Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каркас сарая из асбоцементных труб
sergosv
сообщение 23.5.2014, 14:21
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Лотошино

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Прошу помощи в решении проблемы с постройкой сарая. Опыта по возведению подобных построек никакого. Собственно, предполагается очень простая конструкция, т.к. хозблок уже есть, и, нужна большая площадь для хранения хозяйственного инвентаря.
Размер сарая примерно 3x4 м, с двускатной крышей, обшитый со всех сторон вагонкой или доской, с одной дверью. Пол земляной, в дальнейшем положу тротуарную плитку. Каркас сарая думаю сделать из асбестоцементных труб диаметром 120 мм и длиной 4 м, вкопанных на 1,5 м. Грунт суглинок. Всего 6 столбов, по три спереди и сзади. На них же будет крепиться с помощью шпилек доски 40x100 с двух сторон для обшивки вагонкой. Верхняя обвязка брус 100x100. Листовой материал профнастил.
Имеет ли смысл делать каркас и фундамент в одном флаконе на столбах?

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 23.5.2014, 14:44
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(sergosv @ 23.5.2014, 14:21) *
Имеет ли смысл делать каркас и фундамент в одном флаконе на столбах?

Я бы, вообще, не стал связываться с асбестоцементными столбами именно в качестве каркаса. В таких размерах, построить сарай из металлического уголка или профильной трубы, будет гораздо практичней, и ненамного дороже.

+Цитировать сообщение
sergosv
сообщение 23.5.2014, 15:37
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Дача в Лотошино

А можно поподробнее? Размер уголков, трубы. А в земле как металл? Бетоном заливать?

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 26.5.2014, 8:41
Сообщение #4

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(sergosv @ 23.5.2014, 15:37) *
А можно поподробнее? Размер уголков, трубы. А в земле как металл? Бетоном заливать?

Хотя бы - 50х50. Варите или собираете на болтах клетку. Далее - обшиваете ее профнастилом или деревом, кому как хочется. Получаете великолепный и прочный хозблок. А установить всю эту конструкцию можно просто на цементные блоки, лежащие на земле. А вообще, в Вашем случае, выгодней купить б\ушную ракушку соответствующего размера, и собрать ее на участке.

+Цитировать сообщение
sergosv
сообщение 26.5.2014, 10:08
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Дача в Лотошино

Спасибо за ответ. Идея интересная. Профиль 50x50 всяко лучше, чем уголок. Обшивать буду деревом, рядом стоит хозблок деревянный, поэтому идея с б/у ракушкой не проходит. Не нравится только один момент. Снова придется переступать через порог, пусть и невысокий, да и газонокосилки закатывать неудобно. Поэтому и возникла идея с фактически навесом на столбах, обшитых деревом.

+Цитировать сообщение
НиколайР
сообщение 26.5.2014, 10:42
Сообщение #6

Дачник

Дача в Ростов-на-Дону

Я тоже не поддерживаю асбо-трубы.
Это не конструкционный материал, крайне хрупкий и при нагрузках, например при пучении, может просто лопнуть.
Металл предпочтительнее.
Совсем без порога нельзя. Будет затекать талая вода - сырость, и потеплело - растаяло, похолодало - сковало дверь льдом намертво.
У меня порог см 8, вполне удобно и шагать, и косилку катать.

+Цитировать сообщение
sergosv
сообщение 26.5.2014, 11:56
Сообщение #7

Прохожий
Иконка группы

Дача в Лотошино

Цитата(НиколайР @ 26.5.2014, 11:42) *
Я тоже не поддерживаю асбо-трубы.
Это не конструкционный материал, крайне хрупкий и при нагрузках, например при пучении, может просто лопнуть.
Металл предпочтительнее.
Совсем без порога нельзя. Будет затекать талая вода - сырость, и потеплело - растаяло, похолодало - сковало дверь льдом намертво.
У меня порог см 8, вполне удобно и шагать, и косилку катать.

Порог действительно невысокий. Нижняя обвязка лежит просто на блоках, как советовал Маэстро?

Цитата(Маэстро @ 26.5.2014, 9:41) *
Хотя бы - 50х50. Варите или собираете на болтах клетку. Далее - обшиваете ее профнастилом или деревом, кому как хочется. Получаете великолепный и прочный хозблок. А установить всю эту конструкцию можно просто на цементные блоки, лежащие на земле. А вообще, в Вашем случае, выгодней купить б\ушную ракушку соответствующего размера, и собрать ее на участке.

Смотрел информация по соединению профильных труб без сварки. С болтовым соединением не понял как соединять трубы, особенно по углам. Есть хомуты, но максимум 40x40. Как я понимаю, такое сечение не подходит для каркаса?

Сообщение отредактировал sergosv - 26.5.2014, 11:55

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 26.5.2014, 12:59
Сообщение #8

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

Было описание такой конструкции' с каркасом из АЦ труб. К сожалению' тему отыскать не смог. Конструкция была реальной.

Сообщение отредактировал truten - 26.5.2014, 13:02

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 26.5.2014, 13:34
Сообщение #9

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(truten @ 26.5.2014, 13:59) *
Было описание такой конструкции' с каркасом из АЦ труб. К сожалению' тему отыскать не смог. Конструкция была реальной.

Вот в Дровнице было упоминание о столбиках из асбоцементных труб, было еще где-то sml20.gif

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 26.5.2014, 13:36
Сообщение #10

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(sergosv @ 26.5.2014, 10:08) *
Профиль 50x50 всяко лучше, чем уголок.

Не факт. Уголок гораздо удобней в плане и сварки и в плане крепления, например, того же пола. Просто укладываются щиты и все. Порог не только желателен, он - просто необходим. И не 8 см, а сантиметров 30. В сарае будет всегда сухо, да и под сарай можно будет что-то сложить. А косилку можно завозить, положив пару досок или щит на порог. Я бы выбрал уголок. Только 75х75. И сварку. icon_lol.gif У него один минус - тяжело сверлить. Труба сверлится намного легче.

+Цитировать сообщение
sergosv
сообщение 26.5.2014, 13:53
Сообщение #11

Прохожий
Иконка группы

Дача в Лотошино

Цитата(vlada @ 26.5.2014, 14:34) *
Вот в Дровнице было упоминание о столбиках из асбоцементных труб, было еще где-то sml20.gif

Я говорил не просто о столбах в качестве фундамента, а об асбоцементных столбах в качестве каркаса, к которому крепится деревянная обшивка.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 26.5.2014, 14:00
Сообщение #12

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(sergosv @ 26.5.2014, 14:53) *
Я говорил не просто о столбах в качестве фундамента, а об асбоцементных столбах в качестве каркаса, к которому крепится деревянная обшивка.
icon_eek.gif
Я читала тему.

+Цитировать сообщение
sergosv
сообщение 26.5.2014, 14:06
Сообщение #13

Прохожий
Иконка группы

Дача в Лотошино

Цитата(Маэстро @ 26.5.2014, 14:36) *
Не факт. Уголок гораздо удобней в плане и сварки и в плане крепления, например, того же пола. Просто укладываются щиты и все. Порог не только желателен, он - просто необходим. И не 8 см, а сантиметров 30. В сарае будет всегда сухо, да и под сарай можно будет что-то сложить. А косилку можно завозить, положив пару досок или щит на порог. Я бы выбрал уголок. Только 75х75. И сварку. icon_lol.gif У него один минус - тяжело сверлить. Труба сверлится намного легче.

Простое строение становится все круче и круче icon_lol.gif Придется переосмысливать sml20.gif
Уголок какой толщины использовать? На какое основание ставить такой каркас? Крепление к основанию должно быть жестким?

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 26.5.2014, 14:12
Сообщение #14

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

Было описание хозблока с полами по лагам. Столбиков в каркасе было поболее 4-х. Крыша кажется была односкатная. Из того, что помню лаги и стропила крепились к асбоцементным столбам с помощью шпилек и гаек.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 26.5.2014, 14:15
Сообщение #15

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(sergosv @ 26.5.2014, 14:06) *
Простое строение становится все круче и круче icon_lol.gif Придется переосмысливать sml20.gif
Уголок какой толщины использовать? На какое основание ставить такой каркас? Крепление к основанию должно быть жестким?

Ничего, потом, при эксплуатации спасибо скажете. Говорю же, уголок либо 50х50, либо, что лучше - 75х75 (хотя бы - основание). Никакого жесткого крепления к блокам не нужно. Поставили клетку на блоки, и работаете дальше. Под блоки лучше выкопать ямку, застелить геотканью, и заполнить песком.

Сообщение отредактировал Маэстро - 26.5.2014, 14:19

+Цитировать сообщение
sergosv
сообщение 26.5.2014, 15:27
Сообщение #16

Прохожий
Иконка группы

Дача в Лотошино

Цитата(Маэстро @ 26.5.2014, 15:15) *
Ничего, потом, при эксплуатации спасибо скажете. Говорю же, уголок либо 50х50, либо, что лучше - 75х75 (хотя бы - основание). Никакого жесткого крепления к блокам не нужно. Поставили клетку на блоки, и работаете дальше. Под блоки лучше выкопать ямку, застелить геотканью, и заполнить песком.

С размером уголка понятно, какая толщина металла? 50x50 От 3 до 6 мм, 75x75 от 5 до 9 мм. Не знаю правда, что на рынке есть. Там, скорее всего, толщина одна.
А доски пола как крепить? Саморезами по металлу?

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 27.5.2014, 7:22
Сообщение #17

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(sergosv @ 26.5.2014, 15:27) *
С размером уголка понятно, какая толщина металла? 50x50 От 3 до 6 мм, 75x75 от 5 до 9 мм. Не знаю правда, что на рынке есть. Там, скорее всего, толщина одна.
А доски пола как крепить? Саморезами по металлу?

Толщина полки, в Вашем случае, не имеет никакого значения. Берите тот, что подешевле. Полы, говорю же, сбейте два-три щита из досок и просто постелите на уголок.Если боитесь, что кто-нибудь снизу их поднимет и украдет Вашу любимую косилку - вкрутите несколько саморезов.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему