Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сарай, из чего построить недорого и хорошо?
Юля с юга
сообщение 31.5.2012, 11:45
Сообщение #1

Дачник
*

Дача в Астрахань

Дорогие специалисты, нужна подсказка.
Хотим сломать старый деревянный сарай (горбыль), и на его месте построить хороший.
Муж хочет из керамзтио- бетонных блоков, я не хочу опять возни с цементом в маленьком дворе, потом это серое страшилище еще чем-то отделывать надо...
Технике не развернуться, придется только вручную.
Предварительный бюджет 60 тысяч, ну можно из него вылезти тысяч на 10-20, хотя не хотелось бы...
Как считаете- стоит начинать или сумма слишком мала?
Размер примерно 3,5 Х 4 метра, высота 2,5- 2,7 минимум ( чтобы наверху можно было разместить что-то типа антресолей для длинномерных вещей).
Посчитала вариант мужа по цене блоков, работы, машину песка, щебня, цемент, дерево на крышу, шифер..
Вроде влезаем по сумме...
Ну без сайдинга, конечно.
А если строить деревянный, снаружи сайдинг, внутри обшить деревом- дороже будет?
Я слабо себе представляю какого сечения нужен брус, с каким интервалом ставить вертикальные стойки ( простите за мой английский), чтобы было надежно а не до первого ветра.
Нужно оговориться- пилолес в продаже всегда плохо просушенный или очень дорогой ( в магазинах для саун).
Если можно- ткните куда нибудь, чтобы я смогла найти информацию и подсчитать расход материала.
Муж о строительстве знает не больше меня, но у него свои тараканы- надежность!
Будь его воля он бы замок построил с шестиметровыми стенами.
Заранее благодарю всех откликнувшихся, буду рада любым советам.

+Цитировать сообщение
Steh
сообщение 31.5.2012, 11:48
Сообщение #2

Дачник
*

Дача в Смоленск

Цитата(Юля с юга @ 31.5.2012, 11:45) *
Дорогие специалисты, нужна подсказка.
Хотим сломать старый деревянный сарай (горбыль), и на его месте построить хороший.
Муж хочет из керамзтио- бетонных блоков, я не хочу опять возни с цементом в маленьком дворе, потом это серое страшилище еще чем-то отделывать надо...
Технике не развернуться, придется только вручную.
Предварительный бюджет 60 тысяч, ну можно из него вылезти тысяч на 10-20, хотя не хотелось бы...
Как считаете- стоит начинать или сумма слишком мала?
Размер примерно 3,5 Х 4 метра, высота 2,5- 2,7 минимум ( чтобы наверху можно было разместить что-то типа антресолей для длинномерных вещей).
Посчитала вариант мужа по цене блоков, работы, машину песка, щебня, цемент, дерево на крышу, шифер..
Вроде влезаем по сумме...
Ну без сайдинга, конечно.
А если строить деревянный, снаружи сайдинг, внутри обшить деревом- дороже будет?
Я слабо себе представляю какого сечения нужен брус, с каким интервалом ставить вертикальные стойки ( простите за мой английский), чтобы было надежно а не до первого ветра.
Нужно оговориться- пилолес в продаже всегда плохо просушенный или очень дорогой ( в магазинах для саун).
Если можно- ткните куда нибудь, чтобы я смогла найти информацию и подсчитать расход материала.
Муж о строительстве знает не больше меня, но у него свои тараканы- надежность!
Будь его воля он бы замок построил с шестиметровыми стенами.
Заранее благодарю всех откликнувшихся, буду рада любым советам.

Для блочного нужен хороший фундамент, т.к. помещение не отапливается возможны значительные движения грунта зимой/весной из-за промерзания, а для каркасного( брус/доска) достаточно столбиков в земле.

имхо на постоянку я бы выбрал блоки - заштукатурить(по керамзиту это не сложно), покрасить - будет красиво!

Сообщение отредактировал Steh - 31.5.2012, 11:52

+Цитировать сообщение
Юля с юга
сообщение 31.5.2012, 11:55
Сообщение #3

Дачник
*

Дача в Астрахань

Спасибо за отклик! icon_evil.gif
Даа...Хороший фундамент- это плюс арматура...Это я для себя отметила и в статьи расходов приплюсовала...
Вы считаете, каркасный- временное строение?
Нам нужно надолго....

+Цитировать сообщение
Steh
сообщение 31.5.2012, 12:04
Сообщение #4

Дачник
*

Дача в Смоленск

Цитата(Юля с юга @ 31.5.2012, 11:55) *
Даа...Хороший фундамент- это плюс арматура...Это я для себя отметила и в статьи расходов приплюсовала...
Нам нужно надолго....

это я исходя из своего ИМХО: у меня все горбыльно- каркасное, 30 летний сарай был разобран по причине ветхости - сгнил венец, у деда помнится брусовый 40 летний был поточен точильщиком и также подгнил внизу... В мечтах что-то каменное, но боюсь, что несбыточное.

Сообщение отредактировал Steh - 31.5.2012, 12:07

+Цитировать сообщение
Юля с юга
сообщение 31.5.2012, 12:18
Сообщение #5

Дачник
*

Дача в Астрахань

Еще раз спасибо за Ваше мнение! icon_evil.gif

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 31.5.2012, 12:32
Сообщение #6

Дачник

Дача в Московская Область, Шатурский район

Цитата(Юля с юга @ 31.5.2012, 12:55) *
Нам нужно надолго....

Да ничего оно не "временное", если нормально сделать.
Я бы строил из дерева - по крайней мере можно смело для сарая забить на фундамент и поставить на блоки.

Касаемо размеров пм: я для своего сарая 6х3+1х3 дополнительная миникомната для собак делал так
Нижняя обвязка 150. Можно было бы и 100, но меньше прослужит, и при обвязке 150 упрощаются некоторые моменты с полом. Стойки - 100мм брус угловые и вокруг двери(сарай делался "антивандальным", я тогда после предыдущей дачи очень боялся воров, и дверь ставилась соответствующая, сварная из толстой стали). Остальные стойки 50х100(шаг кажется 600мм, но ИМХО можно делать и пореже), крыша односкатная на таких же брусках с шагом 500мм, сверху обрешетка из горбыля. В каждой стене по две разнонаправленных укосины из 50х100. Обшивка изнутри - досками 25мм для возможности надежно крепить что-то тяжелое к стенам(спорный момент - сейчас бы наверное просто вагонкой обшил). Ну и половая доска шпунтованная.

Прикидываете количество бруса-доски(с учетом стандарной длины пм в 6 метров на рынках), вычисляете объем древесины. Работа там легкая, я сделал за 3 недели с перерывами.

Цитата(Юля с юга @ 31.5.2012, 12:45) *
Размер примерно 3,5 Х 4 метра,

Да, с учетом стандартной длины пм в 6м(если не сможете достать нестандартные) эти размеры неудачны - очень много отходов будет. Есть, куда их деть? Иначе я бы подумал над изменением. Места в сарае много не бывает!

Сообщение отредактировал COBOK - 31.5.2012, 12:32

+Цитировать сообщение
Юля с юга
сообщение 31.5.2012, 12:48
Сообщение #7

Дачник
*

Дача в Астрахань

Ой, спасибо огромное за обстоятельный ответ!!! yahoo.gif
Я очень надеялась, что Вы зайдете в эту темку. icon_evil.gif
Все поняла, буду считать.
Над размером можно подумать.
Тогда глупый вопрос можно?
Допускается ли стыковка обвязки?
Если сделать сарай 4Х4 метра.
От шестиметрового бруса отпиливаем 4 метра, остается 2метра.
Можно ли их состыковать и получить из двух обрезков 4 метра для другой стороны? Под них кубик бетона в качестве фундамента... icon_redface.gif
Или они уйдут в отходы?
Если нет- буду думать над размерами, это возможно.

+Цитировать сообщение
Гуляка
сообщение 31.5.2012, 13:02
Сообщение #8

Дачник

Дача в Чеховский р-он.

Юля с юга От шестиметрового бруса отпиливаем 4 метра, остается 2метра
Не выйдет,часть длины бруса уйдет на "замок". sml35.gif

--------------------
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица..
Улыбайтесь господа, улыбайтесь.

Желаю удачи на даче!!!

+Цитировать сообщение
Steh
сообщение 31.5.2012, 13:08
Сообщение #9

Дачник
*

Дача в Смоленск

Цитата(Гуляка @ 31.5.2012, 13:02) *

3,5*4 самый раз!

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 31.5.2012, 13:19
Сообщение #10

Дачник

Цитата(Гуляка @ 31.5.2012, 14:02) *

+1
Плюс снижается общая прочность обвязки. А блоки могут и подгулять, или захочется куда-то передвинуть сараюшку.
Плюс лаги(про них кстати забыл написать в первом посте, их берите 150х50 с шагом в 50-60), их сращивать уж точно не надо, получается по 2 метра с каждой на дрова.

В чистой теории проблему сращивания именно обвязки еще можно было бы обойти, облазив на стройрынке брус с рулеткой - не всегда брус 6м - в реальности 6, часто там есть запас в пару десятков см. Но с учетом всех проблем я бы этой "экономией" не занимался.

+Цитировать сообщение
Гуляка
сообщение 31.5.2012, 13:20
Сообщение #11

Дачник

Дача в Чеховский р-он.

Цитата(Steh @ 31.5.2012, 14:08) *
3,5*4 самый раз!

Если углы в "полдерева" делать будете,то маловато:остатки от бруса 2м+2,5м=4.5м
1)Обвязка в "полдерева" бруса 150мм х 2 угла=30см т.е 0,3 м
2)Остается 0,2м,если опять стыковать в "полдерева",то длина стыка будет всего 0,1 м или 10 см.
А этого маловато будет. sml35.gif

--------------------
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица..

Желаю удачи на даче!!!

+Цитировать сообщение
Юля с юга
сообщение 31.5.2012, 13:31
Сообщение #12

Дачник
*

Дача в Астрахань

Гуляка, Steh, спасибо за уточнение!
Значит стыковать можно?
Что такое укосины представляю, хоть и слабо.
Насколько я понимаю, они ставятся внутрь каркасных проемов..Их будет больше двух на каждой стене, а уважаемый Совок пишет что надо по 2 разнонаправленные укосины на каждую сторону... icon_rolleyes.gif
Или не в каждый проем, или их не внутрь вставлять, а накладывать поверх каркаса...Врядли... icon_redface.gif
Я так понимаю их надо в крайние проемы вставлять?
Пока отвечала еще подсказки появились, перевариваю.

Сообщение отредактировал Юля с юга - 31.5.2012, 13:38

+Цитировать сообщение
Гуляка
сообщение 31.5.2012, 13:41
Сообщение #13

Дачник

Дача в Чеховский р-он.

Цитата(Юля с юга @ 31.5.2012, 14:31) *
Гуляка, Steh, спасибо за уточнение!
Значит стыковать можно?
Что такое укосины представляю, хоть и слабо.
Насколько я понимаю, они ставятся внутрь каркасных проемов..Их будет больше двух на каждой стене, а уважаемый Совок пишет что надо по 2 разнонаправленные укосины на каждую сторону... mol.gif
Или не в каждый проем, или их не внутрь вставлять, а накладывать поверх каркаса...Врядли... icon_redface.gif
Я так понимаю их надо в крайние проемы вставлять?
Пока отвечала еще подсказки появились, перевариваю.

Укосины (распорки по диагонали) ставят в проем и лучше в каждый (разнонаправленные)или (крест на крест),если нет желания и возможности,то СОВОК прав. sml35.gif

Сообщение отредактировал Гуляка - 31.5.2012, 13:42

--------------------

Желаю удачи на даче!!!

+Цитировать сообщение
Юля с юга
сообщение 31.5.2012, 13:51
Сообщение #14

Дачник
*

Дача в Астрахань

Большое спасибо за помощь, будем мерить и считать.
icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif

+Цитировать сообщение
Гуляка
сообщение 31.5.2012, 14:06
Сообщение #15

Дачник

Дача в Чеховский р-он.

Цитата(Юля с юга @ 31.5.2012, 14:51) *
Большое спасибо за помощь, будем мерить и считать.
icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif
Можно обшить необрезной и нестроганной доской,а потом сайдингом закрыть это "безобразие",вроде должно недорого получиться.

--------------------

Желаю удачи на даче!!!

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 31.5.2012, 14:09
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Юля с юга @ 31.5.2012, 14:31) *
Насколько я понимаю, они ставятся внутрь каркасных проемов..Их будет больше двух на каждой стене, а уважаемый Совок пишет что надо по 2 разнонаправленные укосины на каждую сторону... icon_rolleyes.gif

для такого строения достаточно 100%.

+Цитировать сообщение
Юля с юга
сообщение 31.5.2012, 14:13
Сообщение #17

Дачник
*

Дача в Астрахань

Совок, уточню еще раз- укосины в ближайшие к углам проемы?
Гуляка, спасибо!

+Цитировать сообщение
Бриг
сообщение 31.5.2012, 15:07
Сообщение #18

Дачник

Из: Москва, естественно.

Дача в Воскресенск

Цитата(Юля с юга @ 31.5.2012, 12:55) *
Нам нужно надолго....

Грамотно построенный каркасный домик способен прожить до 70 лет(на Ваш век думаю вполне хватит, да его потом и разобрать легче, если надо).
Под него и фундамент то собственно не нужен. Постоит и на мелкозаглубленных блоках. ( или асбоцементные трубы вкопанные вертикально). Продумайте вариант пристройки хозблока к существующему дому(всего 3 стены, а это уже дешевле). Если это возможно, конечно.
Есть в продаже(как у Вас не знаю) готовые дешевые хозблоки (порядка 40 -50 тысяч рублей).
Хочу предупредить: открытая деревяная наружная обшивка на смотря на усиленную покраску защитными средствами(пинотекст и ему подобные) всё же портиться со временем(чернеет и рассыхается, трескается). Я не буду рекламировать сайдинг, но всё же это покрытие у меня уже 8 лет имеет первоначальный блеск. А дерево под ним сохраняется очень хорошо.
Стойки: шаг примерно 2 метра. Сечение 100 х 100 мм вполне достаточно и крепко. Всё остальное: обрешетка из более мелкого бруска или доски, наружные стены можно зашить панелями ОСП (можно и фанерой, но это дороже). Кровля не обязательно из шифера, ондулин или металлопрофиль более нарядно выглядят. Сарай утеплять нет нужды(тяпка с лопатой не замерзнут yahoo.gif ). А оконный проем можно "застеклить" и кусками поликарбоната (не обязательно и рамы покупать). На пол, поверх доски(неструганной) постелите тонкую фанеру: будет намного легче выметать и опилки и землю, принесенную с лопатой, мотоблоком. Можно и листы ОСП(ДСП).
А строить сарай из камня? Я думаю не стОит ломать спину ради такого строения. При плохом фундаменте (а надежный фундамент - дорогое удовольствие) такие стены полопаются.
Посмотрите вариант саманного строения(если есть возможность). Это совсем дешево, но и трудоемко.

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 31.5.2012, 15:17
Сообщение #19

Дачник

Цитата(Юля с юга @ 31.5.2012, 15:13) *
Совок, уточню еще раз- укосины в ближайшие к углам проемы?
Гуляка, спасибо!

В любые.

Цитата
Грамотно построенный каркасный домик способен прожить до 70 лет

На FH когда-то выкладывали фотки каркасника первой половины 19 века (время известно, потому что это домик-музей какого-то там писателя). Правда он в Европе - климат там помягче, но сейчас и химия далеко вперед ушла....

+Цитировать сообщение
Бриг
сообщение 31.5.2012, 15:27
Сообщение #20

Дачник

Из: Москва, естественно.

Дача в Воскресенск

Древние каркасные строения не были защищены сайдингом(например), имели плохой фундамент(снизу гнил) и т. п. и то есть древние и вполне живые.
При современных методах защиты древесины такое строение без сомнения проживет достаточно долго. Мы говорим о сарае. Это важно. Жилой дом конечно надежнее строить из камня. А сарай....недостоин таких трудозатрат.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему