинающие обычно покупают "двадцать штук"... большинство на этом и останавливается или потом бросает. Но когда получается получить хотя бы 70% яйценоскость, появляются мысли развиваться дальше.

Сообщение отредактировал FFR - 18.12.2009, 11:58

+Цитировать сообщение
Александр Конста...
сообщение 24.2.2009, 19:09
Сообщение #22

Прохожий
Иконка группы

Дача в Алматы

Всего доброго всем!
Хорошо, что нашел действующий форум по перепелам. Полтора года держал этих птичек, но в силу обстятельств был вынужден их забить. Весной хочу завести новых и поэтому возник вопрос - чем продезинфицировать клетки, инкубатор и т. д?

+Цитировать сообщение
petr2008
сообщение 24.2.2009, 22:49
Сообщение #23

Новичок
Иконка группы

Дача в нет у меня дачи, живу я здесь

Цитата(Александр Константинович @ 24.2.2009, 20:41) *
Всего доброго всем!
Хорошо, что нашел действующий форум по перепелам. Полтора года держал этих птичек, но в силу обстятельств был вынужден их забить. Весной хочу завести новых и поэтому возник вопрос - чем продезинфицировать клетки, инкубатор и т. д?

Доброго времени Вам Александр Константинович.На даный момент очень хорошее и эфективное средство для дизенфекции это Веркон-С.

+Цитировать сообщение
Александр Конста...
сообщение 25.2.2009, 14:59
Сообщение #24

Прохожий
Иконка группы

Дача в Алматы

Цитата(petr2008 @ 25.2.2009, 2:21) *
Доброго времени Вам Александр Константинович.На даный момент очень хорошее и эфективное средство для дизенфекции это Веркон-С.

Спасибо petr2008. Буду искать.
В свое время из трех попыток инкубации яиц успешной оказалась только одна, как ни странно,
первая. Из 29 яиц вылупилось 23 птенца, а до месячного возраста дожили 18. Вторая попытка - из 56 яиц вылупилось в пропорции как в первый раз, но ни один не дожил и до 20 дней.
Предположил, что в инкубаторе или в брудерном ящике завелась какая-то зараза. Предложенным в ветаптеке средством все это обработал и заложил еще 50 шт. - результат такой же.
Все три раза условия были одинаковые - инкубатор самодельный, но температуру держит хорошо, каждый час автоматический поворот лотка; корм, добавки, температурный режим, влажность.
Единственное различие - в первом случае в лотке инкубатора яйца лежали на боку, а в остальных - тупым концом вверх. Еще вариант - может средство оказалось слабым и зараза всетаки осталась. Какие будут мнения, советы? mol.gif

+Цитировать сообщение
natasha
сообщение 25.2.2009, 18:06
Сообщение #25

Дачник
*

Из: nottingham

Цитата(Александр Константинович @ 25.2.2009, 17:31) *
Единственное различие - в первом случае в лотке инкубатора яйца лежали на боку, а в остальных - тупым концом вверх. Еще вариант - может средство оказалось слабым и зараза всетаки осталась. Какие будут мнения, советы? mol.gif

моё мнение; положить яйца на бок как и первый раз, продизинфицировать водкой и инкубатор и брудерный ящик, а если брудерный ящик не бог весть как Вам дорог то и сменить его на чистый. Проветрить оба и инкубатор и брудерный ящик. Застелить и брудерный ящик и инкубатор целофаном, чтоб не пачкались, после каждого выводка снял и выбросил, застелил новым, сверху на целофан я кладу бумажные полотенца, салфетки.Сменить или продизинфицировать поилки, кормушки. Это если действительно причина в заразе. Ещё причина может быть в плохом комбикорме, может они дохнут от поноса? Можно попытаться давать варёный рис, варёное яичко, варёную рыбу тем кто прибалевает и отсаживать обязательно от здоровых.

--------------------

+Цитировать сообщение
Александр Конста...
сообщение 27.2.2009, 16:52
Сообщение #26

Прохожий
Иконка группы

Дача в Алматы

Цитата(natasha @ 25.2.2009, 21:21) *
моё мнение; положить яйца на бок как и первый раз, продизинфицировать водкой и инкубатор и брудерный ящик, а если брудерный ящик не бог весть как Вам дорог то и сменить его на чистый. Проветрить оба и инкубатор и брудерный ящик. Застелить и брудерный ящик и инкубатор целофаном, чтоб не пачкались, после каждого выводка снял и выбросил, застелил новым, сверху на целофан я кладу бумажные полотенца, салфетки.Сменить или продизинфицировать поилки, кормушки. Это если действительно причина в заразе. Ещё причина может быть в плохом комбикорме, может они дохнут от поноса? Можно попытаться давать варёный рис, варёное яичко, варёную рыбу тем кто прибалевает и отсаживать обязательно от здоровых.

Спасибо natasha! Обязательно воспользуюсь Вашими советами.

+Цитировать сообщение
petr2008
сообщение 27.2.2009, 23:26
Сообщение #27

Новичок
Иконка группы

Цитата(Александр Константинович @ 25.2.2009, 15:14) *
Спасибо petr2008. Буду искать.
В свое время из трех попыток инкубации яиц успешной оказалась только одна, как ни странно,
первая. Из 29 яиц вылупилось 23 птенца, а до месячного возраста дожили 18. Вторая попытка - из 56 яиц вылупилось в пропорции как в первый раз, но ни один не дожил и до 20 дней.
Предположил, что в инкубаторе или в брудерном ящике завелась какая-то зараза. Предложенным в ветаптеке средством все это обработал и заложил еще 50 шт. - результат такой же.
Все три раза условия были одинаковые - инкубатор самодельный, но температуру держит хорошо, каждый час автоматический поворот лотка; корм, добавки, температурный режим, влажность.

Знаете ,Александр Константинович я за 12 лет вынуждено неразу не дезенфицировал.Раз в несколько лет генеральная уборка(дизенфекция,ремонт,покраска, побелка),за все это время я незамечал никаких болезней.Да и общаясь с колегами ни разу не слышал о болезнях.А вот при вы ращивании бройлеров,дизенфекция после каждой партии.По поводу водки,извините но это бред,она неубивает ни один вирус ни инфекцию ни тем более парозитов.Насчет инкубации то у меня например яйца расположины стоя тупым концом в верх,хотя в принципе никакой разнии.Ящик из под телевизора класный брудер на 50 шт.Молодняку нивкоем случае не довайте влажные мешенки,только сухие комбикорма(бройлерный старт).Мне кажется что у Вас не от заразы гибли перепелята,это могло быть например нарушение кормления ро дительского стада,нарушение температурного режима и не только в инкубаторе но и вовремя выращивания молодняка,вообщем много причин. sml20.gif

+Цитировать сообщение
Александр Конста...
сообщение 28.2.2009, 14:45
Сообщение #28

Прохожий
Иконка группы

Дача в Алматы

"Молодняку нивкоем случае не довайте влажные мешенки,только сухие комбикорма(бройлерный старт)"
Стоп! Вот оно! Вот причина. Действительно в первый день я их кормил кукурузной крупой, купленной в "человеческом" магазине (заводя перепелок я не имел цели сделать это своим бизнесом, обеспечить свою семью и родственников яйцами ну и по возможности мясом- такая была задумка, поэтому к рентабельности и т. п. не стремлюсь - важен результат), а вот со второго дня, по совету, прочитанному где-то в инете, кормил смесью творога и зерновой смеси. Влажность конечно была запредельная. Вот ведь какая важная деталь благодаря petr2008 выяснилась! А ведь нигде ни в инете, ни в купленной книге "Домашняя перепелиная ферма" Коваленко Б.В. об этом ни слова. Строго говоря сам виноват, хотел как лучше - плучилось....drv.gif
Огромнейшее спасибо Вам, petr2008! yahoo.gif

+Цитировать сообщение
Sibiryak1
сообщение 4.3.2009, 20:28
Сообщение #29

Новичок
Иконка группы

Дача в Новосибирск-Карасук

Цитата(Александр Константинович @ 28.2.2009, 18:00) *
"Молодняку нивкоем случае не довайте влажные мешенки,только сухие комбикорма(бройлерный старт)"
Стоп! Вот оно! Вот причина. Действительно в первый день я их кормил кукурузной крупой, купленной в "человеческом" магазине (заводя перепелок я не имел цели сделать это своим бизнесом, обеспечить свою семью и родственников яйцами ну и по возможности мясом- такая была задумка, поэтому к рентабельности и т. п. не стремлюсь - важен результат), а вот со второго дня, по совету, прочитанному где-то в инете, кормил смесью творога и зерновой смеси. Влажность конечно была запредельная. Вот ведь какая важная деталь благодаря petr2008 выяснилась! А ведь нигде ни в инете, ни в купленной книге "Домашняя перепелиная ферма" Коваленко Б.В. об этом ни слова. Строго говоря сам виноват, хотел как лучше - плучилось....drv.gif
Огромнейшее спасибо Вам, petr2008! yahoo.gif

Молодняк, лучше кормить специальным комбикормом , комбикорм ,предназначенный для взрослой птицы им не совсем подходит. Рецепт комбикорма, если не поленюсь могу найти. И правильно, не кормите сырыми мешанками. В своей практике никогда не давал перепелам влажный корм, только сухой комбикорм и вода и проблем никогда небыло. Удачи.

Цитата(Sibiryak1 @ 4.3.2009, 23:43) *
Молодняк, лучше кормить специальным комбикормом , комбикорм ,предназначенный для взрослой птицы им не совсем подходит. Рецепт комбикорма, если не поленюсь могу найти. И правильно, не кормите сырыми мешанками. В своей практике никогда не давал перепелам влажный корм, только сухой комбикорм и вода и проблем никогда небыло. Удачи.

Вот нашел:Рацион кормления перепелов.

Наименование кормов Для молодняка Для взрослых
% содержания % содержания
Пшеница 50 55
Жмых 30 30
Дрожжи кормовые 4-6 3
Мел 2 3
Мука рыбная (мясо-костная) 10 3
Премикс 1 1
Ракушка (крупный песок)
Фосфат (дифторированный ) 2

Сообщение отредактировал FFR - 18.12.2009, 11:58

+Цитировать сообщение
Александр Конста...
сообщение 5.3.2009, 16:33
Сообщение #30

Прохожий
Иконка группы

Дача в Алматы

Цитата(Sibiryak1 @ 4.3.2009, 23:51) *
Вот нашел:Рацион кормления перепелов.

Наименование кормов Для молодняка Для взрослых
% содержания % содержания
Пшеница 50 55
Жмых 30 30
Дрожжи кормовые 4-6 3
Мел 2 3
Мука рыбная (мясо-костная) 10 3
Премикс 1 1
Ракушка (крупный песок)
Фосфат (дифторированный ) 2

Благодарю Sibiryak1. Сохранил состав корма. Буду использовать. В наших краях качественный корм - проблема, особенно для перепелов. В продаже есть комбикорма для птиц, но спросишь состав и кто производитель - продавцы пожимают плечами. Да и по виду эти корма полный отстой. Хоть делай дробилку и самостоятельно составляй корм. Кто-нибудь так делает?

+Цитировать сообщение
petr2008
сообщение 5.3.2009, 20:15
Сообщение #31

Новичок
Иконка группы

Цитата(Александр Константинович @ 5.3.2009, 17:48) *
Благодарю Sibiryak1. Сохранил состав корма. Буду использовать. В наших краях качественный корм - проблема, особенно для перепелов. В продаже есть комбикорма для птиц, но спросишь состав и кто производитель - продавцы пожимают плечами. Да и по виду эти корма полный отстой. Хоть делай дробилку и самостоятельно составляй корм. Кто-нибудь так делает?

Я раньше сам делал,раза в полтара дешевле выходит.Но опять же свои заморочки, то того нет то того.А сечас рядом солидный комбинат построили ,такчто никаких прблем as.gif только цены расту чуть ли не каждую неделю.

+Цитировать сообщение
advokat86
сообщение 5.3.2009, 20:52
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Дача в Сибири

Зравствуйте! Опыта разведения перепелов пока у меня нет никакого)) подскажите насколько важно для хорошего опладотворения яиц соблюдение правильной пропорции самцов к самкам при содержании.

+Цитировать сообщение
Александр Конста...
сообщение 6.3.2009, 16:22
Сообщение #33

Прохожий
Иконка группы

Дача в Алматы

Цитата(petr2008 @ 5.3.2009, 23:30) *
Я раньше сам делал,раза в полтара дешевле выходит.Но опять же свои заморочки, то того нет то того.А сечас рядом солидный комбинат построили ,такчто никаких прблем as.gif только цены расту чуть ли не каждую неделю.

Везет же людям! А цены - цены сейчас на все растут, но за хороший корм и хорошую цену заплатить не жалко. А если самому зерно дробить и составлять корм, времени много уходит?

Цитата(advokat86 @ 6.3.2009, 0:07) *
Зравствуйте! Опыта разведения перепелов пока у меня нет никакого)) подскажите насколько важно для хорошего опладотворения яиц соблюдение правильной пропорции самцов к самкам при содержании.

Чем ближе эта пропорция 1 к 1, тем выше вероятность оплодотворения. Рекомендуют обычно 1 к 4 или 1 к 3.

Сообщение отредактировал FFR - 18.12.2009, 11:59

+Цитировать сообщение
advokat86
сообщение 6.3.2009, 19:13
Сообщение #34

Новичок
Иконка группы

Дача в Сибири

Цитата(Александр Константинович @ 6.3.2009, 16:52) *
Чем ближе эта пропорция 1 к 1, тем выше вероятность оплодотворения. Рекомендуют обычно 1 к 4 или 1 к 3.

Спасибо большое! учту при содержании! у меня один самец на 7-8 самок(

Добрый вечер! подскажите пожалуйста! - необходимо еще добавлять для нормального пищеварения крупный песок, если кормишь перепелов гранулированным комбикормом для кур? и еще, в основном информацию нахожу в инете, поэтому не могу определится как правильно кормить птенцов в первые дни после вылупления?

Цитата(petr2008 @ 6.3.2009, 21:57) *
Добрый вечер! Если Вы кормите полноценым комбикормомтипа ПК-1,то добавлять ничего ненадо.Поповоду молодняка я делаю так,просеиваю стартовый комбикор для бройлеров через два сита,пыль и крупную крошку отставляем(через неделю съедят)а мелкой крошкой кормим. sml01.gif

Спасибо!

Здравствуйте! подскажите пожалуйста сколько времени и при какой температуре можно хранить яйца для инкубации?

Сообщение отредактировал FFR - 9.4.2011, 15:23

+Цитировать сообщение
petr2008
сообщение 6.3.2009, 21:42
Сообщение #35

Новичок
Иконка группы

Цитата(advokat86 @ 6.3.2009, 20:38) *
Добрый вечер! подскажите пожалуйста! - необходимо еще добавлять для нормального пищеварения крупный песок, если кормишь перепелов гранулированным комбикормом для кур? и еще, в основном информацию нахожу в инете, поэтому не могу определится как правильно кормить птенцов в первые дни после вылупления?

Добрый вечер! Если Вы кормите полноценым комбикормомтипа ПК-1,то добавлять ничего ненадо.Поповоду молодняка я делаю так,просеиваю стартовый комбикор для бройлеров через два сита,пыль и крупную крошку отставляем(через неделю съедят)а мелкой крошкой кормим. sml01.gif

Цитата(advokat86 @ 9.3.2009, 16:39) *
Здравствуйте! подскажите пожалуйста сколько времени и при какой температуре можно хранить яйца для инкубации?

Например мне хватает суточной партии для закладки.А вообше будет нормально 5-7 дней при хранении в нижнем ящике холодильника 8-12 градусов.Если мне нужна большая партия 10-15 тысяч то я храню в подвале там и темпитатура и влажность хорошие.

Да к стати чуть не забыл,я не когда не закладываю сегодняшнее яйцо.Яйцо должно постоять 6-8 часов в куриных лотках стоя вверх тупым концом,эту фишку мне на одной крупной инкубаторной станции расказали.

Сообщение отредактировал FFR - 9.4.2011, 15:24

+Цитировать сообщение
Borzat
сообщение 11.3.2009, 10:47
Сообщение #36

Прохожий
Иконка группы

Дача в Киев

А вот подскажите мне, есть ли условия, когда перепелка сама будет высижывать потомство? Возможно надо територия больше? Есть ли у кого соображения по этому поводу или опыт?

+Цитировать сообщение
petr2008
сообщение 11.3.2009, 16:34
Сообщение #37

Новичок
Иконка группы

Цитата(Borzat @ 11.3.2009, 12:02) *
А вот подскажите мне, есть ли условия, когда перепелка сама будет высижывать потомство? Возможно надо територия больше? Есть ли у кого соображения по этому поводу или опыт?

Все дело не в размере или в условиях содержания,дело в том что они даже в вольерных условиях не насиживают.Я наблюдал такие моменты когда перепелка подкатывала под себя яйцо ,но на этом все и заканчивалось.Дело в том что эта птица потеряла инкстинт к насиживанию,когда их приручили китайцы то изночально люди взяли на себя обязоности инкубации.Если у курей это происходит регулярно в частности в домашних условиях,и это передается по наследству,то уперепелов это отсутствует. icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
next
сообщение 15.3.2009, 1:06
Сообщение #38

Дачник
*

Из: Украина

Цитата(Александр Константинович @ 6.3.2009, 15:37) *
Везет же людям! А цены - цены сейчас на все растут, но за хороший корм и хорошую цену заплатить не жалко. А если самому зерно дробить и составлять корм, времени много уходит?

хорошая дробилка - несколько мешков в час...
тут интересно то, что СОСТАВ КОРМА ПОД КОНТРОЛЕМ
во многих случаях людям выгоднее покупать компоненты и делать корм самому

Цитата(advokat86 @ 6.3.2009, 18:38) *

ну... никто ж не знает состав Вашего комбикорма, для кур тоже разный бывает

первый месяц кормлю так (по весу): пшеница - 55%, макуха (подсолнечниковый жмых, минимум шелухи)- 30%, рыбная мука(63% протеина)-15%. Все.
(я изучил рецепты в книжках, чуть упростил, стараясь соблюдать основные параметры...)
Мелко дробить, особенно в первые дни.
Особенно критично: в первые дни температура около 37.

Цитата(Borzat @ 11.3.2009, 10:02) *

см. на первой странице этой темы мой рассказ

Цитата(petr2008 @ 11.3.2009, 15:49) *
Все дело не в размере или в условиях содержания,дело в том что они даже в вольерных условиях не насиживают.Я наблюдал такие моменты когда перепелка подкатывала под себя яйцо ,но на этом все и заканчивалось.Дело в том что эта птица потеряла инкстинт к насиживанию,когда их приручили китайцы то изночально люди взяли на себя обязоности инкубации.Если у курей это происходит регулярно в частности в домашних условиях,и это передается по наследству,то уперепелов это отсутствует. icon_rolleyes.gif

никто ж не проверяет!!!! неохота такой ерундой заниматься )))
высиживают они в гнезде, чтоб тихо, спокойно было, тепло
вот как раз те, что подкатывают под себя яйца, те наверное и высиживают (когда настроение есть такое)

И вообще: НАРОД, ЭТО ТА ЖЕ САМАЯ КУРИЦА, ТОЛЬКО ЛЕТАЕТ
едят они все подряд, вот только не выпустишь их в огород - улетят

насчет дезинфекции тут кто-то спрашивал...
самые простые средства:
обработка температурой - горячей водой или огнем (паяльной лампой, например)
побелка известью!!!
ну и химикаты всякие - формалин и т.д.
еще вентиляция (проветривание) для профилактики

+Цитировать сообщение
anatolii
сообщение 17.3.2009, 1:39
Сообщение #39

Прохожий
Иконка группы

Дача в ctav.krai

ПРИВЕТ.Я НОВЕНЬКИЙ. Приятно прочитать советы petr2008 разумные и толковые.Видно.что человек занимается делом.а не рисуется.

+Цитировать сообщение
petr2008
сообщение 17.3.2009, 17:31
Сообщение #40

Новичок
Иконка группы

Цитата(anatolii @ 17.3.2009, 2:54) *
ПРИВЕТ.Я НОВЕНЬКИЙ. Приятно прочитать советы petr2008 разумные и толковые.Видно.что человек занимается делом.а не рисуется.

Спосибо Анатолий icon_redface.gif !Если Вы начинающий то задавайте вопрсы,а если Перепеловод с опытом то давайте общятся sml35.gif

+Цитировать сообщение

19 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему