Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ввод газа от балона в дом
Михаил
сообщение 25.9.2007, 11:36
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Малино, СНТ Родничок

Дача в Малино, СНТ Родничок

Собственно вопрос, как правильно ввести газ от балона в каркасный дом, обшитый сайдингом (расстояние от балона до плиты не более 1,5 м)
На первый взгляд возможные варианты
- простая дырка в стене и через нее пропустить гибкий шланг
- втулка в стене из металлической трубы и через нее шланг
- короткая газовая трубка в стене (закрепленная например с двух сторон гайками) и два гибких шланга
- от балона до дома труба, внутри дома перегод на гибкий шланг. тут вопрос - дом на фундаменте, ящик с балоном просто рядом стоит, зимой трубу не погнется или еще что-то
- еще варианты

Буду признателен за советы или полезные ссылки

Сообщение отредактировал Михаил - 25.9.2007, 11:37

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 25.9.2007, 11:52
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Дача в Сергиево-Посадском р-не

ИМХО чем меньше соединений - тем надежнее. Купите черный резиновый шланг под стандартный баллонный редуктор, есть на каждом рынке. Для уверенности возьмите редуктор с собой - эти шланги 3-х или больше размеров. С армированными металлом шлангами не заморачивайтесь - они для магистрального газа.
Проход через стену - лишь бы не порвался и с улицы не дуло. Можно и трубку какую пластиковую в виде втулки загнать. Отдельное замечание - замок на газовый шкаф нужен понадежнее. Ворують! Да и сам шкаф хорошенько к фундаменту или стене приделать, надежность не помешает.
Кстати, этот вариант только для небольшого минуса. При -15С и ниже сжиженный газ из баллона не идет. Нужно будет заносить баллон в теплое помещение.

--------------------
Есть у меня имя, Михаилом родители звали

+Цитировать сообщение
@lllig@tor
сообщение 26.9.2007, 7:26
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Из: Москва и область

Дача в Юг Московской области

А чем чревато размещения баллона внутри дома,прямо за плитой (плита обычная четырехкомфорочная с духовкой,которая раньше в квартире использовалась). Собираемся пристраивать террасу и не хотелось бы пока ставить наружный шкаф. Не рванётьььь?

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 26.9.2007, 7:53
Сообщение #4

Дачник

Цитата(@lllig@tor @ 26.9.2007, 8:26) *
Не рванётьььь?

Как повезётьььь wink.gif
В принципе вынос баллона за пределы помещений обусловлен возможными утечками газа, его концентрации в ограниченном объеме => взрыву. Поэтому все газовые шкафы имеют большое кол-во вентиляционных отверстий. За местом хранения баллона следит пожнадзор. В идеале они должны достаточно регулярно ходить по объектам, проверять электропроводку, газовое хоз-во, контролировать наличие противопожарного инвентаря - бочек с водой, топоров, багров и т.д. (никто не отменял эту инструкцию времен строительства социализма, а может и более раннюю). В случае обнаружения баллона "не на месте": журят, предупреждают, могут и штраф наложить, но я такого ни разу не слышал. Поэтому "дело спасения утопающих - ..." далее сами знаете. В жизни и палка иногда выстреливает, а газовый баллон это как мина, которая может сама себя снарядить взрывателем - выпустить немного газа Вам на террасу. А включив там свет или прикурив...
Вам выбирать sml20.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Елвик
сообщение 26.9.2007, 8:48
Сообщение #5

Дачник

Из: москва

Цитата
А чем чревато размещения баллона внутри дома,прямо за плитой (плита обычная четырехкомфорочная с духовкой,которая раньше в квартире использовалась). Собираемся пристраивать террасу и не хотелось бы пока ставить наружный шкаф. Не рванётьььь?

У меня на даче уже 7 лет газовый баллон около плиты стоит. Только баллон не за плитой, а перед ней и чуть сбоку, от баллона до конфорки 50см. Вентиль и редуктор накрыты тканью. И сам балон задекорирован тканью (фартуком), своего рода чехол для баллона. При включенных конфорках дверь или окно открываю.

--------------------
Живите без боли!

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 26.9.2007, 9:33
Сообщение #6

Дачник

С газом шутки плохи. Это такая я же неочевидная и отодвинутая опасность, как электричество. С годами бдительность притупляется.
Поэтому баллон только на улицу, в металлический ящик с вентиляцией. Лучше на теневую сторону дома. Советую ящик подвесить к стене дома, чтобы дно его проветривалось и не ржавело. Соединить резиновым шлангом, но лучше, чтобы шланг был коротким, только вне помещения. Резина со временем стареет и начинает потихоньку "травить". Далее стальная труба. Потом сильфонный шланг. Он нужен, чтобы плиту можно было отодвинуть. Раньше разрешалось присоединять плиту непосредственно к трубе.
После каждой смены баллона не забывать обмыливать все соединения.

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
VEZUKA
сообщение 26.9.2007, 10:00
Сообщение #7

Дачник
**

Из: Москва,Домодедовское ш., 12 км, д.Куприяниха

У нас 40 лет стоял газовый баллон в старой кухне, что-то не стали предки заморачиваться со шкофом, хотя и шкаф снаружи дома имелся. Были и утечки газа (зависело от того, какой баллон нам перепадал при распределении), и курящих у нас в семье на кухне было 3 человека - как-то обходилось, слава Богу.
Пока не случился пожар, осенью, когда мы там уже не жили, почти полный баллон был на кухне в это время, хотя это категорически запрещено правилами, а пустой стоял в сарае, который тоже начал гореть. Взрывы были такие - маманегорюй, тот, который был полный, отбросило почти на 25 метров, это чудо, что никого при этом не убило. Конечно, это была наша вина, однозначно, сами дураки, все на авось надеялись, 40 лет же стоял и ничего...
После этого, отстроив новую кухню, решили с газом завязать, готовим на электрической плите.
Хотя баллон полный есть, плита под него тоже куплена, но как-то страшновато, даже в ящике за домом.
Может, и решимся еще, но как вспомним...

--------------------
С новой силой на старые грабли.

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 26.9.2007, 10:10
Сообщение #8

Дачник

Цитата(АА @ 26.9.2007, 10:33) *
Далее стальная труба. Потом сильфонный шланг. Он нужен, чтобы плиту можно было отодвинуть. Раньше разрешалось присоединять плиту непосредственно к трубе.

Я, конечно, не спорю. Но ИМХО такой способ подключения плиты соответствует магистральной подводке. А не сжиженному газу через редуктор. Как уже писал - чем меньше соединений между баллоном и плитой - тем надежней. А резиновый шланг - он через N-ное кол-во лет должен быть заменен на новый, как бы хорошо старый не выглядел.
Если неправ, если есть какие-то строгие нормативы именно с баллонным/сжиженным газом внутри дома (резина-мет.труба-сильфон) - поправьте.

--------------------

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 26.9.2007, 11:29
Сообщение #9

Дачник

Цитата(NoName @ 26.9.2007, 11:10) *
Я, конечно, не спорю. Но ИМХО такой способ подключения плиты соответствует магистральной подводке. А не сжиженному газу через редуктор. Как уже писал - чем меньше соединений между баллоном и плитой - тем надежней. А резиновый шланг - он через N-ное кол-во лет должен быть заменен на новый, как бы хорошо старый не выглядел.
Если неправ, если есть какие-то строгие нормативы именно с баллонным/сжиженным газом внутри дома (резина-мет.труба-сильфон) - поправьте.

Правила подключения одинаковые.
При нормально выполненных соединениях, никаких проблем. Менять приходится только резиновый шланг. Я специально подчеркнул, что он должен быть коротким и целиком умещатья в железном ящике. Даже если будет незначительная утечка - ничего страшного не произойдет. Вы же не пойдете менять баллон с зажженной сигаретой?..

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
Skobar
сообщение 26.9.2007, 14:48
Сообщение #10

Дачник
*

Из: Pskov

Я купил свой балон и его заправляю, поэтому все под контролем, если брать готовые баллоны которым лет ХХХ возможно попадание на плохие вентеля или еще чего. А так, газ есть газ, если не закрывать кран на плите, то нахождение баллона на улице на спасет положение. Желательно при смене баллона менять прокладку под гайкой на редукторе ( можно и реже , но КОНТРОЛИРОВАТЬ ситуацию)

+Цитировать сообщение
Самостройщик
сообщение 26.9.2007, 20:34
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Из: Апрелевка

Поскольку наверняка Вы остановите выбор на самом простом варианте (что бы не говорили добрые люди) посоветовал бы резиновый шланг ежегодно менять т.к. их качество оставляет желать лучшего.
У самого балон стоит в доме, правда, после использования обязательно закручиваю вентиль.

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 27.9.2007, 9:17
Сообщение #12

Дачник

Из: Москва - Подольский р-н Моск. обл.

Как делать правильно АА уже написал. Добавлю только (если кто не в курсе), что сразу после баллона ещё ставится редуктор.

IMHO правила допускают (или раньше допускали?) ставить один баллон (не больше 27л ?) прямо на кухне, рядом с плитой.

У меня баллон стоит под столом на летней кухне, на столе - плита.

В "главном" доме газа нет, только электроплитка. В основном, по соображениям безопасности. Уже рассказывал, несколько лет назад на соседнем участке загорелась летняя кухня (там тоже стояла плитка + баллон). Двое сгорели заживо.

--------------------
Долго запрягаем, но быстро едем!

+Цитировать сообщение
Михаил
сообщение 27.9.2007, 9:48
Сообщение #13

Дачник
**

Всем спасибо за ответы,
пока решение следующее
В стене дома делаем втулку (очень удачно подошла дюймовая труба длиной 25 см с резьбой с двух сторон)
через нее можно пропустить и резиновый шланг и сильфонную подводку. Щели запенить или заложить минеральной ватой.
Т.к. у редуктора выход только под резиновый шланг можно сделать короткий отрезок шланга и соединить: редуктор-шланг-переходник из комлекта плиты - сильфонная подводка. Все соединения останутся внутри шкафа - риски должны быть минимальны. Сам шкаф поставлю на фундаментные блоки - вешать на стену не очень хочется.

+Цитировать сообщение
mmklok
сообщение 2.10.2007, 16:00
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Мой вариант газоснабжения -здесь.

+Цитировать сообщение
усатый
сообщение 19.10.2007, 19:13
Сообщение #15

Прохожий
Иконка группы

Из: МО

Мой вариант газоснабжения -здесь.
Цитата

Вот так и должен выглядеть газовый ввод в дом. Все остальное ПОЖА-А-Р.
Дом по технологгии ТИСЭ или газосиликатные блоки?

+Цитировать сообщение
Павлуша
сообщение 19.10.2007, 19:56
Сообщение #16

Дачник
**

Из: г. Москва.

Дача в Ступинский р-н, Шугарово.

Цитата(Михаил @ 27.9.2007, 10:48) *
Всем спасибо за ответы,
пока решение следующее
В стене дома делаем втулку (очень удачно подошла дюймовая труба длиной 25 см с резьбой с двух сторон)
через нее можно пропустить и резиновый шланг и сильфонную подводку. Щели запенить или заложить минеральной ватой.
Т.к. у редуктора выход только под резиновый шланг можно сделать короткий отрезок шланга и соединить: редуктор-шланг-переходник из комлекта плиты - сильфонная подводка. Все соединения останутся внутри шкафа - риски должны быть минимальны. Сам шкаф поставлю на фундаментные блоки - вешать на стену не очень хочется.

Немного добавлю. Когда будете вырезать сайдинг - режьте отверстие большего диаметра, а свободное пространство потом герметиком. Я специально этот вопрос выяснял у тех кто много лет делает сайдинг. Мне сказали, что вообще нежелательно сквозь него проходить, но если других вариантов нет, то отверстие обязательно должно быть больше по диаметру. Так как сайдинг от температуры довольно значительно "гуляет".

+Цитировать сообщение
engineer
сообщение 21.10.2007, 14:07
Сообщение #17

Дачник
**

Интересно только, как зимой блины жарить, когда газ в дом не пойдет...

--------------------
www.stroika.moifoto.ru
www.bania.moifoto.ru
www.engineer.moifoto.ru

+Цитировать сообщение
Брузница
сообщение 21.10.2007, 14:38
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Цитата(engineer @ 21.10.2007, 15:07) *
Интересно только, как зимой блины жарить, когда газ в дом не пойдет...

А почему он не пойдет? У моих свекра со свекровью квартира в старом двухэтажном доме, там балоны у всех стоят в шкафах на улице. Район проживания - приравнен к Крайнему северу. Зимой при t ниже 30 плита работает, лично готовила, только не знала, что это невозможно, потому не проверяла почему так icon_eek.gif Теперь очень интересно - спрошу обязательно, может где еще в тепле другой балон стоит?

Сообщение отредактировал Брузница - 21.10.2007, 14:39

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 22.10.2007, 11:39
Сообщение #19

Дачник

Из: Москва - Подольский р-н Моск. обл.

Цитата
Мой вариант газоснабжения -здесь

Если не ошибаюсь, на улице недопустимы резьбовые соединения, только сварка.
Это я не сточки зрения пунктуального соответствия "букве закона".

--------------------
Долго запрягаем, но быстро едем!

+Цитировать сообщение
Михаил
сообщение 7.12.2007, 21:32
Сообщение #20

Дачник
**

Вот в итоге что получилось, трубы сзади - это вывод слива из дома (временный) Шкаф сам установил, но вот газ еще не подключал, все времени нет icon_rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Михаил - 7.12.2007, 21:34

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему