Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обрезка, формировка.
Свистунов
сообщение 19.6.2012, 22:55
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в белгородская область

посадил виноград черенком, оставил один побег, с него начали расти пасынки, подскажите что с ними делать, полностью убирать или прищипывать над вторым листом?

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 20.6.2012, 7:59
Сообщение #2

Дачник

Дача в Волжский

Не надо ничего делать. Цель первого и второго года жизни виноградной лозы - наращивать многолетнюю древесину. Гоните как можно больше зеленой массы.

--------------------
Старайтесь делать все хорошо, плохо и так получится.

+Цитировать сообщение
Свистунов
сообщение 20.6.2012, 11:23
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

спасибо большое. Буду растить.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 20.6.2012, 15:22
Сообщение #4

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Свистунов @ 19.6.2012, 22:55) *
посадил виноград черенком, оставил один побег, с него начали расти пасынки, подскажите что с ними делать, полностью убирать или прищипывать над вторым листом?

Я бы верхушечные пасынки(при отрастании 5-6 листьев) укорачивал до 2-3, а нижние 3 шт начиная от 20-30 см от почвы не трогал, осенью можно попробовать сделать ускоренное формирование куста, что бы год "перепрыгнуть"

+Цитировать сообщение
Свистунов
сообщение 22.6.2012, 8:00
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Удачникъ @ 20.6.2012, 15:22) *
Я бы верхушечные пасынки(при отрастании 5-6 листьев) укорачивал до 2-3, а нижние 3 шт начиная от 20-30 см от почвы не трогал, осенью можно попробовать сделать ускоренное формирование куста, что бы год "перепрыгнуть"

А ускоренная формировка куста -это как?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 22.6.2012, 23:31
Сообщение #6

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Свистунов @ 22.6.2012, 8:00) *
А ускоренная формировка куста -это как?

Используя хорошо развитые пасынки которые образовались внизу виноградного куста для образования дополнительных лоз (обрезаем их коротко на "замещение"а одиночную лозу (которую Вы оставили) при хорошем ее вызревании и толщиной от карандаша или толще обрезаем на 4-6 почек для получения "сигналки" сигналка это гроздь или часть грозди которую оставляют на молодом хорошо развивающемся кусте для подтверждения (или определения) сорта. без применения ускоренной формировки сигналку надо было бы ждать на 3 год, а так на второй.(без пасынков должна была бы обрезаться на 2-3 почки)

+Цитировать сообщение
Свистунов
сообщение 23.6.2012, 12:56
Сообщение #7

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Удачникъ @ 22.6.2012, 23:31) *
Используя хорошо развитые пасынки которые образовались внизу виноградного куста для образования дополнительных лоз (обрезаем их коротко на "замещение"а одиночную лозу (которую Вы оставили) при хорошем ее вызревании и толщиной от карандаша или толще обрезаем на 4-6 почек для получения "сигналки" сигналка это гроздь или часть грозди которую оставляют на молодом хорошо развивающемся кусте для подтверждения (или определения) сорта. без применения ускоренной формировки сигналку надо было бы ждать на 3 год, а так на второй.(без пасынков должна была бы обрезаться на 2-3 почки)

Спасибо за совет. О "сигналках" от вас услышал впервые

+Цитировать сообщение
илья1974
сообщение 29.6.2012, 20:59
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Дача в около Обнинска Калужская обл.

подскажите что надо делать? стебель треснул пополам. надо обрезать верхушку и пускай от основания растёт? от основания растёт отросток
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
илья1974
сообщение 30.6.2012, 7:48
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

ещё фотка

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 30.6.2012, 20:55
Сообщение #10

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(илья1974 @ 29.6.2012, 20:59) *
подскажите что надо делать? стебель треснул пополам. надо обрезать верхушку и пускай от основания растёт? от основания растёт отросток

Вы сами ответили на свой вопрос , обрезаете оставив стебель ниже трещины, отросток пусть растет, теперь для быстрого восстановления куста подкормите его азотом фосфором и калием + микроэлементы.
Азота дайте не много калия и фосфора побольше я бы составил такую пропорцию (в частях азота 1-калия 2 фосфора 2.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 30.6.2012, 20:59

+Цитировать сообщение
илья1974
сообщение 1.7.2012, 21:12
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

обрезать лучше над почкой?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 2.7.2012, 9:11
Сообщение #12

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(илья1974 @ 1.7.2012, 21:12) *
обрезать лучше над почкой?

Я бы оставил пенек длинной 2-3см

+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 4.7.2012, 13:01
Сообщение #13

Дачник

Из: Москва

Дача в Москве

Вот так расплостала свои однолетки и еще прищипнула верхушки у тех что загоризонталила, правильно?

--------------------
Ирина! Спасибо за внимание и понимание! Всё что я пишу - ИМХО.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 4.7.2012, 20:56
Сообщение #14

Дачник

Дача в Запорожье

[quote name='KIL' date='4.7.2012, 13:01' post='732022']
Вот так расплостала свои однолетки и еще прищипнула верхушки у тех что загоризонталила, правильно?
Правильно,(вы уже сделали операцию на зеленых побегах) но мне кажется не совсем верно, прищипнув верхушку, убрали "точку роста" лозы, теперь начнут активно развиваться пасынки, и как следствие затенение куста и возможно ухудшение вызревания лозы, удаление полностью пасынков может привести к образованию побегов из почек которые должны распустится в следуюшем году, а это уже "катастрофа" Выход из создавшегося положения на мой взгляд такой, саиый верхний пасынок на прищипленной лозе не удалять пусть растет, а пасынки в междоузлиях при отрастании 4-5 листьев укорачивать, оставляя 2-3 листа.

+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 9.7.2012, 1:08
Сообщение #15

Дачник

Из: Москва

Дача в Москве

Cпасибо bis.gif , буду пробовать.

--------------------
Ирина! Спасибо за внимание и понимание! Всё что я пишу - ИМХО.

+Цитировать сообщение
good00
сообщение 6.9.2012, 0:28
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Дача в Сочи

Правильно,(вы уже сделали операцию на зеленых побегах) но мне кажется не совсем верно, прищипнув верхушку, убрали "точку роста" лозы, теперь начнут активно развиваться пасынки, и как следствие затенение куста и возможно ухудшение вызревания лозы, удаление полностью пасынков может привести к образованию побегов из почек которые должны распустится в следуюшем году, а это уже "катастрофа" Выход из создавшегося положения на мой взгляд такой, саиый верхний пасынок на прищипленной лозе не удалять пусть растет, а пасынки в междоузлиях при отрастании 4-5 листьев укорачивать, оставляя 2-3 листа.
[/quote]
здравствуйте ув. Удачникъ
1.у меня первогодок(посажен весной) , подскажите я как раз удалял нижние пасынки ..., оставил только после 6 листа 8 (пришипывал на два листа)...это катастрофа ?

так же хотелось бы услышать ваш совет по обрезке, если выложу фотки ?

Сообщение отредактировал good00 - 6.9.2012, 0:31

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 6.9.2012, 18:49
Сообщение #17

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(good00 @ 6.9.2012, 0:28) *
здравствуйте ув. Удачникъ
1.у меня первогодок(посажен весной) , подскажите я как раз удалял нижние пасынки ..., оставил только после 6 листа 8 (пришипывал на два листа)...это катастрофа ?
так же хотелось бы услышать ваш совет по обрезке, если выложу фотки ?

Для Вашего климата это не катастрофа, просто вы упустили возможность в следующем году из нижних пасынков формировать будущие части виноградного растения (это важно для меня, в укрывной зоне возделывания винограда) а по поводу обрезки и формировки посмотрите http://vinograd.info/info/vinogradarstvo/f...h-rastenii.html

+Цитировать сообщение
good00
сообщение 9.9.2012, 12:13
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Дача в Сочи

Цитата(Удачникъ @ 6.9.2012, 19:49) *
Для Вашего климата это не катастрофа, просто вы упустили возможность в следующем году из нижних пасынков формировать будущие части виноградного растения (это важно для меня, в укрывной зоне возделывания винограда) а по поводу обрезки и формировки посмотрите http://vinograd.info/info/vinogradarstvo/f...h-rastenii.html

спасибо за статью ув. Удачникъ
но всё равно так как опыта нет, боязно делать обрезку...хотя прочитал массу книг и статей.
я сажал три саженца. шардоне вызрело в одну лозу длиной примерно 2.5 метра, а вот совиньон каберне и совиньон примерно одинаково - дали по три лозы 1-1.5 м...
1.буду обрезать совиньон оставляя по три почки - это правильно или нет ? (фото 2)
2.когда лучше осенью или весной ?
3.лозу шардоне которая очень мощная может сделать более длинную обрезку ? (горизонтального двустороннего кордона Казенава) (фото 1)
4. думаю всё же укрывать на зиму или не обязательно? (прошлая зима была холоднаядля наших мест)

Сообщение отредактировал good00 - 9.9.2012, 12:17

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 9.9.2012, 14:15
Сообщение #19

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(good00 @ 9.9.2012, 12:13) *
спасибо за статью ув. Удачникъ
но всё равно так как опыта нет, боязно делать обрезку...хотя прочитал массу книг и статей.
я сажал три саженца. шардоне вызрело в одну лозу длиной примерно 2.5 метра, а вот совиньон каберне и совиньон примерно одинаково - дали по три лозы 1-1.5 м...
1.буду обрезать совиньон оставляя по три почки - это правильно или нет ? (фото 2)
2.когда лучше осенью или весной ?
3.лозу шардоне которая очень мощная может сделать более длинную обрезку ? (горизонтального двустороннего кордона Казенава) (фото 1)
4. думаю всё же укрывать на зиму или не обязательно? (прошлая зима была холоднаядля наших мест)

У Вас виноград еще месяца 2 будет вегетировать, по этому вызревание лозы продолжится и будет из чего выбирать.
Обрезка весенняя и осеняя имеют свои+ и минусы - Осеннюю рекомендуют на плодоносящем винограде (весной меньше будет "плакать" так же весной много других забот на участке. Весеняя рекомендуется на молодом (не плодоносящем винограде) большое количество почек на лозах при относительно слабой корневой "замедляет" распускание почек и большую вероятность попадания под возвратные морозы.
Я бы укрыл причина- корневая еще поверхностная сильно реагирует на провокационное зимнее тепло и может начать сокодвижение и потом попасть под холод, а укрытие будет как изолятор т е при потеплении держать холод при сильном похолодании (что у Вас крайне редко) держать тепло.
Я бы обрезал после листопада (у Вас естественный листопад винограда в порядке вещей) при обрезке я всегда оставляю "запас" 2-3 почки причина -"разноколиберность" не совсем благоприятная зимовка (из одних побеги сильные растут из других угнетенные) и приблизительно через месяц полтора выламываю мелкие побеги а так же двойники и тройники (из одной почки вырастают 2-3 побега, оставляю один)

+Цитировать сообщение
good00
сообщение 9.9.2012, 15:22
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Дача в Сочи

ув. Удачник
спасибо большое за советы !!!

Сообщение отредактировал good00 - 9.9.2012, 15:27

+Цитировать сообщение

19 страниц V   1 2 3 > »