Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

83 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Абрикос, алыча, черешня в Подмосковье
Лидия
сообщение 17.4.2007, 13:51
Сообщение #21


Дачник
*****

Регистрация: 20.2.2005
Сообщений: 5843
Из: Москва дача 80км южнее Москвы, Шугарово

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово



У меня тоже дача в районе Михнево.
Несколько лет назад посадила две алычи, купленные в ТСХА. Несмеяна и Кубанская комета. Позапрошлым летом был первый урожай. У Несмеяны ягоды крупные и очень вкусные, у Кубанской кометы помельче. Обе эти алычи мне посоветовали взять в ТСХА как опылители друг друга.
Из прошлой зимы Несмеяна вышла в отличном состоянии, а Кубанская комета подмерзла сильно, почти на всех ветках появились морозобоины. Зато летом от корня пошло много поросли, но я так и не поняла, культурная эта поросль или нет. Поэтому в прошедшие выходные на всякий случай привила один черенок с Кубанской кометы на Несмеяну, а всю поросль вырезала. Но в приживаемости черенка есть сомнения, поскольку почки уже пошли в рост.
Прошлой весной там же купила еще две алычи и черешню. Как перезимовали сказать пока не могу - вроде живы. У черешни много почек тронулись в рост в самой нижней части ствола, может подмерзли, а может прошлым летом не вызрели, т. к. саженец был очень слабый.


--------------------
Наслаждайся жизнью!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shulika
сообщение 17.4.2007, 21:01
Сообщение #22


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 2.1.2007
Сообщений: 18
Из: киев




Попробуйте задать поиск -черный абрикос-, по моему очень неплохой вариант по зимостойкости. Но в теории. У меня пока нет такого. Может у кого уже растет? Поделитесь впечатлениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лю
сообщение 17.4.2007, 22:01
Сообщение #23


Дачник
*

Регистрация: 15.4.2006
Сообщений: 71
Из: Москва




Рядом, метров в 3 от алычи у меня растут сливы. Сорта не знаю. Привезли из Рязани. Когда у меня спрашивают, сколько у меня слив, я отвечаю - 60 метров. Это длина моего участка. И с отдой стороны посажены только сливы. Я в журналах читала, что опылителями для алычи являются любые сорта слив, которые цветут с ней одновременно. Сначала, я конечно не знала, одновременно ли они зацветут. Но цветут вместе. А так как на алыче есть плоды - значит всё в порядке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diva
сообщение 18.4.2007, 5:25
Сообщение #24


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 15.9.2005
Сообщений: 23
Из: Москва




Кубанская комета вымерзла прошлой зимой полностью,Несмеяна-только кончики,примерно 20см.Абрикос Сардоникс прошлой зимой не пострадал совершенно,а Сычева замерз по уровень снежного покрова,но выше прививки были ветки и они быстро отрасли.В этом году,несмотря что обернул на зиму утеплителем,опять концы подмерзли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 18.4.2007, 9:30
Сообщение #25


Дачник
**

Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 260
Из: МО, 35 км по Горьковскому ш-е




А Злато скифов кто нибудь имеет? У меня есть Кубанская комета и Путешественница, посадка прошлого лета. Зиму пережили нормально. Есть место для еще одной. Думала Злато скифов, а вы тут Несмеяну рекламируете дружно. Вообще то я хочу желтую. Есть еще Подарок Санкт-Петербургу, но пошарив в сети наткнулась на различные сведения по размеру от 8-10 грамм до 35 грамм. Где правда-не знаю. Может кто нибудь пробовал эти два желтеньких сорта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 20.4.2007, 1:34
Сообщение #26


Дачник
***

Регистрация: 9.12.2006
Сообщений: 772
Из: СПБ




Цитата(Солнышко)
..Вообще то я хочу желтую. Есть еще Подарок Санкт-Петербургу, но пошарив в сети наткнулась на различные сведения по размеру от 8-10 грамм до 35 грамм...


Подарок С-Петербургу очень рекомендую как безотказный зимостойкий( использую как скелет), урожайный. Вкус приближается к 4. Размер, вес...если перед 8 поставите 1, то "в самый раз",
Злато Скифов имеет "букет", повыше будет дегустационная оценка( больше 4 ), но зимостойкость только 3,5,

Анатолий


--------------------
Анатолий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 20.4.2007, 8:52
Сообщение #27


Дачник
**

Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 260
Из: МО, 35 км по Горьковскому ш-е




Ага, Анатолий, спасибо.
А вот обманлась я. Путешественица замерзла таки по уровень снега icon_rolleyes.gif Зима теплая вобщем была. Хорошо, что снизу проснулись почки (много). Высота штамба теперь значительно сократится. Думаю-как бы ее теперь "кустом" вести? Кто нибудь подскажет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 20.4.2007, 13:21
Сообщение #28


Дачник
*****

Регистрация: 20.2.2005
Сообщений: 5843
Из: Москва дача 80км южнее Москвы, Шугарово

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово



Я вот хочу алычу по шпалере пустить. Причем нижние ветки будут см 30 от земли. У Курдюмова есть подробное описание. Ветки алыча дает длинные, буду пробовать. В прошлом году посадила два саженца, принялись хорошо, а этой весной обрезала пока на высоте 35см.


--------------------
Наслаждайся жизнью!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 20.4.2007, 14:44
Сообщение #29


Дачник
**

Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 260
Из: МО, 35 км по Горьковскому ш-е




Думаю с моей Путешесвенницы тоже получится шпалера, и наверное мне так удобно будет, т.к. посажены они у меня на границе света и тени, т.е. приствольный крг четко пополам разделен тенью от забора, а дерево на солнце получается. Попробовать что-ли icon_rolleyes.gif
обще то я хотела гнуть отрастающие ветки сразу до горизонта, но тогда часть ветвей в тени будет icon_rolleyes.gif . Так, значит шпалера! Лидия, спасибо за подсказку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДМТКМ
сообщение 21.4.2007, 15:22
Сообщение #30


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 5.2.2007
Сообщений: 44
Из: Москва, участок- электроугли




У меня самая вкусная слива Опал растет 7 лет и не подмерзла ни разу. Тульская черная еле еле пережила прошлую суровую зиму, не цвела, но дала метровые приросты. Евразия 21 тоже расте, но молодая еще. А самые неприхотливые у меня-это Венгерка московская и алыча Скороплодная-ни разу не вымерзли за 25 лет! Уже старые высокие пятиметровые деревья, но урожаи еще больше дают. Самая новая слива Богатырская у нас-еще не давала плодов. Ей 4 года.
А вот черешню сажать можно вообще-но только на юге Подмосковья! У нас растет черешня Ипуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Солнышко
сообщение 23.4.2007, 10:08
Сообщение #31


Дачник
**

Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 260
Из: МО, 35 км по Горьковскому ш-е




ДМТКМ
Ну и как вам Ипуть? Она ведь одна не плодоносит. Я тоже "болела" черешней, но сейчас, поразмыслив, передумала. Если уж более зимостойкие вымерзают... Получать урожай через два раза, и подозреваю совсем скромный. Возни столько же как и с другими плодовыми, а отдача гораздо меньше. Да и сомневаюсь, что вкус как у настоящей южной черешни icon_rolleyes.gif . А мне хочется именно такой (с детства к нему привычная sml06.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 29.4.2007, 6:10
Сообщение #32


Дачник
*****

Регистрация: 2.2.2006
Сообщений: 4409
Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия



Посадил я три года назад нечто icon_lol.gif. Брал у родственника, он утверждал, что ЭТО абрикос. Показывал южанам фото цветущего "абрикоса" - говорят, что не абрикос это icon_lol.gif. Прошлую зиму перезимовал преотлично... цвёл.. но плодов не было.
...............................
Фото прошлогоднее потерял... как нынче зацветёт - покажу.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 29.4.2007, 20:39
Сообщение #33


Дачник
*****

Регистрация: 20.2.2005
Сообщений: 5843
Из: Москва дача 80км южнее Москвы, Шугарово

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово



Про алычу Несмеяна, что растет в Михнево.
Прошлую зиму она перенесла очень хорошо, но не цвела, конечно. Зато этой весной все ветки были в цветковых почках. Но, опять, увы!, бутонов единицы! Почти все цветковые почки опять пропали. :? Прошедшая зима ей тоже не понравилась. icon_rolleyes.gif


--------------------
Наслаждайся жизнью!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галыч
сообщение 1.5.2007, 13:42
Сообщение #34


Дачник
**

Регистрация: 26.4.2005
Сообщений: 148
Из: Москва




У меня, боюсь, пропал абрикосик :cry: , тот, что хорошо прирос прошлым летом icon_eek.gif
Почки не набухают и верхушки веток сухие, обрезала icon_sad.gif
Думаю, сколько ждать, оживет или нет? :?
Куплю и насыплю под него навозику icon_rolleyes.gif
При этом второй, который почти не прирос - почки показал icon_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 1.5.2007, 16:16
Сообщение #35


Дачник
*****

Регистрация: 20.2.2005
Сообщений: 5843
Из: Москва дача 80км южнее Москвы, Шугарово

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово



А у меня черешня, которая в прошлом году тоже не дала ни одного листочка прироста, проснулась. Но все живые почки расположени внизу прутика. Растут хорошо. Вот из этих проснувшихся почек и попытаюсь что-то сделать. А в самом низу будущего стволика распустились два цветочка!
А две алычи, которые росли в прошлом году очень хорошо, после обрезки почки тоже дали только в самом низу стволика.
Но их я все равно собиралась пустить по шпалере, так что буду формировать из того, что растет.


--------------------
Наслаждайся жизнью!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгий
сообщение 2.5.2007, 13:21
Сообщение #36


Дачник
**

Регистрация: 25.7.2005
Сообщений: 259
Из: Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E)

Дача в Великий Устюг



Цитата(Лидия)
А у меня черешня, которая в прошлом году тоже не дала ни одного листочка прироста, проснулась. Но все живые почки расположени внизу прутика. Растут хорошо. Вот из этих проснувшихся почек и попытаюсь что-то сделать. А в самом низу будущего стволика распустились два цветочка!
А две алычи, которые росли в прошлом году очень хорошо, после обрезки почки тоже дали только в самом низу стволика.
Но их я все равно собиралась пустить по шпалере, так что буду формировать из того, что растет.


Если у Вас привитые деревья, то из нижних почек пойдёт подвой.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 2.5.2007, 15:19
Сообщение #37


Дачник
*****

Регистрация: 20.2.2005
Сообщений: 5843
Из: Москва дача 80км южнее Москвы, Шугарово

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово



Проснувшиеся почки расположены над прививкой.


--------------------
Наслаждайся жизнью!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.5.2007, 19:03
Сообщение #38


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2314
Из: Самара

Дача в в Семейкино



В Самаре, нормально, по прошествии нескольких лет, из коих аномальные зимы были 2002-2003 и 2005-2006, зимовали сорта алычи: Найдёныш, Путешествиеница, Кубанская комета, Июньская роза, Мара.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Панночка
сообщение 10.5.2007, 21:15
Сообщение #39


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 13.3.2007
Сообщений: 18
Из: Владимирская обл.




Мы с мужем лет 8 назад купили на местном рынке маленький саженец, как уверяли алыча. Когда появились листики, оказалось - это абрикос. 3 года назад на нем поспело ровно 11 плодов. Вкусные, сладкие и довольно большие. На следующий год плодов было уже довольно много. А вот прошлую суровую зиму он не перенес.Правда несколько чахленьких листиков кое-где появилось. Я бы,конечно за него поборолось, но мой благоверный решил расширить веранду до полноценной комнаты и приговорил моего любимца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 15.5.2007, 13:33
Сообщение #40


Дачник
**

Регистрация: 15.7.2004
Сообщений: 492
Из: Новосибирск





Цветет черешня в Новосибе. Сорт Брянская розовая.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



83 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:48
Реклама на форуме