Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В своей книге "Умный огород в деталях" Курдюмов пишет, про "компот" для питания растений
Николай Макаров
сообщение 15.3.2013, 10:21
Сообщение #1

Дачник

Дача в Московской области

"Самый простой «компостный чай» — из травы и сорняков. В бочку набивается зелень — почти целая бочка. Заливается водой.

Как только забродит и появится «тухлый» запах — можно поливать. На одну часть «чая» нужно добавить 5-7 частей воды. Но есть способ не хуже.

Вот ёмкость с четверть куба, в которой отстаивается вода. Бухнем туда полкило любого комплексного удобрения. Растолчем и всыплем несколько таблеток микроэлементов.

А нету — бросим по щепотке марганцовки, буры, горсть купороса (и медного, и железного), йода полпузырька. Бросим туда же пару лопат компоста — микробы на развод.

Ещё бросим полкило сахара, пару ведер гнилых фруктов, закисшее варенье и щепоть пекарских дрожжей: на сахаре дрожжи разведутся. А удобрения сильно ускорят размножение одноклеточных водорослей: вода скоро «зацветёт».

Через пару недель получится «компот», насыщенный и питанием, и микробами, и стимуляторами, которые выделяют микробы в большом количестве.

Полив таким «компотом» здорово оживляет растения и даёт долговременный эффект: микробы постоянно работают и улучшают почву под мульчой.

Если ваша ёмкость меньше, для полива соответственно разведите этот рецепт водой, чтоб не передозировать удобрения: плохо, если будет избыток азота.

Дрожжи оказались прекрасным стимулятором. Я беру полстакана сахара или стакан бросового варенья или сиропа на три литра воды, добавляю щепотку пекарских дрожжей, неделю бродит — получается бражка.

Стакан этой бражки добавляю в ведро воды. Поливаю посев и рассаду раз в неделю, а взрослые растения — раз в месяц. Остальные поливы — просто вода или настой травы.

На делянках с бражкой растения развиваются вдвое лучше, чем с помощью других покупных стимуляторов (а из них самый сильный — слащининский «Биостим»).

Гипотеза для проверки. Если соединить оба «напитка» — настоять и зелень, и компост, добавить и минералочки, и сладости, и дрожжей, — получится очень эффективный и, в любом случае, безвредный настой. Можно сказать, напиток богов — «нектар и амброзия» для растений.

Главное, не переборщить: если бочка почти полна зелени, разводить «чай» надо, минимум, 1:5, при этом, в ведре, выливаемом под кусты, не должно быть больше 10-15 граммов комплексных удобрений.

И ещё раз напомню: даже такой «гербалайф» сработает только тогда, когда он может проникнуть глубоко в почву и там — постоянно влажно! "

От себя добавлю. Я на окне выращиваю для питания лук на перо. Ну так, знаете, для забавы и эксперимета ради.
То есть берём стаканчик (у меня китайские горшки красивые, шоб вид не портили), туда немного почвогрунта и сверху луковицу. Ну и поливаем.
Всё просто.
Но прочитав это утверждение Курдюмова, решил проверить.
Взял 5-ти литровую бутылку с отстоенной водой, туда пакетик дрожжей этих пекарских и где-то 5 чайных ложек сахара.
3-4 дня побродило. В лейку, разбавил водой 1 к 2, и полил лук....
У МЕНЯ ТАКОГО ЛУКА НИКОГДА НЕ БЫЛО.
Мало того что количество стрелок превышает все мыслимые количества, так ещё и стрекли сами толстые и плотные. И вкуусные ).
в общем буду летом пробовать компот, с навозом, дрожжами, вареньем, сеном и минералкой, как в цитате. Чего и другим рекомендую.

--------------------
Если слишком долго всматриваться в пустоту, пустота начнет всматриваться в тебя.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 15.3.2013, 10:31
Сообщение #2

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

А если поточнее - какие именно дрожжи? Их же теперь стОООлько...

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 15.3.2013, 10:41
Сообщение #3

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Alay @ 15.3.2013, 10:31) *

Дрожжи пекарские, но кидать надо не щепотку, а 100грамовую пачку. Вопрос зачем в компоте маргонцовка и купорос, ониже всё живое там убъют.

+Цитировать сообщение
Николай Макаров
сообщение 15.3.2013, 10:59
Сообщение #4

Дачник

Цитата(Alay @ 15.3.2013, 11:31) *

саф-момент. красные.

Цитата(Анатолий1951 @ 15.3.2013, 11:41) *
Дрожжи пекарские, но кидать надо не щепотку, а 100грамовую пачку. Вопрос зачем в компоте маргонцовка и купорос, ониже всё живое там убъют.

да, это меня тоже немного удивило. В конце концов, утверждение - не догма, а повод для экспериметов и потом, возможно, вопрос в дозах.
То есть несколько кристаллов марганцовки и купороса ничего не убьют, а пользу принесут.
Впрочем, я собираюсь делать без марганцовки и купороса. Ограничусь небольшими дозами какой-нить комплексной минералки.

Сообщение отредактировал Николай Макаров - 15.3.2013, 11:04

--------------------
Если слишком долго всматриваться в пустоту, пустота начнет всматриваться в тебя.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 15.3.2013, 11:41
Сообщение #5

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Наверное лучше самые естественные. В палочках которые.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 15.3.2013, 12:08
Сообщение #6

Дачник
Иконка группы

Из: Москвы

Дача в Москве

Про "компот с дрожжами" тоже много лестного прочитал, тоже буду пробовать в этом сезоне.

--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ

+Цитировать сообщение
Николай Макаров
сообщение 15.3.2013, 12:12
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Ария @ 15.3.2013, 12:41) *
Наверное лучше самые естественные. В палочках которые.

да не важно, теоретически.
И там и там дрожжи. Если бродит несколько дней - без разницы. ИМХО.

--------------------

+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 15.3.2013, 12:15
Сообщение #8

Дачник

Дача в МО

А рассаду тоже можно поливать?

+Цитировать сообщение
Николай Макаров
сообщение 15.3.2013, 12:19
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Аист @ 15.3.2013, 13:15) *
А рассаду тоже можно поливать?

не знаю, думаю да, но концентрацию понизить. Разбавлять не 1 к 1 а хотя бы 1 к 4.
а вообще... пробуйте.
Возьмите контрольные точки. Например часть поливайте обычной водой, часть этой бражкой. потом поделитесь результатами )
"Стакан этой бражки добавляю в ведро воды. Поливаю посев и рассаду раз в неделю, а взрослые растения — раз в месяц"

Сообщение отредактировал Николай Макаров - 15.3.2013, 12:20

--------------------

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 15.3.2013, 13:41
Сообщение #10

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Николай Макаров @ 15.3.2013, 12:19) *
не знаю, думаю да, но концентрацию понизить. Разбавлять не 1 к 1 а хотя бы 1 к 4.
а вообще... пробуйте.
Возьмите контрольные точки. Например часть поливайте обычной водой, часть этой бражкой. потом поделитесь результатами )
"Стакан этой бражки добавляю в ведро воды. Поливаю посев и рассаду раз в неделю, а взрослые растения — раз в месяц"

Бражкой пользовался в прошлом году, треть пачки дрожжей и 100г сахара,результат неплохой. Бочку тоже бодяжил хорошо получалось, на бочку кидал 100г дрожжей.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 15.3.2013, 13:51
Сообщение #11

Дачник

Дача в Запорожье

Применяю пекарские дрожжи но если их в обющую кучу, то когда начнется бурное брожение все всплывае наверх и засыхает и как следствие 50% травы и фруктов, не "разлагаются."Придумывать "сетки" прижимая ее камнями, это не выход мелкая фракция все равно всплывает. Я применяю немного другую технологию, сначала замакиваю траву, фрукты, кухонные отходы пропорция ведро "твердого" ведро воды, добавляю 0,5л кислого молока до 0,5 стакана варенья и пошел процесс с запахом квашеной капусты, Отдельно в ПЭТ бутылках готовлю дрожжи 100гр пачку делю на 4 части развел в воде влил в ПЭт бутылку ст ложку сахара или варенья, можно патоку. Перед применением настоя трав вливаю на ведро неразбавленного настоя 1 ПЭТ бутылку дрожжей будьте бдительны это "шампанское" В период роста комплексной минералки (нитроаммофоска стакан на ведро) в период плодоношения добавляю при закладке травы пол литровую банку золы на 10л воды.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 15.3.2013, 13:57

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 15.3.2013, 14:03
Сообщение #12

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Удачникъ @ 15.3.2013, 13:51) *
Применяю пекарские дрожжи но если их в обющую кучу, то когда начнется бурное брожение все всплывае наверх и засыхает и как следствие 50% травы и фруктов, не "разлагаются."Придумывать "сетки" прижимая ее камнями, это не выход мелкая фракция все равно всплывает. Я применяю немного другую технологию, сначала замакиваю траву, фрукты, кухонные отходы пропорция ведро "твердого" ведро воды, добавляю 0,5л кислого молока до 0,5 стакана варенья и пошел процесс с запахом квашеной капусты, Отдельно в ПЭТ бутылках готовлю дрожжи 100гр пачку делю на 4 части развел в воде влил в ПЭт бутылку ст ложку сахара или варенья, можно патоку. Перед применением настоя трав вливаю на ведро неразбавленного настоя 1 ПЭТ бутылку дрожжей будьте бдительны это "шампанское" В период роста комплексной минералки (нитроаммофоска стакан на ведро) в период плодоношения добавляю при закладке травы пол литровую банку золы на 10л воды.

А я в мешок это напихал 2кирпича туда, завязал и в бочку.

+Цитировать сообщение
Николай Макаров
сообщение 15.3.2013, 14:11
Сообщение #13

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 15.3.2013, 14:51) *

а если периодически помешивать? и закрыть ёмкость чем то, что пропускет воздух но не даёт засыхать?

Сообщение отредактировал Николай Макаров - 15.3.2013, 14:11

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 15.3.2013, 16:57
Сообщение #14

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Николай Макаров @ 15.3.2013, 14:11) *
а если периодически помешивать? и закрыть ёмкость чем то, что пропускет воздух но не даёт засыхать?

В чем нюанс, разложение растительных остатков в воде осуществляют анаэробы ( бактерии грибки которым не нужен кислород)на поверхности ( пусть даже короткое время трава на поверхности, а потом при перемешивании опять топим в воде) будут работать аэробные организмы. и получаем - аэробов под воду без кислорода смерть им, а потом при всплытии с водой поднимаем анаэробов на воздух и они тоже погибают. я предпочитаю анаэробное разложение, тем что помимо разложения органики на доступные для растения вещества анаэробы создают больше биологически активных веществ, "антибиотиков"Применение дрожжей это не только СО2 который производят дрожжевые грибки это еще и вытеснение из почвенных пустот воздуха заменяя его на углекислый газ, те создание благоприятных условий для развития анаэробов.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 15.3.2013, 17:42
Сообщение #15

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Удачникъ @ 15.3.2013, 17:57) *
В чем нюанс, разложение растительных остатков в воде осуществляют анаэробы ( бактерии грибки которым не нужен кислород)на поверхности ( пусть даже короткое время трава на поверхности, а потом при перемешивании опять топим в воде) будут работать аэробные организмы. и получаем - аэробов под воду без кислорода смерть им, а потом при всплытии с водой поднимаем анаэробов на воздух и они тоже погибают. я предпочитаю анаэробное разложение, тем что помимо разложения органики на доступные для растения вещества анаэробы создают больше биологически активных веществ, "антибиотиков"Применение дрожжей это не только СО2 который производят дрожжевые грибки это еще и вытеснение из почвенных пустот воздуха заменяя его на углекислый газ, те создание благоприятных условий для развития анаэробов.

Важны оба процесса, но как-то принято считать, что за минерализацию (обеспечение питания растениям) отвечают аэробы. Они же и углекислый газ выделяют. И корни растений при первой возможности тянутся туда, где хватает и кислорода и углекислоты. А вот анаэробы - это самые разные ребята, могут они и метан, и сероводород выделять, и не только они лечат, но и всякими гнилями калечат. Анаэробы ответственны за гумификацию вещества. А жить нужные нам анаэробы вполне умеют и в присутствии кислорода. Выработаны специальные механизмы защиты. Это у тех видов, которые свойственны нашим почвам, процессу земледелия. А в искусственно и неудачно созданных условиях - неудачная компостная куча, залитая, заплывшая грядка, бочка с жидким удобрением... - там сам черт ногу сломит, чего может происходить.

+Цитировать сообщение
Николай Макаров
сообщение 15.3.2013, 21:53
Сообщение #16

Дачник

Цитата(victor 3219 @ 15.3.2013, 18:42) *
Важны оба процесса, но как-то принято считать, что за минерализацию (обеспечение питания растениям) отвечают аэробы. Они же и углекислый газ выделяют. И корни растений при первой возможности тянутся туда, где хватает и кислорода и углекислоты. А вот анаэробы - это самые разные ребята, могут они и метан, и сероводород выделять, и не только они лечат, но и всякими гнилями калечат. Анаэробы ответственны за гумификацию вещества. А жить нужные нам анаэробы вполне умеют и в присутствии кислорода. Выработаны специальные механизмы защиты. Это у тех видов, которые свойственны нашим почвам, процессу земледелия. А в искусственно и неудачно созданных условиях - неудачная компостная куча, залитая, заплывшая грядка, бочка с жидким удобрением... - там сам черт ногу сломит, чего может происходить.

Вот соглашусь с Виктором. Удачник, рассудите сами. Ведь есть что то нелогичное в ваших рассуждениях. Вы говорите что в анаэробной среде больше антибиотиков вроде образуется. Но антибиотики- это по латыни против жизни. Дословно. И потом вы этот компот, приготовленный в АНАЭРОБНОЙ среде, помещаете в почву, среду, по опредлению АЭРОБНУЮ.

--------------------

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 15.3.2013, 22:21
Сообщение #17

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Николай Макаров @ 15.3.2013, 22:53) *
Вот соглашусь с Виктором. Удачник, рассудите сами. Ведь есть что то нелогичное в ваших рассуждениях. Вы говорите что в анаэробной среде больше антибиотиков вроде образуется. Но антибиотики- это по латыни против жизни. Дословно. И потом вы этот компот, приготовленный в АНАЭРОБНОЙ среде, помещаете в почву, среду, по опредлению АЭРОБНУЮ.

Вот что может быть существенно - мы сейчас говорим (кажется) про микробов для почвенных процессов. Это одно дело. А Н.И.К. упоминает слово "стимулятор". И слащининский Биостим. Это стимулятор. Там должны не бактерии в почве работать, а другие процессы. Могут у них и побочные отрицательные действия быть в последствии. Сперва всплеск жизни, потом подверженность заболеванию. Это я примерно, по памяти, из последних книг про "Защиту...".
Еще нужно обратить внимание - огород в деталях - кажется старенькая книжка, а методики Н.И.К. претерпевают изменения. Если нужны последние, или вообще какие-нибудь чьи-нибудь книжки - помогу.

+Цитировать сообщение
Милланта
сообщение 15.3.2013, 23:00
Сообщение #18

Дачник
**

Дача в частный дом в Челябинске

Мальчики! Очень нужную и интересную тему подняли appl.gif . Вы рассуждаете - мы учимся. Спасибо вам!
Буду обязательно читать эту тему и следить за вашими рассуждениями. Хочу учиться и познавать новое
! icon_evil.gif

--------------------
Я - Мила, ко мне, пожалуйста, на "ты"

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 16.3.2013, 0:18
Сообщение #19

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(victor 3219 @ 15.3.2013, 22:21) *
Вот что может быть существенно - мы сейчас говорим (кажется) про микробов для почвенных процессов. Это одно дело. А Н.И.К. упоминает слово "стимулятор". И слащининский Биостим. Это стимулятор. Там должны не бактерии в почве работать, а другие процессы. Могут у них и побочные отрицательные действия быть в последствии. Сперва всплеск жизни, потом подверженность заболеванию. Это я примерно, по памяти, из последних книг про "Защиту...".
Еще нужно обратить внимание - огород в деталях - кажется старенькая книжка, а методики Н.И.К. претерпевают изменения. Если нужны последние, или вообще какие-нибудь чьи-нибудь книжки - помогу.

Ну дрожжи вообще-то микроскопические грибы...

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 16.3.2013, 0:27
Сообщение #20

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Ария @ 16.3.2013, 0:18) *
Ну дрожжи вообще-то микроскопические грибы...

"... утратившие мицелиальное строение в связи с переходом к обитанию в жидких и полужидких, богатых органическими веществами субстратах."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%F0%EE%E6%E6%E8

--------------------

+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему