Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  « < 13 14 15  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Солнечный коллектор на даче - своими руками, Нагрев воды в бассейне при помощи солнечного коллектора
segap1971
сообщение 16.1.2014, 21:47
Сообщение #281

Прохожий
Иконка группы

Дача в Конаково

Автор молодец!! Спасибо за подробное описание.
Тоже хочу себе коллектор для бассейна на лето.
Цитата(zip0 @ 4.7.2011, 7:15) *
Мои опыты показывают, что не получится. У ПНД трубы коэффициент теплопроводности хуже.
Вот мой коллектор

Он дает лишь +5 градусов к воде в бассейне (когда вода постоянно течет). Все равно как его спозиционировать под прямые солнечные лучи или нет... а у металлопласта коэф теплопроводности лучше чем у ПНД.

Вроде нормальная конструкция. Если вход сделать по центру и пустить воду по спирали, то должно нагреваться не хуже змейки.
Но в обоих вариантах нужен мощный насос.
Если же сделать коллекторную систему, то по идее должно хватать небольшого 50-тиваттного циркнасоса.

+Цитировать сообщение
naishm
сообщение 11.4.2014, 20:12
Сообщение #282

Прохожий
Иконка группы

Дача в рузский район

конструкция не плохая только мало труб. В итоге посоветовавшись с корефеями с форум хаус. Решил взять массовостью. Я сделаю СК взяв 300 м d 16 металлопласта. Причем есть ноу хау как съэкономить. Берется труба 10 см полипропилен d 25 и труба металлопласт d 16. На d16 наносится клей герметик вставляется в d25 и берете тройник полипропилен d 25 потом сварка и вместо 100 руб. за муфту и тройник для металлопласта на один конец выходного коллектора всего 10 рублев.

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 12.4.2014, 8:14
Сообщение #283

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(naishm @ 11.4.2014, 21:12) *
конструкция не плохая только мало труб. В итоге посоветовавшись с корефеями с форум хаус. Решил взять массовостью. Я сделаю СК взяв 300 м d 16 металлопласта. Причем есть ноу хау как съэкономить. Берется труба 10 см полипропилен d 25 и труба металлопласт d 16. На d16 наносится клей герметик вставляется в d25 и берете тройник полипропилен d 25 потом сварка и вместо 100 руб. за муфту и тройник для металлопласта на один конец выходного коллектора всего 10 рублев.

sml01.gif appl.gif Отличное решение! Спасибо за мысль! Буду, наверное, так реализовывать и у себя! Диаметр трубок у меня всё же маловат и не совсем обеспечивает пропускную способность такого объёма. Чем больше диаметр - тем больше прокачает воды насос через коллектор. Главное - не переборщить, а то вода не успеет нагреться. Думаю, что диаметр трубок в 25 мм - в самый раз...

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
Cosmy
сообщение 21.4.2014, 18:15
Сообщение #284

Прохожий
Иконка группы

Из: Питер

Дача в СНТ "Ручеёк"

Уважаемый, Ёпрст! Спасибо за Вашу тему. Очень она мне помогла.

+Цитировать сообщение
brummi62
сообщение 21.5.2014, 13:19
Сообщение #285

Прохожий
Иконка группы

Дача в подмосковье

Добрый день.
С большим интересом ознакомился с Вашим изделием. Спасибо.
Пару замечаний, если позволите...
При выборе схемы расположения трубок у Вас было более интересное решение-схема №3
с параллельно-последовательным их соединением. Сопротивление прокачиванию будет намного меньше.
Можно использовать насос послабее(экономичнее).
Т.к. трубки Вашего нагревателя не касаются основания короба и практически не происходит непосредственной
передачи тепла от него трубкам, я, вместо покраски черным антисептиком, наоборот- покрыл бы его фольгированой
пенкой. А еще теплоизолировал бы и короб и трубы, соединяющие коллектор с бассейном.
Теплопередача использованных Вами (цена, на порядок меньше) трубок значительно хуже медных тонкостенных,
поэтому жидкость стоит прокачивать медленнее, чтобы полнее забирать тепло, попадающее на их(трубок) наружную
поверхность. Работа проделана огормая, и хотелось бы получить максимально возможную эффективность.
Солнце даром, но электричество -то не бесплатное.

+Цитировать сообщение
Николай Макаров
сообщение 23.5.2014, 15:50
Сообщение #286

Дачник

Дача в Московской области

Цитата(naishm @ 11.4.2014, 21:12) *

пля. маньяки-извращенцы. А почему не взять вакуумные трубки сразу и не городить огород, кетайские вроде не дорого. И всяко лучше в разы по равнению и с ПНД и с металлопластом.

Цитата(brummi62 @ 21.5.2014, 14:19) *
Добрый день.
С большим интересом ознакомился с Вашим изделием. Спасибо.
Пару замечаний, если позволите...
При выборе схемы расположения трубок у Вас было более интересное решение-схема №3
с параллельно-последовательным их соединением. Сопротивление прокачиванию будет намного меньше.
Можно использовать насос послабее(экономичнее).
Т.к. трубки Вашего нагревателя не касаются основания короба и практически не происходит непосредственной
передачи тепла от него трубкам, я, вместо покраски черным антисептиком, наоборот- покрыл бы его фольгированой
пенкой. А еще теплоизолировал бы и короб и трубы, соединяющие коллектор с бассейном.
Теплопередача использованных Вами (цена, на порядок меньше) трубок значительно хуже медных тонкостенных,
поэтому жидкость стоит прокачивать медленнее, чтобы полнее забирать тепло, попадающее на их(трубок) наружную
поверхность. Работа проделана огормая, и хотелось бы получить максимально возможную эффективность.
Солнце даром, но электричество -то не бесплатное.

медные трубки уже лучше, но вакуумные стеклянные совсем круто.
http://termal-shop.ru/products/sun-energy/...879306277479478
конечно, это дороже металлопласта, но и эффективность не в пример выше.

Сообщение отредактировал Николай Макаров - 23.5.2014, 15:56

--------------------
Если слишком долго всматриваться в пустоту, пустота начнет всматриваться в тебя.

+Цитировать сообщение
naishm
сообщение 17.6.2014, 20:25
Сообщение #287

Прохожий
Иконка группы

Дача в рузский район

Вот наконец доделал палубу вокруг бассейна. Получилось супер. Мучился чем покрасить думал или льняным маслом или чем нибудь еще. В итоге на другом форуме у мужика терраса на улице ужо 7 лет покрыта масло воском для паркета lobasol markant. Получилось офигенно на 20 кв. 2 слоя хватило около 2 л. Теперь жалею что в доме красил тикуррилой яхтный лак земля и небо.

По поводу эффективности все относительно да медь и металл лучше, но затраты тоже большие. Я когда стоял на кассе в леруе и думал, а стоит ли ип-ся или просто купить Коллектор солнечный Azuro 4,5х1,2 м (5,4 м2) без опоры. По деньгам даже дешевле, но все таки хочется по ип-ся(хотя мозг понимает что выиграешь 2 копейки). Почему не купил пластиковый азуро, так как у меня кроме бассейна будет грется бак для гвс на 100 л. Кстати у меня печка в парной с встроенным теплообменником и когда топишь то 100 л бак на 10-20 градусов поднимает, но гад потек при давлении 4 килограмма не рассчитан. Теперь придется отрезать и покупать трубу или нержавейку или медь и вокруг дымовой обмотать

Эффективность да эффективность. А водичка то жесткая. Вот мы свои теплообменники поменяем когда трубки засорятся, а вакуммные кислотой мыть или новые за 30 т.р. покупать. Кстати при высокой теплонапреженности и отложения растут быстро посмотрите на чайник на даче.

Сообщение отредактировал naishm - 17.6.2014, 20:36

+Цитировать сообщение
naishm
сообщение 17.6.2014, 20:39
Сообщение #288

Прохожий
Иконка группы

Дача в рузский район

Отличное решение! Спасибо за мысль!

Кстати поробовал вставить металлопласт в поипропилен встмвляется отлично,но герметик не держит. Вроде супер клей должен помочь или специальный супер клей для полипропилена.

+Цитировать сообщение
naishm
сообщение 17.6.2014, 20:39
Сообщение #289

Прохожий
Иконка группы

Дача в рузский район

Отличное решение! Спасибо за мысль!

Кстати поробовал вставить металлопласт в поипропилен встмвляется отлично,но герметик не держит. Вроде супер клей должен помочь или специальный супер клей для полипропилена.

+Цитировать сообщение
naishm
сообщение 10.7.2014, 14:02
Сообщение #290

Прохожий
Иконка группы

Дача в рузский район

В итоге сделал немного по другому. 5 овалов из трубы 16 металлопласт по 50 м. и поместил каждый в корпус из поликарбоната благо много было старого. Нижний поликарбонат покрашен в матовую краску. Не смотря на опасения автора топика все работает как часы. Насос взял в леруа бочкавой погружной за 1500 р. Он дает напор 11 м.
Если вода постоит час наврное то на выходе 75 градусов потом естественно падает, а при постоянном расходе перепад между входом и выходом 2-3 градуса. Вот думаю может какой нить купить автомат с таймером найти.
Что касается выбора труб думаю, что лучше всего использовать готовые стальные однорядные радиаторы белоруской фирмы лидея. Цена и теплопроводность все таки лучше да и гемора меньше.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Вышел
сообщение 5.9.2014, 11:02
Сообщение #291

Прохожий
Иконка группы

Дача в пос. Исеть Свердловская обрасть

Спасибо! Отличная тема!
В связи со сменой работы, да и дети подрастать стали - снова начал ездить на дачу. По осени - привожу, потихоньку, в порядок участок, уберу все заросли с участка и на освободившемся месте планирую ставить бассейн.

Честно говоря, как человек ленивый, сомневаюсь, что соберу такую же систему, как у Ёпрст.
Очень интересен вот такой вариант, http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=28...st&p=622973
Тем более, что на работе, на складе, как раз, залежалось несколько тарелок.
Только, вместо ПВД, думаю использовать, все-таки, металлопластик.

А теперь - вопрос к знатокам, не нашел, в итоге, отзыв по жизнеспособности данного девайса. Как, по вашему, будет ли оно работать?
Или, все-таки, придется взять себя в руки и сделать, как у Ёпрст?

+Цитировать сообщение
0льга-нн
сообщение 14.6.2017, 13:07
Сообщение #292

Прохожий
Иконка группы

Дача в Нижнем Новгороде

Добрый день!

Спасибо огромное за подробное описание вашей работы. Загорелась сделать солнечный коллектор у себя на даче. Изучала ваш опыт.
Можно к вам с вопросом?

У нас всего 6 соток, ставить такую большую конструкцию практически негде. Но можно использовать крышу дома. Угол наклона 45 градусов.
Из вашего опыта, как вы думаете, какие минусы могут быть в такой установке?
Я вижу пока только то, что при выключении насоса вода будет полностью сливаться из коллектора, и каждый раз её надо будет поднимать наверх.

Подскажите еще, как думаете, какой насос (мощность) нужно взять для оптимальной работы.

Спасибо.

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 14.6.2017, 16:07
Сообщение #293

Дачник

Дача в Можайском районе

Цитата(0льга-нн @ 14.6.2017, 14:07) *
Добрый день!

Спасибо огромное за подробное описание вашей работы. Загорелась сделать солнечный коллектор у себя на даче. Изучала ваш опыт.
Можно к вам с вопросом?

У нас всего 6 соток, ставить такую большую конструкцию практически негде. Но можно использовать крышу дома. Угол наклона 45 градусов.
Из вашего опыта, как вы думаете, какие минусы могут быть в такой установке?
Я вижу пока только то, что при выключении насоса вода будет полностью сливаться из коллектора, и каждый раз её надо будет поднимать наверх.

Подскажите еще, как думаете, какой насос (мощность) нужно взять для оптимальной работы.

Спасибо.

На крыше дома будет очень тяжело и неудобно обслуживать в случае чего... Для Нижнего Новгорода - угол 45 нормальный.
Насос мощностью от 600 ватт (при условии, что крыша не на 5-и этажном доме) wink.gif Ну и насос надо выбирать не только по мощности, но и по высоте подъёма воды (длинна нагнетаемой магистрали, а так же по количеству пропускаемой воды за 1 час)...

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
0льга-нн
сообщение 14.6.2017, 17:21
Сообщение #294

Прохожий
Иконка группы

Дача в Нижнем Новгороде

Цитата(Ёпрст @ 14.6.2017, 16:07) *
На крыше дома будет очень тяжело и неудобно обслуживать в случае чего...

Об этом я тоже думала. Но проблема с местом: либо тень, либо дорожка к дому. Бассейн уже стоит. Видимо, с этим нужно будет смириться, что все работы после установки будем проводить наверху.
Поднимать воду придется на высоту 3,5-5 метров. А как посчитать пропускаемость за 1 час?

И еще вопрос при сегодняшней погоде (в Москве и НН она одинаковая) вода у вас в коллекторе нагревается до скольки градусов?

+Цитировать сообщение
tsg
сообщение 23.4.2018, 13:17
Сообщение #295

Новичок
Иконка группы

Из: г. Краснознаменск

Дача в Можайске

После замены радиаторов отопления в квартире в новостройке осталось 4 стальных радиатора ,, Прадо,, . Что если их использовать как четырёх контурный солнечный коллектор ? Мне кажется что к.п.д. будет высоким, большое проходное сечение, большая сплошная металлическая площадь одной штуки- 100 см. Х 60 см. Ничего крутить и паять не надо.
Покритикуйте.

Сообщение отредактировал tsg - 23.4.2018, 13:27
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 23.4.2018, 13:36
Сообщение #296

Дачник

Дача в Можайском районе

Цитата(tsg @ 23.4.2018, 14:17) *
После замены радиаторов отопления в квартире в новостройке осталось 4 стальных радиатора ,, Прадо,, . Что если их использовать как четырёх контурный солнечный коллектор ? Мне кажется что к.п.д. будет высоким, большое проходное сечение, большая сплошная металлическая площадь одной штуки- 100 см. Х 60 см. Ничего крутить и паять не надо.
Покритикуйте.

Идея неплохая. Лишь бы ржавчина из батарей - не попадала в бассейн...

--------------------

+Цитировать сообщение
tsg
сообщение 23.4.2018, 13:59
Сообщение #297

Новичок
Иконка группы

Дача в Можайске

Цитата(Ёпрст @ 23.4.2018, 13:36) *
Идея неплохая. Лишь бы ржавчина из батарей - не попадала в бассейн...

Нет контакта с кислородом, нет ржавчины.

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 23.4.2018, 15:05
Сообщение #298

Дачник

Дача в Можайском районе

Цитата(tsg @ 23.4.2018, 14:59) *
Нет контакта с кислородом, нет ржавчины.

Поверхность воды в бассейне не контактирует с кислородом? appl.gif

А химия для бассейна (тот же хлор) - это же окислители ещё те!

--------------------

+Цитировать сообщение
tsg
сообщение 23.4.2018, 16:22
Сообщение #299

Новичок
Иконка группы

Дача в Можайске

Цитата(Ёпрст @ 23.4.2018, 15:05) *
Поверхность воды в бассейне не контактирует с кислородом? appl.gif

А химия для бассейна (тот же хлор) - это же окислители ещё те!

Ну может быть. Хотя в больших бассейнах вода наполняется по металлическим трубам

+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 13 14 15
Ответить в данную темуНачать новую тему