Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 11 12 13  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители черной смородины
Павел дачник
сообщение 30.5.2016, 22:06
Сообщение #241

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(Маринча @ 30.5.2016, 21:14) *
Завершила своё расследование.
В этом году опять были такие же поврежденные цветы
Разломала один, а там личинки.

По старой книжке опознала, что это смородиновая листовая галлица
https://yandex.ru/images/search?text=смород...&source=wiz
Хотя у меня листья целы и личинки оранжевые. Но не суть важно - надо бороться.

http://asprus.ru/blog/wp-content/gallery/p18679/4.jpg?6c2e35

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Камчадалочка
сообщение 18.6.2016, 20:51
Сообщение #242

Новичок
Иконка группы

Дача в камчатский край

Девочки, здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня половина куста нормальные листики, а другая листь малюсенькие, желто-зеленого цвета какие-то как ободранные. Не могу сравнение найти. Два дня пытаюсь загрузить фото, но никак. Интернет на Камчатке дрянь.

Сообщение отредактировал Камчадалочка - 18.6.2016, 20:56

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 19.6.2016, 15:28
Сообщение #243

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(Камчадалочка @ 18.6.2016, 20:51) *
Девочки, здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня половина куста нормальные листики, а другая листь малюсенькие, желто-зеленого цвета какие-то как ободранные. Не могу сравнение найти. Два дня пытаюсь загрузить фото, но никак. Интернет на Камчатке дрянь.

Читайте в этой ветке на 10 странице со 185го поста. Все уже обсуждалось.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 19.6.2016, 21:11
Сообщение #244

Дачник

Из: Республика Коми

Дача в Республика Коми

Цитата(Камчадалочка @ 18.6.2016, 20:51) *

С весны за ветками внимательно наблюдаю, если такая встречается, вырезаю без пенька, сразу сжигаю.
Весной до цветения и осенью обязательно с проф.целью обрабатываю от вредителей.

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
sarma
сообщение 16.5.2017, 16:06
Сообщение #245

Новичок
Иконка группы

Из: г.Ангарск

Дача в Ангарске

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста, в этом году у нас видимо не будет уражая смородины. Кустов много и почти все засохли sml15.gif Совсем немного осталось нормальных зеленых веток на кустах. В прошлом году обрезала полностью один куст весной, так как он старый очень был, так он к осени отрос, был такой пышный весь зелененький смотрела и радовалась, думала ух..ягоды наверное даст в сл.году, а в этом году он вообще не распустился icon_eek.gif до слез обидно и так жалко, что случилось не понимаю, то ли вымерз то ли что с ним не так. Есть на нем несколько листочков внизу, и есть такие которые только вроде распустились и тут же засыхают.

фото этого куста

Прикрепленное изображение

срез веток на этом кусте

Так же на других кустах только распустившиеся листочки стали вянуть

срез на этом кусте

Вообщем я начиталась о всяких вредителях и 1) думаю на стеклянницу особенно на том кусте, где в срезе дырочка
2) не могу понять что же с срезом там где дырочки нет? срез просто коричневый, но самой дырочки не видать...
3) так же подозреваю, что листья угробили еще и паутинный клещ..заметила какие то паутинки на ветках и такие прозрачные шарики как будто
4) много веток, где листья не распустились вообще, а почки засохли и веточки засыхают...стеклянница или мороз?

переживаю за малину, тоже листья не везде распускаются...печаль такая..аж до слез, помогите что делать как справиться с вредителями? sml22.gif

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 16.5.2017, 17:32
Сообщение #246

Дачник

Дача в Запорожье

сухие ветки вырезать на уровне почвы или чуток заглубившись в почву, это почти 100% работа стекляницы, гусеница может сидеть в корне, залезть туда по сердцевине другой ветки и оттуда по сердцевине другой ветки вылезти наружу, срезанные ветки сжечь, если на срезе вместо сердцевины отверстие ввести в отвертие препарат актеллик (фасовки на 6-8 литров и на 2 литра воды) я применил бы шприц, после вырезания, хорошо подкормить кусты для быстрого восстановления. От стекляницы мне помогает отдушки, шампуни с запахом ромашки, камфоры, я такие шампуни применяю в качестве прилепателей фунгицидов и инсектицидов при обработках кустов от болезней и вредителей.

--------------------

+Цитировать сообщение
sarma
сообщение 16.5.2017, 17:49
Сообщение #247

Новичок
Иконка группы

Дача в Ангарске

Цитата(Удачникъ @ 16.5.2017, 23:32) *
сухие ветки вырезать на уровне почвы или чуток заглубившись в почву, это почти 100% работа стекляницы, гусеница может сидеть в корне, залезть туда по сердцевине другой ветки и оттуда по сердцевине другой ветки вылезти наружу, срезанные ветки сжечь, если на срезе вместо сердцевины отверстие ввести в отвертие препарат актеллик (фасовки на 6-8 литров и на 2 литра воды) я применил бы шприц, после вырезания, хорошо подкормить кусты для быстрого восстановления. От стекляницы мне помогает отдушки, шампуни с запахом ромашки, камфоры, я такие шампуни применяю в качестве прилепателей фунгицидов и инсектицидов при обработках кустов от болезней и вредителей.

спасибо большое за ответ! Объясните для большего понимания на будущее,
1) если я допустим срезаю ветку и не вижу дырочки, а просто коричневая сердцевина у ветки, это тоже стеклянница или же это может быть и другая причина?
2) подойдет ли в качестве прилипателя дегтярное мыло?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 16.5.2017, 18:34
Сообщение #248

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(sarma @ 16.5.2017, 17:49) *
спасибо большое за ответ! Объясните для большего понимания на будущее,
1) если я допустим срезаю ветку и не вижу дырочки, а просто коричневая сердцевина у ветки, это тоже стеклянница или же это может быть и другая причина?
2) подойдет ли в качестве прилипателя дегтярное мыло?

по сердцевине (ее мякоти) подается вода и вещества почкам и листьям, и когда гусеница выедает сердцевину, она как бы перекрывает подачу влаги, некоторое время ветка развивается за счет накопленных веществ, а потом засыхает, я раньше сомневался так это или нет, а потом додумался и срезанные засохшие ветки начал "шинковать"кусочками по 2 см и когда на одном конце отверстие, а на другом его нет, то внутри находится гусеница.
Дегтярное мыло на смородине не пробовал, оно отлично отпугивает грызунов в зимнем укрытии винограда Добавлял в побелку)

--------------------

+Цитировать сообщение
sarma
сообщение 17.5.2017, 3:53
Сообщение #249

Новичок
Иконка группы

Дача в Ангарске

Цитата(Удачникъ @ 17.5.2017, 0:34) *
по сердцевине (ее мякоти) подается вода и вещества почкам и листьям, и когда гусеница выедает сердцевину, она как бы перекрывает подачу влаги, некоторое время ветка развивается за счет накопленных веществ, а потом засыхает, я раньше сомневался так это или нет, а потом додумался и срезанные засохшие ветки начал "шинковать"кусочками по 2 см и когда на одном конце отверстие, а на другом его нет, то внутри находится гусеница.
Дегтярное мыло на смородине не пробовал, оно отлично отпугивает грызунов в зимнем укрытии винограда Добавлял в побелку)

Большое спасибо!

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.5.2017, 10:49
Сообщение #250

Дачник

Дача в Запорожье

черная смородина состояние на 17.05.17
https://www.youtube.com/watch?v=4g7GAdsXTDo

--------------------

+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 11 12 13