Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Из какой земли огород
Zwer
сообщение 5.6.2012, 7:38
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Новосиб

Дача в Мочище

Здравствуйте!
Имеется огород, который хотим использовать под посадки, и вот хочется подсыпать более свежей плодородной земли, а заодно и выровнять ею участок. Так вот какую землю лучше для этого использовать, я думал земля - да земля, черная. А оказывается есть плодородная земля, чернозём, торф, перегной.
И вот вопрос какую лучше выбрать?

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 5.6.2012, 7:52
Сообщение #2

Дачник

Дача в Средней Волге

Сначала определитесь, что Вы можете привезти (и по объемам и по деньгам), и что у вас вообще есть - торф, перегной, чернозем...

+Цитировать сообщение
Zwer
сообщение 5.6.2012, 8:05
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Из: Новосиб

Дача в Мочище

Цитата(vlada @ 5.6.2012, 11:52) *
Сначала определитесь, что Вы можете привезти (и по объемам и по деньгам), и что у вас вообще есть - торф, перегной, чернозем...

Есть всё, т.к. размер участка не большой, и перепады высот для выравнивания тоже не большие, то с объёмами проблем не будет.
Вообше на участок завезли приличное кол-во навоза, теперь чем его засыпать или с чем его перемешать?

+Цитировать сообщение
MyXaH
сообщение 5.6.2012, 10:42
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Дача в Муромской дорожке

Цитата(Zwer @ 5.6.2012, 8:05) *
Есть всё, т.к. размер участка не большой, и перепады высот для выравнивания тоже не большие, то с объёмами проблем не будет.
Вообше на участок завезли приличное кол-во навоза, теперь чем его засыпать или с чем его перемешать?

Обычно в навоз не сажают, будет сильно пересыхать. Навоз мешают с землей участка, в сельской местности во время перекапывания грядок.
А что бы выровнять участок под газон подойдет любая земля, зачем вам навоз или чернозем? Просто засыпали ямки и перепады уровня, и засеяли травкой.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 5.6.2012, 10:50
Сообщение #5

Дачник

Дача в Средней Волге

Как поступить с навозом
как правильно использовать навоз
Кто про что, а я про навоз
Помогите, что делать с навозом
Про навоз
Мне привезли этой весной, закрыла полиэтиленом, буду использовать на следующий год, как перегной.

+Цитировать сообщение
ded 65
сообщение 5.6.2012, 13:39
Сообщение #6

Дачник

Из: Минская область

Дача в Минской области(собственный дом)

Цитата(MyXaH @ 5.6.2012, 9:42) *
Обычно в навоз не сажают, будет сильно пересыхать. Навоз мешают с землей участка, в сельской местности во время перекапывания грядок.
А что бы выровнять участок под газон подойдет любая земля, зачем вам навоз или чернозем? Просто засыпали ямки и перепады уровня, и засеяли травкой.

Считаю что чистый торф, как и навоз не годятся для выравнивания, так как в дальнейшем перегорают и уменьшаются в объеме. Чернозём, плодродная земля или верхний слой, дерновая земля(перепревший депн), все годится для выравнивания. Удачи!

--------------------
Все уже было!
Михаил Павлович

+Цитировать сообщение
Nikolay_Ch
сообщение 5.6.2012, 19:43
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва

Дача в МО - Чеховский р-н, Мещерское

Для выравнивания обычно используют т.н. "планировочный грунт"... Он дешевле. А сверху уже и плодородный слой.

+Цитировать сообщение
mr Mark
сообщение 29.1.2013, 20:09
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Дача в одесса

я не силен в огороде,но моя теща знаток всему,что связано с посадками,кому хочешь все ,что захочешь расскажет. говорит поводу почвы вот что... обычно заготавливают следующие основные земли: дерновую, листовую, перегнойную (навозную), компостную, торфяную.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему