Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как сделать, чтобы электроэнергия использовалась по максимуму
АА
сообщение 8.1.2017, 11:47
Сообщение #61

Дачник

Из: Москва

Продолжение
Цитата
Стоп. Предлагаю вам все-таки вначале разобраться в тарифах.
Вы ОЧЕНЬ сильно ошиблись, отписав про разницу в стоимости дневных и ночных тарифов на энерджи 220V

Я не ошибся. Т.к. беру не только тарифы, различающиеся почти в три раза, но и расход воды при ручной мойке днем (не будете же ждать до одиннадцати?) и автоматической ночью.

Цитата
Не передергиваю.
Я лет 10 назад ОЧЕНЬ много сил и средств затратил, чтобы у меня дома была газовая плита и газовый же духовой шкаф. 260руб/мес.

С газовой духовкой Вы промахнулись ибо газовая варочная - плюс, духовка - минус.
Цитата
Раньше было еще и холодно, иногда приходилось включать конфорки газовые, чтобы с утра проснутся в тепле. Но потом сменили в ЖСК баранов-председателей, новые сделали так, что стало тепло (а то бы и новый полетел накх).

sml20.gif

Цитата
Вы раб электричества что-ли?
Это бывает.

А у Вас кроме лампочек ничего нет? Сочувствую...

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 8.1.2017, 20:58
Сообщение #62

Дачник

Дача в НСО

Цитата(АА @ 8.1.2017, 15:47) *
Я не ошибся. Т.к. беру не только тарифы, различающиеся почти в три раза,

До 1-го января было 2,78 день, 1,91 ночь, 2,42 без дифференцирования. Это в городе.
Так что, местные условия сильно разные. Не всегда имеет смысл вообще с "двойным тарифом" связываться.
Хотя, знакомые под Москвой уверяли, что на ночном тарифе даже отопление дешевле обходится, чем газ.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 9.1.2017, 8:27
Сообщение #63

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(АА @ 8.1.2017, 12:47) *
С газовой духовкой Вы промахнулись ибо газовая варочная - плюс, духовка - минус.

Вы просто не умеете их готовить icon_lol.gif Газовые духовки ругают за то что снизу пироги подгорают. Так это решается куском алюминиевой фольги подложенным под противень.

Использовать двойной тариф только для того что бы ночью стирать? Ну это если каждый день ночь целую армию обстирывать нужно, иначе нет смысла заморачиваться.
Для отопления конечно есть смысл использовать двойной тариф

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 9.1.2017, 15:05
Сообщение #64

Дачник

Цитата(Sstvov @ 9.1.2017, 9:27) *
Вы просто не умеете их готовить icon_lol.gif Газовые духовки ругают за то что снизу пироги подгорают. Так это решается куском алюминиевой фольги подложенным под противень.

Почти уверен, что электрической не пользовались.
А таймер, а точное соблюдение установленной температуры, вентилятор и еще ряд удобных опций, недоступных газовой духовке?

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 9.1.2017, 15:11
Сообщение #65

Дачник

Цитата(Pop @ 8.1.2017, 21:58) *
До 1-го января было 2,78 день, 1,91 ночь, 2,42 без дифференцирования. Это в городе.
Так что, местные условия сильно разные. Не всегда имеет смысл вообще с "двойным тарифом" связываться.
Хотя, знакомые под Москвой уверяли, что на ночном тарифе даже отопление дешевле обходится, чем газ.

Не знаю, с газом не сравнивал.
Но дешевле покупных дров, я уж не говорю про пеллеты, брикеты и т.п.
МО. Тариф для сельских жителей: день - 3,87, ночь - 1,37, одноставочный - 3,37.
Для СНТ: день - 5,27, ночь - 1,79, одноставочный - 4,54

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 9.1.2017, 20:23
Сообщение #66

Дачник

Дача в НСО

Цитата(АА @ 9.1.2017, 19:11) *
Не знаю, с газом не сравнивал.
Но дешевле покупных дров, я уж не говорю про пеллеты, брикеты и т.п.
МО. Тариф для сельских жителей: день - 3,87, ночь - 1,37, одноставочный - 3,37.
Для СНТ: день - 5,27, ночь - 1,79, одноставочный - 4,54

Не знаю. Даже если берёзу по минимуму брать, то это 1500 кВтч/куб.м.
Колотые с доставкой, с учётом всех на..бок в наших краях 1500 руб/куб.м.
1рупь за кВт.ч. тепла. Не выходит ээ дешевле. Только дороже.
С газом ещё смешнее 6 с копейками за куб, а в кубе минимум 7,7 кВт.ч.

Сообщение отредактировал Pop - 9.1.2017, 20:32

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 9.1.2017, 23:56
Сообщение #67

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(АА @ 8.1.2017, 11:47) *

Цитата(Sstvov @ 9.1.2017, 8:27) *
...

Цитата(АА @ 9.1.2017, 15:05) *
А таймер, а точное соблюдение установленной температуры, вентилятор и еще ряд удобных опций, недоступных газовой духовке?

У вас как-то наоборот повернуто. В сторону электричества все.
Наоборот, я электрическую и газовую варочную еще как-то могу сравнивать.
А уж по духовкам - газ удобнее. Дешевле во много раз.

Думаю, что у вас до сих пор (да и у меня раньше было) тяжкое воспоминание о совковых, в жиру и копоти газовых духовках.

У меня примерно такая (за точной моделью сейчас не полезу в архивы паспортов на оборудование. Если надо - полезу)
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДУХОВОЙ ШКАФ IGG 1646 KEG:

Тип: автономный газовый духовой шкаф
Ширина, см: 60
Объем духовки, л: 59
Количество режимов работы: 4 (в том числе конвекция)
Управление: 3 поворотных переключателя
Таймер: механический таймер напоминания на 60 мин.
Цвет: зеркальное стекло / нержавеющая сталь
Гриль: газовый гриль/гриль с вертелом
Направляющие: металлические хромированные направляющие
Система очистки: каталитическая (задняя стенка), эмаль легкой очистки Easy Clean
Тангенциальное охлаждение: есть
Остекление дверцы: двойное остекление дверцы
Автоматический электроподжиг: есть
Газ-контроль: есть
Система безопасного поджига: есть
Защита от отпечатков пальцев: есть
Комплектация: противень, решетка для гриля, вертел
Мощность подключения, кВт: 0,105

Таймер, подсветка, вентилятор, защита от детей, газ-контроль, гриль, пришлось дотянуть для электроподжига линию (0,1кВт). Можно и спичками поджигать icon_lol.gif
На деле она не как на фото: нержавейка цветом, в тон варочной и вытяжке, не сильно грязнится.
Ничего на ней не подгорает. Сам хачапури пеку регулярно.

И 260руб/месяц, не забываем. А было и по 60руб.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 10.1.2017, 3:28
Сообщение #68

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(АА @ 9.1.2017, 16:05) *
Да, не пользовался, но я и не говорил что они хуже.
И я тоже уверен что вы пирогов не печете icon_lol.gif (как и я) Однако я знаю что ни таймер ни точно установленная температура не гарантируют качественного пропекания. Потому что это зависит еще от множества факторов, даже от качества муки зависит.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 10.1.2017, 10:42
Сообщение #69

Дачник

Цитата(Pop @ 9.1.2017, 21:23) *
Не знаю. Даже если берёзу по минимуму брать, то это 1500 кВтч/куб.м.
Колотые с доставкой, с учётом всех на..бок в наших краях 1500 руб/куб.м.
1рупь за кВт.ч. тепла. Не выходит ээ дешевле. Только дороже.
С газом ещё смешнее 6 с копейками за куб, а в кубе минимум 7,7 кВт.ч.

У нас (в апреле прошлого года) березовые дрова, уложенные в кузове, стояли 1500 за куб. С учетом доставки выходит 1600-1650 (в зависимости от количества). Плюс неизбежный обман. Как не контролируй, но, при укладке в свою поленницу, почему-то меньше получается. Дрова естественной влажности. При сушке один сезон до указанного Вами значения сильно не дотягивают. Нужно сушить два года.
А КПД ТТ котла или иного теплогенератора? Учитывали?
Так что отопление по ночному тарифу выходит немного дешевле.
Считал и с брикетами. Получается минимум на треть дороже сухих дров.
Проверял, отапливая дом поочередно ТТ-котлом и электроконвекторами. Расчетные данные подтвердились.
Вывод такой - высокая стоимость отопления электричеством распространенный фейк.
Другое дело, что есть другие факторы. Например, халявные дрова. Или недостаток мощности.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 10.1.2017, 16:54
Сообщение #70

Дачник

Дача в НСО

Цитата(АА @ 10.1.2017, 14:42) *
У нас (в апреле прошлого года) березовые дрова, уложенные в кузове, стояли 1500 за куб. С учетом доставки выходит 1600-1650 (в зависимости от количества). Плюс неизбежный обман. Как не контролируй, но, при укладке в свою поленницу, почему-то меньше получается. Дрова естественной влажности. При сушке один сезон до указанного Вами значения сильно не дотягивают. Нужно сушить два года.
А КПД ТТ котла или иного теплогенератора? Учитывали?
Так что отопление по ночному тарифу выходит немного дешевле.
Считал и с брикетами. Получается минимум на треть дороже сухих дров.
Проверял, отапливая дом поочередно ТТ-котлом и электроконвекторами. Расчетные данные подтвердились.
Вывод такой - высокая стоимость отопления электричеством распространенный фейк.
Другое дело, что есть другие факторы. Например, халявные дрова. Или недостаток мощности.

По количеству, дрова считаются "складскими" кубами - почти "внавал". Естественно, при укладке в "свою" поленницу, укладка плотнее. По теплотворности 1500 - это оценка "ниже нижнего" для свежепиленных дров. Воздушно сухие имеют теплотворность в районе 1900 (2 года под навесом). КПД - да - учитывать надо. Хорошая кирпичная печь - это где-то 0,8. (Цифры ещё старые, "совецкие"), ТТК реально врядли больше 0,6, с учётом неоптимальных режимов. Ну, за счёт режима отопления, киловатчасы можно сэкономить (более равномерное распределение температур и по площадям дома, и по времени).
На самом деле, если учесть, что электроэнергию получают в основном на тепловых машинах, с КПД в среднем ~40-60%, да её ещё нужно доставить, то странность ситуации с дешёвостью электроотопления объясняется только перекосами ценообразования. Более расточительного способа, чем тепловая генерация ээ, переводимой в тепло трудно себе представить. Хотя, конечно, в России возможно даже невозможное icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 11.1.2017, 21:50
Сообщение #71

Дачник

Цитата(Pop @ 10.1.2017, 17:54) *
По количеству, дрова считаются "складскими" кубами - почти "внавал". Естественно, при укладке в "свою" поленницу, укладка плотнее.

Есть коэффициенты пересчета, закрепленные в НПА. В "навал" -такого понятия нет. Условно 0,5. Складометр-кубометр 0,7, что примерно соответствует плотной укладке.
Цитата
По теплотворности 1500 - это оценка "ниже нижнего" для свежепиленных дров. Воздушно сухие имеют теплотворность в районе 1900 (2 года под навесом).

Тут история еще более туманная. Сайты продавцов дров предлагают цифры, сравнимые чуть ли не с соляркой. icon_lol.gif Про брикеты молчу - космическое топливо.
Цитата
КПД - да - учитывать надо. Хорошая кирпичная печь - это где-то 0,8. (Цифры ещё старые, "совецкие"), ТТК реально врядли больше 0,6, с учётом неоптимальных режимов.

Продавцы и производители ТТК на Вас бы обиделись. Куда не глянь - ниже 80% КПД не увидишь.
Что касается кирпичных печей, то такой КПД не постеснялись указать только адепты "кузнецовок".
Что касается моего ТТК, то у меня шахтник (на рынке редкость) с полностью шамотированной топкой. КПД в минимальных режимах не хуже 70%. В оптимуме лучше.

Цитата
На самом деле, если учесть, что электроэнергию получают в основном на тепловых машинах, с КПД в среднем ~40-60%, да её ещё нужно доставить, то странность ситуации с дешёвостью электроотопления объясняется только перекосами ценообразования. Более расточительного способа, чем тепловая генерация ээ, переводимой в тепло трудно себе представить. Хотя, конечно, в России возможно даже невозможное icon_lol.gif

Не собираюсь обсуждать ценообразование. Но мечты сбываются только у Газпрома. В наших выселках газа не было, нет и не будет.
Поэтому приходится искать (и считать) альтернативу. А также радоваться "сельскому" тарифу на э/э.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему