Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

52 страниц V  « < 50 51 52  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители плодовых деревьев
Pilgrim69
сообщение 9.7.2017, 11:28
Сообщение #1021

Прохожий
Иконка группы

Дача в Орловская область

Цитата(vlada @ 9.7.2017, 10:54) *
Да жрет их кто-то, и все дела.

Да это понятно...чем побрызгать то можно?

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 9.7.2017, 11:50
Сообщение #1022

Дачник

Дача в Средней Волге

Любым инсектицидом.

Сообщение отредактировал vlada - 9.7.2017, 11:50

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 11.7.2017, 6:52
Сообщение #1023

Дачник
*

Из: курск

Дача в курске

Добрый!На листьях молодых яблонь стали появляться пятна красноватого цвета ...тли не увидел,а листья какие-то пожухлые .Чем-бы побрызгать чтобы оживить?

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
СерЕж
сообщение 17.7.2017, 10:07
Сообщение #1024

Новичок
Иконка группы

Дача в Судниково Сергиев Посад

Цитата(Удачникъ @ 6.6.2017, 22:45) *
виновата во всем известь для бордосской нужно свежегашенную известь, известь имеет свойство быстро забирать углекислый газ из воздуха и превращается в другое вещество получаем некачественную смесь. я по этой причине перешел на обработки хлорокисью меди или как вариант приготовить бургундскую жидкость это вместо извести применяют кальцинированную соду. Чтобы приготовить 10 л бургундской жидкости нужно 100 г медного купороса растворить в 5 л горячей воды. Отдельно в 5 л теплой воды растворить 90 г кальцинированной соды и 40 г хозяйственного мыла. Раствор медного купороса медленно, струйкой при помешивании влить в содовый. Получается красивый зеленоватый раствор. Его процеживают, на дне обычно остается небольшой содовый осадок – это нормально. Использовать в течение суток. В отличие от других препаратов меди, бургундская жидкость не стойка и это плюс при использовании ее на овощных культурах. Она успевает погубить споры грибов, но недолго держится на листьях.

Я правильно понимаю, что для борьбы с паршой на яблони можно использовать не бордосскую смесь, которую трудно приготовить, а бургундскую жидкость по Вашему рецепту?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.7.2017, 11:44
Сообщение #1025

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(СерЕж @ 17.7.2017, 10:07) *
Я правильно понимаю, что для борьбы с паршой на яблони можно использовать не бордосскую смесь, которую трудно приготовить, а бургундскую жидкость по Вашему рецепту?

можно и бургундсую, я стараюсь не допускать вспышки этой болячки применяю ранеевесенюю обработку деревьев и кустарников 5-6% раствором карбамида +туда добавить 50 гр медного купороса. теперь о механизмах действия, бордосская буггунскачя, хлорокись меди они как краска предохраняют поверхность от коррозии, но если зараза попала внутрь рпстения и с соком растения перемещается то это препараты не помогут защитить новые побеги отросшие после обработки, в таких случаях лучше применять системные препараты которые проникают в растение и там убивают заразу.

--------------------

+Цитировать сообщение
СерЕж
сообщение 17.7.2017, 11:59
Сообщение #1026

Новичок
Иконка группы

Цитата(Удачникъ @ 17.7.2017, 11:44) *
можно и бургундсую, я стараюсь не допускать вспышки этой болячки применяю ранеевесенюю обработку деревьев и кустарников 5-6% раствором карбамида +туда добавить 50 гр медного купороса. теперь о механизмах действия, бордосская буггунскачя, хлорокись меди они как краска предохраняют поверхность от коррозии, но если зараза попала внутрь рпстения и с соком растения перемещается то это препараты не помогут защитить новые побеги отросшие после обработки, в таких случаях лучше применять системные препараты которые проникают в растение и там убивают заразу.

Спасибо за скорый ответ. Зараза попала вовнутрь растения - как это определяется? Если верхние ветки-листья еще не поражены, значит не внутрь? Системные препараты это что? Скор, Харус, Топаз, Фитоспорин-М?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.7.2017, 16:46
Сообщение #1027

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(СерЕж @ 17.7.2017, 11:59) *
Спасибо за скорый ответ. Зараза попала вовнутрь растения - как это определяется? Если верхние ветки-листья еще не поражены, значит не внутрь? Системные препараты это что? Скор, Харус, Топаз, Фитоспорин-М?

почитайте
http://www.flowersweb.info/pests&disea.../fungicides.php
http://ogorod23.ru/fungitsidyi/#fungitsidy...mnogo-dejstviya

--------------------

+Цитировать сообщение
СерЕж
сообщение 17.7.2017, 17:06
Сообщение #1028

Новичок
Иконка группы

Цитата(Удачникъ @ 17.7.2017, 16:46) *

Спасибо. Очень познавательно. Смущает только, что на моей яблоньке с паршой уже появились маленькие яблоки. Бордосская жидкость замедлит распространение грибка, а яблоки уже нельзя в пищу?

+Цитировать сообщение
valimont
сообщение 18.7.2017, 0:46
Сообщение #1029

Прохожий
Иконка группы

Дача в тула

Помогите плиз,гибнет 2 дерево войлочный вишни
Листья начинают закручиваться и сохнуть
Внутри листьев ...ну малопонятно,часто есть один два маленьких черных даже не знаю чего,очень очень маленькое и вообще даже не дышет и не ходит,может это вообще сор,просто не понятно,может тля....
А в некоторых вообще ничего нету,если например развеннуть только начинающие скручиваться листья то вних никогда ничего внутри не бывает
Может кто сталкивался,в интернете вообще тишина по этому поводу,а деревья гибнут
Сажал два года назад,в прошлом году не закручивались..

+Цитировать сообщение
valimont
сообщение 18.7.2017, 0:51
Сообщение #1030

Прохожий
Иконка группы

Дача в тула

Фото не могу прикрепить,с телефона карябую,на вид либо в трубочку или в шарики скручиваютя..

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.7.2017, 8:32
Сообщение #1031

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(valimont @ 18.7.2017, 0:46) *
Помогите плиз,гибнет 2 дерево войлочный вишни
Листья начинают закручиваться и сохнуть
Внутри листьев ...ну малопонятно,часто есть один два маленьких черных даже не знаю чего,очень очень маленькое и вообще даже не дышет и не ходит,может это вообще сор,просто не понятно,может тля....
А в некоторых вообще ничего нету,если например развеннуть только начинающие скручиваться листья то вних никогда ничего внутри не бывает
Может кто сталкивался,в интернете вообще тишина по этому поводу,а деревья гибнут
Сажал два года назад,в прошлом году не закручивались..

это у ваших вишен проявление болезни монолиоз, эти вишни и многие сорта абрикос подвержены этой болезни, теперь только вырезать ветви и сжигать, и обработать применить топсин м а с весны по зеленому конусу обрабоаывать хорусом или скором.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 18.7.2017, 8:34

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.7.2017, 8:42
Сообщение #1032

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(СерЕж @ 17.7.2017, 17:06) *
Спасибо. Очень познавательно. Смущает только, что на моей яблоньке с паршой уже появились маленькие яблоки. Бордосская жидкость замедлит распространение грибка, а яблоки уже нельзя в пищу?

до получения урожая деревья подвержены нападению всевозможных болезней и вредителей и если ничего не делать , то урожая вам не видать (или останутся единичные плоды) главное своевременно провести обработки, я прекращаю применять "химию" за 2-3 недели до сбора, при вынужденных обработках во время созревания применяю биопрепараты, правда у био больше профилактический эффект .

--------------------

+Цитировать сообщение
valimont
сообщение 19.7.2017, 11:20
Сообщение #1033

Прохожий
Иконка группы

Дача в тула

Цитата(Удачникъ @ 18.7.2017, 8:32) *
это у ваших вишен проявление болезни монолиоз, эти вишни и многие сорта абрикос подвержены этой болезни, теперь только вырезать ветви и сжигать, и обработать применить топсин м а с весны по зеленому конусу обрабоаывать хорусом или скором.

Спасибо

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 6.8.2017, 13:26
Сообщение #1034

Дачник
*

Дача в курске

На первом фото прошлогодние прививки сливы на сливу,на втором первый урожай на прививке.Смущают красные пятна на листьях-это кислотный дождь постарался или какая болезнь?В прошлом году-фото 1-такого не было.Пятна не развиваются ,а есть по всем сливам.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 6.8.2017, 13:39
Сообщение #1035

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(моряк @ 6.8.2017, 14:26) *
...
На первом фото прошлогодние прививки сливы на сливу,на втором первый урожай на прививке.Смущают красные пятна на листьях-это кислотный дождь постарался или какая болезнь?В прошлом году-фото 1-такого не было.Пятна не развиваются ,а есть по всем сливам.

Коккомикоз

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 6.8.2017, 14:54
Сообщение #1036

Дачник
*

Дача в курске

Цитата(vlada @ 6.8.2017, 13:39) *

" Потом эти пятна увеличиваются и сливаются друг с другом"-коккомикоз. У меня пятна на одном месте у листьев уже месяц не увеличиваются и листья не сохнут?Налёта на внутренней стороне листа нет..Плоды зреют хорошо...Как отличить кислотный дождь от коккомикоза?И чем лечить?

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 6.8.2017, 15:28
Сообщение #1037

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(моряк @ 6.8.2017, 15:54) *
" Потом эти пятна увеличиваются и сливаются друг с другом"-коккомикоз. У меня пятна на одном месте у листьев уже месяц не увеличиваются и листья не сохнут?Налёта на внутренней стороне листа нет..Плоды зреют хорошо...Как отличить кислотный дождь от коккомикоза?И чем лечить?

После кислотного дождя пятна на листьях белесые, и потом там дырки.
ЗЫ. Чем лечить - посмотрите по ссылке. Там это есть.

Сообщение отредактировал vlada - 6.8.2017, 15:36

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 6.8.2017, 15:41
Сообщение #1038

Дачник
*

Дача в курске

Спасибо.Кроме Хома ещё есть альтернатива-например медным купоросом попозже к осени.?

Сообщение отредактировал моряк - 6.8.2017, 15:45

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 6.8.2017, 16:29
Сообщение #1039

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(моряк @ 6.8.2017, 16:41) *
Спасибо.Кроме Хома ещё есть альтернатива-например медным купоросом попозже к осени.?

Моряк, у меня такого не было, и знания чисто теоретические. И Хом никогда не применяла.

+Цитировать сообщение

52 страниц V  « < 50 51 52
Ответить в данную темуНачать новую тему