Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бытовка-домик 6х3 своими руками, Вопросы, фото, мнения
DAVid
сообщение 20.7.2009, 15:43
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Рузском районе

Решил создать свою тему, буду по мере прохождения этапов строительства фотки выкладывать и задавать вопросы. Если коротко, то данные такие: 6 соток, торф, машина с бытовкой на участок никакая не заедет, а бытовку задумали поставить в дальнем углу. Сначала хотели купить готовую, но поездив по фирмам и посмотрев на то, как их таджики собирают, посмотрев на цены, а так же прикинув, что на участок к нам её только если от дороги по бревнам катить, которые ещё и сами могут просто уйти в торф, решили построить сами. Пусть будет первый опыт строительства, а потом сделаем баню из неё, когда дом появится.
Итак, разметили перимерт 6х3, решили сделать 6 точек опоры, выкопали в этих местах ямы до глины (получились глубиной 1 метр и со сторонами где-то 45х45см или чуть больше). Надо сказать, что вода прибывала быстро, кое-где были просто ручьи, которые текли в роющуюся яму, приходилось вычерпывать. В эти ямы засунули заранее сшитые мешки из геотекстиля Дорнит плотностью 350, засыпали мешки песком и утрамбовали его (мешки чтобы песок не вымывался). Когда прыгаешь на этом песке, то уже ощущение прочной опоры есть, не то что когда ходишь по этому торфу как по вате. Сверху положили по армированной тротуарной плите 40х40 и на неё по 2 фунд. блока 20х20х40. Пока оставили до следующих выходных. Там уже выведем блоки по уровню и будем заказывать материал на каркас-обшивку-крышу. Фото обещаю выложить попозже, как сфотографирую.

Сейчас думаю над дальнейшей конструкцией, брус на каркас думаю взять 150х100 и ставить его на ребро, а вот на счет лаг и утеплителя пока не понятно. Советуют лаги сделать из того же бруса, врезая его в полдерева, а потом снизу прибить брусок 50х50 под черновой пол, ну и доски на него. Но я так прикинул, что если брусок 50х50 + доска где-нибудь 25, то на утеплитель остаётся 75 всего, уже 100 не положишь. А может и не нужен утеплитель 100 в таком домике? Что скажите, может 50 вполне хватит?
Да и потом по цене, думаю, не лучше ли лаги сделать из доски 150х50 (или 100х50), врезав её не совсем заподлицо, а немного приподняв над нижней обвязкой (как раз больше места для утеплителя под пол останется). Ну и потом стойки вертикальные можно ставить вплотную к этим лагам, прибивая их ещё друг к другу, и стойки на 15мм в брус врезать. Вроде должно крепко получиться. Да, выходит, что провис у лаг почти 3 метра, не много ли, может ещё один брус 6м продольный пустить посередине? Но он не будет стоять на точках опоры, а будет висеть на брусах с торцов, есть польза в таком решении?

Вот ещё вопрос по поводу места заказа материала, советуют рынок к Дорохово около "круга" или "Танк" по Минке, наверное там и буду брать, цены у всех более менее одинаковые - 5000 руб за куб обрезного материала (брус, доска) или чуть дороже.

Спасибо за любые мнения, критику icon_lol.gif

Сообщение отредактировал DAVid - 20.7.2009, 15:50

--------------------
Позитиву - ДА!
Саморазвитие, Здоровье, Общество.

+Цитировать сообщение
Fazendeiro
сообщение 20.7.2009, 17:29
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Цитата(DAVid @ 20.7.2009, 16:43) *
Решил создать свою тему, буду по мере прохождения этапов строительства фотки выкладывать и задавать вопросы. Если коротко, то данные такие: 6 соток, торф, машина с бытовкой на участок никакая не заедет, а бытовку задумали поставить в дальнем углу.

Спасибо за любые мнения, критику icon_lol.gif

Доброго дня. Решил покритиковатьicon_lol.gif
Почему бы не сменить участок на другой, с лУчшим грунтом. Торф будет доставлять много проблем на разных этапах строительства. Сырость, комары...
Сейчас цены падают. Вполне можно найти что-то получше. А затраченные деньги отобьются на удешевлении строительства.

+Цитировать сообщение
Sergeevna
сообщение 20.7.2009, 17:58
Сообщение #3

Дачник

Дача в СНТ - "Малинка"

Цитата(Fazendeiro @ 20.7.2009, 18:29) *
Сейчас цены падают.

ГДЕ!!! Возьму два!

+Цитировать сообщение
Fazendeiro
сообщение 20.7.2009, 18:38
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Цитата(Sergeevna @ 20.7.2009, 18:58) *
ГДЕ!!! Возьму два!

"Из рук в руки" мониторить надо, само в руки не упадет, по СТ поездить, с народом потолковать. 6 соток в СТ - низколиквидный товар, можно найти вполне недорого. Это всеж лучше, чем с торфом воевать.

+Цитировать сообщение
musso
сообщение 20.7.2009, 18:50
Сообщение #5

Дачник

Из: Подмосковье

Цитата(Fazendeiro @ 20.7.2009, 19:38) *
"Из рук в руки" мониторить надо, само в руки не упадет, по СТ поездить, с народом потолковать. 6 соток в СТ - низколиквидный товар, можно найти вполне недорого. Это всеж лучше, чем с торфом воевать.

Ага цены так упали что всем лень поднимать icon_lol.gif

--------------------
"Правильно заданный вопрос - половина ответа." (с)

+Цитировать сообщение
Fazendeiro
сообщение 20.7.2009, 19:00
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Цитата(musso @ 20.7.2009, 19:50) *
Ага цены так упали что всем лень поднимать icon_lol.gif

В 2006 я много поездил по юго-западу области, выбирая местечко. 6-8 соток в СТ, например, в районе Вереи, не самые лучшие места, но вполне ничего, были от 3 до 6 Кб за участок (стоимость сложного фундамента в условиях торфа). Где Протва пошире, там подороже. Где не было Протвы, там совсем дешево. Это был, кстати, почти пик цен.
Дорогая земля - это миф. Вполне можно найти че-нить по карману.

+Цитировать сообщение
Лендик
сообщение 20.7.2009, 19:57
Сообщение #7

Дачник
*

Из: москва

Дача в и у меня появилась!

Цитата(Fazendeiro @ 20.7.2009, 20:00) *
В 2006 я много поездил по юго-западу области, выбирая местечко. 6-8 соток в СТ, например, в районе Вереи, не самые лучшие места, но вполне ничего, были от 3 до 6 Кб за участок (стоимость сложного фундамента в условиях торфа). Где Протва пошире, там подороже. Где не было Протвы, там совсем дешево. Это был, кстати, почти пик цен.
Дорогая земля - это миф. Вполне можно найти че-нить по карману.

Мне кажется что действительно нет смысла в таком участке.
муки да и только, а денег туда надо будет вложить , больше чем купили бы участок нормальный
земли сколько возить придется
фундаменты бешенные возводить
итд итп
такие земли просто не пригодны для человека! и это нужно понимать

+Цитировать сообщение
DAVid
сообщение 20.7.2009, 20:21
Сообщение #8

Дачник
*

Дача в Рузском районе

Ээээ, как-то сразу дискусия ушла в другое русло. Участок на самом деле классный, в лесу, но солнечный, дороги рядом, но их не слышно (стена леса), от жд. станции 20 минут пешком, место более-менее стародачное. Торф плодородный, всё будет расти как на дрожжах. Построек старых под снос не было, соседи с трех сторон живут, всё ухожено. Так что, менять пока в планы не входит, да и потом не любитель я участков в поле, которое всего 5-7 лет назад было расчерчено под СНТ, где глина, деревьев высоких ни у кого нет... это ж ещё лет 20 надо ждать, когда там комфортно находиться станет.
Предлагаю вернуться к теме постройки домика 6х3, лучше по брусу-доскам, по утеплителю, по плану что-то подскажите. icon_lol.gif Но за критику, конечно, спасибо! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

--------------------
Позитиву - ДА!

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 20.7.2009, 21:03
Сообщение #9

Дачник

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Цитата(DAVid @ 20.7.2009, 21:21) *
Но за критику, конечно, спасибо! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

А я бы присоеденился к критикам, боюсь что Вы просто еще мало знаете о своем участке...

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 20.7.2009, 21:14
Сообщение #10

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

Цитата(BlackKnight @ 20.7.2009, 22:03) *
А я бы присоеденился к критикам, боюсь что Вы просто еще мало знаете о своем участке...

Многие пытаются учиться на своих ошибках, попробовать проблемы "на зубок".
Ну и свои грабли ближе к телу, а то, что на форуме пишут - это ж читать нужно...

Ну хорошо, хватит об этом - советуйте...

--------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно?..
наша дача

+Цитировать сообщение
DAVid
сообщение 20.7.2009, 21:50
Сообщение #11

Дачник
*

Дача в Рузском районе

Уговорили, кто купит участок за 600 тыс?! icon_lol.gif

--------------------
Позитиву - ДА!

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 20.7.2009, 21:59
Сообщение #12

Дачник

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Цитата(Геннадий Л. @ 20.7.2009, 22:14) *
Ну хорошо, хватит об этом - советуйте...

А что советовать? Сам тут одновремено строю срай 3x6, но я ведь не строитель, человек вроде все представляет.
5000 за обрезной материал, вполне, вполне цена.

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 20.7.2009, 22:16
Сообщение #13

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

Цитата(DAVid @ 20.7.2009, 22:50) *
Уговорили, кто купит участок за 600 тыс?! icon_lol.gif

Ну это скорее в "Двигаем недвижимость" icon_lol.gif
А по Симферопольке за сотку 65000 в 50 км или по 25000 в 80 км. Сотрудница на работе мониторила...

--------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно?..
наша дача

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 20.7.2009, 22:27
Сообщение #14

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Цитата(BlackKnight @ 20.7.2009, 23:59) *
А что советовать? Сам тут одновремено строю срай 3x6, но я ведь не строитель, человек вроде все представляет.
5000 за обрезной материал, вполне, вполне цена.

Виталь, срАй у меня чуток поменьше будет... icon_redface.gif

ЗЫ. У меня токмо дом 6х3. wink.gif

+Цитировать сообщение
Fazendeiro
сообщение 20.7.2009, 22:48
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Цитата(DAVid @ 20.7.2009, 21:21) *
Ээээ, как-то сразу дискусия ушла в другое русло. Участок на самом деле классный, в лесу, но солнечный, дороги рядом, но их не слышно (стена леса), от жд. станции 20 минут пешком, место более-менее стародачное. Торф плодородный, всё будет расти как на дрожжах. Построек старых под снос не было, соседи с трех сторон живут, всё ухожено. Так что, менять пока в планы не входит, да и потом не любитель я участков в поле, которое всего 5-7 лет назад было расчерчено под СНТ, где глина, деревьев высоких ни у кого нет... это ж ещё лет 20 надо ждать, когда там комфортно находиться станет.
Предлагаю вернуться к теме постройки домика 6х3, лучше по брусу-доскам, по утеплителю, по плану что-то подскажите. icon_lol.gif Но за критику, конечно, спасибо! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Строение немудрящее само по себе. В конфе есть очень много удачных примеров, тока поискать надо.
Главное внимание уделять на мой взгляд следующему:
1. Жесткий фундамент или жесткий каркас (из-за торфяной основы)
2. Хорошая теплоизляция: какого-нибудь утеплителя не менее 100 мм, иначе летом будет жарко, а осенью холодно. Для удешевления можно использовать крафт-бумагу (внутри) и пергамин (снаружи) - под вагонку, естественно.
3. Обязательно теплоизолировать крышу.

Вот и все собсно.

+Цитировать сообщение
DMV
сообщение 21.7.2009, 9:11
Сообщение #16

Дачник

Из: Москва СЗАО, Истринский р-н СНТ

А ктонить сравнивал по ценам, что лучше купить готовую бытовку или нанять кого чтоб построили, например самые дешевые бытовки 2,3х6,0 стоят в районе 32 тыр с доставкой, во сколько обойдется строительство такой же силами строителей.

+Цитировать сообщение
DAVid
сообщение 21.7.2009, 9:47
Сообщение #17

Дачник
*

Дача в Рузском районе

Цитата(Fazendeiro @ 20.7.2009, 23:48) *
Строение немудрящее само по себе. В конфе есть очень много удачных примеров, тока поискать надо.
Главное внимание уделять на мой взгляд следующему:
1. Жесткий фундамент или жесткий каркас (из-за торфяной основы)
2. Хорошая теплоизляция: какого-нибудь утеплителя не менее 100 мм, иначе летом будет жарко, а осенью холодно. Для удешевления можно использовать крафт-бумагу (внутри) и пергамин (снаружи) - под вагонку, естественно.
3. Обязательно теплоизолировать крышу.

Вот и все собсно.

Да, много чего уже прочитал на Форуме, собственно отсюда и набираюсь знаний. Утеплитель значит 100, ок принято. Крыша задумана двускатная, а потолок обязательно утеплим.

DMV, по ценам готовую купить дешевле будет, потому-что из того, из чего она собрана, сам себе собирать не будешь icon_lol.gif Готовая, имхо, это вариант для временного жилья строителей и всё, а потом её можно продавать следующим хозяевам для тех же целей. Я вроде как задумал другой вариант, чтобы для нас домик был, а потом и баня получилась.

--------------------
Позитиву - ДА!

+Цитировать сообщение
DMV
сообщение 21.7.2009, 10:05
Сообщение #18

Дачник

Из: Москва СЗАО, Истринский р-н СНТ

Цитата(DAVid @ 21.7.2009, 10:47) *
DMV, по ценам готовую купить дешевле будет, потому-что из того, из чего она собрана, сам себе собирать не будешь icon_lol.gif Готовая, имхо, это вариант для временного жилья строителей и всё, а потом её можно продавать следующим хозяевам для тех же целей. Я вроде как задумал другой вариант, чтобы для нас домик был, а потом и баня получилась.

Да мне для жилья не надо, мне для лопат, тачки, и туалет там сделать, просто место установки наверно не позволит бытовку даже с манипулятором поставить - между забором и баней ширина места 3,8

+Цитировать сообщение
Fazendeiro
сообщение 21.7.2009, 14:54
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Цитата(DAVid @ 21.7.2009, 10:47) *
Я вроде как задумал другой вариант, чтобы для нас домик был, а потом и баня получилась.

Тогда изначально вопрос был неверно задан. Баня строится по несколько другим правилам, чем жилой дом. Поэтому надо на другие технологии ориентироваться. Посмотри сайт RUSBANI. Проектируй это строение как баню.

+Цитировать сообщение
DAVid
сообщение 21.7.2009, 17:01
Сообщение #20

Дачник
*

Дача в Рузском районе

Возвращаясь к материалу. Любопытно, Яндекс выдает места, где брус, обрезную доску можно купить за 4150-4400 руб/м3. Явно подешевле строительных рынков. Правда телефоны в основном мобильные на сайтах, позвонил, говорят, можно приехать, посмотреть метериал, погрузку. Правда доставка уже недешовая, может то на то и выходит. Вот несколько ссылок не в качестве рекламы, а наоборот, может, кто уже заказывал так, знает фирмы?

http://www.ogroles.ru/brus.html
http://www.arsoles.ru/brus.php?_openstat=Z...LnJ1OnByZW1pdW0
http://www.strojdoska.ru/brus.shtml

--------------------
Позитиву - ДА!

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему