Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Перцы, болезни, дефицит питательных веществ, а так же вредители перца., Нехватка элементов, или болезнь? Борьба с вредителями на перце.
Дед
сообщение 19.3.2017, 10:40
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Тамбовская область.

Дача в Участочек около дома.

Здравствуйте! Подскажите что за болячка появилась? На одной только растюхе, остальные нормальные.

Сообщение отредактировал Дюна - 19.3.2017, 13:28
Причина редактирования: Большой размер фото! Вставляйте ссылку с превью!

--------------------
Я Юрий.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 19.3.2017, 10:45
Сообщение #2

Дачник

Дача в Средней Волге

Перелив.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 19.3.2017, 13:29
Сообщение #3

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Дед @ 19.3.2017, 10:40) *
Здравствуйте! Подскажите что за болячка появилась? На одной только растюхе, остальные нормальные.

Оэдема перцев. Уже обсуждалась не раз.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Михалыч82Р
сообщение 19.3.2017, 18:37
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Дача в пригороде Симферополя

Цитата(Дюна @ 19.3.2017, 13:29) *
Оэдема перцев. Уже обсуждалась не раз.

Лена, я извиняюсь, у меня тоже проблема, это тоже оэдема перцев или что-то другое?
Вот мои перчики - Белозерка, Богатырь, Янтарь и два местных безымянных соседских сорта.

Семена никак не обеззараживал, просто замочил 23.02.17г. на тряпочной салфетке и по мере проклевывания (1-2 недели) высевал, какие по одной, какие по две штуки в 0,180 л. одноразовые стаканчики, так вот соседские проклюнулись раньше остальных, они же и первыми повылазили в стаканчиках.
В качестве грунта применил недозревший прошлогодний компост, заранее отложенный на зиму в сахарные б/у мешки и хранившийся в зиму в не отапливаемом подвале. Комочки легко рассыпаются при растирании на пальцах.

Приблизительно за месяц до засыпки грунта в стаканчики, приготовил аэрированный компостный чай на основе этого же компоста с добавлением небольшого количества козьего и куриного помета и им пропитал компост.
При очередной поливке взошедших ростков пролил грунт в стаканчиках прямо поверх растеньиц раствором фитоспорина, буквально несколько щепоток порошка на 1л. воды.
Рассада находится в парничке с эл. регулятором при температуре 25град. и применяется досветка до 15ч./сутки обычными люминисцентными лампами.
Это я так подробно расписываю для того, чтобы была понятна общая картина.
Сейчас на нескольких ростках на верхней стороне листиков у безымянных соседских сортов появились белые пятнышки, наподобие отложившейся соли при испарении воды, особенно на семядольных.

Что это за болезнь или зараза такая и как ее побороть?
Или это какая-то моя ошибка в агротехнике?
Не перекинется ли на остальные ростки? Может просто удалить заболевшие экземпляры?
Не знаю, имеет какое-то значение или нет, сосед дважды в год обильно удобряет почву своего огорода свиным и коровьим годовалым перегноем с глубокой перекопкой, но больных перцев я у него вроде не замечал.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 19.3.2017, 18:47
Сообщение #5

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Михалыч82Р @ 19.3.2017, 19:37) *
...Что это за болезнь или зараза такая и как ее побороть? ...

Ни то и не другое, у Вас их просто едят.

На фото видно следы жизнедеятельности...

ЗЫ.Гляньте через лупу.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 19.3.2017, 19:02
Сообщение #6

Дачник

Согласна с vladoi, очень похоже на деятельность "животных". Грунт, особенно когда используется свой, нужно обеззараживать. Сейчас такие объёмы не пересадишь, нужно обрабатывать грунт от вредителей, можно для начала фитовермом. И растения тоже им опрыскать.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 19.3.2017, 19:06
Сообщение #7

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Да, мне тоже показалось что кто-то их ест. Трипсы?

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Михалыч82Р
сообщение 19.3.2017, 19:37
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Спасибо, девочки!
Сейчас специально сбегал в парник. При осмотре саженца на стол выпал мелкий жучек, доли миллиметра какие то, довольно быстробегающий, с трудом с ЗУМом навел резкость. Кажется, еще и прыгающий (?).
При просмотре полноразмерного снимка + дополнительное увеличение - что то можно разглядеть.
Вот он:

Прямо сейчас из инсектицидов имею в наличии:
Кинмикс
Фуфанон-Нова
Энжио
Из перечисленного что ни будь подойдет?

Сообщение отредактировал Михалыч82Р - 19.3.2017, 19:44

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 19.3.2017, 20:20
Сообщение #9

Дачник

Дача в Средней Волге

Кинмикс

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 19.3.2017, 20:50
Сообщение #10

Дачник
*

Цитата(vlada @ 19.3.2017, 10:45) *
Перелив.

Это единственная причина? Как-то странно - поливаю я не сильно и нечасто. И притом все одинаково, а болячка только на одном. Мне кажется что ЭТО появилось после обработки кальциевой селитрой. Может и ошибаюсь.

--------------------
Я Юрий.

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 19.3.2017, 21:32
Сообщение #11

Дачник
*

Прикольный жучок. Меня одно время одолели черненькие цветочные мушки - летают заразы, по монитору ползают, и не поймаешь. Жена говорит что даже кусаются. Сейчас вроде исчезли.

Сообщение отредактировал Дюна - 19.3.2017, 22:33

--------------------
Я Юрий.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 19.3.2017, 22:45
Сообщение #12

Дачник

Цитата(Михалыч82Р @ 19.3.2017, 19:37) *
Вот он:

Это трипс. Срочно обрабатывайте растения! Они плодятся очень быстро!

Хотя я бы вообще избавилась и от растений и от такой земли! Вы их с землёй занесли! Но пробуйте, может получится.

Цитата(Дед @ 19.3.2017, 20:50) *
Это единственная причина? Как-то странно - поливаю я не сильно и нечасто. И притом все одинаково, а болячка только на одном. Мне кажется что ЭТО появилось после обработки кальциевой селитрой. Может и ошибаюсь.

Я поливаю часто и одинаково как мне кажется.. Но почему-то в одном стакане земля к следующему поливу ещё влажная, а в другом уже сухая..
Если вы внимательно прочитали про Оэдему, то должны были заметить что причина именно в неравномерном поливе. Если после сильного пересыхания, обильно пролить. При выравнивании поливов всё нормализуется. А вообще перец не любит сухости. Он любит повышенную влажность воздуха (достигается опрыскиванием), и слегка влажный грунт.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Владимир1801
сообщение 19.3.2017, 22:50
Сообщение #13

Дачник

Из: Брянск

Дача в Брянская обл почепский район красный рог

если трипс его ой как не просто убить , яды сильные и намешаные в больших пропорциях и то не со всеми справляются

--------------------

+Цитировать сообщение
Михалыч82Р
сообщение 22.3.2017, 0:30
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Цитата(Дюна @ 19.3.2017, 22:45) *
Это трипс. Срочно обрабатывайте растения! Они плодятся очень быстро!
Хотя я бы вообще избавилась и от растений и от такой земли! Вы их с землёй занесли! Но пробуйте, может получится.

Цитата(Владимир1801 @ 19.3.2017, 22:50) *
если трипс его ой как не просто убить , яды сильные и намешаные в больших пропорциях и то не со всеми справляются

Обильно обработал грунт в стаканчиках и сами перчики раствором Кинмикса, следующую обработку сделаю Фитовермом через несколько дней.
Предполагаю, что вся микрофлора почвы, в том числе и полезная, должна погибнуть.
Как считаете, можно ли для восстановления полезной живности грунта, через недельку-другую пролить почву аэрированным компостным чаем, или я опять таким образом внесу новую порцию паразитов?

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 22.3.2017, 8:06
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Михалыч82Р @ 22.3.2017, 0:30) *
Как считаете, можно ли для восстановления полезной живности грунта, через недельку-другую пролить почву аэрированным компостным чаем, или я опять таким образом внесу новую порцию паразитов?

Нужно определить, откуда она попала, эта зараза, тогда и будет понятно, с чем можете вновь занести. И трипсы одной обработкой не вывести. Ведь мало какие препараты действуют и на взрослую особь, и на личинок и на кладку яиц. Почитайте о цикле размножения трипса, чтобы понять через какое время повторять обработку...

Сообщение отредактировал Дюна - 22.3.2017, 8:08

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 27.3.2017, 15:48
Сообщение #16

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

У меня другая беда. На нескольких перчиках новые листики вылазят светлозеленые. Так-то похоже, что азота не хватает. Да только с чего бы ? Почему только у трех-четырех штучек ? Никогда такого не было.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 27.3.2017, 17:34
Сообщение #17

Дачник

Цитата(IrinaVolga63 @ 27.3.2017, 15:48) *
У меня другая беда. На нескольких перчиках новые листики вылазят светлозеленые. Так-то похоже, что азота не хватает. Да только с чего бы ? Почему только у трех-четырех штучек ? Никогда такого не было.

Нехватка азота в первую очередь на старых листьях проявляется, в виде хлороза. На молодых , может быть нехватка железа, которое плохо усваивается, из-за избыточного внесения кальция, или слишком длительного освещения. Маленький период покоя тоже вызывает хлороз молодых листьев.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 28.3.2017, 2:17
Сообщение #18

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(Дюна @ 27.3.2017, 17:34) *
Нехватка азота в первую очередь на старых листьях проявляется, в виде хлороза.

А что проявляется в виде потемнения по контуру листьев? Второй год уже такое замечаю, интересно стало. Сами перцы вроде совсем не страдают, развиваются нормально, но у большинства листья чисто зеленые, а у некоторых как будто грязные по краям - такая черно-зеленая окантовка. Из знакомого - на недостаток фосфора похоже, но я вроде поливаю их с суперфосфатом, так что не должно б... Может еще чем-то надо подкормить?

Сообщение отредактировал Пензяк - 28.3.2017, 2:25

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 28.3.2017, 8:31
Сообщение #19

Дачник

Цитата(Пензяк @ 28.3.2017, 2:17) *
А что проявляется в виде потемнения по контуру листьев?
Без фото сложно что-то казать, ведь у каждого своё восприятие действительности. Вы пишете что окантовка черно-зелёная, но это может как быть краевой ожег, который появляется при дефиците калия, так и какое нибудь грибное заболевание.(что скорее) Перец из семейства паслёновых , и тут или самому по фото и описанию в теме Болезни томатов поискать, или показать фото чтобы можно было определить.

Сообщение отредактировал Дюна - 28.3.2017, 12:36

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 28.3.2017, 23:15
Сообщение #20

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(Дюна @ 28.3.2017, 8:31) *
Без фото сложно что-то казать, ведь у каждого своё восприятие действительности. Вы пишете что окантовка черно-зелёная, но это может как быть краевой ожег, который появляется при дефиците калия, так и какое нибудь грибное заболевание.(что скорее)

Нет, это не краевой ожог точно, и на грибное тоже не похоже - тогда бы рассаде поплохело очень быстро, а она практически никак не страдает и ничем не отличается от обычной зеленой. Вообще, если бы это потемнение было на всех растениях сразу, я бы, наверное, решил, что это какая-то разновидность нормы, типа особенностей сорта. Но оно проявляется на разных сортах, и не на всех растениях, а на одном-двух из десятка. В общем я немного в непонятках...

Вот фото (кликабельно):

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Загрузка...

20 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему