Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем арбузы в открытом грунте. 2019 год
Марина Х
сообщение 20.6.2019, 1:21
Сообщение #141

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Мои гораздо скромнее. Завязей пока нет, да и женских цветков раз-два и обчелся.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 21.6.2019, 23:04
Сообщение #142

Новичок
Иконка группы

Дача в Мозырь, Беларусь

У нас сегодня было под +34С в тени, не сказал бы, что мои посадки прям балдеют в самое пекло. В прикорневой зоне на первых двух рядах посадок подвядали старые листья. Все полил в ранее прорытые канавки вдоль пленки. Арбузов навязалось много на всех рядах, наверное один Великан только не завязал. Все заплело, а казалось так редко садил 3х1м.
Поле, Соренто, Шуга деликата, Кримсон Руби:

Лагенария в такую жару крутит листья и подвядает, растет не шибко буйно, а ведь позавчера хорошо полил:

Дыни... сильно не выглядывал, одно отметил, что на Самитах много завязи, остальные все послабее.

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 23.6.2019, 11:30
Сообщение #143

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(Dzmitry91 @ 21.6.2019, 23:04) *
Дыни... сильно не выглядывал, одно отметил, что на Самитах много завязи, остальные все послабее.

Просто супер... С дынями пока не сильно везёт - на тыкву прививаются не очень и растут тоже. Да и не успеваю за всем. У вас видимо ночи тёплые - у меня арбузы поменьше. Хотя в этом году жаловаться можно только на засуху. На 19 привитых корнях уже полтора десятка арбузов более полукилограмма висят... Между фото разница в 3 дня.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 23.6.2019, 12:38
Сообщение #144

Дачник

Вчера нашла на своих два арбуза с теннисный мячик. На не привитых. На привитых завязей нет. Причем растения выглядят одинаково. Пока не вижу плюсов от прививки.

--------------------

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 23.6.2019, 13:49
Сообщение #145

Новичок
Иконка группы

Дача в Мозырь, Беларусь

Цитата(aszxx @ 23.6.2019, 11:30) *
Просто супер... С дынями пока не сильно везёт - на тыкву прививаются не очень и растут тоже. Да и не успеваю за всем. У вас видимо ночи тёплые - у меня арбузы поменьше. Хотя в этом году жаловаться можно только на засуху. На 19 привитых корнях уже полтора десятка арбузов более полукилограмма висят... Между фото разница в 3 дня.

Попробуйте в следующем году привить дыни на Кобальт, брал на хупте, пока им очень доволен. Привились и хорошо растут разные сортотипы. Было правда несколько выпадов - прививки впадали в анабиоз и не росли, но мы посовещались с товарищем и пришли к выводу, что у меня это из-за переросшего подвоя. Последнюю партию прививал на более молодой подвой (выход первого настоящего листа) и обошлось без выпадов.
По погоде и правда, можно жаловаться только на засуху - июнь выдался солнечный и жаркий, с теплыми ночами.

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 23.6.2019, 13:55
Сообщение #146

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(Марина Х @ 23.6.2019, 12:38) *
Пока не вижу плюсов от прививки.

А вот тут зависит всё от погоды. У меня непривитые плети около 60см (но сажал позже), а привитые уже метра по 2 как минимум каждая. Если сразу резко тепло и жара под 30 да ещё и с тёплыми ночами под 20 градусов и выше, то непривитые могут и начать раньше плодоносить. Прививка то холодностойкость даёт, а вот сила всасывания воды у арбузного корня выше... А с Кобальтом в качестве подвоя как раз и собирался попробовать. Думаю в этом году добью теплицу и скважину - пока есть ограничения с выращенной рассадой и с водой, а кроме арбузов и много чего другого выращиваю. В ОГ уже и огурцы и томаты первые снял... Кстати 2 дыни на тыкву всё же привились, пока небольшие, но к концу августа ожидаю урожай с них.

Сообщение отредактировал aszxx - 23.6.2019, 14:00

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 23.6.2019, 16:03
Сообщение #147

Дачник

У меня на дынях пока одни пустоцветы. Даже вручную опылить нечего. Формируются первые женские цветки.

--------------------

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 24.6.2019, 10:01
Сообщение #148

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

Ботва на грядке с прозрачной пленкой начала увядать и желтеть. В основном у корня, хотя местами увядает и на длину более метра по плетям. Думаю, причина - засуха и перегрев корней. Конденсат под пленкой вроде есть, поэтому вряд ли именно засуха, скорее всего температура корней превышена. Фузариоз или корневые гнили думаю мало вероятны. То, что помогало в начале роста, теперь мешает. Перспективы этой грядки туманны. С одной стороны завязей много, почти все корни имеют по 1-2 завязи от 5 до 12см. С другой стороны, ботва жидкая, крупных арбузов ей не надуть. Посмотрим, как она поведет себя после обещанного похолодания с дождями. Надеюсь, то, что есть она вытянет, хоть и в мелких размерах, лишь бы арбузы не полопались. Оживет ли она или загнется, тоже не понятно. Все очень похоже на 2012год, быстрое развитие, ранние завязи, много некрупных плодов. Практически лысая ботва, и это при избыточном загущении.
К счастью есть еще грядка с черной пленкой - там ботва более жирная и зеленая, завязей нет. Там 5 мощных корней и 5 более поздних подсадок, ботва еще мелкая.
Надеюсь, что погода не подведет и там успеют завязаться и вызреть более крупные. Ну и с первой грядкой непонятки, будет ли она гнать второй урожай после мелочи, начнет ли завязывать новые плоды, если выживет....
С сортовой принадлежностью своих гибридов, по моему уже полный беспорядок. Если раньше арбуз, не похожий на родителей вызывал удивление, то теперь это скорее закономерность. Ну что ж, тем интереснее.

Подвядает полулысая ботва.

Черный китаец очень похож на розу, росли в прошлом году вместе.

Княжи - и есть княжич

Один из первых огоньков.

Из гибрида Роза+ ГТ появилось что-то больше похожее на борчанского

Сообщение отредактировал Максим11 - 24.6.2019, 10:04

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 24.6.2019, 10:23
Сообщение #149

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(Максим11 @ 24.6.2019, 10:01) *
Ботва на грядке с прозрачной пленкой начала увядать и желтеть. В основном у корня, хотя местами увядает и на длину более метра по плетям. Думаю, причина - засуха и перегрев корней. Конденсат под пленкой вроде есть, поэтому вряд ли именно засуха, скорее всего температура корней превышена.

У меня листья на одном арбузе тоже начинали увядать. Полил и всё. Температуру корней это тоже снизит. Но.. Это на низкой грядке - не успел натаскать туда органики, а до глины там сантиметров 20-30. На другой грядке всё отлично - она с прошлого года заложена, сантиметров 50 земли и отходов с травой. Но там другая проблема - кроты начинают веселится, подрывают именно около стволов землю. Видимо червякам там раздолье.

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 24.6.2019, 11:36
Сообщение #150

Новичок
Иконка группы

Дача в Мозырь, Беларусь

Цитата(Максим11 @ 24.6.2019, 10:01) *
Ботва на грядке с прозрачной пленкой начала увядать и желтеть. В основном у корня, хотя местами увядает и на длину более метра по плетям. Думаю, причина - засуха и перегрев корней. Конденсат под пленкой вроде есть, поэтому вряд ли именно засуха, скорее всего температура корней превышена.

Вот и у меня что-то похожее, может не так выражено, причем на более поздних посадках пока все в порядке, так что пеняю больше на засуху. Да и сама лагенария (без пленки) растет слабовато, сохнут листья у корня... наверное она из более влажного климата. К слову, тыквы Матильды в поле на минимальном поливе растут буйно.

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 24.6.2019, 11:49
Сообщение #151

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

арбузы в горшках, стоящие на прозрачной пленке. Без полива. Буйный рост. Много завязей разного калибра, максимальные около 1 кг. Беспокойно в связи с похолоданием: на ближайшие недели ночные температуры не выше 8 градусов, дождики.

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему